Дурацкая ситуация в клинике ЭКО

Lpanc11
Рассказывает мне сегодня подруга историю. У нее есть дочка. ЭКОшная. Ей два годика. И решили они с мужем идти за вторым. Тоже обратились в клинику ЭКО (г. Ростов-на-Дону).и вот, пришла она в клинику с малышкой, так как девочка в сад не ходит, а бабушек-дедушек в городе нет. И врач из клиники ЗАПРЕТИЛ ей впредь приходить с ребенком, так как -ВНИМАНИЕ!!! - это создает психологическую травму у бесплодных пациенток.... Это как вообще??.. Норм?.. То есть дети на улице, в автобусе, в магазине травму не создают. А в клинике хоп - и травма! В моем понимании. есть места, куда с ребенком вообще никак. Туда, где это прямо запрещено. Есть места, куда, конечно, лучше без ребенка (и центр ЭКО, возможно. одно из них.) Но куда деваться, если данного ребенка физически не с кем оставить в данный момент? Не плодиться и не множиться более? Я пару раз была вынуждена по работе ходить с сыном в налоговую. Ничего, никто не умер. Я могу понять, если ребенок ведет себя безобразно, и реально мешает. Бьет кого-то. Кусает. Кричит-визжит-истерит. Но не в данной ситуации. Девочка сидела спокойно, смотрела картинки, мама с ней разговаривала, она мычала что-то в ответ. В чем проблема, товарищи??

Этой пациентке к психиатру пора, увы. На полном серьезе.

Значит к психиатру надо 70% пациенток ЭКО клиник!

В 38 лет, после 3-х неудачных попыток ЭКО, невозможностью самостоятельной Б и постоянных походов по врачам - видеть Б и малышей, очень-очень тяжело, психологически это каждый раз напоминание о собственной несостоятельности.

И очень маленький % женщин переносит все это с легкостью, при чем большинство просто скрываю это, боясь показаться психичками ( вы же с легкостью отправили женщину из рассказа автора к психиатру)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

а меня бесят прям беременные девки в жк! и с дитями еще!

ишь!

надо запретить беременным посещать жк. а то у таких бесплодных, как я, травмы тоже

можно?

а еще моя врт -контора в перинаталке. там кол-во беременных зашкаливает.

как жить, бабшур?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

а меня бесят прям беременные девки в жк! и с дитями еще!ишь!надо запретить беременным посещать жк. а то у таких бесплодных, как я, травмы тожеможно?а еще моя врт -контора в перинаталке. там кол-во беременных зашкаливает.как жить, бабшур?

ты как всегда сарказмируешь?

Ссылка на это сообщение

У всех получалось вокруг, кроме меня. За время планирования четыре подружки заБ и родили. Меня трусило. Вот реально тяжело было с ними общаться, слышать новости о Б, видеться, ездить на выписки-крестины-гости... Каждый раз! я ревела после этого в туалете или в машине. Муж говорил, что я больная на всю голову. Да и я понимала что это сугубо мои проблемы и я нехороший человек, который не может порадоваться за других.

Но вот так было.

Думаю, что понимаю пациентку из клиники ЭКО. Она на грани.

А врач мог бы подобрать слова к обеим, как никак он там руководит процессами...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Значит к психиатру надо 70% пациенток ЭКО клиник!В 38 лет, после 3-х неудачных попыток ЭКО, невозможностью самостоятельной Б и постоянных походов по врачам - видеть Б и малышей, очень-очень тяжело, психологически это каждый раз напоминание о собственной несостоятельности.И очень маленький % женщин переносит все это с легкостью, при чем большинство просто скрываю это, боясь показаться психичками ( вы же с легкостью отправили женщину из рассказа автора к психиатру)

К психологу нужно многим, тут не поспоришь. То что тяжело видеть малышей, это объяснимо, но это неправильно. Каждый раз думать о своей ущербности тоже неправильно. Мира в душе это не добавляет. У нас не сильно то принято обращаться к психологам, а зря. Мне жаль эту пациентку, потому что я понимаю, что если больше не придет Аня с Маней, то придет Наташа с Глашей, которую не предупредили, что с детьми низзя. И травма снова будет. А врач попросту пошел по пути наименьшего сопротивления. Мне пожаловались, я запретил. А на деле этим запретом он никому не помог, только другую женщину обидел.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Блин, я о пролете своем узнала на работе - анализ ХГЧ пришел, а вокруг меня дети и мамы, и куча многодетных, которые рожают и рожают с лёгкостью...Так что не принимается, что в клинике ЭКО так уж травмируется человек, наоборот положительные примеры именно в клинике - это +, потому что просто Б - ну мало ли, а тут именно в клинике удача.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У всех получалось вокруг, кроме меня. За время планирования четыре подружки заБ и родили. Меня трусило. Вот реально тяжело было с ними общаться, слышать новости о Б, видеться, ездить на выписки-крестины-гости... Каждый раз! я ревела после этого в туалете или в машине. Муж говорил, что я больная на всю голову. Да и я понимала что это сугубо мои проблемы и я нехороший человек, который не может порадоваться за других. Но вот так было.Думаю, что понимаю пациентку из клиники ЭКО. Она на грани. А врач мог бы подобрать слова к обеим, как никак он там руководит процессами...

