когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

на период попыток получить беременность через эко могут уйти годыыыыы. 10-12 лет тоже...реально, через 3 года попыток пойдете в дд?у нас почти 3 года. я еще полна сил убивать себя протоколами) только собственно начала)

Вот именно,что на эко могут уйти ГОДЫ, а нервная система после ВБ и выкидыша подорвана у меня сильно, и желание иметь ребенка невероятное! Поэтому лично Я готова была идти в дет.дом. кстати,когда приняли это решение меня чуть отпустило,до этого сходила с ума,реально. У меня еще и перед окнами детская площадка,за домом куда балкон выходит детский сад,и детей люблю с детства, так что спокойствия это не добавляло. к счастью прошлый адский год - лечение мужа 7 мес., восстановление своего здоровья всеми возможными и невозможными методами в отношении нас обоих привели к долгожданной б. Апчхи на вас)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Категорично никогда? Даже в случае наступления климакса?

я бы предпочла до климакса не доходить и заморозить эмбрионы/ЯК. Потом копить денег на сурмаму. Просто для меня была страшна жизнь без детей.Я ее просто не видела.

Ссылка на это сообщение

Мне нравится ваш план!ЧеткоПо полочкам.Вот я примерно такая же. "Все идет по плану". Стопорнулось вот на планировании. И у меня глобальный когнитивный диссонанс. Надо хоть чем-то мозги успокаивать

банально звучит,но наслаждайся пока беззаботным временем. У меня дочка ттт без проблем и спит и ест и более-менее спокойная сто раз ттт и то, для меня огромный труд. Не всегда это мимими и безграничное счастье. Да, бывают нотки вселенской любви и умиления, нотки огромного счастья, ради них стоит бороться конечно, но и жизнь не надо отравлять себе,как отравляла я. Надо жить полноценно, у тебя точно будут дети, просто иди к цели, но и живи здесь и сейчас.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

мне 34 в этом году исполняется и у меня есть дочь.

но, планируя второго, после всех неудач, на сегодняшний день у меня установка - ещё пару раз попробую и остановлюсь на этом.

но не могу зарекаться, как я буду говорить спустя эти 2 раза) может ещё продлю.

Ссылка на это сообщение

[quote name=Йринка:)' timestamp='1496240858]

мне 33, сейчас готовлюсь к 5му свежему протоколу (всего переносов было 4, 1 свежий и 3 крио, с 2х крио снимали, один на ЗГТ был, ЛГ скаканул раньше времени в овуляторную фазу, второй ЕЦ, но на стимуляции О, эстрадиол сцук упал перед переносом), надеюсь в этом протике все получится, дай Бог останутся криошечки, так как скорее всего в свежие протоколы я больше не пойду((( муж уже категорически против, очень переживает за здоровье. Да и мой первый врач в АВ сказала, что без последствий для организма допустимо 5 стимуляций, вот это и засело в мозгу.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

Ссылка на это сообщение

Да, бывают нотки вселенской любви и умиления, нотки огромного счастья, ради них стоит бороться конечно, но и жизнь не надо отравлять себе,как отравляла я. Надо жить полноценно, у тебя точно будут дети, просто иди к цели, но и живи здесь и сейчас.

Это сейчас легко так смотреть философски. Но в тот момент вряд ли вы могли перестать "париться" и "отравлять себе жизнь"...

Как совет выспаться, пока нет детей...а тебе мысли, что нет детей, спать-то и не дают.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

после третьего выкидыша за год (он тяжелее дался), после того как выла недели две, решили с мужем что будем пытаться еще лет 10, но готовы оба к усыновлению. или, если не получится, то будем делать добрые дела, помогать людям и детям.

