А вы бы делали неинвазивный тест?

//МамаВани
Доброе утро, ночью получила результаты скрининга, в раздумьях. Нужен коллективный разум)) данные: возраст матери на момент родов35,5 . срок ровно 12нед. Ктр 60мм.твп 1.2,кн++(не смогли точно померить, но около 1.9мм.) hcgb конц. 97.4014,корр.МОМ 2.17//NT 1.2, корр. МОм 0.78//PAPP-A 2012,корр.МОМ 0.96. Синдром ДаунаТ21:возрастной риск 1:390, граница нормы 1:250,личный риск 1:1500(понижен).НО!!!Синдром Дауна по бх маркерам личный риск 1:310!!!(понижен).смущает то, что он выше рисков по возрасту. Идёт акция на неинвазивный тест-23000руб. Это большие деньги для меня, и я бы хотела услышать ваше мнение:а вы бы делали этот тест, имея на руках вот такие риски??

Риски нормальные, только любые риски-статистика. Здоровым может быть ребенок при высоких рисках и наоборот. Я бы сходила к высококлассному пренатальному диагносту на УЗИ ( так и сделала, к инвазии были противопоказания, а панорамы не было еще толком).

Ссылка на это сообщение

Да, безусловно, сделала бы.

Я влетела с этим СД в 25 лет с риском по скринингу 1:592. Знаю плохие исходы с риском 1:3000 и хорошие с 1:4. К сожалению, это только вероятность, эти скрининги.

Точных методов два: инвазия, неинвазия. Все.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я делала ! Сд 1:254 личный риск . Возраст 29 . Гораздо больше , чем возрастной рисе (1:650) . Я бежала на неинвазивный . Результат 1: менее чем 10000. Родился сынок, все ок! Я думаю у вас отличный скрининг и не тратьте деньги , купите коляску . Хгч 2.16 ; папп 0.66 - мои показатели были

Ссылка на это сообщение

Alinochka_94,

Ваша группа закрыта для комментов, а то я бы прошлась по некоторым постам типа про "группы синдрома Дауна, которые не выявляются на скринингах" :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Alinochka_94,Ваша группа закрыта для комментов, а то я бы прошлась по некоторым постам типа про "группы синдрома Дауна, которые не выявляются на скринингах" :D

пройдитесь тут,кому надо тот прочтет,там унас и так мнительных хватает)))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Неинвазийка 99% а инвазивный сколько?

Блин очень острый и страшный вопрос ....жаль что меня тоже затянуло в эти чтения(((до этого мне было спокойнее

Ссылка на это сообщение

А можно пожалуйста пройтись здесь, очень интересно почитать?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Неинвазийка 99% а инвазивный сколько?Блин очень острый и страшный вопрос ....жаль что меня тоже затянуло в эти чтения(((до этого мне было спокойнее

столько же

только если Вы захотите вдруг прерывать,а у вас на руках результаты неинвазивного,то сначало надо будет сделать инващивный и подтвердить результаты

Ссылка на это сообщение

Пишите тут. я тоже из той группы- апрелята 2018.

Ссылка на это сообщение

самые мнительные беременяшки в нашей группе
Ссылка на это сообщение

Sophie&Co, сходи на консультацию к генетику. Хорошему генетику.

По вопросу, я писала еще в начале нашей Б. Я не верю неинвазивному тесту исходя из личного опыта. Есть такие ХА и синдромы, которые он не показывает. Если по крови возникнут вопросы, то сделаю прокол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С телефона оч неудобно, честное слово. Там и цитирование, и картинки придется вставлять.. и т.п.

Как только доберусь до компа - обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ClaireF,

У неинвазивного максимум 10 основных генет.аномалий, впроне определенных. Естественно, это не панацея. И не заменяет узи, например. И не показывает риски фпн или преэклампсии. Но в лабе честно это указывают. Что так и так, не гарантирует того, что у плода нет иных генет.нарушений. или негенет.природы.

Вы же не ожидаете от общего анализа крови результаты по торч инфекциям, например? Так и тут..

У всех диагностик своя область применения.

Ссылка на это сообщение

Все у вас нормально, у меня были похожие риски, тока мне было 27. Тоже с ума сходила, пока не решила, что в любом случае рожать буду. Неделю заморачивалась, потом расслабилась. Ведь риск 1:310, означает, что всего лишь вероятность дауна - 0,31 % это безумно мало, из-за этого ничтожного риска стоит ли подвергать малыша не нужному никому вмешательству???!!!