И у меня было. И рыдала, и злилась. И рожали подружки, и аборты делали. Только проблема-то была у меня в голове, а не у них в письках))

Совпадение, не совпадение, но когда смогла голову перестроить с рыданий и страданий на позитив и старание помочь, тогда и у меня получилось.

Подружка случайно забеременела, и ситуация у нее была не очень, и все ее пилили - делай аборт, делай аборт, куда тебе второго. И я ей -Глаша, ты что, и парень тебя бросит, и второй тебе не нужен, позже родишь, если будете жить вместе.....

А потом сижу дома и стыдно мне пипец. Позвонила ей, и говорю - не слушай меня. Это жаба моя говорит. У меня сколько не получается, а тебе не надо было - и вот оно. Если ты собираешься в принципе рожать от этого человека, то какой смысл избавиться от этого ребенка, чтобы через год родить другого?

Малыша она оставила. родила дочку.

А я ровно через год после нее родила сына))) ПДР стоял причем у нас день в день. На 10 июня. Но она родила в 38,3, а я в 39,3.

Вот такие они, совпадения.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

ну, спокойный ребенок со слов матери и со слов окружающих - это вообще разные вещи, так что не факт, что девочка вела себя тихо, как мышка)

ну и да, психологическое состояние тех, у кого не получается 4 года и 14 лет, 1 пролет и 8 пролетов, не имеет смысла сравнивать. мне на чужих детей тоже всё равно было, пока у самой не получалось, но вполне допускаю, что кого-то это очень расстраивает, особенно, напр., когда приходишь к врачу разбирать причины пролета.

думаю, что врач не имеет права запрещать, но может попросить понять ситуацию, поставив себя на место той пациентки, которая пожаловалась.

Ссылка на это сообщение

ну, спокойный ребенок со слов матери и со слов окружающих - это вообще разные вещи, так что не факт, что девочка вела себя тихо, как мышка) ну и да, психологическое состояние тех, у кого не получается 4 года и 14 лет, 1 пролет и 8 пролетов, не имеет смысла сравнивать. мне на чужих детей тоже всё равно было, пока у самой не получалось, но вполне допускаю, что кого-то это очень расстраивает, особенно, напр., когда приходишь к врачу разбирать причины пролета. думаю, что врач не имеет права запрещать, но может попросить понять ситуацию, поставив себя на место той пациентки, которая пожаловалась.

Девочка там не СДВГшная, обычный нормальный ребенок. Может и не сидела, не дыша, но точно не била бутылки об голову с криками "ЗА ВДВ!!!!" Девочка как девочка. Тем более, акцент был сделан не на поведении ребенка, а на самом факте его наличия.

Ссылка на это сообщение

Автор, с той пациенткой, конечно, все далеко не ОК.

Может, она разрыдалась на приеме у доктора, ну типа того. Что вот детишки, а у меня их не бууудет. Ну, в общем, пожалеть ее и постараться не приходить с малышом. Если совсем негде оставить, прежупреждать заранее, ну я не знаю даже. А отличие от любого общественного места оч велико - там это дети как отдельные люди, а тут как напоминание о твоей проблеме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К слову, у меня таких чувств не было. И когда после ВБ подруга приезжала на д.р. и сказала, что не приедет с ребенком, чтобы не травмировать меня, я ей вставила по первое) Но тем не менее - она подумала об этом. Т.е. такие чувства не лишены основания.

Ссылка на это сообщение

Наоборот, если в клинике дети и беременные, значит все хорошо со статистикой, удачные протоколы и роды. По мне это больше внушает надежду, чем видеть вокруг таких же несчастных как ты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бред какой-то! Много раз видела детей в отделе репродуктологии и мне было всё равно. И со своим первым экошкой, ездила в клинику пару раз, когда шла за вторым. Ситуация была, точно как у подруги автора. Деть некуда, а муж нужен на подписании договора. Никто мне и слово не сказал, наоборот, все улыбались.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Блин, мне однажды с 1,5 годовалым сыном пришлось к гинекологу идти. Медсестра его отвелкала как могла, но пару "кадров" мамы на кресле он урвал. Спасибо, хоть не понял ничего, но мне и слова не скзали приходить без ребёнка. Ну вот не с кем оставить и что?