но я верю, что се у нас получится, просто еще не время)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне 36 в этом году будет. Потеряли 4 года пассивными попытками планирования. Год назад обратились в центр планирования, пока обследовали, лечились непонятно от чего (всё равно не вылечилась), в итоге мсг и диагноз - непроходимость обеих труб. Чтобы подать доки на ЭКО на след.год, надо опять сдать все анализы, потому что пока лечились, все просрочились. А перед самим ЭКО опять всё сдавать. У меня руки опустились, столько зря потраченных денег и неприятных процедур просто в никуда. Я старею, у меня всё болит, я не знаю на сколько меня ещё хватит.

Мужу не знаю как сказать, что я не хочу идти до победы. Иногда приходит мысль о разводе, чтоб он нашел себе молодую и здоровую жену, потому что у него все ок.

Может дойду до 1 попытки ЭКО, если нет, то на йух это все, буду внуков ждать от сына.

Получился грусти пост...

Ссылка на это сообщение

slonikk

время уже не беззаботно. в связи с активным планированием

когда я отменила поддержку после 0 хгч, у меня еще неделю оставалось не то постоянное чувство , что я забыла себе что-то вставить-вколоть-выпить, не то чувство вины, что как так! я за несколько дней ни единой таблетки не выпила, я не "борюсь за масю!"

жизнь действительно знатно отравляется этим активным планированием

мысли проскакивают о том, что я могу очнуться в 40+ в предклиматерическом состоянии, БЕЗ детей, с угроханным здоровьем, и понимая, что потратила предыдущие 10-15 лет своей жизни на недостижимую мечту, НЕ ЖИЛА, А ПЛАНИРОВАЛА ЖИТЬ последние годы своей цветущей молодости...

и нет, я все как надо, встречаюсь с друзьями, прибухиваю, путешествую, работаю, шоплюсь и тд,

но куда девать голову, постоянно засратую мыслями о планировании?

отрава!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я помню то состояние - это тупик, так я думала. Я не хотела путешествовать по странам, плескаться в море (как многие советуют), я мечтала разделить всё это с детьми. Мне надоело развиваться в одно лицо, мне хотелось передавать накопленные знания.

И сейчас мы ещё не ездили на море несколько лет, но я не хочу одна, я хочу с детьми, мои мечты не изменились (хоть и есть усталость), но мы поедем тогда, когда сможем все вместе.

П.С. Автор, вы без детей не останетесь. ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

mycja

конечно, не останусь)

как минимум, мысли об усыновлении уже не кажутся столь абсурдными, как пару лет назад)

Ссылка на это сообщение

mycjaконечно, не останусь)как минимум, мысли об усыновлении уже не кажутся столь абсурдными, как пару лет назад)

Муж сказал так. Сначала сделаем всё возможное сами, чтобы знать, что мы сделали всё, что могли. А усыновление - это как запасной вариант.

Ссылка на это сообщение

Да, бывают нотки вселенской любви и умиления, нотки огромного счастья, ради них стоит бороться конечно, но и жизнь не надо отравлять себе,как отравляла я. Надо жить полноценно, у тебя точно будут дети, просто иди к цели, но и живи здесь и сейчас.

Это сейчас легко так смотреть философски. Но в тот момент вряд ли вы могли перестать "париться" и "отравлять себе жизнь"...

Как совет выспаться, пока нет детей...а тебе мысли, что нет детей, спать-то и не дают.

все верно!

Я все понимаю,сама была на этом месте. Невозможно не париться. И только держа на руках малышей вы поймете о чем я говорю,так как мне тоже многие говорили и поняла я их только сейчас.

Ссылка на это сообщение

Вообще, конечно, советы отключить голову лично со мной никогда не работали. Но в чем то я согласна со Слоник, надо жить с мыслью "Ой ПОКА нет детей надо успеть ещё то-то и то-то". Хотя, когда мы уже вышли на финишную прямую в виде ЭКО, на остальное уже не оставалось ни сил ни средств.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

все верно!Я все понимаю,сама была на этом месте. Невозможно не париться. И только держа на руках малышей вы поймете о чем я говорю,так как мне тоже многие говорили и поняла я их только сейчас.

