Дежурство детей в школе

Redmi note
Как вы относитесь? Ваши дети дежурят? Недавно в одной из школ учительница закрыла детей в классе, пока они не поубирают. А детям некогда дежурить, т.к. у большинства сразу после уроков кружки и занятия.

Если это делается мерзкой старой тряпкой, как было в мои годы, то против. Если в ущерб учёбы,секциям, тоже. Это должны быть мелкие рутинные обязанности, а не выполнение работы уборщицы, потому что ей платить нечем.

Но, конечно, никакое это не воспитание. Кого дома не научили мусор за собой убирать, так и будет свинячить. Глупо надеяться, что дежурство исправит то,что привили дома. Сравнение с походом тоже неуместное.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Дежурят. Восьмой класс. Но никакого отношения к уборке их дежурство не имеет. Приходят пораньше, бдят, чтобы все переобули сменку, на завтрак накрывают стол для начальных классов. Всё.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а что входит в дежурство, я обожала дежурить, мы помогла в столовой. еду раздавали, столы мыли и наслаждались, что по звонку бежать на уроки не надо )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имеется ввиду - уборка в классе с мойкой полов каждый день после занятий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как это, не надо?

Ссылка на это сообщение

А зачем убирать в классе? Если ребенку на кружки, секции, то конечно я бы была возмущена, но если он конечно не специально намусорил, а так только ЗА дежурство. У меня сын в начальной школе пока, но старшеклассники дежурят в столовой и по коридорам за порядком следят, малышей гоняют

Ссылка на это сообщение

Я - только за. Можно составить график с учетом кружков. Меня больше удивляет позиция - мои дети не прислуга, мыть полы унизительно и т.п.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

У нас в школе дежурили - мытье классов и дежурство по школе (стояли на лестничных пролетах, следили за порядком, кто в сменке, кто не в сменке смотрели...)

Мне, если честно, не нравилось и ничего веселого, затейного и т.д. я не видела.

Но, куда деваться...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор вы не намного младше меня и если росли в СССР-России то тоже должны были дежурить в школе. В том числе и мыть полы в классе. Никто от этого ещё не умер, а то одни нежели растут.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, как то странно, значит как "насрать" в классе, это на кружки не влияет. А как убрать за собой, так сразу некогда.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня неоднозначное к этому отношение. Мы в советской школе (и после распада СССР, когда школу заканчивала) дежурили. Не то чтобы с радостью, но как обязанность воспринимали. И в принципе это неплохо: дежурный перед уроком класс проветривал, цветы поливал, доску протирал, после уроков подметал или мыл класс. Раз в месяц примерно выпадало такое дежурство. А в конце года с порошком намывали парты т.к. некоторые школьники были любителями порисовать на них. В столовой тоже дежурили: на стол накрывали в обед, вытирали столы. А еще мы окна мыли перед тем, как их законопатить на зиму. И территорию прибирали возле школы. Ничего себе трудяги, интересно вспомнить))) К труду надо приучать несомненно. Однако уже тогда среди некоторых взрослых ходили разговоры, что дети мол убирают, а кто-то (уборщица) за это деньги получает. Так и было, но, думаю, вечерами после продленки она перемывала за учениками классы. Так что подмога ей была не велика от нас.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У нас в школе нет уборки в классах...есть уборщицы для этого

у нас вообще детей нельзя заставлять по закону...даже учебники из библиотеки в класс нельзя попросить донести

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас уборщице и без мытья классов работы хватало. И там такие смешные крохи платили. Да и, думаю, в советской школе этот момент был учтен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девочки от многих слышу что полы в школе мыли? Я 80 г.р. мы уже полы не мыли, один раз только помню после третьей четверти мыли парты с порошком и развели грязищу на полу, пришлось мыть, но все дружно, кто воду менял, кто мыл, а так у нас уборщицы были, в наше дежурство входило дежурить в столовой (графики для классов были, накрывали столы, чай в стаканы разливали, принимали грязную посуду, после обеда столы вытирали), кто не в столовой, дежурили в школе, стояли у входа, на лестнице, у каждого своя дислокация была...никто не ныл, наоборот в столовке всем нравилось дежурить))) еще на картошку с 8 класса ездили дня по три))) в конце четверти парты мыли, ну стирка с доски ежедневно по партам дежурство...., субботнкии те же...
Ссылка на это сообщение

А если есть возможность официально, написав заявление на имя директора, освободить своего ребенка от дежурства, напишете?

Ссылка на это сообщение

нас заставляли полы мыть,я была против,и сейчас считаю.что для этого есть уборщицы,которым платят деньги

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я бы хотела что бы наших детей заставляли дежурить, но по закону нельзя.

И вообще, труд, особенно совместный и ответственность (дежурство по классу, по этажам, шефство над младшими) только положительно влияет на детей, особенно подростков.

Мне как бывшие одногруппницы рассказывают про их подмосковные школы, я прям слюной исхожу, как у них все здорово организованно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Ну так ведь не каждый день, там дежурство пару раз в месяц получится, можно на том же кружке договриться чуть чуть опоздать?
Ссылка на это сообщение

нет. потому что от такого труда больше пользы, чем вреда.