Если ребенок не ест...

Жужа_белой_масти
Вот вы приготовили обед, а она посмотрела, даже пробовать не стала и говорит, - не буду... Время обеда, знаю, что голодная, но не ест. Хотела взять кусок хлеба приготовленный для обеда, я не дала. Пошла нашла какой-то древний заныканный сухарик, сидит ест. Что делаете в таких случаях, идете готовите что-то другое или пусть ходит голодная до следующего приема пищи и еда будет та же самая? Смотрю на нее с сухариком и чувствую себя сволочью. Но с другой стороны, что за блин, обалденный же винегрет, чего бы не есть... Вчера была та же фигня с рисом с кисло-сладким соусом с курицей. Да в принципе пофик что я приготовлю, выпендриваться будет все равно. Вчера она созрела поесть в 6 вечера, после посула в виде мороженого. Я положила две столовые ложки и вот уж мучалась она мучалась, бедолага, и водой запивала каждую ложку, в конце уже рвотные позывы начались. Думаю, ну может правда не лезет в ребенка, а я издеваюсь. Так она после этого грамм 250 мороженого слопала, огромный банан и кусок хлеба, а потом когда пришел папа, еще стакан сока и три овсяных печенья у него выпросила и никаких тебе рвотных позывов...

Так ребенок до этой недели нормально все эти блюда ел, или нет?

давно уже так, но чтоб голодной до 6 часов такого еще не было.

Ссылка на это сообщение

Спрашиваю, что хочет, и готовлю с учетом детских (3г) пожеланий. Может быть с небольшими отступлениями, ибо проверено, что дважды есть одно и то же не будет. Супы правда обычно просто ставлю на стол - что есть. Съест пару ложек, если не нравится, то и нормально. А нравится - всю тарелку навернет и еще и добавки попросит. Есть еще такая фишка, что моя дочерь не любит соусы и сложных блюд. Т.е. если гречка - то лучше просто с молоком или с маслом, а не на гарнир к чему-то мясному. Может слопать тарелку горошка или кукурузы - безо всего. Салаты (коль о винегрете речь) - вообще никак не ест. Только кусочками или цельные овощи, никакой мешанины.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Как то я не верю в каприз до рвоты... хотя вы то свою дочь лучше знаете

Ссылка на это сообщение

Дочке 7 лет. Чем старше, тем привередливей в еде. Может сегодня есть блюдо, а завтра уже будет нос воротить. Зная ее такие выкидоны, всегда спрашиваю, будет ли она есть то, что я готовлю сегодня. Если встанет в позу и ни в какую не хочет есть, даю что-то другое. Оставлять голодной не буду, за гастрит она мне потом спасибо не скажет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какой винегрет ребенку?? Вы Чо?? Я не свеклу, не шубу и не винегрет торпеть не могла в детстве... Девушкой стала, тогда вроде и полюбила, или даже за муж когда вышла))

Дети кстати любят винегрет, дочки ели, сын взрослый уже, до сих пор не ест, привычка так и осталась)) дочка младшая шубу тоже не будет))) ей уже 14)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нее есть предпочтения в блюдах?

Моя бы точно ни винегрет, ни соус к рису есть не стала

Например, пишу о своём ребенке, у нее сложились свои предпочтения в еде, макароны, мясо, бульон с вермишелью, рыба только в виде котлет, в кусочках боится костей, подливкой не любит, надо чтоб рис, каши были сухими..

Предлагаю блюда , учитывая эти нюансы.

Я в детстве не ела запеканки творожные, от гречки могла вырвать, манка это пытка была .

Ну и я бы вообще убрала печенья, сладости и хлеб и не на один день.

Нету хлеба, нет конфеты.

Кормить по режиму, завтрак, обед, ужин, желательно после прогулки хорошей. Завтрак не съела, к обуду проголодаться, на прогулках не перекусывать ничем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я бы не дала все перечисленное, если бы она нормально не поела)))) две ложки эт ни о чем. давишься? значит не голодный. гуляй.

Вот мои мысли. Но блин , когда реальные рвотные позывы вчера, думаю, издеваюсь над ребенком. Когда она заточила ведро мороженого с бананом, я уже конечно так не думала. Поэтому мне нужна стратегия на сегодня.

Ссылка на это сообщение

Мой мог вообще не есть. И ничего с этим не сделать. Один доктор сказал :"Оставьте мне на 2 дня,траву есть будет" Не знаю,может быть. С 2 лет перестал есть,потом с ростом очень выборочно. Сейчас взрослый дядя,за классичесским праздничным столом не ест ничего,кроме горячего и десерта. И только в последний год буквально вдруг увлекся готовкой и стал есть то,на что раньше вообще не смотрел. Ну вот такой ребенок. Младший ел все и всегда с большим аппетитом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну я бы сильно не спрашивала , что ты хочешь на обед.

