кто читал Над пропастью во ржи?

Шейлаツ
Решила прочитать. Полкниги прочла и уже готова плюнуть чесслово. Я может что-то не то скачала? Просто полкниги без сюжета, читаю, думаю, ну вот, может сейчас, ну вот наверно сейчас что-то завяжется. Но нет. Вообще смысла не улавливаю, книгу впихиваю в себя. Скажите, кто читал, стоит дальше читать или бросить?

А "Дни поздней осени" (которые я упорно зову Дневники осени, хоть убей) я почему-то не люблю обсуждать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Arbuzka Никогда бы не сравнила Улицкую с Мураками

А я бы Стругацких с М.Петросян

Всё-таки так интересно, как все по-разному воспринимают и авторов, и произведения.

Посоветуйте мне авторов в духе Стругацких. Я, к своему стыду, только в этом году столкнулась с ними, всегда думала, что - не моё. Но как начала Пикник... всё, пропала просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я бы Стругацких с М.ПетросянВсё-таки так интересно, как все по-разному воспринимают и авторов, и произведения.Посоветуйте мне авторов в духе Стругацких. Я, к своему стыду, только в этом году столкнулась с ними, всегда думала, что - не моё. Но как начала Пикник... всё, пропала просто.

Ну вот опять же...ну как посоветовать "как Стругацких", когда они и хороши тем, что отличаются от остальных)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

mycja,

может тогда так: авторов-фантастов, которые цепляют вас так же, как и Стругацкие.

Ссылка на это сообщение

девы, а почему вы фантастику любите?

у меня муж в основном только фантастику и читает.

на флибусте самые скачиваемые книги это фантастика. почему так народ этот жанр любит?

я вообще равнодушна.

у Стругацких понравилось понедельник начинается в субботу, многое остальное не пошло

Ссылка на это сообщение

а еще хотела посоветовать Гарики Игоря Губермана тем кто любит почитать о жизни с юмором.

Ссылка на это сообщение

Ну вот я не знаток фантастики, кроме Бредбери и Стругацких ничего не посоветую

Ссылка на это сообщение

mycja,может тогда так: авторов-фантастов, которые цепляют вас так же, как и Стругацкие.

Кира Булычева читали? Его рассказы читаю и перечитываю много раз

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не могу сказать, что очень люблю фантастику и читаю все книги этого жанра. Фантастика тоже разная бывает, там столько направлений.

Тех же Стругацких, Булычева и Брэдбери и перечитывала не один раз.

Модные в последнее время вампиры, дивиргенты, голодные игры и остальное, что я уже выше перечисляла - неплохо для разнообразия, но на один раз.

Я обращала внимание, что на флибусте особым успехом пользуется фэнтези отечественных авторов. Вот это вообще не мое, как по мне - все одотипное и качество слога у этих авторов очень и очень хромает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
девы, а почему вы фантастику любите?у меня муж в основном только фантастику и читает. на флибусте самые скачиваемые книги это фантастика. почему так народ этот жанр любит?я вообще равнодушна.у Стругацких понравилось понедельник начинается в субботу, многое остальное не пошло

Я не понимаю, почему фантастика так популярна :) Стругацких перечитала в студенчестве очень много, но перечитываю (раз 20 уже, наизусть знаю) только Понедельник - но там и не самое главное в фантастике-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто любит книги про путешествия и опыт жизни заграницей? Я сегодня с утра дочитала "Хюгге, или Уютное счастье по-датски" - про переезд англичанки в Данию. Прямо так захотелось в Данию - уже планирую маршрут :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

звучит интересно :) на память пришла только одна книга "из Африки" про датчанку которая держала кофейные плантации в Африке. оч интересная и приятная книга. это автобиография кстати.

Ссылка на это сообщение

- но там и не самое главное в фантастике-то.

поэтому мне она и понравилась)))

Ссылка на это сообщение
Ну Маша все время называет Алексеем, Алешей взрослого мужчину, которого встретила на даче. Сейчас даже еще раз посмотрела. Хотя мне казалось, что имя должно быть такое же - Владимир.

Ух. Прочитала. Очень кстати навернулся на работе компьтер.Пока чинили...

Да, Алексей. На Владимира там только намёки.

В начале:

— Я даже слышал, как вас зовут. Кажется, Маша? Я подтвердила.

— В таком случае зовите меня Алексеем, — сказал он.

Не "Меня зовут Алексей", а просьба называть Алексеем, так как девушку зовут Маша. Это уже отсылка к "Метели", я думаю.

И потОм.

be710f707656.png

Там посередине текста про имя. Намёк, что имя изменено.

Но я так прониклась, что запомнила Алексея как Владимира.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я фантастикой в подростковом возрасте зачитывалась, а потом как отрубило. и только сейчас опять такой жгучий интерес появился(но не к фэнтези). Вот Азимов, Кларк, Замятин - вспомнились и захотелось перечитать. Современных пока никого не знаю не читала.

Ссылка на это сообщение

Наят, вот и повод появился перечитать любимую книгу))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а я вчера советовала советскую книгу про Марину Петрову, ну и полезла её перечитывать (много раз читала в детстве, но не было в домашней книге последних страниц), так вот - я хорошо помнила сюжет и многие главы. Оказалось, что в нашей книге дома не было глав про Д.Р. Сталина и ещё некоторых супер политических...

Вот теперь я и думаю, может быть та книга была более позднего издания, под редакцией после развенчания культа Сталина, жаль, наверное наша книга уже не сохранилась (была ветхой, родители выкинули, скорее всего).

Ссылка на это сообщение

Думаю, фантастика популярна потому, что даёт ощущение расширенного или изменённого сознания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы вчера с коллегами за обедом обсуждали что-то там про книги. И один признался, что у него фобия - он терпеть не может б/у книжек. Будет читать разве что только после жены :) А так - только новые. Никогда о таких тараканах до этого не слышала :)

Ссылка на это сообщение

Да уж, прям нестандартный такой таракан:-)

Ссылка на это сообщение

Библиотеки - его страшный сон)))

Повезло, что живёт в эру электронных книг)

Ссылка на это сообщение

А я не люблю Стругацких. Ну точнее, я люблю перечитывать только один роман Миллиард лет до конца света. Ну понедельник ещё иногда. И все. Остальное читала по одному разу и без восторгов. Слишком там много жизненного, мне не нравится такой подход к фантастике.

Ссылка на это сообщение
Про Лимонова и его гомосястину читали в 6-7 классе всем классом (кто-то из дома притащил), плевались, но читали)))

Я вот сейчас на себя в том возрасте оглядываюсь... Откопала в шкафу дома книгу Дидро. Там про монастырь, в том числе лесби-тема, про приставания старших монахинь к молодым. Я только лет через 5 поняла, О ЧЕМ я тогда, классе в 6 или 7 прочитала. Когда читала, реально вообще "не поняла намеков" :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне нравится книга Вертинского, он там про свою эмиграцию пишет. Читала давно, но запомнилось, что про немецких хозяек он написал, что у них 4 К и что они даже для зубочисток чехольчики вяжут)

Ссылка на это сообщение
про немецких хозяек он написал, что у них 4 К и что они даже для зубочисток чехольчики вяжут)

4 К - это что? Я только про 3 знаю :)