Подросток - грязнуля или ленивец???

csyjr2004ujl
Девочки, устала уже...сын - 13 лет, ничего не хочет делать! Элементарно после себя убрать не может, надоело ходить за ним и убирать, посуду после себя не моет, со стола не убирает, 10 чашек чистых за день возьмет и ни одну не помоет, постоянно перерекается со мной, надоело его ругать и заставлять...не знаю с чем это связано, вроде всегда приучала к чистоте, а тут вот так! ((( носки по всему дому разбрасывает, потом ищет их пол дня, может пойти в школу и зубы не почистить, не умыться...даже не знаю в кого он такой, папа у нас всегда за собой следит, а этот...!!! вроде подросток уже, наверное девочки нравятся, а за собой не следит. Посоветуйте, что делать?

Спасибо, обязательно попробую так с ним поговорить, может сработает?

Что увидит ребенок - мама готова идти на компромисс. Маме важен мир и мое хорошее настроение. Мама ценит наши отношения.

Дети обычно возвращают. Вот что даете, то и вернет.

Сейчас сын у меня большой помощник. Я вижу как он для меня старается, за это я закрываю глаза на какие-то погрешности. Прям язык прикусываю иногда.

Что касается аккуратного внешнего вида. У нас были большуущие проблемы с этим. Точнее у меня))) перестала делать акцент на помятости и прочем -это раз. Но всегда подмечаю когда выглядит аккуратно - это два. Три - когда куда то собираемся, иногда специально надевала мятую вещь, а потом снимала, аргументируя тем, что наверное ему не очень приятно со мной рядом будет идти :) Или волос иогла как попало собрать, а потом причесаться. Сейчас не скажу что прям аккуратный с иголочки ходит, но во многом улучшилась ситуация.

Вот такой вот опыт.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поэтому у детей, и не важно ему 3 или 13 или 23 должны быть не только права, но и ОБЯЗАННОСТИ!!! И требование родителей поддерживать порядок в своей комнате, убирать за собой посуду это не прихоть, а норма поведения, которую ребенок ОБЯЗАН выполнять. Хочешь пойти погулять, посмотреть телик, пообщаться с друзьями, посидеть за компом всегда пожалуйста, но только если в комнате порядок, не хочешь долго убираться - убирайся сразу. :sorry:
секрет мира в семье с подростком не в категоричности, а в гибкости.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня у родителей было заведено суббота день - уборки в доме. Позавтракали и вперед каждый убирает в определенной комнате. Моя обязанность была уборка в своей комнате и прихожей. И если я хотела в субботу пойти погулять, то заранее с вечера мыла обувь, наводила порядки утром только мыла полы, пока родители выбивали ковры и дорожки на улице. Да иногда было лень, но мою работу за меня никто не делал, и своими (более интересными и нужными , на мой взгляд тогда) делами мне никто не давал заниматься пока не выполнила свои обязанности. А лежать просто убивать время глядя в потолок, зная что все равно придется делать быстро надоедает. :D

Ссылка на это сообщение

Маргошик, ваши иллюзии могут разбиться вдребезги, когда дети вырастут не таким, как вы были в детстве)

Ссылка на это сообщение
поздно начинать воспитывать и направлять в 13 лет. Хорошие и правильные родители делают это много раньше. А вот если родители хорошие и правильные, а деть в 17 лет в лохматках, то это только видимость правильности или расстройство поведения. Я же пишу про норму.

А кто сказал что надо начинать в 13?

Вас послушать, так все воспитание заканчивается в 3 года. Ну максимум в 5, а дальше в норме! должны быть идеальные уменьшенные копии адекватных взрослых. По вашему, наверное и кризис подросткового возраста проявляется только у неправильных родителей?

Ссылка на это сообщение

так они и не должны быть такими как я, у меня нет иллюзий. :flower: Но это не означает, что я буду идти у них на поводу, типа хочу убираюсь, хочу нет сама убирайся, раз тебе это надо :D . Пока они живут в моем доме и я их содержу они выполняют требования, которые остаются неизменными для всех в семье. :sorry: Когда детеныш - подросток хочет есть, его же не интересуют мои проблемы, что мне лень готовить...или когда ему нужны новые одежда, обувь.. опять же ему все равно где я взяла деньги на это. А требований не так и много и они неизменны для любого возраста: соблюдать гигиену, поддерживать чистоту, уважать и слушаться старших членов семьи, нормально себя вести в плане поведения. :reverans:

Ссылка на это сообщение

По моей ситуации могу сказать - к чистоте приучали, не навязчиво конечно, но по мере взросления был спрос конечно больше с него...а итог? Я не считаю себя идеальным и правильным родителем, но стараюсь "АЗЫ" жизни ему донести. Надеюсь мы это перерастем, но на самотек не будем пускать, сегодня будет составлять список )))

Ссылка на это сообщение
Ещё классик писал: Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Если родители не засранцы и нет нарушений поведения в виде диагноза, то пройдя этот этап взросления, ребенок вынесет то, что видел дома.

