..Опная ситуация на работе. Нужен совет.

В@люх@ Будько
Доброй ночи, девочки. За советом я к вам. Я опишу ситуацию, а Вы скажите, как бы вы поступили и вообще, как нужно поступить. Дано. Организация, куда я пришла по объявлению, но в ходе собеседования узнала, что скоро будет вакансия, работа, которую я знаю и понимаю (до того 6 лет работала в данной сфере). Вышла на руководителя и мне было обещано, как только отдел откроется, я перейду туда, а пока тружусь админом. Ну Ок. Вышла на работу администратором, всё нормально. Хорошая, грамотная напарница, которая терпеливо меня вводила в курс дела, учила всему. Мне она очень симпатична. Веселый, многочисленный коллектив. Но было одно но! До моего появления напарница была единственным алмином и ВСЕГДА работала в первую смену с 8 до 14.00 на 0.75 ставки. И тут появляется второй админ (я), и понятное дело, я не могу, да и не хочу постоянно работать во вторую смену на ставку с 11:40 до 20:00. Но мне приходится, хотя руководство мне сказало -договаривайтесь сами. Дома муж потихоньку начинает звереть. Сначала бубнит, потом взрывается временами. Напарница (администратор) мне сразу сказала:" Мне нужна только первая смена! У меня маленький ребенок (11 лет), его нельзя оставить одного. Он вечно норовит что то натворить. Летом я смогу с тобой меняться иногда, но с осени и весь учебный год только в 1 смену. Нужно делать уроки и т.д и т.п". Я, надеясь, на скорое открытие отдела, терпеливо работаю, иногда с 8 до 20, так как напарница уходила то на больничный на 2 недели, то в отпуск и я брала подработку +0,5 ставки за неё. С сентября, о чудо, я перехожу в колл-центр. Меня назначают старшей. Я составляю графики,отвечаю за всех, получаю иногда люля от руководства " за себя и того парня",но в целом, довольна. Беру еще подработку в компьютерном отделе. У меня хороший коллектив. В колл-центре всего 4 оратора, по два человека в смене.Все работаем по графику четные числа-первая смена, нечетные-во вторую. И вот в пятницу я узнаю, что одного оператора переводят в другую структуру,а вместо него приходит моя бывшая напарница-первый админ! Которой настойчиво предложили это место, она согласилась, но при условии что всегда будет работать в первую смену. Руководство приняло это условие. Соответсвенно, мне поставили задачу перетасовать все графики. Я это сделала, и что получилось? У каждого оператора теперь получается 4!!!вечерних смены в неделю и одна первая. Что имеем? Муж мой дома орет дурниной. Моя напарница-оператор расстроена, у нее тоже девочка 10 лет, она с ней живёт в чужом городе, ко всему еще и беременная 15 недель (мужа нет, отец ребенка-чмо малолетнее, с которым она не живет). Третья сотрудница за 50, промолчала, но тоже совсем не в восторге! Вот и как быть мне? Причина по которой ее перевели к нам, постоянное противостояние с руководством, выступление на планерках (нужно сказать,всегда по делу, она умница, но кивать и молчать не умеет). Начальство просто решило убрать раздражитель подальше с глаз ((. С ней мы не подруги, но хорошо общаемся в СС на отвлеченные темы-цветы, садоводство, дети. Мне она приятна. Что делать то? Она обеспечена, всегда говорила, ее работа-это хобби, муж занимает прекрасную должность в структуре нефти и газа, с деньгами все ок и если придется уволиться, это не будет проблемой. Но я не хочу, чтоб до этого дошло. Но и работать в таком графике никто из нас не будет. Разве что какое- то короткое время. Всем, кто осилил сей опус-спасибо. Хочу услышать ваши мнения. Мне то как выпутываться, чтоб и свои интересы отстоять, и сволочью не быть.

6. Кстати даму нужно предупредить обязательно, т.к. она пошла на встречу руководству и переводится по их просьбе, но с условием, а если оно не будет выполнено, то она имеет полное право остаться там где сейчас работает и никуда не переводиться. Чтоб не успела документы о переводе подписать если не хочет.

