Дети-погодки. Нужна ли няня? И другие лайфхаки

kalipso87
Девочки, уже 24 недели и чего-то меня стало накрывать. Сыну 1,2 сейчас. Уже еле поспеваю за ним на площадке. До 30 недель еще как-то догуляю с ним, а как дальше...Плюс тонус постоянный (вот только легче стало чуток), проблемы со свертываемостью крови и, как результат, постоянная необходимость посещать врачей и чем дальше, тем больше. Дошло до того, что мне тупо трудно выбраться ко врачу, т.к. с ребенком некому сидеть. Любая задержка на приеме - истерика дома у мужа, последний раз выговаривал мне, что я извиняться должна, что так долго отсутствую, я чего-то аж разревелась, как будто я виновата, наорала на него в ответ. Нервы что-то ни к черту уже. В общем, его тоже понимаю - очень много работы практически без выходных. Помощи от родни ооочень мало (буквально, раз в 2 недели кто-н. приезжает погулять на 2-3 часика). Только не надо писать традиционное на БП "зачем рожать погодок". Слава богу, что вообще у нас дети получились в итоге. Муж за найм няни уже давно, деньги есть. Думали, правда, прямо перед родами, а теперь склоняюсь, что в конце ноября-декабре уже надо. Проблема в том, что я не знаю, как и где ее лучше искать. Был вариант с дальней родственницей-бывшей нянечкой детсада, но она, по ходу, сама не может или не хочет. Конечно, не хочется чужого человека в доме (стремно как-то), но я понимаю, что чем ближе срок, тем сложнее ситуация...В общем, у кого была и есть няня, расскажите, как искали и диапазон цен (Мск). И вообще, у кого маленькая разница между детьми, расскажите как оно, как справлялись и что взять на заметку? Сразу скажу, пока трясет, как вспомню первые месяцы с сыном - орал до 6 мес, плюс с ГВ не сложилось, плохой набор веса был ужасно, с 3 мес. полностью на ИВ, не знаю уж, как в этот раз будет. Сын до сих пор очень активный и временами с ним бывает тяжеловато...Ну и апчхи девчачьим УЗИ на тех, кто планирует доченьку)

У меня погодки - разница полтора года. Рекомендую вам взять няню сейчас, во-первых, пока найдёте, привыкнете и вы и ребёнок и т.д, во-вторых, если тяжело уже сейчас, а это у вас ещё срок не большой, дальше живот больше, тяжелее, помню, игрушки вечером не собирала, а подметала щеткой с длинной ручкой (тяжело было наклоняться туда-сюда)))) дочь убегала на улице, поэтому последний месяц перед родами и первые после гуляли только у себя во дворе (частный дом). А так мне было удобно не няня, а помощница по хозяйству, которая могла помочь с новорожденным ребёнком. Она у нас работает очень давно, с двух раз в неделю перешли на три раза. Но я совмещаю с работой и, когда мне надо было на работу - помощница с младшей, бабушке отвозила старшую. ГВ не задалось сразу - не было времени на налаживание, даже несмотря на то, что мне не надо было убираться, муж приходил первые недели с работы пораньше и гулял с детьми, помогал с ужином, старшая стрессанула и много спала (по 15-16 часов в сутки). Быстро перешли на ив. Поэтому иногда оставляла младшую, а со старшей ездила на развивашки, в детские комнаты и и.п. (чтобы не чувствовала изменения качества жизни в связи с рождением сестренки и не было сильного регресса в развитии))) вообще это время плохо помню - спала мало (проблемы были с головкой у маленькой, решили их только к 10 месяцам), и все время что-то надо было делать, в основном, кормить, мыть, носить и переодевать их))))) графики снов не совпадали до 1,2 младшей (только первые пару-тройку недель, но тогда была эйфория - спать не хотелось, а вот потом...). конвейер... небольшие передышки в выходные с мужем (он кого-то развлекает, а я с другой сплю). Ночью детей делили))) муж спал со старшей (я ещё за месяц до родов ушла в другую комнату, опять-таки для привыкания дочи), а я с младшей не спала (!) в другой))))) сейчас 30 недель Б, младшей будет 2,5 на момент родов, для меня кайф - одеваются по большей части сами, кушают сами, на улице слушаются, руки моют сами, горшок, унитаз, садик..... красота))))) но все равно боюсь)))) максимально все продумываю и подстраиваю уже сейчас))) если есть возможность - даже не думайте, нанимайте няню)))) тем более, если от мужа не будет помощи. ищете сразу ту, которая может и с новорожденным помочь (не все соглашаются), проще потом будет меняться - кто с кем погуляет, кто кого переоденет-помоет. По поиску няни и ценам в Москве не подскажу, я из региона, когда пришлось в год младшей ездить на работу чаще, подбирала няню ей (старшую отдали в сад) через Агентство - осталась довольна, мне не надо было заниматься проверкой рекомендаций, справок, вредных привычек, обсуждать подходят ли наши условия ей, а нам ее умения и принципы, всем этим занималось Агентство, которое по нашим запросам и условиям предложили нам трёх согласных и подходящих человека, из которых мы уже выбрали себе ту единственную) За услуги заплатили, но для меня это того стоило)

Ссылка на это сообщение

Если есть фин возможность нанимайте и не думайте! Не обращайте внимания на тех кто пишет что сопли распустила! Здоровая мама и жена нужна, а не неврастеничка! Да как вспомню когда сыном Б была, детей не было, а двигаться тяжело было и тонус- это капец какой был, а тут малыш на руках ещё!

