Болезненные месячные= эндометриоз?

ksu59
Привет, девочки! У меня с 18 лет резко стали болезненные месячные, и такие они по сегодняшний день! У меня бесплодие неясного генеза, было 3 эко.. но не суть, собираюсь на лапару, все грешу всему виной эндометриоз, ведь матка нормальная. Было 2 гистеры, вряд ли это из-за матки так болит, думаю о наружном эндометриозе. Есть тут такие, у кого болезненные очень месячные, но на лапаре не было эндометриоза?

Может ещё быть эндометрит..

по гистере не явный он, но болит уже 13 лет...
Ссылка на это сообщение

сколько помню свои месячные - столько они были ужасно болезненные, и это с 12 лет. Не думаю, что это признак эндометриоза. Лапары у меня не было, но по другим исследованиям эндометриоз не предполагали

Ссылка на это сообщение

У меня месячные стали болезненные цикла с 3-4 после начала (в 15 лет). Болезненные аж очень, без сильных обезбаливающих плакала от боли. У мамы так же было. По узи никогда никаких проблем не было (кроме кист периодически, но они не при делах). Беременность наступила с первого раза, ттт уже почти 24 недели. Так что, думаю, это индивидуально все.

Ссылка на это сообщение

Так же М были болезнены первые две ночи спать толком не могла. Лапару не делали, по узи тоже не видели ничего. После родов М почти безболезненные стали.

Ссылка на это сообщение

В юности и до 27 лет месячные были нормальные по боли. Потом стала болезненной овуляция, на уколах сидела, потом и месячные ужасно стали болючие, иногда мучалась 5-6 часов спазмалитики ни в таблетках, ни уколы не помогали, отпустит на полчаса, потом опять, удивляюсь, как сознание не теряла. Сделала лапару и гистеру. Первичный диагноз был наружный эндометриоз. После операции эндом. на яичниках и гиперплазия эндометрия. Врач говорит, что боли давал энд. на яичниках, но мне думается, что гиперплазия тоже давала. А по гистологии гистероскопий все в норме?

Ссылка на это сообщение

У меня всю жизнь болезненные месячные. На лапоре эндометриоза не было.

Ссылка на это сообщение

сколько помню свои месячные - столько они были ужасно болезненные, и это с 12 лет. Не думаю, что это признак эндометриоза. Лапары у меня не было, но по другим исследованиям эндометриоз не предполагали

И у меня так же было и до родов. После родов стали безболезненные, Потом из-за миомы стали опять болезненными. Сделала ЭМА - все нормально. И больше, тьфу-тьфу, не болело.

Вот что точно влияло, так занятия спортом. При активной физической нагрузке перед этими днями, были очень болезненными.

Ссылка на это сообщение

Болит не обязательно эндометриоз.

У меня в М матка спазмирует. Как это может не болеть, я не понимаю

Ссылка на это сообщение

У меня был, а может и есть ещё/опять эндометриоз болей нет и небыло. В 20-25 лет иногда были боли в первый день М (тогда ещё эндометриоза небыло). Мне кажется это спазмы были.

Ссылка на это сообщение

У меня был эндометриоз. На лапаре убрали, потом ИК. Так вот болезненных месячных никогда не было. Так что не факт.

Ссылка на это сообщение

У меня были очень болезненные м. лет с 19. До этого вообще никак не болело и не ощущалось. Эндометриоза нет и не было, проблем с репродукцией и по женской части тоже не было, лапару не делала.

Ссылка на это сообщение

Очень болезненные были до родов, в обмороки падала. Есть загиб матки, возможно поэтому. После родов сильная болезненность прошла, просто немного ноет живот в первый день М. Проблем с зачатием не было.

Ссылка на это сообщение

У меня боли сильные во время М. На лапаре предположили что Э, но в гистологии не обнаруж. Бесплодие 5 лет. Врачи грешили на Э. Но никак его не лечили. Случайно Заб сама через 5 лет обследований бесполезных. Матка к зади.

Боли изза Э все врачи говорили.

У мен думаю псих фактор был. Т.к много с Э беременеют.

Ссылка на это сообщение

нет... я всю молодость пласталась. иногда на скорой увозили... Никогда такой диагноз не ставили...

Ссылка на это сообщение

Этот диагноз могут только после лапары поставить, а не все с болезненными месячными ее делали и не у всех из них бесплодие. У меня вцелом месячные незаметные, но конда появилась эндометриоидная киста я просто стала умирать в первый день цикла от боли. После лапары все вновь стало хорошо. У подруги всю жизнь месячные болезненные до обмороков, беременеет легко, на КС нашли обширный эндометриоз. И такое бывает.

Ссылка на это сообщение

А мне кажется что болит из-за раскрытия шейки и спазмов матки, когда она выросший эндометрий из себя "выталкивает"..У большинства же в м. потягивает живот.