7. Идеально. Дама работает на своём месте до ухода Б в декрет, потом вы находите человека только на вторую смену, а дама к вам приходит только на первую. Все счастливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

(Комменты не читала).

Слушайте, ну не бывает так, чтобы и на ёлку залезть и не уколоться. Я бы поговорила с этой сотрудницей. Ее поведение понятно и для неё мотивировано - ей с ваших слов терять нечего, поэтому она и выдвигает любые условия. Вам терять есть что: у вас три недовольных сотрудника и недовольный муж. Если сотрудники у вас начнут роптать, виноваты в этом будете вы, как руководитель. Тут конфликт неизбежен.

Так что в первую очередь поговорить с руководством, которое вам делегировало управление отделом, уточнить ваши полномочия. Потом поговорить с сотрудницей. Быть готовой расстаться с ней. К сожалению, хороший парень - не профессия, на результате не отражается. Если все останется как есть, вы рискуете потерять авторитет у других сотрудников, обиженных. Возможно, им деваться некуда и они соглашаются на такие условия. Но, видя несправедливость, они будут демотивировать работать лучше (брать больше, задерживаться после работы, меняться в случае чего).

Быть хорошей для всех не получится. Я была в такой ситуации. Пришлось с человеком расстаться. Правда, я трезво оценила ситуацию и шла на поводу у своего сотрудника, пока не создала взаимозаменяемость по его направлению. В итоге когда человек ушёл, процесс не пострадал.

Ссылка на это сообщение

Девочки, админ сегодня к нам зашла в колл-центр и милым тоном сообщила, что с 30 каникулы и она может выходить всю неделю во вторую, так как сын будет у бабушки все каникулы. И че, я мило поулыбалась в ответ, кивая, безхребетная медуза. :(

Твою ж медь, как я не люблю всякие терки, разборки и передел. Но для всех хорошей не будешь.

Ссылка на это сообщение

Прикольно. То есть она не боится начальству ставить условия, потому что не дорожит работой. И это конечно характеризует ее с лучшей стороны, может постоять за себя. Но за чей счет. Вы прекрасно общаетесь в СС. Это как? Она откровенно ложит на вас и сотрудников, её не интересует мнение и жизнь других людей от слова совсем. Ей так удобно. Это миф о хорошем общении. Оно хорошее пока Вы ей не перечите. Точка.

Обидно, что админом мне в принципе понравилось работать. Я варилась в этой движухе, в этом котле.

Дурдомисто малость, но интересно, не то что птица-говорун. И самой главной причиной уйти в колл центр был этот гребаный график первого админа(вечно первая смена).

Я от этого ушла, так оно за мной и потянулось.

Ссылка на это сообщение

Я бы пошла к начальству, и сказала, что своим решением они разваливают слаженную работу, вносят склоки в коллектив.

Ссылка на это сообщение

По поводу договоров (. Тут все печально. Никто из нас в глаза не видел этих бумажек. Московская область (мамочки)знают, куда подевались регистратуры и что теперь вместо них. Проект сырой, можно сказать, экспериментальный.

В том то и дело, я пойду рвать тельняшку водиночку. Одна беременная в 42 и думает как бы тихо и спокойно досидеть до декрета. Второй за полтос, работу долго искала и этой довольна.

Ссылка на это сообщение

Ага ..отличный совет

Нормально так зайти и предъявить начальству. Начальство можно попросить, посоветоваться, обсудить, но никак не указывать на ошибки, обвинять и предъявлять.

Ссылка на это сообщение

По поводу договоров (. Тут все печально. Никто из нас в глаза не видел этих бумажек. Московская область (мамочки)знают, куда подевались регистратуры и что теперь вместо них. Проект сырой, можно сказать, экспериментальный. В том то и дело, я пойду рвать тельняшку водиночку. Одна беременная в 42 и думает как бы тихо и спокойно досидеть до декрета. Второй за полтос, работу долго искала и этой довольна.

