Подготовка старшего к рождению младшего.

яблокo
Здравствуйте,БП! С какими жизненными трудностями вы столкнулись с рождением младшего? Как готовили старшего КРОМЕ разговоров ? Может как то во что-то играли,не знаю.. Интересует разница в возрасте 2-3года. Какие девайсы вам помогли справляться одной с двумя? Особенно интересует что купить ,чтобы быть мобильной с младенцем -дома и на улице. Я вот на тихой панике)) ... Спс!

У меня самой 1 ребёнок.

Но наблюдала, как это происходит у подруги. У неё старшая девочка. Ей тогда было 5 с половиной лет. Готовила её в игре Дочки - матери». Она и в самом деле стала потом стала её помощницей.

НО подруга никогда не настаивала на помощи. Никакой обязаловки. Её позиция: появление младшего не должно ущемлять права старшего.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас просто разговоры. Единственное хорошее дело было - вызвали бабушку на помощь. Она после родов была недели три, на ней полностью был старший. Я бы и сама справилась, просто мы таким образом обошли острый момент адаптации к новому члену семьи. Что я теперь не на 100% внимания уделяю старшему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подруга ходила к психологу с этим вопросом, потом очень часто со старшим рассматривали выписные и младенческие фотографии, подчеркивая как его любят, как ждали, как радовались, какой он был беспомощный сначала, а теперь огого! и все равно он сыночек любимый, малыш тоже беспомощный будет сначала, потом научится всему, будем его всему учить и т.д

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Играем в доктора ,он живот слушает ,мол,там Аня живет))))

Играем в семью - там папа заяц,мама заяц,Ваня заяц,Аня заяц)))

фотки с узи оформила,показываю ,что это ты на фотке ,а это сестра.

Больше ничего в голову не лезет...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я готовилась сама с одушевлением, все вещички перебирала, комбез новенький брала, сразу говорила ей, смотри какая у нас лялечка маленькая будет, она сразу хватала подержать, песенку спеть, мы в колясочку, кроватку ложили..ну и т.д весь дом ждал, вещи, игрушки, даже столик поставили к столу. Коляску взяла для погодок, а там место одно пустовало. Вообще она ждала очень, с пузиком разговаривала, пузик себя спокойно на ее крики реагировал, привык уже и потом она не боялась когда старшая кричала, только когда что то падало. Когда из роддома забирали, они вместе с папой готовились, машину мыли, кресло ставили. Ну и я спокойно ее подпускала, когда кричала маленькая, говорила, что маленькие плачут, от чего, почему, что надо сделать..с первого дня ложила в шезлонг, где играла старшая, старшая ее сразу включала в игру, я конечно смотрела.

Ссылка на это сообщение

Разница 3.1 у нас. Я почему-то очень переживала. Прям очень.

Говорили, конечно. Но сын никак не реагировал на мои разговоры. Беседы почти не поддерживал. Меня это напрягало. Вроде не совсем маленький, должен понимать. А у него не было желания говорить на тему братика. Потом узнала, что в саду всем рассказал, что будет малыш. Правда сказал Сестра)))

Как уехала в роддом тоже в саду всем сообщил)

4 дня без меня провёл хорошо. Без слез. Правда, когда пришёл на выписку, увидел меня в окне,еле слезы сдерживал.

Первое время часто говорил оно и это на ребёнка. Никакой агрессии, ревности. Брать и трогать боялся. Говорил пусть подрастёт брат.

Сейчас любит его очень, целует и обнимает. Вышло так, что все само как то сложилось. Больше я волновалась.

Ссылка на это сообщение

Мы разговаривали. Объясняли что у мамы в животике сестренка. Потом когда старшая пришла в больницу и увидела все как то само решилось. Наверное магия. Она ее обняла поцеловала. И сейчас постоянно просит взять на ручки и целует сестру ,гладит.

