Крещение ребенка.....подтряхивает......

Побойтесь Бога

Вам надо венчаться.... да....

Быть крестным просто для галочки, ну не знаю....дань моде просто получается...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А если в окружении ребёнка нет ни одного верующего человека, то что так и быть ему некрещенным? Знаю, что самое главное - чтобы претендент в крестные сам был крещенным. А исповедь и причастие - не обязательное условие. У мужа брат - священник ПЦ. Бывает и такое, что новорожденного крестят прямо в реанимации, если он в критическом состоянии и есть шанс, что не выживет. Приходит священник и в крестные берут практически первого встречного, хоть санитарку, лишь бы крещенная была, и лишь бы успеть.Так что не загоняйтесь так сильно. Лучше бы конечно ваши родственники взяли в крестные реально верующего человека, но если нету, то что ж делать.

Поговорим с мужем на эту тему

Крестить девочку, да, но там мама девочки делает все, типо правилам, как все, это касается всего.... И крестных точно надо ей двоих....

Ссылка на это сообщение

Вот тоже решили крестить, но к сожалению, не могу найти крестную, как Вы думаете может быть крестная моя мама?

Ссылка на это сообщение

Не тяну, нас повенчают в одностороннем порядке, обеты принесу только я! А он мне сегодня написал, что верит в Бога.... Или как.... Он не против. Лично не говорили ещё

Это как "в одностороннем порядке"? Вы где такое слышали?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот тоже решили крестить, но к сожалению, не могу найти крестную, как Вы думаете может быть крестная моя мама?

У моей дочки крестная - моя мама. Спрашивали у батюшки - разрешил. А я вообще решила, что родные - гораздо надежнее крестные. Вот у сына моего по сути одна крестная осталась, крестный - как-то забыл о том, что он что-то значит для ребенка.

Ссылка на это сообщение

Что-то я такое впервые слышу, что если крестные не причастились, таинство не считается. Бред какой-то. Меня попросила быть крестной родственница мужа, очень верующая и воцерковленная девушка, я на тот момент была вообще не воцерковленная, абсолютно не в теме, о чем она знала. На мои сомнения по этому поводу она сказала - главное хороший человек, а к вере прийти у всех свое время (так и получилось). Перед крещением никто мне ни слова не сказал о необходимости причастия... если бы это было прямо условием,точно сказал бы и батюшка, и сама семья - там 3 сестры и все с головой в вере и в церкви. Также и муж был трижды крестным, и моего сына крестных никто причащаться не просил. Как может таинство крещения не засчитаться, глупости, если в экстренных ситуациях крестить может даже не священник. Но вообще быть крестным и совсем неверующим - неправильно конечно, но это уже другой вопрос.

Ссылка на это сообщение

Это как "в одностороннем порядке"? Вы где такое слышали?

Я тоже не поняла...так пусть тогда и крестят "в одностороннем порядке"...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже не поняла...так пусть тогда и крестят "в одностороннем порядке"...

Присоединяюсь к предложению. У Автора какая то каша в голове касаемо Веры, обрядов и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это как "в одностороннем порядке"? Вы где такое слышали?

А у нас, католиков, так можно :) Невенчанный брак считается жизнью в грехе, неважно, что он официально зарегистрирован. К причастию не допускают. И если муж какой-нибудь другой веры или вообще атеист - то обвенчают все равно, не требуя от него перехода в католичество. При этом обеты дает как бы только католическая сторона. Но это не относится к случаям, когда второй супруг - практикующий православный, тут разницы не делают.

"По действующему в Латинской Церкви праву, смешанный брак нуждается в специальном разрешении церковных властей для того, чтобы быть законным. В случае различия религий требуется специальная диспенсация (освобождение), снимающая препятствие для законности брака. Разрешение или диспенсация означают, что стороны знают и не исключают цели и существенные свойства брака, а также обязанности католической стороны в отношении крещения и воспитания детей в Католической Церкви."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У Автора какая то каша в голове касаемо Веры, обрядов и т.п.

