Подготовка старшего к рождению младшего.

яблокo
Здравствуйте,БП! С какими жизненными трудностями вы столкнулись с рождением младшего? Как готовили старшего КРОМЕ разговоров ? Может как то во что-то играли,не знаю.. Интересует разница в возрасте 2-3года. Какие девайсы вам помогли справляться одной с двумя? Особенно интересует что купить ,чтобы быть мобильной с младенцем -дома и на улице. Я вот на тихой панике)) ... Спс!

Шезлонг за 999руб взяла, по акции. То что надо.

На счёт покалечить, младшей где то 3,5 мес было, выложила ее на животик, пошла дела делать, захожу в комнату, а старшая сидит на ней верхом и держит за волосы и говорит, "но моя лошадка", а младшая смеётся в голос, восторг полный. Пластилином какали, постоянно рисунки ей всякие в кроватку ложила, та ела их. Глаз да глаз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас разница 2,2.По-моему,самая ужасная. Год разницы-это ещё два малыша, с одним режимом и потребностям, больше трех лет разницы-старший ребёнок уже становится сознательным и самостоятельным, поэтому легче. У нас много проблем было и остаётся, поэтому я не советчик, как лучше... Мне кажется, что легче когда девочка старшая,у них наверно впрожденное чувство материнства.

Очень важно, когда родственники, а особенно, муж участвуют, помогают, хотя бы физически, хотя психологически-важнее.

У старшего, похоже, был если не регресс, то остановка в развитии точно. Я старалась изо всех сил, но стараний одной мамы мало, должна быть Семья. Садик в помощь, но там решаются одни проблемы, но появляются другие. Сейчас старшему скоро четыре. Вместе они не играют, младшая ещё не понимает правила игры, часто все разрушает. Ссорятся, дерутся. Борятся за меня.

Из приспособлений дома очень помогал шезлонг. Малая спокойная была до 6-7 месяцев, ела и спала. Я носила её в шезлонги по дому за собой, и могла заняться старшим или домашними делами.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну и на счёт режимов. Самое тяжёлое время было, когда режимы не совпадали. Старшая 1 раз спала, а младшая 2. Это ни приготовить, ни прибрать, ни собой заняться,...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас есть ящик с игрушками для мелкой. Но они никому не интересны)) Больше половины уже отдала. Если раньше доставала игрушку старшей и та кричала - это моё, то давала ей вдоволь наиграться. Потом все равно же надоедает, все отдавала сама в итоге. Но я не давлю, не говорю - это для маленьких и т.д. Если дочка такое слышит, от бабушки, например, у неё начинается плохая реакция и я её понимаю. Не разрешаю никому делить их на маленькую и большую.

Если планируете перемены в жизни старшего, то это либо сильно заранее до родов, либо уже после адаптации. Например, я горшок купила за полгода до рождения, зимой, как раз год назад. Не хотелось мне зимой горшок осваивать, но я выбрала время с запасом, что бы дочка привыкла. Правда, привыкла она за 1 день))

А,вот, ГВ завершили уже через 5 месяцев после рождения младшей. Сейчас на др бабушка дарит кроватку, будем переселять.

Откаты все равно были, это нормально. Мам, покорми, мам одень. Спокойно кормлю, одеваю, ношу на руках. Никогда за это не ругала, не стыдила.

Ссылка на это сообщение

Я больше переживала как старшему сыну сказать о том,что скоро у него будет сестренка, которая будет младше на 17 лет))) сначала он спросили- вам что делать нечего на старости лет?))) А потом ничего смирился,помогает во всем. А дочка(9 лет) ждёт не дождется))) все таки я сторонник разницы в возрасте не меньше 5 лет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Подарок от сестры бред, сыну было три, нифига не понял и никак в памяти не отложилось
Рит, ну почему бред то? все ж дети разные. в нашем случае очень даже не бред был, Ване 3 с копейками было - все понял. до сих пор помнит какая машинка была в подарок.
Ссылка на это сообщение

Рит, ну почему бред то? все ж дети разные. в нашем случае очень даже не бред был, Ване 3 с копейками было - все понял. до сих пор помнит какая машинка была в подарок.

Это у нас бред)))) не так выразилась)

Ссылка на это сообщение
Беда современного мира в том, что мы все меньше сердцем воспитываем, интуицией , а больше на методики севозможные размениваемся, стараясь сделать все правильно . Советы в таких делах совершенно излишни . Все дети разные , илюбая мать должна чувствовать , что нужно каждому . Если есть время прислушаться к себе и детям, конечно.

Я рада ,что есть мамы ,которые могут воспитывать интуицией и сердцем.

Не надо им психологов ,ни книжек умных,ни советов ,никого :)

жаль ,я не в этом клубе идеальных мам.

Мне вот нужна помощь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я рада ,что есть мамы ,которые могут воспитывать интуицией и сердцем.Не надо им психологов ,ни книжек умных,ни советов ,никого :)жаль ,я не в этом клубе идеальных мам.Мне вот нужна помощь.

А кто тебе сказал, что ты не в этом клубе. Ты спрашиваешь, как подготовить. А с чего ты взяла, что нужна какая- то специальная метода подготовки? Ты сама что думаешь делать, зная своего старшего?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

БП сводит людей с ума ещё на этапе планирования , отсюда все вытекающие

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот сейчас 5 часов ,сын спит,спит как сурок ,а я лежу пластом.С 11 утра до 13 дня где то искали некого Ека.."ЕКА!!!ТЫ ГДЕ????!"- в ушах эта фраза,аж трясет.Перерыл все свое белье,игрушки все ящики вытащил,с психу все раскидал..Ору было,думала соседи придут..ни отвлечь,ничего не помогло,пока не заснул ,даже не пообедал :(Кто такой/такая Ека..капец (((Я вот как представлб,что еще грудничок орет %)))че делать..