Ссылка на это сообщение

моим было 4,5 и 3,5. давала слушать шевеления. говорила, что они старшие, а у нас скоро родится малыш, будете его всему учить, помогать мне - без вас я никак, говорила, что у него будет кроватка маленькая, коляска (будете ее катать), вещи показывала. мои ждали братика. потом еще дрались, кто мне будет подавать ползунки и пампы. коляску катали, погремушками трясли, пустышку совали. были все такие старшие-старшие

Ссылка на это сообщение

Книга "у меня теперь есть сестрёнка" клёвая. Сыну нравилась))) правда, я беременная рыдала как жалко мишку там было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот уж на что я предвзято отношусь к этой теме, но уверена, что у Вас-то все получится!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня разница три года между старшими, и три года между младшими. Мы готовились, смотрели фото, я подарочки готовила, как-будто от младшеньких старшеньким, животик слушали шевелюшки, рассказывала немного, каким сам старший был маленьким, как его ждали. Очень переживала с третьей, она генерал по характеру, и мама ее собственность. Сняла ее с груди только во время беременности. Но на удивление, с младшим у неё прошло все очень гладко, подавала водичку, игрушки ему показывала, памперсы мне носила. Теперь не разлей вода, любит и защищает.:)

Ссылка на это сообщение

Тоже интересен этот вопрос. Сейчас 35 недель и старшему 3.6. Я пока не представляю как это все будет, страшновато. Но у него пока такие вопросы: а как братик вылезет? А как он попал в животик? А бывает говорит, я буду учить братика играться, когда он научится ходить, а если будет плакать дам ему сосочку. Но я вижу по нему, что он не понимает пока, что это прям живая лялька будет. Но мне полегче в том плане, что старший в сад ходит, но вот кто водить его будет с утра большой вопрос.

Ссылка на это сообщение

3 года разницы (без 1 месяца).

Нам повезло, у моей сестры родился малыш в июне (мы в сентябре появились). Летом ходили смотреть, рассказывала что у меня в животике тоже такой малыш, что скоро он к нам придет, когда подрастет немного.

Она участвовала во всех подготовках, перебирала вещи, собирала колыбельку, мыла погремушки (я достала ее погремушки и она согласилась их отдать малышке - считаю это первым шагом к единению).

У нас другая беда ))) Она ТАК хотела малыша, ее аж подтряхивало возле кроватки племянника. И оставшиеся 3 месяца она замучила мой живот "малышкаааа вылезаааай".

ПОДНОЖКА! Это мое спасение! Без нее я никуда. У меня обычная Инглезина люлька, к ней креплю подножку и поехала. Средняя у меня тихоход ужасный. Вообще не любит ходить.

С характерным старшим ребенком и младенцем очень сложно, никто и не обещал что будет легко. Старалась максимально уделять время средней. Обязательно перед сном у нас было время на двоих (старалась уложить младшую к этому времени), обнимашки-целовашки.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, можно обращаться внимание на коляски и малышей - типа, вот такой маленький малыш будет. Чтоб не было иллюзий, что можно сразу в машинки играть) Нашему старшему было 1,7, когда младшая появилась, он почти не говорил ещё. Про сестру говорили, но все равно для него был ужасный стресс, была очень сильная ревность. Сейчас носятся вместе, играют)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из девайсов: у нас была коляска для погодок, но вам, думаю, подножка больше подойдёт).

Первое время все время проводила со старшим, даже кормила ее, играя с ним.

Ссылка на это сообщение

У моих 2,2 разница. Кроме разговоров, игр ну и подчеркивание похожих примеров в жизни еще считала важным чтобы с появлением малыша даже в животе у старшего в жизни изменения были миниимальные. Ну и не связывать вынужденные изменения с Б. Например, никогда не говорить - я не могу взять тебя на ручки, потому что в животе ляля.

Ну все зависит от возраста конечно, мойстарший сам еще малыш совсем был, поэтому казалось не интересуется темой. Только ближе к родам случайно увидели схему семьи - родители и двух детей, где один из них младенец. Вот моего зацепило. Каждый день требовал смотреть эту схему и спрашивал - что это за братик такой.

После родов тоже этим руководствовалась. Чтоб в жизни старшего по минимуму изменения были. Все время сна младшего проводила со старшим причем с активным вниманием. Никакой готовки, уборки в это время - только я и он. Ну и ни себе ни окружающим никогда не позволяла выражений типа "ты же старший, ты должен..." наоборот я старалась всегда разницу эту в возрасте сгладить.

