И я про свекровь

Лена1987
Хотелось бы услышать взгляд со стороны. У нас со свекровью отношения никогда не были близкими, но и без особых претензий, даже в наших серьезных ссорах с мужем она частенько занимала мою сторону. Отношения испортились после того, как я забеременела сыном. Постепенно она самоустранилась практически полностью. Мы живем в 15 минутах от нее, и последний раз свекровь видела внуков полгода назад на дне рождении внука. Кроме моих, у нее еще трое внуков, всем уделяет внимание исправно: берет к себе с ночевкой, водит в парки, гуляет и т.д. В общем в других глазах образцовая бабушка. Мои дочки скучают и постоянно просятся к ней, а свекровь постоянно не может, то у нее одно, то другое. За последние полгода несколько раз звонили ей и просили посидеть с одним ребенком буквально час (она не может из-за того, что внук ее не знает, и боится будет плакать). Недавно она взяла одного из других своих внуков, того же возраста, что и наш сын (1,5), к себе на 2 недели (предложила сама), когда муж позвонил и спросил, почему такое разделение, та ответила, что те внуки бедные и несчастные, ими никто не занимается, не гуляют и т.д., а относится она ко всем абсолютно одинаково, обиделась и бросила трубку. Я через неделю выхожу на работу и сидеть с нашими детьми будет моя мама (с сыном, дочки в садик ходят), свекровь естественно отказалась (был вариант за деньги с ней, мне рассказала другая невестка, но не знаю насколько это правда, мне никто не предлагал и такого варианта). Это собственно предыстория. Вчера поехали с детьми в кафе и на обратном пути, муж мне говорит: Почему твои родители детей ни разу не брали с ночевкой? (мои тоже не очень часто с детьми общаются, но раз в неделю видятся и, если куда-то съездить нужно, всегда посидят). На что я ему ответила, что у детей не одна бабушка. Он сразу завелся: - Поехали сейчас к ней. Говорю: - Позвони сначала. Он звонит (приехать всем вместе в гости), а свекровь его снова посылает, типа она в деревне (деревня в 2 км). Приезжаем мы домой, выходим из машины, и муж говорит: Мы с дочками поедем к ней в гости сейчас (дочки всю дорогу просили), а вы с сыном идите домой. (до этого часто проскальзывало, что она приглашает в гости девчонок без сына). Я ответила: - Если мы не едем все, то не поедет никто. В итоге дочки разревелись, муж обиделся и со мной не разговаривает. То, что свекровь не любит меня, я понимаю и так, но почему такое отношение к детям? Особенно к сыну? И вопрос по именно вчерашней ситуации: Стоило ли мне отпустить только дочек, учитывая, что свекровь мягко пояснила, что видеть нас в данный момент не хочет (опять же я так восприняла по ее словам)? Возможно не хотела она видеть только меня и сына.

Ну не все обязаны любить чужих детей. Пора бы взрослым людям это понимать.

Взрослые то понимают.

А, дети- нет. В этом то и вся загвоздка.

Ссылка на это сообщение

Все свекрови разные..

Но то что Вы выходите на работу, она не обязана смотреть детей. Детей вы рожали для себя.

Дочек бы отпустила раз так к бабушке хотели

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

сын пока ещё маленький, можно было бы отпустить мужа с дочками. а чего добились? сыну всё равно, а девочки в слезы.

может свекровь напрягает именно толпа детишек? или с другими внуками она тоже толпу принимает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вы сериал Воронины нет разу не смотрели? Там все ответы на ваши вопросы на мой взгляд. И про разное отношение к детям и про внуков тоже есть)

Ссылка на это сообщение

мне бы тоже не понравилось, если бы детей начали делить, не нормально это, кому-то можно к бабушке, а кому-то нет.

может вам её приглашать на прогулки вместе со всеми детьми, чтобы в гости не напрашиваться?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сын пока ещё маленький, можно было бы отпустить мужа с дочками. а чего добились? сыну всё равно, а девочки в слезы. может свекровь напрягает именно толпа детишек? или с другими внуками она тоже толпу принимает?

Там внуки от разных невесток тоже.

Она не приглашает ни толпу, ни только дочек, ни нас всех вместе. Это мой муж решил поехать сам, после того, как она сказала, что в деревне и не может с нами встретиться.

Ссылка на это сообщение

Вы главное мужу мозг не выносите,ничего хорошего не будет. Дочек надо было отпустить,насильно не заставишь ведь ее нянчить.

Ссылка на это сообщение

Сын маленький. Многие не любят шум и суету от мелких. Знаю такого дедушку =)

Ссылка на это сообщение

мне бы тоже не понравилось, если бы детей начали делить, не нормально это, кому-то можно к бабушке, а кому-то нет.может вам её приглашать на прогулки вместе со всеми детьми, чтобы в гости не напрашиваться?

Последний раз приглашала ее на день рождение сына. Она ответила: Не знаю, будет время приду. Пришла на 20 минут и даже не поняла, какой из детей внук.

Когда маленькие были дочки, она и без приглашения чуть ли не каждый день ездила. У нас с ней отношения непросто складывались на фоне того, что она постоянно пыталась командовать: сажать детей в 4 месяца, кормить сладостями до года и т.д. Она очень властная, не грубила ей никогда, но и не уступала тоже. Но все равно в те моменты общались нормально. И сейчас у нас с ней никаких ссор не было, мы практически не общаемся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я обычно про свекровь вообще молчу, но в этой ситуации прямо не могу. Мои родители должны с внуками сидеть, а его мать не при делах вообще.