Елку искал?)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У моих разница 5.5 лет.Относительно общей концепции - я даже не намечала себе попыток не менять статус старшего и обьемы внимания с появлением младшего. Посыл был, что с появлением мелкого твой статус станет выше, больше ответственности, но и больше самостоятельности и больше возможностей. Ближе к взрослым. Мелкий совершенно беспомощный, требует постоянного внимания, но и выбирать ничего не может- так что младенчество не такое уж однозначное преимущество.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как по мне, то самое веселье начинается с года младшего (младшей).

До года цветочки, покормил- старший во время этого процесса с нами был я книжку читала, подмыл- старший подгузник дал, гулять- старший на горках, младший в коляске спит или по сторонам зырит. И сама все успевала и поесть и помыться. Позже старшему надоело книжки по часам читать и он играл в комнате, с подгузом тоже самое.

Веселье началось когда младшая пошла и начала отбирать игрушки у старшего....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да, разница в возрасте у моих 2,5 года.

Всегда старалась по больше уделять внимание старшему. Младшую спать и бегом играть/ заниматься с старшим.

Знаю у кого разница в возрасте чуть больше, те старший уже в сад ходит, кружки, секции и тд, то младшие везде сопровождают, и молча ждут когда откроются двери и они пойдут домой) терпеливее они что ли?)

Честно сказать я плохо помню первый год младшей)))

Ссылка на это сообщение

Мв не только с роддома подарок старшему привезли. На узи-консультации ездили,говорили что едем проведать сестренку.привозили не большие подарки,от сестренки. Говорили что сестренка его любит,хочет с ним дружить,очень ждет с ним встречи.

покупали и для сына и для дочи. Ему и шезлонг сразу такой же "понадобился"и погремушки,и в пеленку его закутать надо было.

Дружат.надеюсь так будет и дальше.разница на момент рождения младшей была 3,3 года.

Ссылка на это сообщение
Беда современного мира в том, что мы все меньше сердцем воспитываем, интуицией , а больше на методики севозможные размениваемся, стараясь сделать все правильно . Советы в таких делах совершенно излишни . Все дети разные , и любая мать должна чувствовать , что нужно каждому . Если есть время прислушаться к себе и детям, конечно.
тем не менее Вы сами тоже периодически спрашиваете совета касательно детей. где логика?
Ссылка на это сообщение
тем не менее Вы сами тоже периодически спрашиваете совета касательно детей. где логика?

Азаза))) Крайне редко, и то, исключительно для изучения общественного мнения )))))

Ссылка на это сообщение

Ира, все зависит от того, каким будет младшим. у моего ни коликов ни проч не было. вначале вообще кайф был - мелкий либо на руках лежит, я с Ваней поиграть-позаниматься могла, либо в кроватке, на коврике и т.д.

самая главная трудность - когда оба болеют. и еще старший воспринимается уже как старший, т.к. по сравнению с младшим лошадкой кажется.

ну и если младший окажется гораздо удобнее старшего, то тоже может трудность возникнуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну Автор тоже изучает общественное мнение, чужой опыт. почему нет?

кто-то чаще, кто-то реже. кто-то ориентируется только на себя, кому-то интересны методики. почему нет то?

Флокс, Вы вроде бы дама очень даже здравомыслящая. а тут, как старушка. вот раааньше)))

и психологи зло)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яблоко, как я вас понимаю! Только кэу меня разница будет 1 г. 5 мес. Уже 38 недель почти. И сын хоть и без проблем по неврологии вроде бы, но эмоциональный и забалованный всеми,т.к. долгожданный.... естественно, он почти не говорит ещё...только знает, что в животе у мамы Ляля, ходит мне живот налаживает, люльку купили - он ее ходит качает - сказала ему, что с ней Ляля спать будет, а у него своя кроватка. Планирую из РД подарок от сестры ему привезти (несколько новых игрушек уже купила и спрятала), купила коляску до погодок, ну что ещё...видеончня мастхев многие говорят. Да и всякие слинги, эрго и по ( у меня от сына все это сачстье осталось). Да и ещё непонятно смогу ли я одна с ними с коляской гулять... подумываю, если никак, то слингокуртку. Но вот как справиться, когда оба орут и обоим нужна мама я не представляю, честно...(

Ссылка на это сообщение

Я вот вообще не знаю как свою готовить((( Ей заранее вообще ничего нельзя говорить - сразу начнется как у Маши и Медведя на рыбалке "А у тебя клюет? А здесь клюет? А почему не клюет? А где клюет? А как клюет? А кто клюет? А вот так клюет?" :Crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У моих разница 5.5 лет.Относительно общей концепции - я даже не намечала себе попыток не менять статус старшего и обьемы внимания с появлением младшего. Посыл был, что с появлением мелкого твой статус станет выше, больше ответственности, но и больше самостоятельности и больше возможностей. Ближе к взрослым. Мелкий совершенно беспомощный, требует постоянного внимания, но и выбирать ничего не может- так что младенчество не такое уж однозначное преимущество.

Мне кажется, большое значение имеет разница. При вашей разнице, вы правы, надо ребенку объяснять преимущества его нового статуса. А если разница 2-3 года, то старшего только успокаивать, что ничего не поменялось для него. Он не понимает ничего, кроме тревоги.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ну Автор тоже изучает общественное мнение, чужой опыт. почему нет?кто-то чаще, кто-то реже. кто-то ориентируется только на себя, кому-то интересны методики. почему нет то?Флокс, Вы вроде бы дама очень даже здравомыслящая. а тут, как старушка. вот раааньше)))и психологи зло)))

Я и есть старушка БП .Еще до этого статуса говорила и говорю все, что мне вздумается .