Как научить проигрывать?

Толик
А может и не надо учить? И здоровый азарт и агрессия нужны современному мужчине. В общем, что имеем: мой ребёнок вчера на шахматах подрался. И в препода стулом кинул и доской. Ну вообще проигрывать не умеет вообще никак и ни в чем. Будь то езда на велике или игра в лото. Шахматы очень ему нравятся. Но от проигрыша прям звереет. Ей-Богу, прям меняется ребёнок. Обратно отказался в автобус садиться. Шли пешком (благо недалёко от дома секция) под дождем. И все это время он топал ногами и орал, что на больше не пойдёт. А дома буквально через полчаса как подменили. Сделал дз из тетрадки и сказал, что извинится перед преподом. Ну как ему объяснить, что проигрывать уметь надо? Он же не взрослый (хотя я и взрослых таких знаю). Кстати, муж вообще ни с кем не играет в азартные игры, именно по этому поводу. Сдержать себя даже перед друзьями в случае проигрыша на может. Поэтому просто не начинает. Вроде и ребёнок не виноват - он же маленький. А я как мама должна помочь справиться ему с эмоциями. Муж вчера с сыном по-взрослому поговорил. Тот вроде все понял. В четверг опять на шахматы. Я уверена, что он извинится, но что будет после первого проигрыша?! До этого было хотя бы без рукоприкладства, плакал и успокаивался. Но вчера просто треш. Попало всем. Мне сложно в том плане, что я человек сдержанный и проигрыш для меня ничего не значит. Тупо стиснуть зубы и переть дальше. Ребёнок более темпераментный. Даже на его место поставить себя не могу. Ребёнку 6 лет.

Цепляют некоторые ваши ответы как возможные причины поведения..

То, что пригрозили и тут же в этом сами раскаялись

Любит делать замечания и даже взрослым, не курить и тп...

Недопустимо делать замечания взрослым!

Я подобное пресекаю сразу. Я взрослая, я сама решу, будешь ты взрослая, будешь решать сама. Взрослым не указывают, не делают замечания.

Вобщем вам мне кажется надо менять немного отношения в семье, субординацию.

И про спорт я писала выше...я имела ввиду не совсем только пользу физнагрузки, как акробатика, а именно вид спорта, где тренер лидер и не даёт спуску.

Как выше кто то привел пример, замахнулся клюшкой тут же Упал отжался образно говоря.

Я оооочень много говорю со своим ребенком, объясняю, разбираю ситуации..НО..иногда надо просто "задавить авторитетом", без долгих сюсю...ограничить, поставить запрет, коротко и твердо...

Вы вероятно хорошие родители, много внимания ребенку, разбираетесь, вникание, ищите пути решения, но возможно центр значимости сместился у ребенка. Главные в семье это вы, мама и папа, а не маленький ребенок.

Когда ребенок теряет это ощущение, могут появляться такие вот ситуации вседозволенности.

Если врачи сказали проблем нет, значит чуть твёрже и жёстче воспитание.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А вообще если есть у вас проблемы по неврологии или психологические какие то...то и не надо пока провоцировать и обострять. Выбрать другое занятие без соперничества явного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Щас тут вам диагнозов навешают.

Я лично сама ненавижу проигрыши в игре, сколько себя помню. И всегда помню свои эмоции психованные, и до сих пор это. Поэтому я избегаю и по сей день соревнований и таких игр. Но я училась держать себя в руках, иногда и не получалось. Пострадавших нет.

Сыну моему 15 лет, тоже не любит проигрывать, в детстве психовал сильно, сразу слезы в глазах. С возрастом стала более сглаживаться реакция, когда уже начинается понимание, что это игра.

Ссылка на это сообщение
Мдеее.... А я потом бегай извиняйся.

Вот и говорю, лучше дома эмоции выплескивать, а не на людях, чтобы потом не извиняться.

