СДВГ

Nelly S
А вы считаете это серьезным нарушением? Или вообще в такой диагноз не особо верите? Я только про СДВГ, не про более серьезные штуки . когда порой почему то ставят СДВГ (и отправляют получать инвалидность, проблемы Российской диагностики)

Хотя я вас прекрасно понимаю...мне, как маме грустно и обидно за своего ребенка..но и других мам я понимаю, да. Ваши дети тоже ни в чем не виноваты. Поэтому лично я ищу оптимальные варианты и компромиссы, что в спду, что в школе.

Вот ятак же очень боялась, что мой будет в саду создавать другим детям проблемы.. и что нас выпрут когда-нибудь.. к счастью мне очень повезло с воспитателями, а сейчас что я вижу! Как раз не мы, а чаще нам создают проблемы другие дети! То покусают, то игрушки наши ломают, то руку прищемят и т.д я вижу что там многие мальчики, и те кто абсолютно здоровы и без диагнозов - ведут себя куда хуже, и частенько калечат других, нечаянно.

Но не дай Бог такое бы себе позволил ребенок с диагнозом..

Конечно, у нас не жесть, у нас легкая форма аутизма, и особых неудобств сейчас в саду он не создает никому. С тяжелыми формами я сомневаюсь что вообще ребенок бы пошел в сад/школу. Хотя я неособо в теме.

Это очень грубо и жестоко выделять своих здоровых и 'больных'. У нас жестокое общество(

Ссылка на это сообщение
У вас на мед.справке на продление детства основной диагноз должен стоять. По нему и продлили, думаю. По нашим не продляют. В прошлом году было так. У них каждый год все меняется. Мне сказали: было бы на 1 сентября 6.11 - не вопрос. Старше 7 - обязаны идти в школу. У вас по школе в следующем году будет решаться или уже дали рекомендации по форме обучения и виду школы? Не переживай, все сложится! Все нормально будет. Подстроитесь.У нас будет 2 класс на индивидуалке. Опять с поддержкой школьных спецов с нейропсиха из Центра. Дальше будем смотреть. Сейчас мелкому остео вызываю опять и хочу, что б и со старшим поработала. Все же наши кровотоки не последнюю роль играют и на состоянии сильно отражаются.
да не похоже что стоял диагноз, речь про тнр была, ну потом еще про поведение ( типа в 5 ый изза этого нельзя)
Ссылка на это сообщение

Лесь, эх..ну читая спец.форум я поняла в общем и целом по препаратам в России. Я вот тоже порой ищу по крупицам причинно-следственные связи наших нарушений.

Мне интересо, что компенсируется СДВГ в период пубертата, хотя как раз гармональный вброс способствует в это возрасте как раз агрессии, гиперактивности и взрывам....это так мои мысли. Алогично ведь)))

Ссылка на это сообщение
вы знаете таких детей без терапии просто отчисляют из сада/школы потому что никто не хочет это терпеть- ни воспитатели с учителями ни дети с их родителями.Думаете я бы стала терпеть если бы моей дочери усложнял жизнь нелеченый ре с сдвг? да я бы до самого министра минздрава дошла, но такого ре с моей дочерью бы рядом не было и подвинулась бы не я.
какой терапии?

Обидно читать подобное. В положении мамы ребенка с СДВГ , а уж тем более РАс с СДВГ, но ребенка с потенциалом, с нормальным интеллектом . как бы вы говорили.

