Девушки,нужен взгляд со стороны - имеется сын,4.6,более месяца назад начали водить его к психологу.Основная причина - энурез и психол.запор.Почти каждую ночь у нас "заплыв",обошли всех врачей,все в норме,пропили курс пантогама,толку нет.С большими делами еще хуже - терпит по 3-4 дня,подпачкивает штаны,но на горшок до последнего идти отказывается.Если в саду или вне дома,то вообще караул.Причем стесняется,прячется,зажимается,но сам не идет.В саду воспитатель посоветовала обратиться к психологу их,та меня выслушала,неделю за сыном смотрела,наблюдала,брала к себе на диагностику.Как "диагноз" - у ребенка стресс от рождения младшего брата,злость на меня,он себя чувствует потерянным,одиноким.При этом он крайне эмоционален,впечатлителен,сентиментален,холерик с завышенной самооценкой,эгоцентрик,очень тревожен.
Со многим из ее слов я согласна.Младшему 7 мес,Б моя была тяжелой,я или в больнице все время,или дома пластом.Сын в основном на муже или бабушках был.После родов я очень пыталась исправиться,проводила с ним больше времени по мере сил и возможностей,но чувствовала,что связь с ним утерена - он постоянно психовал,меня не слушал,грубил,делал все назло,не стремился быть дома,просто кошмар.Где-то летом настал апогей,я поняла,что надо что-то менять,начиталась книг умных,постаралась осадить себя,стать более терпимой,спокойной и т.п.Плюс муж уезжал в командировку на 2 недели,мы были только втроем.
Так вот,начали мы к этой психологу ходить на частной основе,дважды в неделю,один раз сын с ней наедине,один раз со мной.Собственно вопрос в том,что меня как-то напрягает ЧТО она делает.Если они вдвоем то почти все время рисуют,если со мной,то почти весь час она сидит и просто наблюдает как мы играем.Причем игра одна и та же - дом с куклами.Я понимаб,что это проекция нашей семьи,но не все же время.Минут 5 еще на обнимашки-заглядывание друг другу в глаза.После занятий она ничего не говорит,ничто не комментирует.Так ли должно строиться занятие?Или это просто трата времени и денег?
К слову,проблемы с туалетом остаются.Но "лед" начал таять - сын ко мне потянулся, стал нежнее,ласковее,после рабоиы несется меня встречать "мамочка,мамуля".У меня сердце аж заходится.Если это все работа психолога,то хорошо,но могла ли она так быстро "переключить" сына?