но если они не против, то чего вам опу рвать? Пусть и работают во вторую
Ссылка на это сообщение
Обидно, что админом мне в принципе понравилось работать. Я варилась в этой движухе, в этом котле.Дурдомисто малость, но интересно, не то что птица-говорун. И самой главной причиной уйти в колл центр был этот гребаный график первого админа(вечно первая смена). Я от этого ушла, так оно за мной и потянулось.

А нельзя вам обратно в админы попроситься? И будет все зашибись ;)

Ссылка на это сообщение
Если коллективу неудобно данный график, все вместе идут или пишут и подписывают бумагу об этом и идёт начальник отдела и Обсуждает с начальством..а не ставит условия, угрожает что "все уйдут" и вообще это Некрасиво.Девушку предупредить,что так и так, назревает такое событие.

Ситуация изначально "некрасивая", поэтому... не до реверансов уже :reverans:

Ссылка на это сообщение

Гештальд не закрыт был. Просто "убежали от проблем". Сейчас есть возможность решить задачу, так сказать, работа над ошибками.

Не переживайте за других. Вы себя накручивайте раньше времени. Вам поставили задачу - переделать графики согласно новым условиям. Абстрагируйтесь от того, что это А. (коза, которая всё время хочет в 1ую смену работать, что аж я сбежала) или это Б., которая беременная, но стесняется воспользоваться своими правами беременной и т.д. Руководитель какого бы ни было уровня должен быть уметь быть беспристрасстным, конкретным, немного жестким, уверенным, уметь принимать решения, брать на себя ответственность.

У меня самой довольно большой опыт руководства, но пришла к выводу, что данная должность не на мой характер))) Я слишком мягкая и как кот Леопольд хочу, чтоб все жили дружно. В коллективе сложно с этим бывает, так как столкновения интересов неизбежны. Уважаю справедливых начальников, когда у руководителя ко всем подчиненным равное отношение. Но и тот, кто не умеет подчиняться сам, не сможет быть хорошим начальником.

Удачи Вам в разрешении вашей ситуации!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Некрасиво имелось ввиду в контексте обсуждения, что со стороны девушки это "Некрасиво". Не прийдет день с этим к начальству - так некрасииииво поступать..)

Ссылка на это сообщение

Не, начальству сказать "это не практично" или типа того )))

Ссылка на это сообщение

Дык, я вместе с ними буду так работать. В неделю 4-вторых, 1-первая.

Ссылка на это сообщение

Скорее всего у "новой" девушки покровители "наверху", какой-нибудь друг мужа или родственник в Минздраве, не хотят с ней связываться.

Ссылка на это сообщение

Она не новая, она дольше автора и всех сотрудников ее отдела работает в этой организации.

Ссылка на это сообщение

Идиотизм. Впервые такое слышу.

Всем страдать изза одной дебилки?

11 лет дите малое? Это с головой у нее беда.

Пусть и сидит тогда дома.

Не вижу повода париться, начальству в лоб информацию. Если она чья то протеже то гиблое дело

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никак не пойму, почему сотрудница-то эта "идиотка", "деблика", "коза" и т.п. Она работает на тех условиях, которые она согласовала с руководством. И не важно, по каким причинам ей важны эти условия: из-за ребенка ли, из-за кота или из-за любви к послеобеденному сну.

Остальные сотрудники в точно таком же положении: работают на тех условиях, которые согласовали с руководством. Если их это не устраивает, то они могут попытаться добиться пересмотра условий либо найти более лояльного к ним работодателя.

И да, иногда один сотрудник может оказаться ценнее трех.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Остальные сотрудники в точно таком же положении: работают на тех условиях, которые согласовали с руководством

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160103-opnaya-situatsiya-na-rabote-nuzhen-sovet/#ixzz4vlVWqA2z

ну как же? они работали на согласованных условиях, а теперь условия становятся не согласованными, а предоставленными.

