Подготовка старшего к рождению младшего.

яблокo
Здравствуйте,БП! С какими жизненными трудностями вы столкнулись с рождением младшего? Как готовили старшего КРОМЕ разговоров ? Может как то во что-то играли,не знаю.. Интересует разница в возрасте 2-3года. Какие девайсы вам помогли справляться одной с двумя? Особенно интересует что купить ,чтобы быть мобильной с младенцем -дома и на улице. Я вот на тихой панике)) ... Спс!

Со сном, балкон есть? До меня только в три месяца младшего дошло что можно уложить там и играть со старшим)

Благо, он сам засыпал до года, главное было запеленать, соску дала и вышла. Под грудь не спал ттт.

Ссылка на это сообщение
Со сном, балкон есть? До меня только в три месяца младшего дошло что можно уложить там и играть со старшим) Благо, он сам засыпал до года, главное было запеленать, соску дала и вышла. Под грудь не спал ттт.

да ,есть :)

кстати,идея да ,там шумоизоляция ,оставить там с радио/видеоняней,а самой игратт со старшим..

Ссылка на это сообщение

Разница в три года отличная. Я оч довольна. Сейчас 4 и 1 год вообще все супер. Старший все уже понимает, помогает, присматривает, играет с ним. Уже общие игры появились. Ладят ттт прекрасно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На балконе у меня стояла отдельная коляска, в ней не гуляли, только спали на балконе. Удобно, не таскать ее никуда.

Ссылка на это сообщение

Я не делила, вообще воспринимала их как близнецов. У нас сразу регресс пошёл начала опять в штаны ходить, отдела памперс, через месяц все наладилось, просила бутылочку, давала, просила пеленать, пеленала, просила кормить кормила, могла забраться на пеленальник и агукать-плакать, подходила ложила младшую и возилась с ними. При этом я акцентировала внимание, а как хорошо на самом деле быть большим, большим можно мороженку, конфетку, посмотреть мультик, игрушки интересные, а малышам их нельзя, ещё не умею. Агрессии не было, обожают друг друга. У младшей единственный друг, это сестра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да чо там подготавливатьпросто прямо сказать: сынок, детство кончилось!

:D

Ссылка на это сообщение

Никак не готовила. Мы просто продолжали жить , любить друг друга , и волнительно ждать братьев, готовиться, я с ним даже советовалась, заранее просила поддержки, если вдруг что, для меня братья были в такую же новинку, как и для остальных членов)) Ни с какой детской ревностью я не знакома в принципе. В общем- то, ему уже было 6, и он прекрасно понимал, что количество детей в семье от него не зависит. Поэтому истеричных « уделений внимания» у нас в принципе никогда не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вот как представлб,что еще грудничок орет %)))че делать..

А не надо сейчас ничего представлять. Это ничего не даст, кроме нервного напряжения.

Все решения - по мере поступления проблем. К моменту родов ваш сын будет уже не тем, что сегодня. Дети растут оооочень быстро, и то, что сегодня вгоняет вас в бессилие, уже через месяц будет не таким катастрофичным, через два, если не раньше - вам уже ребёнок обстоятельно, кто такой ЕКА и вообще чего ему от вас нужно, а к родам глядишь и вообще помогать начнёт ))

У меня погодки. Не скажу, что было непосильно тяжело, по крайней мере, не настолько тяжело, как меня уверяла родня. И со временем становится только легче. Вот сегодня - одеваю младшего, а носки забыла в другой комнате. Блииин, думаю, щас всё бросать и туда переться за ними... И тут меня озаряет))) Подзываю старшего (почти 3 года, уже вполне вменяемый человек, хоть и есть свои проблемы, куда без них) и прошу их принести. Убежал, довольный важным поручением, принёс, и обрадовался, услышав от меня "Мерсииии" (мы как раз на этапе разучивания навыков вежливости находимся).

А уж об удобстве, когда он открывает мне все двери и пропускает с коляской, где младший восседает, я вообще молчу. Красота! :class:

Думаем о братике или сестрёнке для них :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
не ,не ,я сделаю тоже ,мне кажется ,что хорошая идея.

У меня старшему 5 уже. Он до сих пор помнит, что мольберт ему Максимка подарил, когда с мамой из родлома приехал. Так что, дарите, может и запомнить

Ссылка на это сообщение

Все по факту. Основные моменты, которые я выделила:

1. В жизни старшего ничего не должно измениться.

2. Если старший даст откат, то не надо акцентировать на этом внимание.

3. Дал одному- дай и другому (это касается и проявлений любви- поцелуев, сюсюканий, ласковых слов).

4. Никаких фраз: ты взрослый, ты старший, ты должен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вот не знаю ,правильно ли я делаю ...Я делаю отдельную комнату.я покупаю уже потихоньку вещи и говорю это Анино..Я покупаю игрушки уже даже (без фанатизма ,конечно)и контейнеры для хранения вещей отдельного ,розового цвета,говорю это Анино..То есть,получается как бы делю..Фиг его знает ,правильно ли я делаю,вообще сомневаюсь надо ли вот так делить.

