Как бы вы отреагировали. Фотки ребенка в чужом телефоне.

UlaUlianna
Приезжает подружка. Есть у нее манера (хотя сейчас это у многих). Каждый свой рассказ сопровождать показом фоток из телефона или из соцсетей. Иллюстрировать, так сказать. Поэтому - есть и манера все фотографировать. Я с годами привыкла, хотя так и не поняла, зачем. Возможно, ей нравится, когда она что-то рассказывает, чтобы все собирались вокруг и смотрели в ее телефон... не знаю. И вот во время одного такого рассказа она открывает не ту папку и я там вижу фотки своего ребенка еще совсем грудничком, которые я не делала и ей не отправляла. То есть, я вообще никаких фоток ре ей не отправляла, тк знаю эту манеру показывать всем встречным и поперечным, в том числе и на работе (работаем в одной компании). Более того, сразу объяснила ей, что не желаю, чтобы малыша фотографировали и показывали кому-то, когда она спрашивала разрешения его сфоткать. Ну есть у меня суеверия на эту тему, да и просто не хочу. В соцсети фотки ребенка тоже не выставляю. И вот вижу у нее фотки, и она говорит как ни в чем не бывало: Ой, сфоткала его, когда ты выходила, когда в тот раз к вам приезжала. Ачетакова?Ты ведь не разрешаешь. Я спросила: Зачем? Ответ: На память. Пипец. Конечно, затем, чтобы всем рассказывать и показывать. Было желание схватить за шкварник и вывести вон. Сдержалась, но осадок остался. Мне кажется, это подло. Или я загоняюсь?..

Вы же знаете, что сейчас у многих "Инстаграм головного мозга". Не надо на болезных внимания обращать

Неприятно, ограничить общение

Ссылка на это сообщение
нет таких пунктов, не могу себе даже что-то конкретное представить. в целом если с моей стороны это какой-то идиотизм, то надо с ним бороться

Такие пункты есть у всех. Тебе нра, когда громко портят воздух перед носом? Представь, чтобы , зная это, делали нарочно, и при этом говорили" ачётакова".

Бороться или не бороться с этим- это уже личное дело, но если тетя предупредили, зачем делать назло, непонятно.

Ссылка на это сообщение

баба а если подружка захочет трахнуть твоего мужа? ну а че, у нее привычка такая спать с мужьями подруг. четакова то))) разрешишь чтобы не порушить дружбу))?

личное пространство и личная жизнь слышали не?!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, Баба пытается объяснить, что действия подруги не несут никого вреда ни автору, ни ее ребенку от слова совсем (в отличии от примеров с шашлыком, мужем), т.е. весь ужас ситуации только в голове автора. Поэтому эти тараканы не стоят того, чтоб рушить из-за них реальную дружбу, да даже просто приятельские отношения.

Да, подруга могла бы и не делать этого, и удалить, и если бы вопрос задала подруга, то и комментарии от меня и, скорее всего, Бабы были бы другими: удалить и не ругаться из-за такой ерунды с подругой.

Но суть была бы одном. Вся эта суета с фотографиями - такая ерунда, которая не стоит потраченных на нее нервов и реальных отношений с людьми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

"от слова совсем" как же занало. везде ставяттт.

попсик это не к вам претензия. а вообще крик души практически))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

попсик каждый человек имеет право на личную жизнь. я не выставляю детей в сс и никому не позволю выставить. даже родителям (не то что подругам) тк уважаю своих детей и воспринимаю как отдельные целостные личности, которым может и не понравится это. что их фотки в младенчестве гуляли по сс и подружкам. я вижу ситуацию так.. человеческий детеныш - это не игрушка или животное, а конкретный человек, хоть и маленький и этот человек имеет право на частную жизнь с ранних ногтей.. если я захочу показать, к примеру сына, в сс я спрошу у него разрешения. если ребенок младенец, то разрешения он по факту и в силу возраста дать не может, поэтому и не будет фоток нигде

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я могу свою морду и жопу с любого ракурса выставлять тк это будет мое взрослое решение и я понимаю, что я делаю и несу полную ответственность за свои действия. а к детям я так не могу относиться

дети - тоже люди кстати)

пс детей подруг я с этой же позиции не фотографирую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в детском саду тоже не фоткаетесь? фотки же у 30 человек будут и все будут показывать еще 100 людям. или каждый родитель должен подойти к ребенку и спросить: можно ли будет его кружочек показывать родне или надо залепить лейкопластырем?

Ссылка на это сообщение

баба мы в сады не ходили. по школе,;в прошлом году перед фото общим и тд детей спросили кто хочет фотографироваться, а кто не хочет рк обьяснил где будут фотки. детей спросили... и несколько детей не фотографировались

Ссылка на это сообщение

Ну вы тоже утрируете, фото в саду (например) на празднике, когда ребёнок нарядный и причёсаный и фото дома в обплёваном бодике (например) - несколько разные ситуации. Мы с сотрудниками при приёме детей в Центр брали согласие с каждого родителя на съёмку их ребёнка - такая процедура.

Да и у каждого человека есть свои рамки дозволенного - у вас тоже, просто в этой теме вы показываете, что вот надо быть проще - ну так это выбор каждого, автор вот так воспринимает мир и распространение инфы - вы иначе. Не все же должны быть схожи с вами. Вам бы всеравно было - ей нет.

Если бы подруга меня предупредила, я бы точно не стала за спиной быстренько фоткать, пока она на кухне, но я в принципе не интересуюсь чужими детьми и их не фоткаю. Так что для меня странность - их фоткать постоянно - вот на фига мне чужие дети...

