Как решиться на ребёнка?

Klёpochka
Знаю, на этом сайте наверное странно такой вопрос задавать, хотя с другой стороны кто как ни те, кто очень мечтает о ребёнке сможет на него ответить? Исходные данные такие, мне 27, мужу 29, вместе 5-й год,2-й из них в браке. У обоих средний доход, но даже если я уйду в декрет, проблем с финасами серьёзных возникнуть не должно. Но проблема в том, что нет своего жилья. Мы решили что отложим вопрос с рождением детей до приобретения квартиры и с рацональной точки зрения это конечно правильно, я себя в этом пытаюсь активно убедить что ещё год-два лучше перетерпеть, чтобы потом думать о себе и о ребёнке, а ни о том, не выгонят ли нас из съемной. С другой стороны, последний год я ловлю себя на мысли что морально и психологически к ребёнку я готова именно сейчас. Я даже не могу объяснить с чем это связано. Я каждый раз, когда мимо проходит мама с коляской думаю «вот такая бы подошла нашему сыну/дочери». Муж говорит, что поддержит меня в любом моём решении, он детей хочет сейчас, по поводу квартиры-говорит что появление детей только простимулирует решение этого вопроса, а если что-то пойдёт не по нашему плану-всегда можно съехать на время к родителям (у его родителей трёшка, у моей мамы двушка-сильно стеснять не будем). Эту тему мы даже с друзьями не обсуждаем, а мнение со стороны очень хотелось бы услышать

что съем, что ипотека выйдут одинаково. чем дольше на съеме, тем меньше денег соберете. можете стиснуть зубы и переехать к родителям, чтобы еще больше накопить, заодно поймете, что так долго не протянете, тем более с ребенком. делать ремонт, при этом жить на съеме, - ну это для тех, кто может себе это позволить. а у вас времени нет, либо покупаете с дешевой отделкой, но чуть дороже, либо делаете самое необходимое и въезжаете. в декрете вы вообще ничего не соберете, ваш доход будет маленький, съем продолжится, денег на ребенка уходит не мало, протратите то, что есть и по выходу из декрета начнете с того же места, где и сейчас

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо вам большое за ответы, вы мне очень помогли навести порядок в моей голове. Вроде бы расставила для себя всё по полочкам, осталось попытаться сохранить там этот порядок)))

Ссылка на это сообщение

У вас такой склад характера что по ощущениям ни планировать до квартиры не начнёте (ни при каких условиях, обстоятельствах и разговорах здесь) ни беременнеть (психологический затык, плюс долгие обследования на инфекции и т д). Вы не умеете отпускать ситуацию и жить по возможностям.

Это я вывод делаю про - купить квартиру в ипотеку и продолжать снимать делая ремонт, верх абсурда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще, так можно долго ждать, на самом деле. Сейчас пока деньги на первоначалку накопятся, потом пока ремонт сделается, тоже ведь не бесплатно. А между этим всем ещё и в отпуск хочется, и машину новую, и ещё какие-нибудь штукидрюки. Но время-то идёт. И где 1,2,3 года, там вполне может и 5 лет оказаться. Я так поняла, что у вас нет чётко обозначенных сроков для накопления и ремонта. А потом ещё пока обследуетесь, пока планировать начнёте, пока забеременеете(даже при отсутствии проблем со здоровьем этот процесс может до года занимать). Это всё В Р Е М Я.

Сколько вы готовы ждать?

Ссылка на это сообщение

Почему вы проблемы со здоровьем списываете на время? А роды? А ГВ? А стрессы в связи с болезнями детей? А постоянная усталость? Дети очень много здоровья отнимают.Я тоже двоих относительно легко выносила. Но вот после второго КС+ГВ у меня здоровье и посыпалось. Зубы, глаза, спина и пр.

поддерживаю вашу мысль. Мне 36 и ни миом ни кист. Беременность беспроблемная. Здоровье изначально либо есть либо не особо.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас такой склад характера что по ощущениям ни планировать до квартиры не начнёте (ни при каких условиях, обстоятельствах и разговорах здесь) ни беременнеть (психологический затык, плюс долгие обследования на инфекции и т д). Вы не умеете отпускать ситуацию и жить по возможностям. Это я вывод делаю про - купить квартиру в ипотеку и продолжать снимать делая ремонт, верх абсурда.

Квартиры сейчас сдаются: 4 стены и окна, жить в них невозможно, поэтому пока элементарных условий для проживания не будет-при всём желании туда не переедешь. Не вижу в этом абсурда, а вот по поводу беременеть-может быть, для меня очень сложно на это решиться, поэтому и решила сюда написать.