Покупайте ему тоже. Хоть мелочь. Это Анина одежка, а это тебе новые штаники. Это Анины игрушки, а это тебе новая машинка.

Делить очень важно. Будет душить жаба покупать новые погремушки, когда старых целый мешок. Но окажется, что они все ему нужны. Не стыдить! Покупайте одновременно новые Ане, а Ване по возрасту. Он захочет поиграть в Анину погремушку и тогда можно будет научить обмену на его старые. Объясняйте Ане, которая схватила Ванину погремушку, что это Ванина, надо меняться, надо спросить (это все, чтобы Ваня слышал). Мягко забирайте и давайте в руку ее погремушку.

Постепенно Ваня поймет, что его границы не нарушены, что вы ничего не отбираете у него и Аня не отбирает. И даст сам. Может это случится быстро, а может и через год. Но зато потом как приятно будет это видеть! У меня сейчас они делятся сами и игрушки (иногда даже самые любимые) уже не так отслеживаются. Иногда даже происходит передел. Например, одному подарили набор муз. инструментов, другой лодку. Лодка была отдана брату, а у брата был забран бубен, с чем он был абсолютно согласен, т.к. ему больше понравились маракасы. Это все прошло без участия взрослых.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

У меня такое наблюдение за 8 лет работы: рождается второй ребёнок и оооочень часто старший начинает заниматься онанизмом. С этим конечно можно справитьтся, не проблема. Но раз такое явление возникает, значит, все-таки неуверенность в том, что мама любит, нехватка внимания, отсутствие эмоционального контакта - это самое распространённое после рождения второго малыша.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Шезлонг лучше недорогой, неизвестно, будет ли сидеть. Для изменения градуса наклона можно и одеяльце под попку класть. В мазеркее есть по 2999 с дугой. Раньше там были шикарные простенькие за 1200, у меня такой 2 детей выкачал. Но сейчас их нет давно((

Ссылка на это сообщение
У меня такое наблюдение за 8 лет работы: рождается второй ребёнок и оооочень часто старший начинает заниматься онанизмом. С этим конечно можно справитьтся, не проблема. Но раз такое явление возникает, значит, все-таки неуверенность в том, что мама любит, нехватка внимания, отсутствие эмоционального контакта - это самое распространённое после рождения второго малыша.

я все-таки склоняюсь к тому ,чтобы младшую вписать в нашу жизнь со старшим.

Все-таки у груднича меньше потребностей и их легче выполнить.

Но я фиг знает как правильно..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Единственное,что я не выдержу это ор уже в два рта %)))хоть бируши покупай.Остальное-справлюсь,режимы всякие ,и тд ,норм все будет

Муж называет это стерео - звуком)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я делала массаж животика в 2 руки- младшему, потому что надо, а старшей, потому что ей тоже хотелось. Она сначала не понимала, может ли она просить тоже. Я следила. Видела, что я маленького глажу, а она из другого конца детской внимательно смотрит. Предлагала. Ни разу не отказалась. Сейчас если дурю с одним, то другой сам приходит и встраивается. Так они рядом лежат и ждут своего сеанса зацеловывания или щекотки. Конкуренции ноль.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

какой купить?

Тут не подскажу. У нас дорогая Panasonic, что ли, 15 тыс стоила. Абсолютно не стоит своих денег( Тыщ за 5 можно норм купить, думаю. Читайте отзывы на маркете и тд, может тут посоветуют

Ссылка на это сообщение

Разница в 2.11 года.

Никак не готовила. Паники не было. Вообще не до того было.

Старшая любит младшую. Правда не без приколов. Она с ней как с куклой, не всегда понимает что той плохо от этого.

Но младшей интересно со старшей.

Единственный момент, следить нужно постоянно, иначе старшая младшую случаем искалечить может играя.

Ссылка на это сообщение

Девы,Какой ШЕЗЛОНГ и ВИДЕОНЯНЮ взять??

шезлонг купила чико бу, выбирала дешевле, через полгода в стульчик пересели от сына оставшийся,

пока выбирала видеоняню ,поняла что она мне и не нужна, ну не могу я своих детей одних оставлять, да и если допустим старший решит навредить младшему, можно или не успеть добежать или и не заметить что смотреть на экран не моргая что .но ун ас квартира маленькая, не услышать ребенка просто не реально,

Регресс мой страшный сон..

яблоко я боялась регресса, не смотря на вернувшиеся на время тики, аутоагрессии и т.д ,все вернулась в норму, речь не остановилась, единственное я соску не торопилась забирать.... и это валерьянка первые месяцы были мои лучшие друзья, так как чем спокойнеее я ,тем спокойнее дети . и про вопли, младшая, у меня в меня тихая и спокойная, вопит только по делу )

Ссылка на это сообщение

Ну и так да, если что то одному даёшь, другому тоже надо. И чем старше, тем больше.