Ой, вообще не факт. Конкретного парня знаю, который не терпел грязи и выгребал за родителями- алкашами с детства, таким и остался, такие же и женщины есть знакомые.

И наоборот куча примеров

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, для 10-11 леток свойственна неряшливость, это подростковая черта. Вы же не боретесь с сосательные рефлексом у грудничков. Это такой же этап развития основной массы подростков. Дайте детям его пережить. Я не говорю о случаях, когда неряшливость мешает окружающим. Но забытые чашки, носочные подкроватные шарики и лохматые головы не стоят испорченных нервов, ни ваших, ни ребячьих.Специально обратите внимание на улице на ребят разных возрастов. Редко попадется 17-18 летний детина в трениках с лохмами из-под шапки. Зато 13-15 летки в чем попало и как попало. Если в 10 лет ребенок подконтрольно и выглядит прилично, то к 13 годам непременно скажет на стописятое замечание Отвалите-ка вы маменька с папенькой от меня, сам уже большой)

Абсрлютно согласна. Если за внешним видом он как следил, так и следит, слава богу, то откуда не возьмись взялись носки, которые раньше прилежно уносились в корзину, незакрытая зубная паста, и подобные мелочи. Как будто рассеянность ему мешает , что ли... Как будто он тупо это перестал на этом заострять внимание . Хотя я всегда думала, что это уже давно на автомате...

Ссылка на это сообщение

Это ж писала я, до того как мой ребёнок превратился в подростка) Демагогия. Очевидные вещи, которые понятны всем, как должно быть. ) Вы лучше расскажите , как это удержать без потерь с обоих сторон)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А кто сказал что надо начинать в 13?Вас послушать, так все воспитание заканчивается в 3 года. Ну максимум в 5, а дальше в норме! должны быть идеальные уменьшенные копии адекватных взрослых. По вашему, наверное и кризис подросткового возраста проявляется только у неправильных родителей?
вы читаете выборочно. Про кризис подросткового возраста я писала выше, и неряшливость является одним из этапов, который в норме! проходит.

Где я написала, что воспитание в 3 заканчивается? Не надо придумывать)

Но вот воспитание в 3 и в 13 должно происходить по-разному. В 3 учим и направляем, а в 13 сотрудничаем, иначе получим кризис отношений, ибо подростки считают себя такими же взрослыми, как и родители.

Вы позволите себе тыкать мусором на столе коллег? Почему же большинство родителей, не стесняясь трясут грязными носками?

Только переход на новый уровень общения даст нужный результат в воспитании.

Ссылка на это сообщение
Мотиваций вообще две - внутренняя и внешняя.Внешняя - побуждением из вне.Внутреняя - личным желанием.В вопросе с мытьём тела.Внешняя - мама попросила помыться; папа говорит, что мои волосы как патлы, и требует, чтобы я привёл себя в порядок, в лагере требуют принимать душ каждые два дня.Внутреняя - хочу помыть себя; от моего тела пахнет, мне не приятно; я не чувствую себя чистым (вспотел), мне необходим душ; я люблю играть в/принимать ваннуНа выбор.Нарушение мотивационного алгоритма нужно рассмотривать у каждого конкретного ребёнка. Есть и общие типичные подростковые, которые решаются в процессе взросления.Как раз таки забивать вообще не нужно, нужно искать решение именно для вас, как верно выше было сказано, на любое действие можно помочь ребёнку приобрести внутреннюю мотивацию. Просто иногда этот процесс чуть медленее, чем заставить выполнять под угрозой унижения или страхом наказания, шантажируя ребёнка.Засранца и лентяя намного проще получит постоянно тюкая и унижая человека, просто потому что он не соответствует вашим ожиданиям.А человека, который решил, что за него всё сделают, намного быстрее можно получить научив его вешать на других список их обязанностей. Вырастая такие всегда знают кто что должен и кому. Очень сложно им потом объяснить, что есть вещи, которые мы делаем добровольно, потому что хотим.Дом и родители должны оставаться для ребёнка лучшим в его жизни.Унижение в любых его ипостасях есть унижение.