Ссылка на это сообщение
Ооо, значит, это надолго. У нас бабуля тоже любитель потроллить. До слез доведёт ребёнка, а потом: а что я такого сделала. Я ж с ним как со взрослым играла.

Один в один наша.

Один раз я ей сказала, мол , везет в игре, не везет в любви. Так она так засуетилась, стала нарочно проигрывать. Эх, порой не знаешь, кого воспитывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Плохое не то, что его расстроил проигрыш, а то, что позволил себе агрессию к другому человеку, ещё и педагогу.Должен быть стоп в голове, уважение к педагогу, недопустимость причинить вред человеку.Это надо прям серьезно с этим поработать. Объяснить последствия, мог нанести травмы, что бы он почувствовал, если бы в его сторону так сделали.Вы много потакаете ребенку, слишком возможно мягки с ним. Это мое мнение е только из прочитанного.Вы пишите сказали - больше на шахматы не пойдешь и тут же у вас раскаяние, ой, не надо было ей а так говорить...а почему у не надо?? Наоборот это логично и правильно, не справляешься с эмоциями, не будем провоцировать.Шесть лет! Мальчик! Уже должно в голове быть что то большее, чем просто эмоции.

Батава, я как раз злой полицейский. Это муж любитель поговорить, разложить ситуацию. И быть последовательным, если ты об этом. Я тоже пыталась ситуацию перенести со стороны, а было бы приятно если б тебя стукнули. Кончено, сын сказал, что очень неприятно, и он осознает, что был неправ.

Девочки, я говорю, что обычно эмоции как раз не про сына. Спокойный и уверенный в себе мальчик. Наоборот порой расшевелить его хочется. Прям маленький взрослый. Но это была вспышка и я по горячим следам хочу подобрать слова для сына, чтоб он думал в след раз. Хотя и от взрослых порой требовать это гоупо.

Ссылка на это сообщение
Щас тут вам диагнозов навешают.Я лично сама ненавижу проигрыши в игре, сколько себя помню. И всегда помню свои эмоции психованные, и до сих пор это. Поэтому я избегаю и по сей день соревнований и таких игр. Но я училась держать себя в руках, иногда и не получалось. Пострадавших нет.Сыну моему 15 лет, тоже не любит проигрывать, в детстве психовал сильно, сразу слезы в глазах. С возрастом стала более сглаживаться реакция, когда уже начинается понимание, что это игра.

Вот я и хочу, какой-нибудь волшебный совет, который предотвратит такие поступки. Ладно вчера шахматисты - интеллигентные люди :D а ведь могли и сдачи дать.

Ссылка на это сообщение
Батава, я как раз злой полицейский. Это муж любитель поговорить, разложить ситуацию. И быть последовательным, если ты об этом. Я тоже пыталась ситуацию перенести со стороны, а было бы приятно если б тебя стукнули. Кончено, сын сказал, что очень неприятно, и он осознает, что был неправ. Девочки, я говорю, что обычно эмоции как раз не про сына. Спокойный и уверенный в себе мальчик. Наоборот порой расшевелить его хочется. Прям маленький взрослый. Но это была вспышка и я по горячим следам хочу подобрать слова для сына, чтоб он думал в след раз. Хотя и от взрослых порой требовать это гоупо.

Вот он и расшевелился. :D У слишком спокойных людей вспышки агрессии ярче проявляются. Он же все копит в себе долго. А люди с "темпераментом" чаще и малыми порциями выплескивают , в них и не копится ничего.

Ссылка на это сообщение

Кто бы мог подумать, что ШАХМАТЫ могут довести нас до истерики :D

Надо его в музыкальную школу отдать, наверное.

Ссылка на это сообщение

Наш психолог наоборот считает, что чем хуже для нашего товарища, тем лучше. В школе никогда тренироваться будет. Надо совместно находить выходы из сложившихся ситуаций, а не ватой ребёнка обкладывать. Да и нравятся ребёнку шахматы. Задания с удовольствием делает. Раньше всех на занятия просит приводить, чтоб тренеру доски и фигуры помогать расставлять. А тут вот....

