Подготовка старшего к рождению младшего.

яблокo
Здравствуйте,БП! С какими жизненными трудностями вы столкнулись с рождением младшего? Как готовили старшего КРОМЕ разговоров ? Может как то во что-то играли,не знаю.. Интересует разница в возрасте 2-3года. Какие девайсы вам помогли справляться одной с двумя? Особенно интересует что купить ,чтобы быть мобильной с младенцем -дома и на улице. Я вот на тихой панике)) ... Спс!

Мое мнение - никак тут не подготовишь, т.к. во время Б может быть все хорошо, вроде как ждет лялю в животике, все хорошо... А как принесешь из роддома - все оказывается совсем не так. Не угадаешь. И многое все же от характера старшего зависит. Мой как лупил мелкого с роддома, так и лупит до сих пор( Хотя уже сто раз бы ревность и т.д. прошла... просто ему нравится его задирать, и всё тут. Еще когда девочка старшая, обычно все хорошо, а вот мальчики... плюс если еще период истеричный, то вообще ппц. У нас как раз в 2г началось. У вас тоже с этим непросто, так что, думаю, легко не будет... Прости)

Из девайсов ничего особенного. Слинг мимо, лень мне с этими намотками мудохаться, по двушке дома можно и на руках спокойно носить. На улицу даже мысли не было, в люльку положил и катай за собой по площадке, пока старший бегает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А, ну главный девайс - видеоняня! Вот без него с появлением второго никак. Наедине в другой комнате оставляла только под надзором видеокамеры.

Ссылка на это сообщение

У нас наоборот, старший с мелким сюсюкался, нежничал, агрессии никогда не было, и потом также и с племяшом и со всеми младенчиками, которые у друзей рождались. Ну нравятся ему лялечки. ))) Он мне даже как-то ближе к году мелкого говорил, что он еще одного "Мишу" хочет, только маленького. )))

В принципе, мои меня никогда не делили, максимальные проявления ревности это - "хочу также, как брата", " как у брата". И сейчас они одна команда, в принципе, конкуренция присутствует конечно, и деруться естественно, но все в пределах нормы.

Хочу сказать, что конечно не угадать, но мои страхи большинство не подтвердились, с одним старшим в младенчестве было мне сложнее, чем с младенцем и старшим ребенком вместе. Конечно, суеты больше, покрутиться надо, особенно когда на улицу двоих собирать и вечером, когда купание. Но в целом у меня и физических и моральных сил больше оставалось, чем после рождения первого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас разница будет почти 3 года. Офигенный девайс садик =) Дочка с января пошла на полный день. Мне повезло: практически не болеет, садик любит. Понимаю, что вам пока с сыночком садик не вариант.

По теме: просто проговариваем, что будет малыш, что она тоже была малышом. У нас сейчас самая большая проблема - это переселить дочку в большую кровать, а маленькую малышу. Дочка желает продолжать спать в маленькой (ей сейчас 2,5 года).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Офигенный девайс садик =)

Да, подписываюсь)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Разница 2.11 у моих мальчишек. У старшего кризис 3 лет в разгаре как раз был. Объясняла постоянно, что появится братик, сначала будет малышом, потом с ним можно будет поиграть. В роддоме была 4 дня, старшего развлекали в это время папа, бабушка, дядя с женой. Когда приходили проведывать меня, всё вроде нормально было. Но дома проступила обида. Старший сын не подпускал меня к себе, практически не разговаривал со мной. Капец, у меня до сих пор ком в горле. Неделю, наверно, я его тормашила, пока он вышел из этого замороженного состояния. Потом долго ещё не позволял его одевать, на горшок сажать, только папу признавал.

Из девайсов очень выручали шезлонг и слинг. В слинге по дому таскала, когда готовила-убирала с 3 месяцев. В шезлонге тоже любил лежать, очень выручал, когда в душ сходить надо было. А, видеоняня ещё супервещь. До сих пор активно её использую.

Ссылка на это сообщение

у моих разница 3г3м

сначала купили старшей новую кроватку, за пару месяцев до пдр, старую малышковую через неделю сложили и спрятали, сказав: Катя, ты скоро будешь старшей сестрой, совсем большая, поэтому теперь и кровать у тебя тоже большая. К пдр дочь забыла о старой кроватке, значит и первый повод что-то делить исчерпан. После родов была единственная проблема: не дай бог новорожденная оказывалась на руках у папы... старшая уходила в туалет или ванную, запиралась и плакала - ревновала. А мама с малышкой - пожалуйста. Только один раз была смешная сценка.

