беременность и миомы

partri_dge
ДЕвочки, поначиталась, ужас просто. У меня 2 миомы, 3 и 4 см. Прям на узи видно ка кодна чуть деформирует плодное яйцо. беременность 13 недель. Я в панике. Есть ли действительно риски у меня?

У меня в Б миома вымахала в 2 раза, в 1 триместре тоже дефформировала плодное яйцо, я очень переживала, активно росла в 1 триместре, сейчас тьфу тьфу вроде остановилась в размере 41*40 мм, Б 21 неделя. Миома расположена по левому ребру матки, на узи в 19 недель в левой части плаценты обнаружены кальцениты, сказали возможно из-за миомы, поэтому прописали актовегин и курантил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При миомах риски всегда есть. А врач ведущий Б что говорит?

Ссылка на это сообщение

Со мной на сохранении девочка с миомами лежала, все ок, но врач акцентировала поменьше живот трогать, чтобы не спровоцировать тонус.

Ну и слушать что врач говорит, а не интернет читать, мы же всю картину не знаем....

Но вообще с миомами вынашивают и рожают прекрасных малышей)

Здоровья Вам и малышуле!

Ссылка на это сообщение

Я поддержать. Выносила и родила с миомой, была также 4 см, на поздних сроках я её даже рукой чувствовала. Никак не помешала нам с дочей, на узи через 3,5 мес после родов 17 мм уже.

Лёгкой вам беременности и родов в срок!!!

Ссылка на это сообщение

Была с 5 ти рублевую монету, до беременности и во время ее даже не обнаруживали. Увидели ее только во время КС и сразу удалили. Все нормально, родила в срок.

Ссылка на это сообщение

Мне врач сказал, что расти будут только в первом триместре и дальше перестанут, а может и уменьшатся. Сказал, что на вынашивание не влияет.

Но это от типа миом зависит во многом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне врач сказала, что миома это всегда риск. А миома, которая деформиует ПЯ - это угроза. Если вдруш тонус, то миома вообще вплотную прилегать может, и давить на плодное яйцо, из-за чего ребенок получает недостаточное питание.

У меня картина другая была - полип церквиального канала+ миома 8 мм., которая к 10-11 неделям выросла до 2,5 см. Моя беременность не сохранилась, сорвалась сама, и на контрольном после чистки УЗИ обнаружена новая миома 1,5 см, которая появилась примерно на месте ПЯ, и возможно на него давила, но её не было видно раньше.

Что могу сказать - риск или угроза, вы в этой ситуации никак не можете УБРАТЬ миому до родов. Делайте максимум из того, что вы сейчас можете - никаких стрессов, тонуса, простуд. Не поднимайте тяжестей, не трогайте лишний раз живот, побольше отдыхайте, но и гулять на свежем воздухе не забывайте! На рост миом влияет но только гормональный уровень, но и наши нервы! Помните это, и берегите себя!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К меня при первой беременности было две миомы по два см. Все прошло хорошо, сын родился здоровый. Одна миома исчезла, вторая осталась, не беспокоила. А вот со второй беременностью проблемы были. Начала рости, и получилось так что шейка матки открылась и миома как бы провалилась в шейку. Я попала в клинику с кровотечением, врач сказал срочно операцию нужно делать удадчть миому, но риски очень были высокие, что ребенка потеряю. Но операция прошла хорошо, миому удалили не полность, только ту часть которая была в шм, размер примерно в половину яйца, шм зашили, срок был 22 недели. Сейчас срок 34 неделя, миома не растет, на ребенка не давит. Мой случай уникальный, врач сказала, что впервые такое видит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из своего опыта-ничего прямо «ах» в этом нет. Прежде всего успокоиться и не паниковать. У меня 3 миомы, сейчас в диаметре каждая около 5ти сантиметров. Во время беременности чревато повышенным тонусом ( у меня например он с 16 недель) поэтому нужно наблюдать; возможны нарушения маточно-плацентарного кровообращения ( у меня один из двойни как раз прикрепился между 2х узлов, что по словам врачей могло вызвать нарушение кровотока). Ничего критичного в этом нет, просто наблюдать беременность стоит боле тщательно и все! И все будет отлично!

Ссылка на это сообщение

Самое главное чтоб плацента не прикрепилась где у миома

Сама всю беременность переживала

Все слава Богу

Врач сказала что при ГВ рассосется

Ссылка на это сообщение

У меня один узел был как раз под плацентой. А другой у шейки. Первый - ребенок последние недели явно недополучал питания, перестал набирать вес. Но роды начались в срок и ребенок здоровенький. А второй узел - показание к кесарево. Были еще узлы, но они вообще значения не имели. Но у меня кроме миомы проблемы были, я о ней даже не думала.

И мне при кесаревом тоже узлы удалили. Потом мой врач (специализируется на миомах) сказал, что зря... Чем больше матка травмирована, тем активнее потом растет миома.

Ссылка на это сообщение

спасибо, девочки, кто откликнулся. У меня эко беременность, долгожданная.

Врач видет я думаю риски, но глядя на мое состояние не пугает.

У меня и так то все не гладко было в первом триместре.

ДУмаю схожу еще на узи убедиться, что миома плаценту не перекрывает.

Ссылка на это сообщение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я желаю Вам здоровья! и доносить вашу дочку до положенного срока!

Вы настоящая молодец

Спасибо за поддержку!