Ссылка на это сообщение

Я делала эко и в это время одна из администраторов беременной ходила, никто не возмущался вроде бы )

Ссылка на это сообщение

Автор, с той пациенткой, конечно, все далеко не ОК.Может, она разрыдалась на приеме у доктора, ну типа того. Что вот детишки, а у меня их не бууудет. Ну, в общем, пожалеть ее и постараться не приходить с малышом. Если совсем негде оставить, прежупреждать заранее, ну я не знаю даже. А отличие от любого общественного места оч велико - там это дети как отдельные люди, а тут как напоминание о твоей проблеме.

Мне попадался отрывок из книги "Посмотри на него". Пишет женщина, у ребенка которой внутриутробно был выявлен мультикистоз обоих почек, плод нежизнеспособный. Нужно было прерывание по мед показаниям. Её выдворили из ЖК, дабы она не травмировала своими проблемами других беременных. Хотя она на тот момент вроде бы тоже была пока в положении. И ребенок еще живой. То есть она такая же беременная, ей предстоят ИР, и травма душевная уже мама не горюй, и будет еще больше. Но уже "бракованная" беременная, и добрые врачи ее отселекционировали.

Книга тяжелейшая, но заставляет о многом задуматься.

Ссылка на это сообщение

Если пожаловалась какая то одна пациентка и врач так отреагировала, очень странно..ей бы эту пациентку направить дополнительно со всеми процедурами и к психотерапевту, если такие реакции, то нужна помощь.

И не способом устранить детей из поля зрения, а поменять отношение в голове к ситуации.

Ссылка на это сообщение

за 4 года планирования - 3 выкидыша, стала ненавидеть всех беременных и родивших!!! но это моя проблема, поэтому пошла к психологу! слава богу вылечилась и поняла все!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Интересно, а когда в жк приходят женщины которые не могут забеременеть и видят других беременных это тоже для них психологическая травма? Надо сделать отдельные входы для беременных, чтобв они своим видом не травмировали психику бездетных. И еще детские площадки оградить высоким забором, чтобы дети вдруг не попали на глаза небеременным. Да и вообще запретить на улице с колясками гулять, вдруг у кого то от этого зрелища душевная травма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чет вспомнилась мне сценка из КВН с участием Картунковой))

У диетолога на приёме.

- все проблемы у нас в голове.

- что? Доктор, я не понимаю.

- говорю - бошка у тя ВОООО!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Бред полный.. лечить надо психику тем кому чужие детишки мешают. Перед эко кстати обязательно психиатра проходят. Мне на 98% процентов говорили, что не забеременею даже с эко. Были и переживания, депрессии, истерики. Пришла в клинику эко, сделать попытку. там приходили с детишками, даже детский уголок был с раскрасками, фломастерами и карандашами. Мне лично не мешали дети и травму не наносили. И у врача вся стена в фото. Я смотрела и представляла, как у меня в детской так же вся стена будет в фотографиях любимого ребеночка. И все получилось, многие наши врачи, из региона, не верили. Говорили быть не может. Так что надо молится, думать о хорошем и освобождать свои мысли и душу от негатива. А не злиться на чужих детей.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Честно говоря ... очень подозрительно странная клиника . Делала в мать и дитя ЭКО три раза , наблюдала кучу детей и Беременных женщин . Наоборот хотелось больше увидеть , чтобы оценить свои шансы! Сама пришла к Пятых на УЗИ в клинику " я здорова" . Многие сидели на перенос и пункцию парами , простите не заметила вывеску " беременным вход запрещён" , а многие взглядом проводили и улыбнулись , может подумали " хороший знак" или они ненавидели меня в тот момент?

Ссылка на это сообщение

Честно говоря ... очень подозрительно странная клиника . Делала в мать и дитя ЭКО три раза , наблюдала кучу детей и Беременных женщин . Наоборот хотелось больше увидеть , чтобы оценить свои шансы! Сама пришла к Пятых на УЗИ в клинику " я здорова" . Многие сидели на перенос и пункцию парами , простите не заметила вывеску " беременным вход запрещён" , а многие взглядом проводили и улыбнулись , может подумали " хороший знак" или они ненавидели меня в тот момент?

Да нет, клиника вроде хорошая. С неплохими результатами. Но вот как-то так)))