Кормлю Надю (новорожденную), старшая Катя деликатно так ревнует:

- Мамочка, а давай ты будешь только моей мамочкой?

Я: - А кто тогда будет Надиной мамой?

К.: - Папа!

Я: - А как же он ее будет кормить, у него же молочка нет?

К.: - Из бутылочки!

Я: - А давай наоборот?

После этого у нас как-то так разделилось: папа со старшей, я с младшей - и все всем довольны.

Для мобильности - вместо люльки автокресло на шасси. Сняла - и в поликлинику, и садик - до группы -за старшей, и в такси - куда угодно с ребенком в кресле на руке. Но она у меня мелкая, в 4,5 мес еще 6 кг нет, поэтому можно и потаскать. То же автокресло дома , чтобы освободить руки на кухне, но оставаться у ребенка на виду, и чтобы выкинуть спать на балкон, если потом надо будет, не разбудив ребенка, куда-то пойти - просто беру кресло с дочкой с балкона и цепляю на шасси. Безо всяких перекладываний.

После 3 мес на кухне поставили кресло для кормления в лежачим положении - чтобы успевать готовить, а не носиться к кроватке или одеялу на полу, чтобы перевернуть научившуюся переворачиваться обратно с пуза на спину, т.к. сама не могла еще и орала.

Ссылка на это сообщение

В беременность извела остатки младенческих привычек старшего - типа под утро приходить досыпать к родителям, чтоб не проделывать это при младшем в наличии и младший не5 воспринимался причиной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подарок от братика был тоже с роддома.

Ехали, всю дорогу держал мою руку, целовал.

Из девайсов тоже за садик) офигенная вещь) как аналог- бабушка/няня.

Ссылка на это сообщение

игрушки малышке тоже пока только новые покупаем, старые свои старшая ни в какую не отдает.

Но зато как старшая оберегает малышку в садике, другим детям даже смотреть на нее не дает, не то чтобы приблизиться: "это моя Надюша! это соя сестренка! нельзя на не смотреть!")))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У нас разница будет почти 3 года. Офигенный девайс садик =) Дочка с января пошла на полный день. Мне повезло: практически не болеет, садик любит. Понимаю, что вам пока с сыночком садик не вариант.По теме: просто проговариваем, что будет малыш, что она тоже была малышом. У нас сейчас самая большая проблема - это переселить дочку в большую кровать, а маленькую малышу. Дочка желает продолжать спать в маленькой (ей сейчас 2,5 года).

нам садик не дали,хотя уже 3,5 сыну.

Но мне и не надо.

Раньше 4х лет не надо нам садик...у нас еще куча не решенных проблем типа покакать нормально на туалет,самому одеться и тд.

Ссылка на это сообщение

Разница 2 года 4 месяца. Во время беременности ходили вместе на УЗИ, рассматривали снимки, говорили про лялю, какая она будет, как будем о ней заботиться и т.д. Если что-то покупалось для малыша, то это все опробовала старшая, мы не запрещали, спрашивали, удобно ли? Понравится ли сестренке, ну и ей что-то параллельно покупали, пусть даже мелочь, типа пузырей или киндера.

Самая главная подготовка - это себя и мужа. Надо понимать, что старший ребёнок ещё совсем малыш, что бы не случилось. Он не стал взрослым от того, что резко появился младший вв семье. И не надо его таким делать.

Мы максимально мягко адаптировали, старшей было очень много внимания от меня, я постоянно говорила, как её люблю, обнимала, целовала, не ругала, если,что не так, не пыталась воздействовать через младшего ребёнка. Какие-то новые правила вводились очень постепенно и их крайне мало.

Могу много писать, сейчас младшей 7 месяцев. Из помощников только муж, первое время мы по неделям оставались без него. Самое тяжёлое время было в начале, когда старшая не могла свою любовь к младшей контролировать. Я ждала чего угодно, но не такого. Она её очень сильно обнимала, зацеловывала, отгоняла от неё папу и других родственников - папа, кыш, это моя ляля. Пыталась постоянно разбудить, т.к.не могла ждать, пока та поспит. Короче, ужас.

Сейчас все наладилось, все говорили, что как младшая поползет, будет ужас. Ничего такого не было, наоборот, играют, дружат. Я делиться не заставляю, учу меняться, играть по очереди, предлагаю альтернативу и т.д. Считаю, что наше отношение к старшему ребёнку после рождения второго, во многом определяет их дальнейшие отношения.

Девайсы - слинг мой спаситель был первые пару месяцев, коляска, которая управляется одним пальцем, шезлонг. Для старшего много Лего Дупло и других игрушек, которые безопасно брать младшему. Для себя - пустырник.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я вот не знаю ,правильно ли я делаю ...