Я или готовлю, что то,что она точно ест или например на завтрак спрошу яйца или кашу молочную? Суп сварить с вермишелью или со звёздочками?

Ссылка на это сообщение

предложи ей два блюда на выбор, то что она любила всегда. и приготовь. оба...))))если давится и одним и другим, то точно вредничает. отправляй ее гулять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Жужа_белой_масти, я до определенного момента спрашивала-уговаривала и пр. Но после пары эпизодов голодовки и упрямства ребенка, окночившиеся жалобами на боли, я стала матью-мегерой. Ешь то что дали, и все (утром каша, обед суп, полдник и ужин). Обязательное условие - 5 ложек еды сьесть в любом случае (не хочу- не моя проблема. Мозг сьем и не подавлюсь ). Всякие бонусы и вкусняшки только после выполнения моего условия, и только что бы я это видела.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Таким образом ребенок обнаружил что на свете есть очень вкусные блюда, которые ДО как еда не воспринимались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Салаты типа винегрет, оливье и т.п. многие дети не любят. И подливу и соус тоже. Я бы сейчас давала простые блюда: отаарная или запеченая курица, картофель, помидоры и огурцы просто резаные без заправки ит.п.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У нее есть предпочтения в блюдах?

Макароны, равиоли с сыром, пельмени, курицу с картошкой в духовке. Из овощей огурцы, из фруктов бананы, черешню и клубнику. И манную кашу. Все!

Все остальное с танцами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Извините, но где первое на обед, где котлэтка с гарниром? Или не принято? Просто у меня бы вся семья послала с винегретом на "обед", а дитё и подавно. "Не хочешь суп, ешь кашу, не хочешь кашу, до свидания до полдника".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я готовлю обычно одно блюдо. Может быть и суп, может быть и котлетка с гарниром. У нас жара 42 градуса, поэтому подумала, что холодный винегрет самое оно.

Ссылка на это сообщение

ой, как я вас понимаю..а в саду как ест?

у меня двойняшки, каждый со своими закидонами. Причем один в особо тяжелой форме. Он не ест никакие фрукты, ягоды, овощи. Ни в каком виде. Если в супе не дай бог крошечный кусок овоща, все, рвотные позывы. Ест макароны, пельмени, вареники, пюре картофельное, омлет, яйца вареные и творог. Я уже плачу.. Из такого ограниченного меню мало что приготовить, и не полезно. Не заставить есть никак, то что он не хочет. Причем у него реально отвращение, как в него силой пихать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы до 20 лет винегрет не ели?Что мудреного в этом салате?

Я его лет до 25 терпеть не могла. Теперь могу съесть, но сама никогда не готовлю и в общепите не выберу. Т.е. съем, если в гостях предложат. Муж его тоже активно не любит, хотя ест практически все.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Хотя вопрос не ко мне был, но захотелось ответить =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

одно дело когда ребенок малоежка, другое когда аппетит огого, а ест ограниченный перечень. Есть постоянно просит.

Ссылка на это сообщение

Жужа ну кстати винегрет мой бы тоже не ел..))))правильно пишут про сложные блюда. не любят их дети. тефтельки мааааленькие любит))))прям малюсенькие. он с ними любое блюдо ест на ура)))супчик с ними за 5 мин съеден.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Макароны, равиоли с сыром, пельмени, курицу с картошкой в духовке. Из овощей огурцы, из фруктов бананы, черешню и клубнику. И манную кашу. Все!Все остальное с танцами.

Ну у нас тоже не так много вариаций

Макароны..с котлетой, с сыром, с яйцом или просто с маслом

Суп

Сосиски иногда даю

Каши любит пшено гречку рис...но тоже не каждый день..

При этом овощи не впихнуть и фрукты очень неохотно

А в саду не едят?

Я бы кормила тем, что любит и немного разнообразила или предлагала небольшими порциями, кусочками.

Вот честно, винегрет мало какой ребенок съест, я бы сама на обед съела бы охотно картошку с мясом или пельмени, ну никак не винегрет.

А яйца ест? Обычно дети любят и омлет, и яичницу..и варёное, и всмятку...да с тостом подсушенным, чем не еда.

Я бы не ломала сейчас ребенка, кормила тем, что будет есть. Возможно рис и мясо отдельно съест лучше, чем подливкой.

Ссылка на это сообщение

Старший сын у меня очень привередливый в плане еде. Кушает только раздельную еду - чистые каши, котлеты, мясные отбивные,помидоры, огурцы, красный перец, фрукты. Салат кушает только один - помидоры с огурцами. Пьёт много воды. Супов никогда не ел.

Единственный способ накормить его новым продуктом это готовить вместе с ним.

Ссылка на это сообщение

Насильно точно не заставляю..это ужасно, я тоже в детстве мало что ела, ничего не случилось с желудком, проголодает я-поест