У автора как раз все слишком уж хорошо. Просто эти правила "в миру" соблюдать не будет никто, и странно выйти замуж за православного буддиста :) а потом переживать по поводу того, что он не придерживается канона буква в букву.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Так я не пойму, Автор католичка?

Да.

Ссылка на это сообщение

Короче смешались люди, кони, Православие, Буддизм, Католицизм...

Ссылка на это сообщение

Да.

Тогда прошу прощения. В католицизме канонов не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот тоже решили крестить, но к сожалению, не могу найти крестную, как Вы думаете может быть крестная моя мама?
у моей дочки старший мой сын - крестный и свекровь - крестная. У младшего тоже свекровь - крестная.
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за отзывы, просто не знала, что так дела обстоят в ПЦ, смотрела со своей колокольни!

Обсудим с мужем....

я в принципе поостыла уже, раз такое практикуется и нормально и все счастливы по итогу

Ссылка на это сообщение

А у нас, католиков, так можно :) Невенчанный брак считается жизнью в грехе, неважно, что он официально зарегистрирован. К причастию не допускают. И если муж какой-нибудь другой веры или вообще атеист - то обвенчают все равно, не требуя от него перехода в католичество. При этом обеты дает как бы только католическая сторона. Но это не относится к случаям, когда второй супруг - практикующий православный, тут разницы не делают. "По действующему в Латинской Церкви праву, смешанный брак нуждается в специальном разрешении церковных властей для того, чтобы быть законным. В случае различия религий требуется специальная диспенсация (освобождение), снимающая препятствие для законности брака. Разрешение или диспенсация означают, что стороны знают и не исключают цели и существенные свойства брака, а также обязанности католической стороны в отношении крещения и воспитания детей в Католической Церкви."

Спасибо, что разъяснили за меня)

Ссылка на это сообщение

А как относится к этому всему брат мужа? Возможно, крещение для них сичто формальный обряд, а Вы тут уже заморочиться решили. Наверняка, братья в курсе вероисповеданий и предпочтений друг друга

Ссылка на это сообщение

Вообще, я Автора в каком то смысле понимаю. Если относишься к Вере и Таинствам серьёзно, то и от других ждёшь такого же отношения (не берём в расчёт атеистов) и к вот этому формальному "лишь бы покрестить" относишься в лучшем случае с недоумением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вообще для совершения крещения не нужны крестные, это просто традиция, не больше не меньше. Крестят же детей в реанимации, взрослых тоже крестят в больнице и т.п.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы действительно думаете, что крестные о боге что-то рассказывают? Да вы темы здесь почитайте и поймете зачем крестные нужны, какие у них функции. Никуда вашего мужа не "втягивают". Если сам он и его брат далеки от церкви, то да, для них это дань моде. Это не грех, не волнуйтесь так.

Да не дань это моде. Какая мода-то.

Могу с того берега рассказать. Не могу себя назвать верующей. Но детей покрестили. Почему?

1. Потому что так принято. Это обычай, если хотите

2. Потому что у нас очень верующие бабушки, особенно свекровь, которая чуть в обморок не падала, что внук не крещенный и она не может за него свечку поставить.

Сами мы в церковь не ходим.

Ссылка на это сообщение

И да, наша крестная моя сестра. Почему она? Да потому что самая близкая, и если что с нами, наши дети будут с ней. Аналогично в обратную сторону.

Ссылка на это сообщение

И да, наша крестная моя сестра. Почему она? Да потому что самая близкая, и если что с нами, наши дети будут с ней. Аналогично в обратную сторону.

Ссылка на это сообщение

Вообще, я Автора в каком то смысле понимаю. Если относишься к Вере и Таинствам серьёзно, то и от других ждёшь такого же отношения (не берём в расчёт атеистов) и к вот этому формальному "лишь бы покрестить" относишься в лучшем случае с недоумением.

+1)))

с мужем пока не общались лично. я в целом успокоилась, но понять и правда не получается, видимо уже какие-то установки у меня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я далека от религии, и то знаю, что крестят для того, чтобы ребенок получил ангела-хранителя на небе, И это главное.