Я делаю отдельную комнату.

я покупаю уже потихоньку вещи и говорю это Анино..

Я покупаю игрушки уже даже (без фанатизма ,конечно)и контейнеры для хранения вещей отдельного ,розового цвета,говорю это Анино..

То есть,получается как бы делю..

Фиг его знает ,правильно ли я делаю,вообще сомневаюсь надо ли вот так делить.

Ссылка на это сообщение

Девы,спасибо за подсказку о подарке от сестры.

Я бы чот даже не додумалась %))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Яблоко вспомнила, важный совет вычитанный на бп ,и он противоположным остальным советам,не делать короля из старшего, типо ойон маленький еще и т.д, он должен понять,что он не пуп земли,и что теперь ваша семья стала больше, мама не любит больше его или другого ребенка.а маминой любви стало просто больше,чем дольше щадить чувства старшего,тем больнее отлеплять пластырь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Яблоко вспомнила, важный совет вычитанный на бп ,и он противоположным остальным советам,не делать короля из старшего, типо ойон маленький еще и т.д, он должен понять,что он не пуп земли,и что теперь ваша семья стала больше, мама не любит больше его или другого ребенка.а маминой любви стало просто больше,чем дольше щадить чувства старшего,тем больнее отлеплять пластырь.

стресс будет не хилый у него.

Ребенок в попу целованный ,че уж...моя ошибка ,да..(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А, ну главный девайс - видеоняня! Вот без него с появлением второго никак. Наедине в другой комнате оставляла только под надзором видеокамеры.

какой купить?

Ссылка на это сообщение

Девы,спасибо за подсказку о подарке от сестры.Я бы чот даже не додумалась %))

+1

тоже взяла на заметку. Спасибо! :)

Ссылка на это сообщение

Подарок от сестры бред, сыну было три, нифига не понял и никак в памяти не отложилось

Паника да...будет крыть .Меня от природы в целом не паникершу в плане детей, аж до мурашек наличие двоих выводило первое время. Помню второй день после роддома, играем с сыном, а у самой коленки трясутся, не знаю как быть, если дочь проснется, как же я его брошу. Конечно по большей мере сын оказался брошеным, но это первые 6 месяцев. помогали бабушки активно, папа. При условии что дочь была спокойная, спала три раза в день под белый шум по часу, полтора

самое трудное началось после 3 месяцев, когда дочь стала спать чутко , спас белый шум. Самая паника была, когда укладываю дочку, и сын врывается и рушит сон. Это жесть, кое как приучились, "я пошла укладывать" это было ключевое слово, и ты молча сидишь смотришь мультики, не врываешься к нам. Это было самое тяжелое. Остальное по сравнению с настроем режима сна просто ерунда. Смотрю назад, удивительно как все пережили. Повторения с такой маленькой разницей ( три года) не хочу категорически! Только чтоб были уже осознанные

Ссылка на это сообщение

Единственное,что я не выдержу это ор уже в два рта %)))

хоть бируши покупай.

Остальное-справлюсь,режимы всякие ,и тд ,норм все будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот сейчас 5 часов ,сын спит,спит как сурок ,а я лежу пластом.

С 11 утра до 13 дня где то искали некого Ека..

"ЕКА!!!ТЫ ГДЕ????!"- в ушах эта фраза,аж трясет.

Перерыл все свое белье,игрушки все ящики вытащил,с психу все раскидал..

Ору было,думала соседи придут..

ни отвлечь,ничего не помогло,пока не заснул ,даже не пообедал :(

Кто такой/такая Ека..капец (((

Я вот как представлб,что еще грудничок орет %)))че делать..

Ссылка на это сообщение

стресс будет не хилый у него.Ребенок в попу целованный ,че уж...моя ошибка ,да..(

Не факт. У меня старший был не обделён вниманием и залюблен. И нами, и Бабушка с дедушкой.

Может это даже в плюс сыграло. Ребёнок не сомневался, что его как любили так и любят сильно.

Но по поводу пупа соглашусь. Я не понимаю этого, когда начинают со старшим прям носится, потакать.

Семья увеличилась, и всем придётся приспосабливаться. В том числе и старшим, не убудет от них)

Например, уже сейчас, можно учится играть в тишине. Чтоб потом ребёнок понимал, что во время сна младшего шуметь нельзя. Это главное правило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про подарок, кому как. Мой был оч рад подарку от брата. Тоже 3 года было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Про подарок, кому как. Мой был оч рад подарку от брата. Тоже 3 года было.

не ,не ,я сделаю тоже ,мне кажется ,что хорошая идея.