Ссылка на это сообщение

Ипотека и декрет вполне совместимы. В 28 вышла замуж, в этом же году взяли ипотеку, в 29 забеременела и родила. Еще в декрете, терпимо, муж пашет, но он знал на что идет. Рада, что не стали тянуть с ребенком, так как вылезло куча проблем со здоровьем. Вроде хочется второго ребенка, но пока здоровье не позволяет. Если бы ждала до 30, не знаю как долго бы пришлось планировать.

Ссылка на это сообщение

А вообще, так можно долго ждать, на самом деле. Сейчас пока деньги на первоначалку накопятся, потом пока ремонт сделается, тоже ведь не бесплатно. А между этим всем ещё и в отпуск хочется, и машину новую, и ещё какие-нибудь штукидрюки. Но время-то идёт. И где 1,2,3 года, там вполне может и 5 лет оказаться. Я так поняла, что у вас нет чётко обозначенных сроков для накопления и ремонта. А потом ещё пока обследуетесь, пока планировать начнёте, пока забеременеете(даже при отсутствии проблем со здоровьем этот процесс может до года занимать). Это всё В Р Е М Я. Сколько вы готовы ждать?

Обследоваться я вообще планировала в процессе, чтобы потом на это время не тратить. По поводу накоплений-писала уже, что в следующем году планируем уже оформить, но это при условии что всё будет как сейчас и форс-мажорных ситауций не возникнет, но всё же может пойти и не так как мы планируем и вопрос с ипотекой затянется. Поэтому рассматриваем и худший вариант, до 2-х 3-х лет. По мне это уже много и поэтому стали возникать мысли, что может быть не стоит на неё ориентироваться, хотя почитав сейчас ответы, убедилась что год-полтора я наверное могу спокойно подождать, занявшись в это время своим здоровьем, а вот если не срастётся что-то с квартирой, тогда уже будем принимать решение, что делать дальше.

Ссылка на это сообщение

Год-два вы вполне можете подождать. Имхо, если проблемно забеременеть в 30, то и в 27-28 почти наверняка были те же, простите за каламбур, яйца.

Ссылка на это сообщение

Если сами собираетесь делать ремонт, то лучше переезжать в 4 стены с окном. Очень много времени на дорогу туда-сюда уходит, если жить где-то. Плюс всегда стимул побыстрее закончить ремонт, если живёшь в ремонтируемой квартире. Много ли удобств двоим надо?

Мы в своё время так и сделали. Только у нас дом еще и с удобствами на улице. Ничего, все удобства в доме сделали, марафет навели. И на съёме сэкономили, и ремонт намного быстрее закончили

Ссылка на это сообщение

Если сами собираетесь делать ремонт, то лучше переезжать в 4 стены с окном. Очень много времени на дорогу туда-сюда уходит, если жить где-то. Плюс всегда стимул побыстрее закончить ремонт, если живёшь в ремонтируемой квартире. Много ли удобств двоим надо?Мы в своё время так и сделали. Только у нас дом еще и с удобствами на улице. Ничего, все удобства в доме сделали, марафет навели. И на съёме сэкономили, и ремонт намного быстрее закончили

Ну как минимум провести проводку, поставить батареи отопления и унитаз)))) а по максимуму- всю черновую отделку завершить, чтобы переехать и делать дальше ремонт самим, но это уже совсем другая история))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Согласна со всем, кроме переехать к родителям. Боюсь испортить отношения)))) пока живём отдельно, все всех любят. Если жить вместе начнём-не факт, что они такими же останутся, уж очень я не люблю когда в наши отношения влезают. Да и на работу добираться дольше. Ипотека получается дешевле съемной даже. По поводу квартиры с отделкой-придётся переплачивать, и потом всё равно под себя переделывать, а проценты за этот недоремонт также платить нужно, так как он в ипотеку, поэтому не рассматривали, но если подумать в долгосрочной перспективе и посчитать экономию на отсутствие оплаты съемной-может быть и окупится, нужно посчитать. Спасибо за совет.

Ссылка на это сообщение

пока дом усядет, пока ребенок вам все урисует и машинками поцарапает, пока поймете, где и что вам хотелось бы сделать - как раз 3-5 лет пройдет, убьете этот копечный ремонт и потом потихоньку будете делать нормальный

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы зачали сыночка нашего тоже на съемной квартире. К слову вместе почти 7 лет)и никаких продвижений в сторону своего жилья не предвиделось в ближайшее время)как итог: на мои 14 недель мы купили квартиру)))сильно напряглись, продали давно простаивающее жилье в другом городе и оп)))так что беременность может очень в эту сторону стимульнуть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а мы вот с детьми сейчас из своей на съемную поедем)))

Там тоже...как пойдет.

Я б планировала на вашем месте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не читала всех комментов.

Я не смогла бы рожать, живя в съемном жилье. Дети - дорогое удовольствие, и если ещё и с жильем головная боль... Нет, не решилась бы.