Если вы мне, то моим двойняшкам уже 1г и 8 мес ;)

Ссылка на это сообщение

Mysja, ой,у вас уже есть детки,сорри!ну и нет сейчас сожаления,что отравляли жизнь?

Ссылка на это сообщение

Mysja, ой,у вас уже есть детки,сорри!ну и нет сейчас сожаления,что отравляли жизнь?

Я не отравляла))) я несколько другой человек, я активно готовилась, будто уже 100% дети будут. Но я могу понять тех, кто зациклен и не может отключиться...

Ссылка на это сообщение

slonikkвремя уже не беззаботно. в связи с активным планированиемкогда я отменила поддержку после 0 хгч, у меня еще неделю оставалось не то постоянное чувство , что я забыла себе что-то вставить-вколоть-выпить, не то чувство вины, что как так! я за несколько дней ни единой таблетки не выпила, я не "борюсь за масю!"жизнь действительно знатно отравляется этим активным планированиеммысли проскакивают о том, что я могу очнуться в 40+ в предклиматерическом состоянии, БЕЗ детей, с угроханным здоровьем, и понимая, что потратила предыдущие 10-15 лет своей жизни на недостижимую мечту, НЕ ЖИЛА, А ПЛАНИРОВАЛА ЖИТЬ последние годы своей цветущей молодости...и нет, я все как надо, встречаюсь с друзьями, прибухиваю, путешествую, работаю, шоплюсь и тд,но куда девать голову, постоянно засратую мыслями о планировании? отрава!

у меня после каждого пролета были мысли,что я что-то не так сделала,но на самом деле Б наступит,даже если не вставишь лишний прогестерон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не отравляла))) я несколько другой человек, я активно готовилась, будто уже 100% дети будут. Но я могу понять тех, кто зациклен и не может отключиться...

вы молодец,а я даже в Б не особо готовилась к рождению,так как не верилось,что все-таки стану мамой. Понять тоже могу,лишь хочу достучаться, что не надо сильно отравлять себе жизнь,так как на детей еще столько здоровья и сил надо.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы молодец,а я даже в Б не особо готовилась к рождению,так как не верилось,что все-таки стану мамой. Понять тоже могу,лишь хочу достучаться, что не надо сильно отравлять себе жизнь,так как на детей еще столько здоровья и сил надо.

Ну у меня такой способ) Многие считают это плохой приметой. Но работает то, во что веришь. Мы и все коляски-кроватки заранее брали, чтоб потом мужу не бегать с вылупленными глазами.

Автор: вашим детям передастся по наследству ваш сарказм, они подрастут немного, будут ходить по квартире и троллить вас с мужем :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

slonikk

стараться не отравлять себе жизнь мыслями о планировании (причем, физически при этом не вылазить от врачей, узистов, экошиться-куёшиться) - это как заставить себя "не думать о белой обезъяне))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

mycjaмужа да - затроллят)я еще поборюсь))

Я уже смотрю на себя со стороны, дочка даже наверное ещё более гротескная копия меня))) То чувство неловкости, когда тебя троллит не достигший 2-х лет ребёнок)

Ссылка на это сообщение

каждый день задаюсь этим вопросом...

планирую планировать до климакса... возможно пойду на ДЯ. Сейчас идет трансформация сознания и всё такое. Просто понимаю, что планирование сжирает настоящее, о котором я потом буду жалеть, если не получится родить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня не первенец, конечно...но шесть-семь лет вторичного бесплодия было. Попытки начались еще с первым мужем и продолжились со вторым. В 38 я умыла руки. Ну куда? Поздно уже, подумала я. И чего с жиру беситься, есть же чудесная дочка, мамина радость, у мужа тоже дети есть, и перестала об этом думать. Точнее, "поняла", что общих детей у нас с мужем не будет.

И в ДР 39 лет в качестве подарка увидела две полосочки. Успела родить до сорока.

Но, хочу сказать, эта беременность меня подкосила. Физически, внешне, не морально. Все-таки поздновато.