Ссылка на это сообщение
Остальные сотрудники в точно таком же положении: работают на тех условиях, которые согласовали с руководствомRead more: http://www.babyplan....ixzz4vlVWqA2zну как же? они работали на согласованных условиях, а теперь условия становятся не согласованными, а предоставленными.

Они работали и работают по сменному графику, о чем им было известно при устройстве на работу, в то время как бывшая напарница автора изначально устраивалась работать только в утреннюю смену.

И, кроме того, они также имеют возможность высказать свои пожелания по графику работы руководству, а руководство также может их принять или не принять.

Здесь можно обсуждать разумность или неразумность действий руководства, но никак не сотрудницы.

Ссылка на это сообщение

Они работали и работают по сменному графику

ну его же оговаривали? и количество людей набирали для определенного графика работы. А не предупреждали- вы идете работать только по графику второй смены.

Ссылка на это сообщение

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/160103-opnaya-situatsiya-na-rabote-nuzhen-sovet/#ixzz4vlgBSPGb

Вот этого не знаю, такой информации автор не дала)

Но в любом случае, при чем здесь бывшая напарница автора? Если сотрудникам что-то обещали и не выполнили обещание, то решать вопрос нужно с теми, кто обещал.

Ссылка на это сообщение

Автор,я поддержать !!! сама 9 лет работала в женском коллективе и составляла сменный график(сфера торговли,те у нас еще и работа по вых и в праздники и усиление в сезон ) Это ад кромешный!!заработала невроз и мигрени ((

1.что я вынесла из этой работы-никому никогда не угодишь с графиком.Всегда найдется тот,кто высчитает что у маши/глаши больше выходных на выходных и тп ,хотя я старалась все честно распределять и тд.

2.нельзя заводить дружбу на работе.Чтобы потом не получилось,что нужно решать что-то жестко(график,отпуск,увольнение и тд),но тебе как-то неудобно ,тк вы же с человеком общаетесь в соц сетях и как бы в хороших отношениях.

3.Наглость -второе счастье. Всегда завидовала людям,типа вашей этой сотрудницы.Которые так умеют себя поставить ,чтобы под нее все подстраивались.Это надо уметь и очень в жизни пригождается))

По теме конкретно.Если остальные сотрудники просто недовольны,но вы понимаете что они по любому не уволятся (пенсия,берем,близость к дому и тд).То я бы оставила как есть пока ситуацию.Потому что в женском коллективе всем все равно не угодишь,высшее начальство в ваши бабские терки вникать не будет,а выступать за равные права всех и вся-это утопия и дело неблагодарное.

Если Вы понимаете ,что ситуация настолько на пределе,что остальные готовы разом уволиться (а не просто побухтеть и все) и в итоге вся работа повиснет на вас сверхурочно.То тогда разговаривате/решаете жестко что-то с той,которая только в первую смену.Пусть сама решает свои проблемы с ребенком (11 лет !!! это не малыш)или увольняется.То есть исходить нужно не из эмоциональной стороны- неудобно,всем чтобы справедливо,эту жалко и тд. А из рабочей ситуации.

П.С.я написала из своего опыта,но по части законодательства девочки выше очень грамотные советы давали. Мб и там тоже есть что почерпнуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А что, человек такой незаменимый или приносит такую бешеную прибыль компании, что за него цепляются? Оператором работать большого ума не надо. Найдите другого кандидата, который согласен работать и в первую, и во вторую смены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одно дело Вы пришли к ней в напарницы и она поставила свои условия, другое дело сейчас - она пришла с ваш отдел.

Если я правильно поняла, то и Вы во вторую из-за нее сидеть стали.

Может собрание, всем график и согласование между всеми - вас же не много. Явно народ вынесет предложения по поводу желаемых смен и времени, эта сотрудница поймет, что под нее одну весь коллектив подстраиваться не будет.

Если будут - ну тогда это уде не Ваши проблемы, они сами на это пошли.

А вам столкнуть всех вместе и пусть решают.