Хотела было попросить. Написать мне в дичку как приучить к чистоте)) и понимаю что это бестолку,ибо я знаю кого она копирует :)

Ссылка на это сообщение
Могу рассказать на примере наших друзей, я бы поступила так же. У них старшему сейчас 17 через месяц 18 будет. В этом году закончил школу поступил в вуз на бюджет. Так вот когда в 13 у него начался период ничего не хочу, мне ничего не надо, отстаньте от меня и т.д. терпение родителей подиссякло, а уговоры и разговоры ни к чему не приводили они посадили его за стол и папа озвучил их дальнейшее совместное проживание. Карманные деньги, которые он раньше получал регулярно, больше не выдавались на них наняли женщину, которая приходила 2 раза в неделю и убиралась у него в комнате. Для себя он делает все сам: сам готовит, сам стирает, сам оплачивает телефон/интернет, одежда/ обувь покупается бюджетная эконом класса. Хочет денег вперед на работу. Хватило парня на его протесты на 3 недели. Потом пришел извинился попросил все вернуть как было, все вернули кроме карманных денег, теперь они стали на усмотрение родителей. Сам не смог устроиться на работу, попросил помочь. На работу взял сосед по просьбе отца на "Сенгенту" опылителем. ( в ручную ходил опылял растения с минимальной зарплатой это около 60 долларов в месяц) работал оставшиеся 2 месяца лета. И так с 13 лет каждое лето там работает. Учится сильно не хотел, родители туда и не лезли, папа сказал кормить тебя я буду пока будешь учиться, а дальше ты уже сам решай как ты будешь жить. Вот такой пример.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Маргошик, а если ваш ребенок не прогнётся под вас, не сломается, что делать будете?

Ну, бросит школу, пойдет на пилораму доски таскать, спать в сарае. Или дочка встанет на трассу. Такие варианты не рассматриваете?

Поверьте так часто происходит, это из моего опыта работы в кризисном центре.

Как вы понять не можете, что подростки могут выдать протестную реакцию вплоть до суицида. У них гормоны, а у вас что? Желание доказать свою правоту любой ценой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

протестную реакцию на что? Нет, вариант с трассой не рассматриваю, потому как, чтобы туда стать,чтобы не убираться за собой, нужно быть совсем безмозглой! Мои точно не такие!!! Да и в моем окружении таких знакомых нет.

Ссылка на это сообщение

Ребенок, который ходит на интересные ему секции, у которого есть друзья, которые приходят к вам в дом, который общается с родителями не пойдет на пилораму, чтобы там кому-то что-то доказать, там нужно тяжко работать а он не привык, легче согласиться с требованиями родителей и получать блага, чем самому жить на гроши.

Ссылка на это сообщение

В подростковом возрасте возможна протестная реакция на ВСЕ.

Уборка вещей это самые безобидные мелочи, с которыми приходится столкнуться родителям. И уж если в этом случае родитель вместо договориться загоняет ребенка в угол, то и в других вопросах церемониться не будет.

Да, ваши не такие, где гарантию прикупили?)))

Ссылка на это сообщение

То есть, рзбросанные вещи и непочищенные зубы - это еще самые безобидные вещи??? мама дорогая, что же будет дальше...нервы ни к черту уже!((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гарантия - это воспитание ребенка с раннего детства и родительский контроль , и да гены никто не отменял, ну нету у нас в роду ни у кого пилорамщиков и дешевых проституток.

Ссылка на это сообщение

Так и мои знакомые договорились с сыном. Порядок должен быть, ты не хочешь его наводить - не вопрос, за твои карманные деньги будет приходить убираться посторонний человек. чем вам не договор?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
мне тяжелее всего далась борьба за независимость. Отстаивание права приходить поздно. А с учетом, что комендантский час с 16 лет не действует, вроде как можно отправляться на ночные гульки.

А ну и первые пробы сигаретки и алкоголь никто не отменял)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маргошик, мы не поймём друг друга, пока вы не проживете определенный период взросления своих детей. Что для вас договор, для меня шантаж.

Вот про опыт вы правы, дай вам Бог не набить шишек.

Даже принадлежность к дворянскому роду, не есть гарантия от всех неожиданностей)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я всегда думала - что с моим сыном ничего подобного не случится (бардак, не послушание)

- он же всегда был таким лапонькой....но в определенный момент, что-то пошло не так, из доброго и милого, очень послушного мальчика превратился в подростка-пофигиста. Надеюсь, это действительно просто переходный возраст и все у нас наладится...

Ссылка на это сообщение

Муж вчера сказал, чтобы я отстала от сына, ну или хотя бы сбавила "обороты", говорит - я такой же был, даже хуже...К слову сейчас муж за собой следит, дома все делает....но вот носки и вещи бывает разбрасывает...к вечеру все равно уберет.

Ссылка на это сообщение

То, что вы написали, относится скорее к семьям где дети предоставлены сами себе, пока родители заняты зарабатыванием на пропитание, ну т.е. с низким уровнем дохода. А когда ребенок с детства видит пример жизни обеспеченных родителей, получает опыт общения с такими же детьми из семей опять же друзей родителей, он вряд ли захочет опустится на уровень намного ниже чем имеет, желая доказать свое право на бардак в ущемление своих материальных "хотелок" .