Ребенок начал заикаться

Светлая75
Дочке 2,3 года. Сейчас проходим врачей к садике. Каждое посещение врача - это слезы. В выходные утром проснулась и начала заикаться. До этого хорошо говорила предложениям. Вчера были у невролога,сказала попить гомеопатии Эдас-306. Если через месяц улучшений не будет, прийти опять к ней. Девочки,у кого была такая проблема,поделитесь положительными примерами восстановления речи! Очень переживаю за дочку!

Люблю ЭДАС-306. Я не знаю, что у вас случилось, но ребенка напугало что-то сильно или что? Не бывает так: все хорошо и на пустом месте ребенок начал заикаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да вроде никто ее не пугал, сама в расстеряности, что могло так повлиять

Ссылка на это сообщение

у коллеги с дочкой началось в 3 года с момента как начала ходить в садик. наблюдались у очень опытного известного логопеда они все поняли и в итоге вылечились.

причины - тип нервной системы, ребенок чувствительный, у них была прямо мамина дочка, без мамы никуда, повлиял стресс (в вашем случаи врачи). То есть многих детей можно напугать но у единиц от испуга начнется заикание, то есть только когда есть предпосылки, в данном случае это случилось. С таким ребенком надо разговаривать мягко, ласково, почаще прикосновения (так она чувствует себя более защищенной, в безопасности). Речь можно внятно и помедленней. Вообще люди такого типа неспеша говорят, как бы взвешивая каждое слово, и врач как пример привела Путина - яркий характерный пример, человек нашел как с этим справляться.

За месяц у них заикание стало прямо махровым. Лечение такое - прекратить ходить в сад, то есть снова дома сидеть, круг общения - узкий, только близкие, знакомые ей люди (папа, мама, брат) разговаривать в присутствии ребенка спокойными тонами, даже не допускать сильных радостных эмоций, не говоря уж про отрицательные. В идеале - загородная жизнь типа как на даче, где и людей то мало. Период - год. Они все сделали, мама ушла с работы на год, заикание прошло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо за рекомендации! Мы еще собираемся в садик,значит придется еще дома посидеть.

Ссылка на это сообщение

Я бы посоветовала к психиатру они специализируются на заикание, лучше на корню схватиться, мы у сына сразу не взялись, так потом три года бились, и все равно когда нервничает начинает заикаться.

Ссылка на это сообщение

Да вроде никто ее не пугал, сама в расстеряности, что могло так повлиять

так может посещение врача ее пугает ,я правильно поняла что она заикаться начала, поиграйте с ней в врача, я своему специально купила чемоданчик врача, он теперь и маечку сам приподнимает,чтобы его послушали и ушки даёт посмотреть, я бы переждала и уменьшила колличество мультиков и вообще тв, дайте ей успокоиться, а там уже посмотрите будут улучшения или нет.

Ссылка на это сообщение

и обговаривайте за пару дней до посещения врача что именно он будет смотреть. Конечно в позитивном ключе... не каждый же раз вам уколы ставят. Расскажите что врачи бывают разные... Дети боятся неизвестности, а потом заикаются от страхов

Ссылка на это сообщение

Моему 2.6, сбежал в лифт от нас, когда дверь открывалась, ручку засунул, прижало, не так больно, как страшно и через день стал заикаться :( очень сильно, уже около 3 недель. Мы за границей живем, спросила у врача что делать, сказали ждать, должно пройти... Тут нам вообще помочь не могут :(

Сама ищу в интернете, постаралась страх этот с ним оьсудить, но он маленький еще, не понимает.

Пусть у вас все пройдет!

Ссылка на это сообщение

Как не пугал? Сами же пишите, что каждое посещение врача - слезы.

Ссылка на это сообщение

Если вы сейчас обеспечите ребенку спокойную обстановку, заикание, скорее всего, пройдет само. Можете пить гомеопатию. Вреда не будет, но потом можно будет рассказывать об ее пользе.

Ссылка на это сообщение

Поделюсь, у нас такое было.

Но чуть позже, около 3-3,5 началось.

Вышли на психиатра в логоцентре (государственном).

Энцефалограмма (не уверена, что правильно написала слово) показала изменения, характерные для заик.

Кстати, мой папа заикался, те есть наследственность, хотя он давно умер и контакта не было (чтобы брать пример).

Полгода различных курсов успокоительных, ноотропов и тд. На последнем курсе - закончилось.По итогу - все прошло.

Сейчас сыну 10лет, все давно в прошлом.

Спровоцировать заикание могло не только что-то плохое, но и хорошие эмоции "через край".

Скйчас очень важен сон, и в том числе дневной. Нервная система должна сбрасывать напряжение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте искала тоже такого спеца (психиатра), у кого именно такая специализация. Моя была из детского логопедического диспансера, где лежат дети с нарушениями речи - не говорящие, заикание и тд.

Ссылка на это сообщение

Еще назначали наи воротник электрофорез. Массаж воротниковой зоны, дарсонваль.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за поддержку! Сейчас ищу психиатра. Очень надеюсь на скорейшее восстановление речи.