Крещение ребенка.....подтряхивает......

Побойтесь Бога

Вам надо венчаться.... да....

Быть крестным просто для галочки, ну не знаю....дань моде просто получается...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В общем, прочитала у мужа в телефоне, что брат предложил ему быть крестным племяшке.....

Мой муж, далек от церкви, ну даже Отче наш не знает......единственно крещен в православии, по жизни предпочитает буддистские "мотивы"

Но ведь перед этим ему нужно будет исповедоваться, а после причаститься! Те в целом исполнение первого таинства не будет соблюдено и причаститься будет грехом(тут я вообще в тряске)

Плюс мы не венчаны, значит по сути грех прелюбодеяния так и останется на нем......

Как это вообще принимает ПЦ? норма, что родители и крестные не венчаны? что крестный не умеет молиться, да и в Бога не сильно и верит?

Я католичка и дети не крещены как раз из-за вопроса венчания, хотя бы в одностороннем порядке.....

Для меня церковные таинства очень серьезный вопрос и потому я не знаю как реагировать.....

Как-то так.....

Ссылка на это сообщение

Вам надо венчаться.... да....

Быть крестным просто для галочки, ну не знаю....дань моде просто получается...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ваши критерии в выборе крестного?

Никаких друзей, подруг, знакомых. Только близкие родственники.

У моих детей крестные наши с мужем родные брат и сестра.

Ссылка на это сообщение

Даже если вы не венчанные, церковь признает юридический законный брак.

это ладно

Ссылка на это сообщение

А как он сам к этому относится?

Исповедь и причастие для православного человека - это общение с Богом!

Но крестный с буддийскими молитвами, мне бы не хотелось такого крестного отца для своего ребенка. Крестный - это учитель православия для ребенка, чему он может его научить, если сам особо в этом не разбирается.

Ссылка на это сообщение

не во всех церквях требуют исповедоваться

те и Причастие можно не принимать? и идти крестить ребенка по уши в грехах? а зачем тогда крестить?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вам надо венчаться.... да....Быть крестным просто для галочки, ну не знаю....дань моде просто получается...

мой мозг не принимает этого....для меня это большой грех.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как реагировать? Ну, наверное, проще.

Брат решил доверить, значит, пусть так и будет. Думаю, он в курсе, что муж ваш по церквям не особо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Только что с мужем прошли собеседование перед крестинами, живы остались) Православная и католические церкви -церкви-сестры, самые древние и традиционные, они признают обряды друг друга, так что крестины будут считаться, и даже венчаться вы можете и в православном храме и в костеле. Не переживайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только что с мужем прошли собеседование перед крестинами, живы остались) Православная и католические церкви -церкви-сестры, самые древние и традиционные, они признают обряды друг друга, так что крестины будут считаться, и даже венчаться вы можете и в православном храме и в костеле. Не переживайте.

про себя я знаю.....но нам пока не до этого, тк там подготовка к венчанию должна быть, а с мелкими нет времени....отложили

Ссылка на это сообщение

Как реагировать? Ну, наверное, проще.Брат решил доверить, значит, пусть так и будет. Думаю, он в курсе, что муж ваш по церквям не особо.

Проще?

Ладно они не знают, но я знаю.....и типа, ладно, доверим душу грудничка атеисту? это же вам не цирк.......

Кстати и сам брат с церквями никак и про веру в Бога в их семье ничего хорошего сказать не могу......мракобесие просто.....

Ссылка на это сообщение

А как он сам к этому относится?Исповедь и причастие для православного человека - это общение с Богом! Но крестный с буддийскими молитвами, мне бы не хотелось такого крестного отца для своего ребенка. Крестный - это учитель православия для ребенка, чему он может его научить, если сам особо в этом не разбирается.

как он относится узнаю утром....спит уже

Ссылка на это сообщение

Моего мужа втягивают в грех, а я молчок......не говоря о том, что само по себе таинство даже действительным не будет......

Ссылка на это сообщение

Может немного проще относиться? Чет вы заладили с грехами. По жизни даже самый обычный человек столько грехов творит, куда страшнее вами обозначенных.Не секрет, что большинство крестят детей для галочки. Муж сам решить не может?

А зачем моего мужа тащить за собой, зачем крестить ребенка? Зачем шутить с Богом? не верите? идите дальше......

Ааааа! Или так "я не верю там есть Бог или нет, да мне и поровну, но на всякий покрещусь......потом справку покажу и все оке, я в раю"! Весело......

Прочитала требования ПЦ, муж не подходит вообще никак.....

И уж я точно знаю, что без исповеди(нормальной) таинство не считается......

Ссылка на это сообщение

Проще?Ладно они не знают, но я знаю.....и типа, ладно, доверим душу грудничка атеисту? это же вам не цирк.......Кстати и сам брат с церквями никак и про веру в Бога в их семье ничего хорошего сказать не могу......мракобесие просто.....

Ну если самому брату пофиг и он для галочки это делает, зачем вам на пинках гнать в рай?

Ссылка на это сообщение

А зачем моего мужа тащить за собой, зачем крестить ребенка? Зачем шутить с Богом? не верите? идите дальше......Ааааа! Или так "я не верю там есть Бог или нет, да мне и поровну, но на всякий покрещусь......потом справку покажу и все оке, я в раю"! Весело......

Ну посылать и осуждать это всяко меньший грех, конечно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вобщем по нескольким лайкам и комментам поняла, что в целом всем нормальна такая практика......мило

Даже отложив грехи, человек ребенку о Боге, что раскажет? Пример покажет?.......

Спасибо за ответы

Ссылка на это сообщение

Ну посылать и осуждать это всяко меньший грех, конечно

это не посыл совершенно. не верующих-не принуждаю, смысл таков и не рсуждаю, просто не понятно-зачем?