Ссылка на это сообщение
Кто бы мог подумать, что ШАХМАТЫ могут довести нас до истерики :DНадо его в музыкальную школу отдать, наверное.

Там инструментами кидаться опаснее.

Дочка иногда так стукнет по пиано, все, думаю, капец инструменту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тогда все понятно. Гены пальцем не прижмёшь. Мы ж мужем 2 слона. Который вроде с виду спокойное животное, но лучше не доводить. :D

Ссылка на это сообщение

Из одного раза не стоит делать выводы.

Ссылка на это сообщение
Там инструментами кидаться опаснее.Дочка иногда так стукнет по пиано, все, думаю, капец инструменту.

Как раз на пиано и хотим. Я чек сыну за электрическое пианино покажу. А он жадный...

Ссылка на это сообщение

У шахматиста пиано хорошо должно пойти.

Ссылка на это сообщение

Я просто объясняю, что проигрываю все-все-все. Нет на свете людей, которые бы не проигрывали. Это вообще не страшно. И не важно. И нет идеальных людей. У всех, самых гениальных, были ошибки и проигрыши. Это всегда так. Это закон такой природный. Без проигрыша нет выигрышей. Да, это не самое приятное в жизни, но ничего страшного. Важен только ребенок для мамы. И она его любит в любом случае.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Прошлая вспышка была три года назад, когда сын в саду кровать сломал (8т отслюнявили за неё потом). Боюсь, что с возрастом подобные ситуации могут стать страшнее. Глупо требовать контролировать себя ребёнка. Но и не хотелось, чтоб он все держал в себе. Надо из себя выплескивать, но как? Я ж сама такая. Коплю, а потом гуано попало в вентилятор, как муж говорит.

Ссылка на это сообщение

Тренер вчера сыну начала показывать фото именитых гроссмейстеров, мол, они такими не стали бы, если б много не проигрывали и не набирались опыта. Да и ребёнок на словах все понимает. Жаль, его.

Ссылка на это сообщение

Толик, может быть вдруг стоит отстать от факта проигрыша, а поговорить об эмоциях ребенкиных? Почему его это разозлило? Он чего-то боится? Может быть стоит стать на его сторону, убрать конфликтное противостояние: "Ну да, неприятно, понимаю. И у меня бывали проигрыши и неудачи. Зато потом победа и удача."

Такое острое непринятие проигрышей говорит о неуверенности, глубокой и сильной, имхо. По себе знаю.

Ссылка на это сообщение

Кроме умственной, должна быть и активная физическая нагрузка. У дочки после спорта и танцев сил нет на агрессию. Мягкая и пушистая, а перед занятиями может и криком разговаривать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

зря Вы сравниваете девочек и мальчиков....

Ссылка на это сообщение

У меня и сын есть, про него тоже писала.

После спорта он тоже спокойнее . Но у него сейчас меньше спорта, чем у дочки. У дочки каждый день почти.

Ссылка на это сообщение

Знаете, сломать любого можно. Даже самого сильного. Может дело в безусловном родительском принятии? Папа слишком много условий для признания сыновьей ценности выдвигает? Мама с бесконечными условиями? Все же, опять же по себе исключительно сужу, это от недостатка уверенности, от недостатка безусловной любви, такой цикл на победах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочки, кстати, с этим делом еще хуже: оценка положительная только 1 с короной, а если без короны или 1 с -, то алярм. Другие оценки вообще не рассматриваются. Работаем и с ней. :sorry:

Ссылка на это сообщение

У нас еще спорт школа по акробатике. Как обезьяна там упрыгивается и на голове стоит. Там почему-то так резко не реагирует, хотя тоже есть что не получается.

Ссылка на это сообщение

Вареник, я выше писала, что ребёнок у нас залюбленный. Наоборот, может он скорее ждёт такого же отношения от окружающих?