Всё думала, писать или нет, но как-то внутри сидит эта ситуация, этот вопрос.
Сегодня у родителей годовщина свадьбы, юбилей. Всё утро ищу поздравление в интернете, везде: "Любимые мои....родные...самые дорогие...близкие". Начинаю читать и меня прям отворачивает, листаю дальше. Нет просто поздравлений, на подобии "Мама, папа, с годовщиной свадьбы и т. д., и т. п."
А вот от чего всё... У меня особо-то и не было родителей. Хотя я, наверное, не права... Детям в дет. доме намного хуже и они мечтают о маме и папе, или у кого-то родители алкаши/наркоманы.
Всё детство я провела у бабушки и рядом с тётей и дядей, родители работали, ездили в другой город на заработки, торговали. Привозили из поездок мне игрушку. Потом снова уезжали. В свободное время, в выходные - дискотека, пьянка. Я оставалась дома с дедом, строгий мужик такой был.
Двойка - ремень, наругала учитель (начальная школа) - ремень, уроки - крики и ор. Провинилась (опоздала на 15 минут домой, отпускали до 17 часов! гулять летом, все подружки до 20-21 на улице) - наказана на 2 недели, сиди дома. Украла у папы по современным меркам рублей 50, купила шоколадку, очень хотела...Крики, ремень, наказание.
Родился брат. Солнышко, лапочка, все с ним. Даже дед растаял. Я снова одна, да какой снова, одна и была. В выходные всё так же пьянка, я защищаю брата от перебуханной мамы, которой в 2 часа ночи приспичило уйти из квартиры и нас увести.
Всё так же гуляю до 17...бегом домой, уроки. Хорошистка в школе.
Брат идёт в школу. Двойки, тройки, да ладно, исправит, он же хороший. На ещё денюжку, купишь сего чего-нибудь. Не сиди за компьютером, иди погуляй.
В 14 лет познакомилась с мальчиком и пока не было родителей дома (очередная дискотека), пригласила его, сидели на кухне, разговаривали. Родители вернулись намного раньше, пьяные. Его за шкирку из квартиры, меня отец избил.
Отношения испортились окончательно, в моём понимании...
На следующий день мама пыталась как-то загладить вину, извинялась за папу, а отец просто проходил мимо.
Спустя пару лет я начала сбегать из дома. Гуляла по ночам. Родители в первый раз искали, потом забили. Познакомилась с парнем, стали жить у него. Он бухал, сначала немного, потом всё больше и больше....это не один год...это три года длилось, начал меня избивать. Иногда уходила домой, но там мне было тяжело, родители относились, как к соседке, ну разве что, кормили. Три года туда/сюда, пока в один из дней я не поняла, что он меня сейчас вот-вот убъёт...он накинулся на мою подругу и давай её избивать, она просто пошутила над ним, мелочь какая-то, я его давай оттаскивать, он на меня. Она бежать, я бежать (на улице дело было), успела спрятаться в магазинчике. Ушла домой. От него навсегда...
Жила дома, устроилась на работу....встретила парня в компании общих знакомых. Через месяц сделал предложение, через 2 месяца поженились. На данный момент в браке 9 лет, четверо детей, своя квартира, машина.
Брат...брат лентяй и бестолочь. Из 2х институтов выгнали, врал, что учится и тянул деньги с родителей, пока через пару лет они не узнавали, что его ещё на первом курсе исключили. Сидит у них на шее, сейчас кое-как отправили на курсы, но слабо верится...
Родители мои живут в 5 минутах. Мама души не чает в старшей внучке, любит просто нереально, балует дальше некуда...ощущение, что будто пытается исправиться что-ли (дочь очень похожа на меня внешне, один в один, только худенькая). Папа видно, что тоже любит, но не показывает, балует деньгами, игрушками, вкусностями.
Мама дочек моих старших в школу отводит и приводит, может посидеть с кем-то, если мне в поликлинику/магазин надо. Да, огромное спасибо за это! Я бы одна с ума сошла...
Но...нет у меня тех чувств, что прям родные мои, любимые. Это вообще нормально? Обида? И чувствую, что я не права, всё же мама с папой. Ведь были и хорошие моменты, но я их просто не помню. Нивелировались.
Смотрю на мужа и его родителей, смотрела...папы не стало полгода назад. Какая там любовь. Мамочка, папочка, сыночек дорогой...И не верится, что так бывает.
Для чего писала, не понятно... Может просто выговориться. Всем спасибо за внимание.
P.S: вечером пойду поздравлять родителей, подарим деньгами и маме букет. Праздник всё-таки.