Ссылка на это сообщение

Я по первости тоже обижалась на свекровь, что даже зайти к внуку, а потом уже и к внучке не хочет, живя в 10 минутах ходьбы. И даже на день рождения зайти -- целая проблема с кучей отговорок. А потом забила. На хочет -- не надо. Главное, у детей есть любящие родители. У меня ещё проблема осложнялась тем, что у меня самой родители умерли, хотелось, чтоб дети знали, что такое бабушка и дедушка.

Так вот, как сократила сама общение, перестала звонить, приглашать, то и свекровь сама активизировалась. И теперь вот едет из деревни за 100 км, чтоб побыть день с детьми, потому что нам с мужем нужно уладить дела, а няня не может завтра :) причём что это инициатива свекрови! Как-то так )

Ссылка на это сообщение

Так у нее и другой внук на месяц всего старше, она с ним целыми днями.

Ссылка на это сообщение

У ее любимого сына еще нет детей, там-то ладно, все понятно будет.

Ссылка на это сообщение

оспади боже, спаси и сохрани от таких вот невесток...

Ссылка на это сообщение

Бедные свекрови)) извините не читала Ваш рассказ, просто думаю, может сразу делать так: родила сына, мать в топку!?)))))) И не будет свекрвоей вообще!!!))))) Атвор не обижайтесь , это не Вам,я просто так к слову вообще о свекровях))

Ссылка на это сообщение

Мой вам совет - забейте. Вот вообще не педалируйте эту ситуацию больше. Ваши сидят иногда, вот и радуйтесь.

А с мужем вы как в д/с п...ськами мериитесь, даже смешно.. а твои, а мои...

В жизни чего только не бывает. И дети - прежде всего ваши, а потом уже внуки...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

автор, я выросла с бабушками, одна из которых просто меня не знала, живя с нами в одном городе, а вторая была вынуждена со мной общаться (долгая история, но дед ей разрешил не работать, если она будет сидеть с внуками). Результат - я выросла, периодически оставаясь с бабкой, которая меня на нюх не выносила, и столько детских горьких воспоминаний у меня об общении с ней - хоть роман пиши.. Апофигеем стало письмо, которое она написала мне 16-летней - главная мысль его была, что я такая же сука и проститутка, как моя мать.

ВОТ ОНО ВАМ НАДО??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это мой муж решил поехать сам, после того, как она сказала, что в деревне и не может с нами встретиться.

А к свекрови-то тогда какие претензии? Муж решил поехать к маме без Вас (видимо, были причины, но даже если не было, то претензии к мужу должны быть), но побоялся ехать с тремя детьми один. Кстати, оправдано, девочки постарше и с ними полегче, а с маленьким ребенком, за рулем и без второго взрослого - тяжело.

Ссылка на это сообщение

Мой вам совет - забейте. Вот вообще не педалируйте эту ситуацию больше. Ваши сидят иногда, вот и радуйтесь. А с мужем вы как в д/с п...ськами мериитесь, даже смешно.. а твои, а мои...В жизни чего только не бывает. И дети - прежде всего ваши, а потом уже внуки...

Я в целом к ситуации со свекровью и нашим минимальным общением отношусь нормально., неприятно, конечно, но не смертельно.

Именно во вчерашней ситуации сомневаюсь, что поступила правильно (что дочек не пустила). Ну не смогла она полюбить моего сына, может правда маленький и неинтересный для нее.

И согласна, что сыну все равно в этом возрасте было. Задело меня разделение детей, и то, что муж нормальным это считает. А расстроились в итоге дочки.

Ссылка на это сообщение

Ни один человек не обязан соответствовать вашим ожиданиям, тем более вам по сути чужой... Не ждите от нее ничего и никогда, ничего не просите и проблем не будет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А Вы не выходите на работу, пусть муж устроится на вторую. Скажите, что ваши родители тоже детей смотреть не обязаны и не хотят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вам не угодишь. с дочками все время старалась помогать, пусть по своему, но хотела - вам не надо, надоело

теперь переключилась на других внуков, вам опять не так

да не лезет в вашу жизнь и слава богу

еще и с мужем ругаться из-за таких мелочей. да вы счастливая женщина, просто этого не осознаете

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так у меня к нему претензии. Поругались мы с ним. Почему мы не можем все вместе поехать? Поехали сначала все вместе, как узнали, что она в деревне, развернулись и поехали домой, а потом он уже возле дома решил ехать только с дочками. Мне сказал, что хотел мне дать отдохнуть, а сына не взял, потому что без меня плакать будет. В разговоре по телефону свекровь спросила, все ли мы вместе, и только потом мягко пояснила, что встретиться с нами не может.

Ссылка на это сообщение

Свекровь была против вашего третьего ребенка? Или может вообще считает,что не от мужа? Не на ровном же месте она именно младшего избегает.

Если ребенок бабушку особо не знает и не скучает, я бы и не настаивала на общении. Пусть дочки ездят.

ПС: вообще сложилось мнение,что у вас очень потребительское отношение к бабушкам. Могут посидеть- хорошие, нет - плохие. А просто так вы с родителями вашими уже не общаетесь?

Ссылка на это сообщение

Девочки, вопрос не в наших отношениях со свекровью. Моя вина в ее отношении ко мне тоже есть, у меня характер не сахар.

Вопрос в том, пустили бы вы детей на моем месте или нет? Просто сейчас мне уже кажется, что по отношению к детям я несправедливо поступила вчера из-за каких-то своих обид. Для детей она хорошая бабушка, любят у нее бывать.

Ссылка на это сообщение

Я бы пустила. И отдохнула бы с сыном, как муж и предлагал. Не понимаю, в чем проблема.