Прививка от гриппа в саду. Да или нет?

Lily@
Вот собственно вопрос. Завра в саду будут делать прививку. Нужно написать согласие или отказ. Вы делаете данную прививку детям? Сразу напишу. Мы в том году делали, в итоге всю зиму не болели. Как бы положительный опыт. Но в этом году опять задумалась. Вопрос не для противников прививок в целом. Не нужно писать что вы против всех прививок. Интересует мнение мам, кто делает прививки и имеет информацию о положительных/отрицательных примерах о прививке против гриппа.

мы не делаем. ни взрослые, ни дети. много негативных примеров перед глазами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лейна, какие негативные примеры? Можете написать?

Ссылка на это сообщение

В прошлом году я не задумывалась об этом, сделали. Не болели, ничего негативного не было. Но в этом году решила поизучать данный вопрос.

Ссылка на это сообщение

Только не грипполом (бесплатная вакцина Российская). Неактуальный штамм, отвратительная очистка, плохая инактивация. Очень высокий процент заболевших, при чем тяжело, после неё.

Ссылка на это сообщение

мама делала в прошлом году. после прививки больше недели было гриппозоподобное состояние. у коллеги несколько лет назад тоже. какими именно вакцинами прививались не скажу, но прививка точно от гриппа была.

Ссылка на это сообщение

Мы отказались в этом, в прошлом делали с мужем, болели всю зиму, детям в саду тоже отказались.

Ссылка на это сообщение

Мы не болели, значит просто повезло а не прививка.

Ссылка на это сообщение

И ещё вопрос!

Насколько тщательно осмотрят детей перед прививкой.

Я делала в прошлом году,но в ПК

Какая вакцина была,не знаю. Практически не болели .

Теперь вот тоже думаю,а надо ли...?

Ссылка на это сообщение

Я даже грудничка хочу привить, но только импортной вакциной. Одно дело орви болеть, другое грипп не дай бог

Ссылка на это сообщение

Нет. Как то себе сделала, переболела всем чем только можно и нельзя после нее. Имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я против. Все другие прививки делаю по графику, а эту не собираюсь никогда. Сколько лет наблюдаю: кто сделал, те болеют, а кто не делал, те здоровые.

Ссылка на это сообщение

Прививаю уже 2-й год, делали в 2 года и в 3 года, бесплатной вакциной, ребенок ни разу за зиму не болел ОРЗ, ОРВИ, сопи не в счёт. Посещаем садик, были дни зимой, когда приводила её, а в группе никого нет всё на больничном, шли домой, скучно ведь. Первый раз заболела в апреле. Личное дело каждого. Мы с мужем за прививки, чтобы потом от каждой колючки (столбняк), жука (энцефалит) или чиха (грипп) в обморок не падать.

Ссылка на это сообщение
простите, а сопли - это что? не орз/орви?

наверное другие как раз с соплями дома сидели, а Вы свою дочь в сад водили, т.к. не считаете сопли за болезнь.

Ссылка на это сообщение

Меня не устраивает бесплатная вакцина(гриппол). Она облегченная. Потому легко переносится (ни разу не слышала, чтобы у кого-то на нее даже стандартная поствакцинальная реакция была. Но и иммунитет не очень-то вырабатывается. В прошлом году читала статью на эту тему.

Мы будем прививаться позже в своей поликлинике.

Кстати, для прививки от гриппа главное, чтобы в момент прививки не было заболевания в острой фазе. Сопли, остаточный кашель никак не влияют. Это мнение врача. Мы так прививались.

В вашем случае я бы сделала в саду, если не планируете отдельно импортной вакциной прививаться.

Ссылка на это сообщение

простите, а сопли - это что? не орз/орви?наверное другие как раз с соплями дома сидели, а Вы свою дочь в сад водили, т.к. не считаете сопли за болезнь.

А где Вы прочитали в моём ответе, что я ребенка в сад с соплями вожу? Я никогда не поведу своего ребенка в сад, если она себя плохо чувствует. Мы можем вообще не пойти в сад просто так, потому что проспали или другие планы на день. Пишу ведь, личное дело каждого, прививаться или нет. Для себя и своей семьи мы решили поступать так,если есть какая-либо возможность профилактики, то я выбираю её.