что выбрать?

ALEKSANDRA_88
Доброго времени суток! мне 29 лет, не могу забеременеть. пошла в центр планирования , отправили на узи щетовидки, потом с результатами к эндокринологу, до этого сдавала ТТГ, он повышен, врач все посмотрела и прописала таблетки на выбор: метформин, сиофор, глюкофаж, пить первую неделю по одной таблетке, вторую по две, с третьей по три , то есть дойти до 1500 мг в сутки и так пить 2-3 месяца. сказала, что к ним привыкать надо, первое время будет плохое самочувствие, но это пройдет. подскажите, какие лучше?

Без разницы. Действующее вещество у них одно и тоже - метформин. Только при чем здесь ТТГ и метформин. При повышенном ТТГ назначают совсем другие препараты, а метформин назначают при СПКЯ и инсулинорезистентности. У вас по итогам эти диагнозы?

Ссылка на это сообщение

Лечить гипотиреоз лекарствами для СПКЯ? :think1: Я что-то не знаю об этом или это альтернативная медицина?

Обычно при повышенном ТТГ назначют эутирокс или Л-тироксин.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Метформин, глюкофаж и сиофор - это разные названия одного действующего в-ва -метформина , название зависит от производителя. Только этот препарат не имеет отношения к щитовидной железе, для нормализации ТТГ врач сделал назначение?

Ссылка на это сообщение

При повышенном ттг принимала л-тироксин.

А на сколько повышен?

Ссылка на это сообщение

сказала, что из за ТТГ не приходит беременность, и если пропить их, то ТТГ прийдет в норму и все получится

Ссылка на это сообщение

Ну так для приведения ТТГ в порядок нужно принимать не метформин. Эутирокс или Л-тироксин ваши помощники. Найдите нормального эндокринолога, чтобы вам рассчитали дозировку.

По такой логике корвалолом можно диарею лечить. :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

еще и менструация во время не приходит, прописывали дюфастон, пропила, первые два месяца все хорошо, потом опять как попало

Ссылка на это сообщение

Кстати, хороший вопрос, каково значение ТТГ сейчас? А то он может и не повышен вовсе.

Ссылка на это сообщение

сказала, что из за ТТГ не приходит беременность, и если пропить их, то ТТГ прийдет в норму и все получится

Ищите другого врача. Препараты метформина назначают при СПКЯ, знаю 100% так как у самой в прошлом СПКЯ и могу вам сказать что они точно не снижают ТТГ, так как сдавала анализ и он все равно был повышен. Вот сейчас беременна и для снижения ТТГ мне выписали эутирокс. Так что метформин к вашему ТТГ никакого отношения не имеет.

Ссылка на это сообщение

При повышенном ттг принимала л-тироксин.А на сколько повышен?

максимум 4.0, а у меня 4.7

Ссылка на это сообщение

Да, снижать нужно, но не указанными врачом препаратами. Для планирующих норма ниже 2.5.

Ссылка на это сообщение

жду "эти дни" чтоб сдать анализ и начать пить, так что пока сказать не могу

Ссылка на это сообщение

Ищите другого врача. Препараты метформина назначают при СПКЯ, знаю 100% так как у самой в прошлом СПКЯ и могу вам сказать что они точно не снижают ТТГ, так как сдавала анализ и он все равно был повышен. Вот сейчас беременна и для снижения ТТГ мне выписали эутирокс. Так что метформин к вашему ТТГ никакого отношения не имеет.

спасибо

Ссылка на это сообщение

об этом меня предупреждал врач, но говорил, что это временно

Ссылка на это сообщение

Или вы еще с какими-то анализами к эндокринологу ходили, или он у вас чудовищно некомпетентен. ТТГ к указанным препаратам отношения не имеет.

"Менструация вовремя не приходит" - а с овуляцией у вас что? Вам бы ее отслеживать, а не пить абстрактно дюф. Цель-то - не регулярный цикл, а беременность.

Ссылка на это сообщение

subaru legacy738 вещество метформин очень серьезный препарат и назначают его в очень уж крайних случаях, диарея и проблемы с ЖКТ это милые цветочки по сравнению с его действием на почки и печень, на себе испытала все прелести лактоацидоза.

Показаниями к назначению являются повышенный сахар в крови или индекс НОМА.

Нарушения в работе ЩЖ может приводить к нарушениям цикла

.

жду "эти дни" чтоб сдать анализ и начать пить, так что пока сказать не могу
какой именно анализ планируете сдать с началом цикла? и что пить?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Какой анализ вы собираетесь в начале цикла сдать? ТТГ абсолютно нет разницы, в какой день цикла сдавать. Но - еще раз - метформин вашей щитовидке не поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Какой анализ вы собираетесь в начале цикла сдать? ТТГ абсолютно нет разницы, в какой день цикла сдавать. Но - еще раз - метформин вашей щитовидке не поможет.

плюсом к ТТГ необходимо как минимум Т4 и УЗИ ЩЖ, желательно еще АТТГ и АТПО хоть раз в жизни сделать,

Ссылка на это сообщение

Извините, но может ТТГ - это "тест толерантности к глюкозе", а не тиреотропный гормон? У меня в направлении от эндокринолога было написано :"сдать ТТГ, пролактин, ттг", не могла понять, объяснили в лабе.

Ссылка на это сообщение
Извините, но может ТТГ - это "тест толерантности к глюкозе", а не тиреотропный гормон? У меня в направлении от эндокринолога было написано :"сдать ТТГ, пролактин, ттг", не могла понять, объяснили в лабе.

тогда не вяжется УЗИ ЩЖ по анализу и при тесте на толерантность не единичный показатель, а три оценивают.

Ссылка на это сообщение

Или вы еще с какими-то анализами к эндокринологу ходили, или он у вас чудовищно некомпетентен. ТТГ к указанным препаратам отношения не имеет. "Менструация вовремя не приходит" - а с овуляцией у вас что? Вам бы ее отслеживать, а не пить абстрактно дюф. Цель-то - не регулярный цикл, а беременность.

мне назначили кольпоскопию и фолликулогенез, делается на определенный день месячных, но я не могу попасть на них, так как нет месячных

Ссылка на это сообщение

subaru legacy738 вещество метформин очень серьезный препарат и назначают его в очень уж крайних случаях, диарея и проблемы с ЖКТ это милые цветочки по сравнению с его действием на почки и печень, на себе испытала все прелести лактоацидоза.Показаниями к назначению являются повышенный сахар в крови или индекс НОМА.Нарушения в работе ЩЖ может приводить к нарушениям цикла. какой именно анализ планируете сдать с началом цикла? и что пить?

ТТГ

Ссылка на это сообщение

к эндокринологу я пришла с результатами УЗИ ЩЖ и анализами ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, пролактин, прогестерон, после осмотра она и выписала эти таблетки