Ссылка на это сообщение
А как узнать, если там диагнозы у того мальчика.. ? Или просто характер..Вот у нас в саду один мальчик кусался, все дети от него покусанные домой приходили, у моего от его укуса однажды гематома на руке была, надо было идти ругаться?Другой мальчик у нас в саду ломается все игрушки, ничего невозможно с собой в группу принести: отбирает, ломает, разбивает. Но я не слышала, чтобы ему ставили какой то диагноз. Как узнать, не знаю.
вообще мое мнение что не важно какой ребенок, здоров или есть по неврологии что то - вот если опасен, или если ломает имущество других - родители должны сперва поработать над этим, потом вести его в обычные садики и школы, где нет специального какого то надзора над подобными вещами.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вот ятак же очень боялась, что мой будет в саду создавать другим детям проблемы.. и что нас выпрут когда-нибудь.. к счастью мне очень повезло с воспитателями, а сейчас что я вижу! Как раз не мы, а чаще нам создают проблемы другие дети! То покусают, то игрушки наши ломают, то руку прищемят и т.д я вижу что там многие мальчики, и те кто абсолютно здоровы и без диагнозов - ведут себя куда хуже, и частенько калечат других, нечаянно. Но не дай Бог такое бы себе позволил ребенок с диагнозом..Конечно, у нас не жесть, у нас легкая форма аутизма, и особых неудобств сейчас в саду он не создает никому. С тяжелыми формами я сомневаюсь что вообще ребенок бы пошел в сад/школу. Хотя я неособо в теме.Это очень грубо и жестоко выделять своих здоровых и 'больных'. У нас жестокое общество(

с тяжелыми помоему порой очень даже бывают с агрессией, глаз да глаз.

Ссылка на это сообщение
Нам вообще в 1.5 года его невролог поставила, правда потом после 3х переправили на аутизм. И выше тут писали, что можно заподозрить и раньше. Но я не про то немножко, просто привела примеры, как в саду другие дети могут мешать и без сдвг, кусачий ребенок разве не создает проблем детям и воспитателям? Или драчун.. ну грубо как то 'на лабутенах' написала, что не стала бы терпеть если бы ей мешал ребенок с сдвг и т.д. и что подвинула бы его..
, а что было у вас в полтора? поведение, что мог что не мог? Если можете рассказать - можно в личку.
Ссылка на это сообщение
, а что было у вас в полтора? поведение, что мог что не мог? Если можете рассказать - можно в личку.

Умелки я уже не вспомню.. к неврологу я пришла тогда в состоянии уже полного отчаяния, уставшая и вымученная его постоянными истериками с падением на пол и битьем головой об стены и пол, просто по любому поводу, (не дали игрушку, куда то не пустили и т.д) плюс чрезмерная физическая активность и хроническая бессоница у нас у обоих. Особенно проблема была на тот момент с посещением детских площадок, магазинов, да вообще любых мест, даже там сходить в гости к родственникам, к свекрови, очень боялся всего нового, людей, мест. Примерка новой одежды - огромная проблема и трагея. Сесть с кем-либо за общий стол - тоже было нереально, только один в сторонке где-нибудь. На улице всегда вырывался и бежал неважно куда. Дома ни минуты не сидел на месте, залезал вечно куда нибудь, вечно откуда то его снимала, много прыгал. Но были игрушки, которые его завлекали надолго, например, переворачивал какой то трансопорт и очень долго мог крутить колесо рукой.

Ссылка на это сообщение
Нам вообще в 1.5 года его невролог поставила, правда потом после 3х переправили на аутизм. И выше тут писали, что можно заподозрить и раньше. Но я не про то немножко, просто привела примеры, как в саду другие дети могут мешать и без сдвг, кусачий ребенок разве не создает проблем детям и воспитателям? Или драчун.. ну грубо как то 'на лабутенах' написала, что не стала бы терпеть если бы ей мешал ребенок с сдвг и т.д. и что подвинула бы его..

Эхх..согласна со всем..грустно все как-то.

А на счет СДВГ все же не права Ваша невро. Заподозрить можно и с рождения. Но именно данный диагноз ставится не неврологом, а психоневрологом (он же психиатр) не ранее 6 лет. Хотя у нас он стоит раньше..тоже по предположению врача, которая нас вела в больнице после судорог и наблюдала. Года в 4 нам поставили данный диагноз.

Ссылка на это сообщение

Нельчик, а что смущает? Хочешь тоже в ЛС пиши. У меня младший совсем другой ребенок. Не знаю, как будет дальше..но с ним все по-другому - уже...

У нас очень похоже по описанию на поведение ребенка КаИры было. Очень.

Ссылка на это сообщение

Девушки, вставлю свои "пять копеек" про школу и дошкольное детство.