Пусть вы найдёте хорошую няню и вашему сыночку она понравиться))) Чих поймала и обмазалась))) Вам лёгкой беременности и здоровенькой принцессы!!!

Ссылка на это сообщение

Все вот эти "а вот я..." "всё сама-сама" напоминают мне мою свекровь, которая тоже сама растила детей, никто не помогал. И сейчас она мне не помогает с формулировкой "я сама растила, и ты вот расти сама". Но всё время рассказывает как ей было тяжело. Из этого делаю вывод: не помогает из принципа "мне было тяжело - вот и ты помучайся"Так и комментаторы здешние "нам тяжело - и ты мучайся" Ишь чего удумала, жизнь себе облегчить

:D :D :D +мульон)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня мамань такая же.

Не знаю, моя мама с 3 погодка, разница в один год. Одна, ещё хозяйство: коровы, свиньи, огород,.... Вода в бочках, тепло в дровах и печке,...

Особенно не жалуется, мне помогает, когда приезжаем и вообще считает что я зажралась.

Ссылка на это сообщение

я тоже по врачам не хожу даже к гинекологу после родов не попала. вот приперло пришлось идти капельницы ставить.

Что в глазах БП означает что проблем со здоровьем нет. По врачам то не ходите.

Ссылка на это сообщение

У меня между первыми 2 года, между вторым и третьим 3 года, и это, скажу я вам, уже две большие разницы! А уж про годовасика и новорожденного вообще молчу... Им обоим по факту нужна мама 100% времени, разорваться что ли...

Ко всему можно привыкнуть и во всем есть свои трудности. Между 1 и 4 тоже иногда разрываться надо.

Ссылка на это сообщение

Иногда
Ссылка на это сообщение

сидел конечно пока я на капельницы ходила но на весь день он не может работу бросить. и я с температурой 39 одна с двумя дома сидела. я лежала они ползали по мне.

Это как минимум недальновидно. И сам к себе муж наверняка так же относится. У моего тоже бывают приступы: вижу цель-не вижу препятствий. Только в итоге выходит это дороже, чем если бы своевременно все сделали. Я уж молчу про крайние варианты...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама Обезьянка, я согласна, бывают безвыходные ситуации, но почему вы себя так не любите? Вот вы сейчас не можете лечь в больницу, ок. А может наступить ситуация, когда вас на скорой увезут туда, не дай Бог, тьфу-тьфу. И никуда муж не денется, и с работы отпросится, и будет сидеть, ибо без вариантов. А так да, конечно, жена с 39 дома с малышней и это норма?? Она же не жалуется, справляется...

У нас было что муж буквально второй день на новой работе, т е отпрашиваться не вариант никак, я отравилась, всю ночь с унитазом. И да, на след.день они по мне ползали, а я лежала пластом и дети ели баночное питание. Но это исключение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С-pot, мой вот тоже не видит, что мне плохо, пока я не скажу. Раз хожу, готовлю, значит, все ок. Он же не видит, что я из последних сил делаю. Поэтому говорю, мне хреново, пойду отлеживаться, дети на тебе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот все тут " А как же муж" и тд . Вот мой мне не помогает. Вот совсем . Его ответ прост , я вас обеспечиваю , а дальше мои проблемы . Хочешь нанимай няню , не хочешь - твое дело. Тк я сама не могу психологически пустить постороннего человека в дом .

Но знаю точно , что с рождением второго я найму няню . Тут без вариантов и помощницу по хозяйству буду приглашать чаще , чем 1-2 раза в неделю .

Если есть возможность , то для чего себе нервы мотать и кому-то что-то доказывать ????

Другое дело , что нет возможности ...... Тут я вообще не понимаю как выживают женщины у которых по 2-3 погодок .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Елена 1710, ну а муж с детьми играет или его функция только деньги в дом носить? Даже при наличии няни и помощницы, папа тоже должен учавствовать в воспитании.

Ссылка на это сообщение

Здесь очень хорошо и подробно написали, как выбрать няню. Я тоже более подробно напишу, но со своей точки зрения.

Очень важно обозначить свои требования (это удобно и для подбора через агентство). Самое главное - расписание. Любому человеку хочется иметь постоянную хорошо оплачиваемую работу. Потому найти на весь день няню легче, чем на пару часов и стоимость часа во втором случае существенно выше. Вариант няни по необходимости осуществить вообще очень трудно. Т.е. первое - определиться со временем. Например, одна няня у меня работала с 14.00 до 18.00 4 дня в неделю, включая субботу. А когда вышла на работу на неполный день, то в будни с 7.00 до 16.00.

