Хочется услышать мнения со стороны.
Имеется мать и два взрослых сына. Старший женится и стремится заработать на своё жильё. Жена активно помогает. Зарабатывают на равных. В это время мать живёт в деревне, младший сын в армии. Старший с женой работают три года в другом городе, накапливается сумма, достаточная для покупки жилья в областном городе в области, где живёт мать. Старший с женой переезжают в областной город и подыскивают подходящее жильё. Но тут кризис 2008 г. Цены взлетают в 2 раза. У матери в Украине в поселке есть квартира, которую она продаёт, добавляет сыну + молодые берут кредит и таки покупают себе небольшой домик. Квартира та, к слову, была не куплена, а выдана при Союзе бесплатно. Это все предистория.
Теперь собственно вопрос. Проходит почти 10 лет. И сейчас мать требует половину суммы, уоторую добавила тогда на квартиру. Мотивирует тем, что младшему тоже надо купить жилье. Разговоры ведёт с невесткой, сыну не говорит ни слова. У них уже двое маленьких детей, невестка в декрете. Работает один сын + детские выплачивают.
Изначально разговора, что деньги в долг, не было. Сумма в пределах 150 тыс. Для старшего сына с семьей сейчас неподъемная.
Вопрос: мать права? Это долг, который надо отдать?