Я уже писала несколько раз, но напишу еще. "Закон об образовании", в просторечии 273-ФЗ, статья 67, п.1 регламентровано в каком возрасте и в каком порядке дети зачисляются в школу. Про ПМПК там нет ни слова. И в статье про дошкольное детство нет. И в САНПиНе нет. Вот только три дня назад "бодалась" по этому поводу с областным Минобром. Требование предъявить решение ПМПК незаконно.

Если ребенок "не садовский" все проще, мама отдает в школу, когда ей приспичит, в самом худшем случае штрафанут.

А вот с садовскими сложнее, никто не хочет нести ответственность за перерасход государственных денег. У нас в области прокуратура блюдит это дело. Врачи очень неохотно пишут что-либо о продлении дошкольного детства. Если у ребенка диагностируют УО, критерий готовности к школе только один - возраст. Выставить УО на комиссии "сложному ребенку" проще простого. Честно, достаточно просто не заморачиваться вытягивать из ребенка его знания и умения.

Так что если муниципалитет, а все ПМПК кроме центральных подчиняются им, задает условие "не продлевать дошкольное детство", комиссия сделает все, но не продлит. Знаю что звучит это чудовищно.

Поэтому и пишу о незаконности такого требования.

Речь, конечно, об РФ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На самом деле так оно и есть...у нас и не продляют(((

Ссылка на это сообщение

Смотря как проявляется синдром! Между прочим, есть дети-тихони, а у них СДГВ. И, поверьте, не в воспитателях дело. Просто ребёнку с таким диагнозом трудно удерживать внимание! Тут важно понять, что ребёнку трудно в первую очередь, а не взрослым. А ещё при сдгв часто недоразвито чувство самосохранения, и такой ребёнок может не задумываясь прыгнуть с высоты и пр. Не каждый ребёнок с сдгв этим страдает, но такое бывает! Вопрос в том, готовы ли вы рисковать и делать вид, что это просто придумки ленивых взрослых, которым лишь бы таблетками глугить индивидуальность...

Ссылка на это сообщение

Говорю про диагноз, а не про подвижных детей.

Ссылка на это сообщение

То, что я выше написала относится к популярному ответу. Потом прочитала остальные комменты, вижу все и так в курсе.

Ссылка на это сообщение
вы знаете таких детей без терапии просто отчисляют из сада/школы потому что никто не хочет это терпеть- ни воспитатели с учителями ни дети с их родителями.Думаете я бы стала терпеть если бы моей дочери усложнял жизнь нелеченый ре с сдвг? да я бы до самого министра минздрава дошла, но такого ре с моей дочерью бы рядом не было и подвинулась бы не я.

Девочки - мамы детишек с СДВГ,

Замечательный ответ "На лабутенах" как раз как показывает отношение общества к проблемам семей с такими детишками.

Только вы сами можете определить, что лучше для вашего ребёнка, и как ему помочь. Собирайте все мнения и поступайте сообразно его интересам. Лекарства делают "роботов" из таких детей, лишают их эмоций и не учат при этом, как самостоятельно справляться со своим поведением. Я не говорю уже о побочках.

Те дамы, кто "на лабутенах" очень быстро переобуваются в более удобную обувь, когда вдруг сами оказываются в роли родителей нестандартных детей.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки - мамы детишек с СДВГ,Замечательный ответ "На лабутенах" как раз как показывает отношение общества к проблемам семей с такими детишками.Только вы сами можете определить, что лучше для вашего ребёнка, и как ему помочь. Собирайте все мнения и поступайте сообразно его интересам. Лекарства делают "роботов" из таких детей, лишают их эмоций и не учат при этом, как самостоятельно справляться со своим поведением. Я не говорю уже о побочках.Те дамы, кто "на лабутенах" очень быстро переобуваются в более удобную обувь, когда вдруг сами оказываются в роли родителей нестандартных детей.

Свобода людей (детей, "особенных" детей) заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И если бы некоторые люди это понимали, то может и отношение общества было бы другим.