Потом, что вы ждете от няни. Прописать все пункты, чтобы не было недоразумений. Мои требования - няня занимается только ребенком (это когда я на работе). Она не готовит, не стирает, не гладит, не убирает. Еду я оставляю. Был прецедент у знакомой, когда няня решила приготовить еду и не уследила - ребенок приложил обе ладошки к раскаленной плите. Так что её епархия -только ребенок. И гулять в любую погоду. Для этого есть подходящая одежда.

Камерами я не заморачивалась. Даже не думала об этом. Но обязательное требование - прописка и проживание неподалеку. Учитывая наличие своих детей, это гарантия того, что работать будет честно. Ну и довольная мордаха ребенка и то, что он тянется к ней, лучше всяких камер. Да, и славянская национальность - общие культурные ценности, семейные традиции и нормальный русский язык.

Ссылка на это сообщение

в принципе нет. только воспаление легких подхватила.

Ссылка на это сообщение
Мама Обезьянка, я согласна, бывают безвыходные ситуации, но почему вы себя так не любите? Вот вы сейчас не можете лечь в больницу, ок. А может наступить ситуация, когда вас на скорой увезут туда, не дай Бог, тьфу-тьфу. И никуда муж не денется, и с работы отпросится, и будет сидеть, ибо без вариантов. А так да, конечно, жена с 39 дома с малышней и это норма?? Она же не жалуется, справляется...У нас было что муж буквально второй день на новой работе, т е отпрашиваться не вариант никак, я отравилась, всю ночь с унитазом. И да, на след.день они по мне ползали, а я лежала пластом и дети ели баночное питание. Но это исключение.

но я хоть и лежала но готовила все равно и муж вечером пришел и потребовал ужин. вот такое отношение. хоть сдохни но ты должна.

Ссылка на это сообщение

тоже болеет но упорно ходит на работу

Ссылка на это сообщение

И вас всё устраивает....?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не знаю, моя мама с 3 погодка, разница в один год. Одна, ещё хозяйство: коровы, свиньи, огород,.... Вода в бочках, тепло в дровах и печке,... Особенно не жалуется, мне помогает, когда приезжаем и вообще считает что я зажралась.

Ну мне соседка бабушка в деревне тоже рассказывала, у нее четверо девченок, муж сколотил деревянный манеж, всех туда посадили и на ферму убежали, копов доить, прибежали в обед, они все в говне, обмыли, покормили и опять на ферму работать ..да, так жили..без памперсов, нянечек, стиральных машин ..выросли все четверо, институты окончили, по большим городам разъехались..

Но зачем это сравнивать с сегодняшним днём..

У моей мамы тоже трое погодок и без помощи. Меня в ее условия я бы с ума сошла, нет у меня такого запаса энергии и жизненных сил...Крестница 19 лет родила недавно, уже разваливается, то одно болит, то другое барахлит и это ей муж и мама помогают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама Обезьянка, если б мне муж посмел сказать, что я с темп.39 ужин не приготовила, я б его сковородкой огрела, честное слово.

В тот день, про который я писала, муж с работы пришел-а дома бардак, как в том анекдоте, все разбросано по всем комнатам, на кухне срач, на полу крошки, так муж только спросил-а че у нас такой срач дома? Тебе совсем плохо было, да? Детям еда есть или готовить надо? Ну и себе пошел пельмени варить)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Клево. А он тогда должен вам ЗП в миллион руб. ежемесячно) Это вообще несерьезно как-то. Вам надо о себе думать, здоровье одно и деткам мама нужна здоровая. Так ведь все может посыпаться потом. Организм же не железный, я тупо от недосыпа зверею. Муж странный, а если, не дай Бог, больничка недели, эдак, на 3 и ему самому с ними крутиться придется? Или он думает, что вы, как бессмертный пони?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И дети к столу за ногу веревкой привязаные, чтоб никуда не сбежали, пока мама корову подоит, огород обработает, воды наносит и т.д. Чего хорошего-то?

Ссылка на это сообщение

наверное так и думает что робот автомат.

Ссылка на это сообщение

Ну чего придумываете?

Никто никого не привязывать. Сидели в манеже играли.

Мои в манеже не сидят.

Есть готовила, мы играли рядом. Мои мне за ноги вешаются.

Короче, всего 2 микроинфарта к 3 годам младшего.

Мы же здоровые всё, кто так пашет и по врачам не может ходить.

Ссылка на это сообщение

Играет по 10 минут ))) в кровати валяется . Может посидеть час от силы если мне надо в больницу . Это было один раз )))

Ссылка на это сообщение

Ну чего придумываете?Никто никого не привязывать. Сидели в манеже играли.Мои в манеже не сидят.Есть готовила, мы играли рядом. Мои мне за ноги вешаются.Короче, всего 2 микроинфарта к 3 годам младшего.Мы же здоровые всё, кто так пашет и по врачам не может ходить.

Почему не привязывали? Родственница-доярка рассказывала, так и делали.