Хочу еще ребеночка, если УЗИ будет хорошее, то не буду делать никаких скринингов крови, с первым ребенком он только мешал!!!

Ссылка на это сообщение

Не вижу смысла тратить деньги на то, что не даёт 100 пр гарантии результата, я за инвазивный чтобы точно спать спокойно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

_Флешка_,

Автор про неинвазию спросила. Вмешательством никаким там не пахнет, ну разве что кровь из вены.

Дорого, бесспорно, но, имхо, спокойствие дороже, особенно когда знаешь, что в жизни бывает не только радуга с розовыми пони.

Что будет делать беременная в свою беременность в плане диагностики - это дело ее и ее семьи.

Информации сейчас всякой разной в инете полно. Обо всем, об инвазии, неинвазии, синдромах, и т.д. и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ClaireF,У неинвазивного максимум 10 основных генет.аномалий, впроне определенных. Естественно, это не панацея. И не заменяет узи, например. И не показывает риски фпн или преэклампсии. Но в лабе честно это указывают. Что так и так, не гарантирует того, что у плода нет иных генет.нарушений. или негенет.природы.Вы же не ожидаете от общего анализа крови результаты по торч инфекциям, например? Так и тут..У всех диагностик своя область применения.

В 2014 г. мне говорили лишь о 5 патологиях, который может неинвазивный тест выявить.

Безусловно, он показателен при ранней диагностике. Но на нашем-то сроке (12+) в чем смысл? Тут уже и биопсию ворсин хориона можно сделать, чуть позже и амниоцентез и кордоцентез, если какие-то сильные сомнения есть у генетика. Они более убедительны, или вы так не считаете?

Ссылка на это сообщение

В моей ЖК направляют вообще на все подобные тесты если по УЗИ что то не так. Можно, конечно, самому напросится и не откажут.

Мы не делаем вообще никакие.

Ссылка на это сообщение

still*, вот именно основываясь на своем опыте я и не верю неинвазивному тесту. Триплоидию по нему не обнаружишь. Если бы я вовремя пошла к генетику и задала все вопросы, а не сидела и верила в мантру "все будет хорошо", то можно было бы раньше прервать Б, а не мучать ребенка, себя и мужа.

Я не настаиваю Соне на инвазивном тесте, я предлагаю сперва сходить к хорошему генетику, может и не одному. Раз уж у нее есть сомнения. И уже исходя из их рекомендаций решать что делать дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ClaireF,

Не все, даже насмерть перепуганные плохим результатом, женщины могут решиться на прокол. Есть еще и мед.противопоказания (угроза, кровотечение и т.п.).

Так-то да, оптим.срок неинвазивного 9-10 ак.нед.

П.с. Расш.Панорама - смотрит 5 хромосом (13,18,21,х,у) и 5 микроделец.синдромов. 52 тыс.руб.

Триплоидию? Ххх поймает. И хуу поймает (в моем случае, поймал 47хуу.. и не ошибся)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Весеннее-Счастье,

Вашу позицию на тему патологий и диагностики я помню с одной зимней темы. Но ни на какие подобные тесты в Вашей жк не направояют, кмк, поскольку дело это платное (35-50 тыс). Может, Вы имели в виду скрининги крови (1й на 11-13+6 и 2й на 16-18 нед?).

Ссылка на это сообщение

Поход к генетику чем спасёт? Тем,что он ещё раз посоветует инвазию? А если скажет,что не надо, а окажется СД? Короче, похода к генетику, как решение вопроса, я не понимаю. Хотя сама ходила. Но уже со своим мнением и решением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

still*,Я не настаиваю Соне на инвазивном тесте, я предлагаю сперва сходить к хорошему генетику, может и не одному. Раз уж у нее есть сомнения. И уже исходя из их рекомендаций решать что делать дальше.

Свет, спасибо за мнение, и я тебя очень понимаю. Скажу даже больше, если я покажу результат кариотипирования мужа, меня сто пудов отправят на инвазию. Только мне её никто не сделает из за угрозы по шм. Вот так вот тру ля ля.
Ссылка на это сообщение

При риске 1:256 в 23 года- генетик сказала что инвазия не нужна и все будет хорошо, но посмотрела все УЗИ, спросила как протекает беременность. По итогу все хорошо.