З.Ы. Если что я мама не совсем "нормального" ребенка, с диагнозами))

Ссылка на это сообщение

Свобода маленького ребёнка заканчивается там, где мама перестаёт отстаивать права и интересы своего ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
На самом деле так оно и есть...у нас и не продляют(((
скорее всего как у нас, просто сложно.

У нас можно зацепится за "динамику" и соматические болезни - мол обследоваться еще нужно год.

Ссылка на это сообщение
Умелки я уже не вспомню.. к неврологу я пришла тогда в состоянии уже полного отчаяния, уставшая и вымученная его постоянными истериками с падением на пол и битьем головой об стены и пол, просто по любому поводу, (не дали игрушку, куда то не пустили и т.д) плюс чрезмерная физическая активность и хроническая бессоница у нас у обоих. Особенно проблема была на тот момент с посещением детских площадок, магазинов, да вообще любых мест, даже там сходить в гости к родственникам, к свекрови, очень боялся всего нового, людей, мест. Примерка новой одежды - огромная проблема и трагея. Сесть с кем-либо за общий стол - тоже было нереально, только один в сторонке где-нибудь. На улице всегда вырывался и бежал неважно куда. Дома ни минуты не сидел на месте, залезал вечно куда нибудь, вечно откуда то его снимала, много прыгал. Но были игрушки, которые его завлекали надолго, например, переворачивал какой то трансопорт и очень долго мог крутить колесо рукой.
это в полтора года? и позже диогнастировали РАС?

жаль что про умелки не помните.

Ссылка на это сообщение
Нельчик, а что смущает? Хочешь тоже в ЛС пиши. У меня младший совсем другой ребенок. Не знаю, как будет дальше..но с ним все по-другому - уже...У нас очень похоже по описанию на поведение ребенка КаИры было. Очень.
про Игоря я помню многое хорошо)

А младшему сейчас сколько?

Ссылка на это сообщение

Свобода маленького ребёнка заканчивается там, где родители из слабости или в угоду отказываются бороться за его права и интересы.

Ссылка на это сообщение
это в полтора года? и позже диогнастировали РАС? жаль что про умелки не помните.

Примерно с года начались истерики, и примерно с 1.5 лет нарушения сна. Насчет обращений к неврологу я немного приврала (глянула щас в карточку: первый визит был в год и 7 месяцев и диагноза она тогда не поставила, просто написала "нарушение сна" но назначила лекарства(фенибут,ЭПФ с NaBr, какие то микстуры). Далее идет запись в 2 года и там уже она пишет: Дз: СДВГ, Аутизм(?), назначает ноотропы и дает направление к психиатру. Могу в личку скинуть фото с заключениями из карточки.

Кстати лекарства помогли нам хотя бы пережить эти кризисы.

Психиатра у нас нормального в поликлинике не было, только приходящий - мы к ней попали в 2.7 и диагноза она нам не поставила, сказала прийти после 3х лет. Потом мы уже поехали не к ней, а в Москву к Осину ЕК и вот он поставил не РАС, а именно аутизм.

Ссылка на это сообщение
Свобода маленького ребёнка заканчивается там, где родители из слабости или в угоду отказываются бороться за его права и интересы.
родители вообще должны бороться за права и интересы своего ребенка, но какую личность вы вырастите, если он будет видеть, что все вокруг должны подвинуться, потому что мама так относится к окружающим? Не мешайте все в одну кучу. Другие дети не хуже вашего, диагнозы бывают и не очевидными, возможно, вы "двигаете" ребенка с пороком сердца или с муковисцидозом, просто на нем "не написано".
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Знаю пример, когда ребенок с СДГВ толкнул другого и тот ударился затылком об стол - сотрясение мозга. Толкнул без всякого конфликта, без предупреждения, просто так. Воспитатель стояла рядом! Просто не успела подхватить падающего. Мама ребенка с СДГВ сказала, что виновата воспитательница. Воспитатель само собой всегда несет ответственность за все. что происходит в группе, но отношение, по-моему очевидно. Не только ребенок с сдгв нуждается в защите, девочки. Надо видеть дальше своего носа.