Не знаю, кто как, а я уже сейчас, хотя мои дети ещё далеко не взрослые, думаю, где они потом жить будут, старшей жилье есть, младшей ещё предстоит приобретать. Мне самой с квартирой родители помогли, точнее, предоставили. И сестре старшей тоже. И даже если мои дети захотят жить где-то не здесь, у них будет свой угол, который можно будет продать.

А первую родила в 29, это поздновато, но так уж получилось.

Ссылка на это сообщение

Без обид, но вопрос из серии как вы учить английский, как найти высокооплачиваемую работу.. Кому нужно, те идут в этом направлении.

Ссылка на это сообщение

Коменты не читала...

Мы так же рассуждали, когда переехали в другую страну и я мечтала о втором ребенке. Все сбылось, и дом большой и дочку родили, НО... оба очень жалеем, что не родили в рентовке, могли бы и еще родить, но теперь уже возраст, да и дочка не сразу получилась...

Короче всему свое время, тем более муж не против...

Как бы потом локти не кусать...

Ссылка на это сообщение

Мои установк "не рожать" пока: 1. Не буду в официальном браке. 2. Не будет своей квартиры. 3. Не достигну чего-либо в карьере. 4. Не буду на 100% уверена, что готова к материнству. Через 3 года совместной жизни с мужем имеем : 1. Поженились. 2. Купили квартиру. 3. Я -руководитель среднего звена. 4. Хочу ребёнка. Можно начинать планировать. 5 лет. 5 лет!!! ничего не получалось, миллион анализов, обследований, слёз, истерик. И только после 2 эко удалось забеременеть. Если бы я знала, через что нам нужно будет пройти -ни дня бы не предохранялась. Сейчас только у меня целая куча знакомых с аналогичными проблемами. Никакие материальные условия не дадут вам счастье материнства. Жили же наши родители в 90-е без зарплат, ничего, вырастили нас))) ну а так, вам решать...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Есть у меня друзья. Очень хорошие ребята. Он врач, она инженер. Сейчас им по 34.

Несколько лет назад перед ними тоже стояла такая дилемма, жилье или ребенок. Вернее, денег на свое жилье у них тогда не было, парень доучивался в ординатуре, плюс съёмная квартира. Решили повременить.

Планировать начали в 32. Пока тишина. Очень по этому поводу переживают. А с жильем вопрос решился чудесным образом. Досталась в наследство квартира от родственника. Год назад переехали.

Поэтому, я за ребёнка. Решайтесь. Все у вас получится.

Ссылка на это сообщение

Чем ипотека и декрет не совместимы, не поняла? Мы взяли квартиру, дом сдался одновременно с рождением дочери. Пока шел ремонт, пожили у родителей, потом переехали и живем в свой квартире. Платим меньше, чем за съем в Москве, в итоге. Дочке уже 4 года, я не работаю, т.к. пока из болячек садиковских не вылезаем.

Ремонт делали недорогой, но такой, в котором приятно жить и ничего переделывать в ближайшие годы не планируем.

Ссылка на это сообщение

копили на жильё с 22 до 29 (меня предупреждали, что надо уже.. надо..но я пребывала в слепом оптимизме и не слушала "этих ведьм"), с 29 до 35 делали детей (бесплодие по МФ) Сейчас 38 - бесплодие по возрасту. Детей нет. Все друзья, коллеги и знакомые не испугались отсутствия своего жилья, и сейчас и дети подрастают и жильё есть..

Мой совет, точно надо начинать делать. Сразу получится - выкарабкаетесь,

не сразу - будет время решить проблему.

Ссылка на это сообщение

Может, в Москве ипотека и ранв съему или дешевле.

Мы снимали за 10, а ипотека при минимальном взносе 22. Чтобы платеж был 10, надо накопить минимум 50-70 % от стоимости квартиры.

Если очень хочется, я бы планировала, тем более муж поддерживает. Но возраст, конечно, не критический. Я захотела позже.

Ссылка на это сообщение

Автор, не дай Бог, ребенку потребуется лечение. Это очень дорогое удовольствие.

Имхо, сначала квартира, потом рожать.

Ссылка на это сообщение

Чем ипотека и декрет не совместимы, не поняла? Мы взяли квартиру, дом сдался одновременно с рождением дочери. Пока шел ремонт, пожили у родителей, потом переехали и живем в свой квартире. Платим меньше, чем за съем в Москве, в итоге. Дочке уже 4 года, я не работаю, т.к. пока из болячек садиковских не вылезаем.Ремонт делали недорогой, но такой, в котором приятно жить и ничего переделывать в ближайшие годы не планируем.

Все зависит от дохода мужа. Может, и не совместимы.