Крещение ребенка.....подтряхивает......

Побойтесь Бога

Вам надо венчаться.... да....

Быть крестным просто для галочки, ну не знаю....дань моде просто получается...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Чушь какая))) тогда все крещеные в СССР 60-80 годы= не крещёные)))))) ибо тогда это делали втайне. И уж точно без исповедей. Собственно, в 90гг тоже не было никаких особых правил перед крещением и для крестных.

Тут условия иные, сейчас есть где исповедоваться.... У католиков в России всегда был священник, тайно все делали и мессы служили, и крестили, и прочее.... Про православных не в курсе....

Ссылка на это сообщение

Венчают только тех, кто состоит в официально зарегистрированном браке, без гос. регистрации в церкви не венчают. Как по мне - это уже о многом говорит. По поводу крестного, который сам не особо верующий - не стала бы брать своему ребенку такого, так как крестные родители как раз и должны ввести ребенка в церковь - воцерквить.

Ссылка на это сообщение

Критили недавно. Исповедь и причастие не обязательно. Но если муж не верит, к тому же ближе другая религия, так и скажите. Крестный-это как духовный наставник. Вообще лучше подходить к этому серьезнее. Раньше, если умирали родители, ребенка должны были взять крестные. Но сейчас это больше для галочки.

Ссылка на это сообщение

Carrie, я тоже считаю себя верующей, поэтому понимаю абсолютно ваше серьёзное отношение к вопросам крещения.

Однако мне интересно понимание вашей трактовки концепции греха.

То, что ваш муж, будучи православным, по жизни предпочитает "буддистские мотивы" (как вы написали), вас не особенно беспокоит в принципе, так как вы считаете это личным выбором. Я согласна, вера - это и в самом деле глубоко личное и каждый имеет право сделать свой выбор. Поэтому ваш муж не лукавит в вопросе веры.

Но вот вы, считая себя глубоко верующим человеком, не считаете ли грехом лазить по чужим телефонам?

PS Если что, я без сарказма. Просто интересно, как все это соотносится с вопросами веры. По-моему, это нонсенс и истинно верующий человек априори на это не способен. Но вы же как-то объясняете это для себя?

Ни в коей мере не ставлю под сомнение Вашу веру. Просто интересно.

Ссылка на это сообщение

Carrie, я тоже считаю себя верующей, поэтому понимаю абсолютно ваше серьёзное отношение к вопросам крещения.Однако мне интересно понимание вашей трактовки концепции греха.То, что ваш муж, будучи православным, по жизни предпочитает "буддистские мотивы" (как вы написали), вас не особенно беспокоит в принципе, так как вы считаете это личным выбором. Я согласна, вера - это и в самом деле глубоко личное и каждый имеет право сделать свой выбор. Поэтому ваш муж не лукавит в вопросе веры.Но вот вы, считая себя глубоко верующим человеком, не считаете ли грехом лазить по чужим телефонам? PS Если что, я без сарказма. Просто интересно, как все это соотносится с вопросами веры. По-моему, это нонсенс и истинно верующий человек априори на это не способен. Но вы же как-то объясняете это для себя?Ни в коей мере не ставлю под сомнение Вашу веру. Просто интересно.

про телефон же я ответила, муж в курсе и разрешает) и он может ко мне и нет у нас секретов.....

Муж не православный, а лишь крещен в детстве в православии

Ссылка на это сообщение

Вы просто недолюбливаете семью брата (особенно его жену). И не хотите, чтобы муж сблизился через таиноство крещения с семьей брата...

Если так, то стоит отпустить ситуацию...

Не нужно думать о чужих (мужа) грехах, лучше свои проанализировать...

Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия:)' timestamp='1496982588]

Вы просто недолюбливаете семью брата (особенно его жену). И не хотите, чтобы муж сблизился через таиноство крещения с семьей брата...Если так, то стоит отпустить ситуацию... Не нужно думать о чужих (мужа) грехах, лучше свои проанализировать...

жену не я недолюбливаю, а она всех недолюбливает, особенно моего мужа и втягивают его в эту ахинею еще

Ссылка на это сообщение

автор, вы слишком уж загнались. ваш муж взрослый человек. пусть он сам решает хочет он крестить или нет.

ПиСи Я сама кресная. крестила племянника. никакого причащения и исповеди не проходила. об этом вобще никто не заикался. в Бога скорее не верю. ко всем этим обрядам равнодушна. креснику церковь тоже не интересна, хотя его мама водила его постоянно на причащения.

Ссылка на это сообщение

автор, вы слишком уж загнались. ваш муж взрослый человек. пусть он сам решает хочет он крестить или нет.ПиСи Я сама кресная. крестила племянника. никакого причащения и исповеди не проходила. об этом вобще никто не заикался. в Бога скорее не верю. ко всем этим обрядам равнодушна. креснику церковь тоже не интересна, хотя его мама водила его постоянно на причащения.

Если бы было так, то ладно еще, типа чисто символически постоять, но не факт, что так будет....

Ссылка на это сообщение
Если бы было так, то ладно еще, типа чисто символически постоять, но не факт, что так будет....

а как по вашему будет?

Ссылка на это сообщение

а как по вашему будет?

ну как чаще всего, крестные исповедуются и причащаются....я почитала требования ПЦ по этому поводу

Ссылка на это сообщение

Да не заморачивайтесь вы. Верить можно бесплатно. А вы просто дадите церкви денежку, они вам спектакль покажут, и ничего это не значит.

