Всем Привет! Мамы, хотелось бы советов - что-то делаю не так.
Есть сын, 3.4 года, не могу достичь с ним понимания.
Постоянно пытается сделать гадость, мелкую пакость, зная, что так делать не нужно. Проверяет реакцию. Честно, уже срываюсь на крик, хотя не приятно это осознавать. Объясняю все по много раз, почему так делать не нужно или прошу выполнить мою просьбу, не реагирует пока не повышу голос. Начал врать.
Ну и примеров накидаю:
1. Вернулись с прогулки, я с младшим в коридоре, он с бабушкой зашёл в квартиру. Пока она мыла его обувь, он прыгал на вещах младшего брата.
2. Выходим в подъезд, берет лопату и начинает стучать по стенам, несколько раз прошу так не делать, тк мешает соседям, бесполезно.
3. За столом ест печенье, разминает его в крошки и сбрасывает на пол.
4. Нашёл в пакете мандарин, съел его втихаря, на мой вопрос что съел? Ответ - ничего, просто мусор из комнаты выбросил.
И такие мелкие гадости изо дня в день. И он точно знает, что этого делать нельзя, то есть не нечаянно. Делает намеренно и смотрит реакцию. После обсуждения его поступков, говорит, что больше так не будет, но...
У меня вопрос-это возраст такой или я что-то упускаю? Как на это реагировать? Чем наказывать?