У меня подруга не выкладывает фото дочки на странице, а летом у нас дети смешно с самокатами сфоткались, прежде чем выложить у себя это фото, я её спросила, т.к. помнила, что она не выкладывает у себя (причины не сглаз, она даже объясняла ранее почему)...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
и несколько детей не фотографировались

ога, замороченных все больше

Ну вы тоже утрируете, фото в саду (например) на празднике, когда ребёнок нарядный и причёсаный и фото дома в обплёваном бодике (например)

так я еще на прошлой странице сказала, что надо ребеночка красиво одеть и пусть подруга фоткает на здоровье

никто не хочет признавать своих тараканов, начинаются какие-то нелепые версии, отговорки, а виноваты все какие-то другие люди

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сара абрамовна, много написала сначала, но потом поняла, что смысла нет. У Вас такое видение этого вопроса, у меня немного другое. Хотя я тоже считают своего ребенка личностью, а не игрушкой. И обе наши точки зрения имеют право на существование. Для меня вопрос немного в другом, в приоритетах, в умении находить компромисс и не трепать себе нервы из-за ерунды.

Пы.Сы: Вас бесит выражение "от слова совсем", а у меня такую же реакцию вызывают "персональные данные", "частная жизнь", так называемая прайваси. Наши люди носятся с ними как курица с яйцом, хотя если бы вникли немного в вопрос, то узнали бы, что все это принадлежит кому угодно у нас, но только не им самим. Но это уже вообще другая тема, к вопросу автора значения не имеющая, просто больная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но вы ж упорно не признаёте, что копить тысячи фоток и тыкать чужими фотами чужим людям в лицо - это тоже тараканы (может даже и нервное расстройство).

Странноватое хобби...

Ссылка на это сообщение

Так то согласно изменениям в фз о защите персональных данных подружку можно и на штраф нагреть

Как за здрасти.

Там особенно для ЮЛ суммы нехилые по полмульта

Ссылка на это сообщение

И ещё право выбора: вот бабушка подруги фотает каждый шаг внучки, поэтому, когда мы пошли вместе на пикник, естественно мои дети попадали в кадр. Дальше моё право - отказаться в следующий раз или идти и знать, что будут фоткать.

Если это дома у меня - другие правила, тут уже выбор за хозяйкой дома - фоткаемся или нет. Чей дом - того и правила.

Ссылка на это сообщение

ну тут не факт, у автора давние обидки на подругу, так что там уже все до кучи может придумываться и собираться. надо перестать общаться не со своими людьми и не иметь мозги. тем более подруга тоже вряд ли захотела бы общаться, если бы узнала, какого о ней мнения

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так то согласно изменениям в фз о защите персональных данных подружку можно и на штраф нагретьКак за здрасти.Там особенно для ЮЛ суммы нехилые по полмульта

О боже!!! Да какое отношение к подружке с ее телефоном имеет ФЗ о персональных данных???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Попсик

Персональные данные мне не принадлежат а согласие берут у меня ?)

Ссылка на это сообщение

Мне вот распространение всяких сплетен с иллюстрацией чужими фотографиями кажется мышиной вознёй. Знакомая, которая подсовывала мне планшет с чужими младенцами и рассказывала всякие подробности о них ...ну не интересно мне это. Муж против был, чтоб наши дети пополнили её галерею сплетника-блогера, в гости больше не зовём...ну не интересно с такими людьми и не уютно, как будто под вечным прицелом, как бы поинтереснее тебя "продать" другим знакомым...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Знакомая, которая подсовывала мне планшет с чужими младенцами и рассказывала всякие подробности о них ...ну не интересно мне это.

вот именно

вот именно, что никому нафиг неинтересно, так зачем тогда придавать этому значение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ПопсикПерсональные данные мне не принадлежат а согласие берут у меня ?)

Вот если они принадлежат мне (как и должно бы быть, и вроде есть по закону), то какого овоща государство за меня решило, что я не имею право предоставить их, например, Линкедин и блокернуло сайт последних на территории РФ?

Если они принадлежат мне, то почему государство без получения какого-либо моего согласия обязывает операторов хранить записи всех моих разговоров, всю переписку?

Если они принадлежат мне, то почему частные компании судятся друг с другом за право обрабатывать и передавать друг другу эти данные, за компенсацию за незаконное использование моих данных (т.е. данные мои, а компенсацию получит частная компания)?

Штраф, кстати, за невзятое согласие получит тоже государство, а не владелец персональных данных.

Так что не обольщайтесь, не Ваши интересы преследует этот закон, совсем не Ваши.

Ссылка на это сообщение

У нас берут письменное разрешение у каждого родителя на размещение фотографий дс или школ на сайтах и прочее. :D

Ссылка на это сообщение
попсик каждый человек имеет право на личную жизнь. я не выставляю детей в сс и никому не позволю выставить.

Так подруга тоже не выставляла фотки в СС, хранит себе в своем телефоне, что тут особенного? Ну показала может паре знакомых, те тут же о них и забыли, кому нужны чужие дети. ВОт прям проблема из ничего.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Второй день читаю и мечусь между умными и красивыми.

Я могу понять автора, но только в данной конкретной ситуации.

Ну не хочет она, ее право. И да, это неосознанный страх.

Но блин, зачем тогда общение? Автор, вы припомнили ситуацию в роддоме.

Ваша подруга мне кажется более искренней. Да, она балаболка, показывает фотки направо и налево, но без какого-то умысла. Ее прет от этого. Вы же ее терпите, стиснув зубы, вспоминая накопленное за годы. Тут рассказала, там не приехала, но фоток просит...Ну будьте уже честны с ней и выскажите ей это все.

И да, девочки, приводящие примеры с курением и переспать с мужем - ну совсем не в точку. Это физический ущерб. Фотка же - пиксельный кусок и не более.

А если сфоткают играющих детей, один из которых ваш и вы против? ну чекнуться же.