Ссылка на это сообщение
В общем, прочитала у мужа в телефоне, что брат предложил ему быть крестным племяшке.....Мой муж, далек от церкви, ну даже Отче наш не знает......единственно крещен в православии, по жизни предпочитает буддистские "мотивы"Но ведь перед этим ему нужно будет исповедоваться, а после причаститься! Те в целом исполнение первого таинства не будет соблюдено и причаститься будет грехом(тут я вообще в тряске)Плюс мы не венчаны, значит по сути грех прелюбодеяния так и останется на нем......Как это вообще принимает ПЦ? норма, что родители и крестные не венчаны? что крестный не умеет молиться, да и в Бога не сильно и верит?Я католичка и дети не крещены как раз из-за вопроса венчания, хотя бы в одностороннем порядке.....Для меня церковные таинства очень серьезный вопрос и потому я не знаю как реагировать.....Как-то так.....

Причащаться не обязательно перед крещением, у нас просто проходят собеседование с крестными и родителями, где освещаются основные вопросы. А гражданский брак церковь признает, не признает сожительство.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, помню как лет 14 назад крестили меня вместе с племянником. Пришли мы с родителями в церковь, заплатили положенную сумму, купили крестики, там же на кассе решили кто кому будет крестным. Вошли в зал, где уже помимо нас стояло человек 10 на крещение, нас побрызгали, прочитали молитву, всё....

Короче, загоняетесь вы, грехов уже себе напридумывали, это только ваши тараканы.

Ссылка на это сообщение

Так если он буддист, а вы его тянете венчаться в православную, разве вы его не втягиваете?

Ссылка на это сообщение

Я вообще за то, чтобы люди крестились в осознанном возрасте. Кто придумал крестить детей, я что-то не помню что-нибудь об этом из Библии? Я сама решила креститься, будучи уже взрослой. Вера сильная. Перепадов к другим религиям или атеизму нет. Я осознанно подошла к такому ВАЖНОМУ решению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прелюбодеянием не считается законный брак, если вы зарегистрировали брак. Потом, таинство совершится вне зависимости от образа жизни вашемо мужа. Для совершения таинства на самом деле и крестный не нужен, это пережиток прошлого. Лично я отказываюсь быть крестной, т.к. надо дать обеты перед Богом, что я буду воцерковлять крестникп, а где гарантия, что его родители дадут мне такую возможность? Я не могу вручаться за устойчивость их мировоззрения, и даже за наши с ними отношения. Поэтому, хотят крестить - пусть крестят без крестных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
не думала, что эта милая традиция коснется моей семьи
типичное "все должно быть по-моему". Муж имеет право сделать выбор.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

типичное "все должно быть по-моему". Муж имеет право сделать выбор.

Мы же семья....

Ссылка на это сообщение

Так если он буддист, а вы его тянете венчаться в православную, разве вы его не втягиваете?

Не тяну, нас повенчают в одностороннем порядке, обеты принесу только я!

А он мне сегодня написал, что верит в Бога.... Или как.... Он не против.

Лично не говорили ещё

Ссылка на это сообщение
Мы же семья....
вообще, я согласна с вами, что все должно быть серьёзно и с пониманием смысла. Крестный - это не тот, кто обязан подарки приносить и в случае чего забрать крестника в свою семью. Все, что он обязан вытекает из текста таинства. Если креститься взрослый человек - он даёт обеты сам. Если ребёнок - за него их даёт крестный.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если в окружении ребёнка нет ни одного верующего человека, то что так и быть ему некрещенным?

Знаю, что самое главное - чтобы претендент в крестные сам был крещенным. А исповедь и причастие - не обязательное условие. У мужа брат - священник ПЦ.

Бывает и такое, что новорожденного крестят прямо в реанимации, если он в критическом состоянии и есть шанс, что не выживет. Приходит священник и в крестные берут практически первого встречного, хоть санитарку, лишь бы крещенная была, и лишь бы успеть.

Так что не загоняйтесь так сильно. Лучше бы конечно ваши родственники взяли в крестные реально верующего человека, но если нету, то что ж делать.

Ссылка на это сообщение

Кстати, крестить надо девочку, насколько я поняла? Так церковь разрешает иметь только одного крестного. Только обязательное условие - для мальчика - крестный, для девочки - крестная. Так что ваши родственники могут обойтись и без крестного на крайняк. Только вряд ли они будут так загоняться, как вы.

Ссылка на это сообщение
Девочки, вопрос, тогда.... Зачем крестить?

Ну вы чего, автор.. крещение это в первую очередь для ребенка.. он дар Святого Духа получает..

А взрослые это вторично (если совсем просто - вы "душу грудничка" ведь не атеисту на самом деле доверяете, а Господу). Конечно, хорошо, если крестные смогут привить ему христианские ценности и если рядом с ним будут верующие люди, к которым он сможет обратиться за советом. Но по сути это все неподвластно нам, мало ли как оно сложится. Может, с верующим крестным общение не сложится и они по жизни с крестником не будут видеться. Или крестный веру поменяет. Если того ребенка будут крестить только при наличии двух крестных, один из которых - ваш муж, то лучше так, чем вообще никак.. а что батюшка говорит (или кто там крестить будет) или он не в курсе?