Еше вспомнила фишечку - в роддом с собой брала разные маленькие вкусняшки и выносила старшему, конда они приходили ко мне. Или в окошко передавала. Он это до сих пор вспоминает. )))) Кстати вспомнила еще, что не показывала мелкого старшему пока в роддоме была. И старшему говорила, что ляля у доктора, вы придете и доктор лялю отдаст и все вместе домой пойдем.

Из девайсов очень слинг помогал! Я шарфы любила. Помогал он мне до 2 лет где-то младшего. Ну и шезлонг.

Эх, младшему уже 3,2... Вот время летит... Ну вот то время, после рождения младшего наверное был самый счастливый период моей жизни! У меня эйфория была, я уже тогда этим временем прямо надышаться не могла....

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У моих разница 3 года. Когда Старший с папой приехал забирать меня с младшим из роддома, то мы подарили ему игрушку ( от братика , так психолог научил). У меня мама приезжала, так вот первые месяцы она больше занималась младшим, потому что я продолжала заниматься старшим.

Мои правила: старшего не прогоняю, когда кормлю,переодеваю, то есть нет фразы "уйди, ты мне мешаешь".; со старшим ещё больше тактильных ласк ( приобнять мимоходом, поцеловать просто так), ещё младший спал всегда на лоджии, поэтому не было : не шуми, брат спит.

И то было не просто, старший бывало срывался на бабушку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже паниковала. Но по итогу. Да сложно. Да в душ иногда бывало только на третий день попала. Сейчас нам 4 месяца и жизнь входит в свое русло.

А по началу, когда я в душ ходила: в автокресле сидит на машинке младшая, средняя со мной (потому что ей же тоже сразу нужно). сама вылези, да еще и среднюю вытащи и одень. Глаз дергался.

Я ела как на фуршете стоя и быстро.

Оставить младшую не могла, потому что средняя заботой ее замучает.

Из роддома приехали. ))) (ненадолго показать)

Это было такое счастье )) И эта любовь только растет )

2c87c11207d8.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Тут много чего написали. Я много не хочу, психологи кучу статей на эту тему наваяли.

На счет собственно практики. У младшей были колики пару недель с 19 до 23 примерно, не помню точно, вечером. Доче нужны были только ручки. А муж у меня в 22 приезжает и надо как-то пережить было пару часов когда я неотступно нужна младшей и не ущемить старшего. Я приловчилась класть ее в эрго. Живот к животу, ей тепло было и она меньше капризила. А т.к. я при этом двигалась, то она еще и "укачивалась". Очень супер было пылесосить)))) Белый шум, тепло, легкое покачивание))) Ну и для меня доп физнагрузка))) При этом руки свободны и погладить, утешить, покормить - легко.

А вот на улицу я эрго не любила носить.

Ссылка на это сообщение

Яблоко у меня сын хммм очень эмоциональный,плохо понимающий на тот момент речь,то есть рассказывать ему про сестренку было бесполезно.,первый месяц был ад,Самуэль стрессовал очень,ребенка не воспринимал как нечто живое,тянул меня играть,просек что если привлечь к себе негативным вниманием,то мама сразу прибежит,поэтому спкциально вышвыривал все книжки с полок причм так с размахом,кидал все в манеж,в коляску,у него появилась автоагрессия, вернулись тики,все усложнялось помощью свеурови,она жама очень шумная и рбено с ней становился еще более активный,доча куша плохо гв, я чувствовала себя безпомощной,никчемной.в месяц стало легче,в 3 свекровь легла на оп, и 3 недели не приходила,и мне стало дегчк.ястала снова самостоятельной мамой,старшиий успокоился полностью.любит сестренку,играет с ней,имя выучил у момент,если она плачет несет соску и укачивает, сейчас прикорм отбирает у меня ложку и кормит сам, первое чьо делает после просыпание проверяет где она.на улицу ходим все вместе,младшая или в коляске спит илм в эргорюкзаке.на развивашки ходим все вместе,к врачам стараюсь с муж

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да мой книги не очень..

может ему куклу купить,нам тут на н.г для дочи подарили куклу ребенка,она естественно не оценила,а вот Сэмик очень даже нянчит,а еще ему во время беременности нравилось мой живот трогать, они там перестукивались)))