Это повод изъять ребенка из семьи?

helga_abrikos
В Украине есть передача "Стосується кожного". периодически в ней показывают "бедовые" семьи. Кто смотрит, поймет. Кто не смотрит, то вкратце хочу написать про одну из последних. Там поводом, чтобы отобрать детей из семьи стало - - много людей и детей живет в одном доме -дом неубран, стены без побелки, воды и туалета в доме нет (ну как в деревнях) -дети ходят без подгузников и в грязной одежде (одежда не стирается, ее отдают семье мешками, когда она приходит в негодность, ее палят в грубеиж) НО! Самое главное - дети хорошие, учатся, их в семье никто не бьет, там никто не пьет... Ну вот такие "хозяйки" мамы в этой семье... Ну нагнали еще медики и соцработники ужасу, что дети болеют ( а у кого дети не болеют?). Мне как то непонятно стало - если в доме грязно - это повод отбирать детей, если им хорошо с родитеями, и в семье их никто не обает? Ведь мы сами знаем, что есть семьи, где дом вылизан, а дети страдают от семейного насилия... Я живу в деревне, и у нас в домах может быть не так чисто, как в квартирах, в силу например того, что зимой лускаем орехи в доме (ну например...). Так что, ко мне может прити соцслужба и отобрать ребенка, потому что у меня дома "грязно"? что это за стандарты? Кто знает, что служит причиной, чтоб отобрать ребенка? Вопрос не только из любопытства. Позже напишу, что меня побудило еще создать этот вопрос.

Смотря какой срач. Если взрослые всякую хрень с помоек тащат или животные испражняются в доме, то да. Надо изымать и проверять родителей у психиатров. А если огрызки яблок валяются и семки, то не повод.

Если дети едят суп без мяса, то не повод. А если детям вообще еду не дают или дают раз в день, то повод. Если дети с соплями на полу спят, то не повод. А если больному ребенку положена какие-нибудь жизнеподдерживающая терапия бесплатная, а родители отказываются, то повод. И тэдэ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
где по такой цене? хочу себе.

В теме орехов ответила где, разница по которой скупают в области и то что продают, меня вон тоже Винница удивила, у нас 200 розница в Киеве, а скупали по селам у людей по 135 (область , Белоцерковский и Рокитнянский р-н))

Ссылка на это сообщение
В теме орехов ответила где, разница по которой скупают в области и то что продают, меня вон тоже Винница удивила, у нас 200 розница в Киеве, а скупали по селам у людей по 135 (область , Белоцерковский и Рокитнянский р-н))

а то я удивилась где их по такой цене в Киеве продают. навар не плохой на килограмме.

Ссылка на это сообщение
оно может и вредно))))но мой отец родился и рос в деревне, и , поверьте, это не совсем та же жизнь, как у городских детей - начиная от обьема работы и до гигиены.

Засранцы всегда найдут причину, почему живут в грязищи. И моя мама жила в селе, 2 взрослых и 7 детей, плюс коровы свиньи птица и огород. И дома была чистота и порядок идеальные. Я не знаю ни одной семьи в селе где в доме грязно. Наоборот, все всегда выделено, беленькие чистенькие вышитые занавесочки, и горы подушек покрытые кружевом. Вымыть полы и постигать одежду много денег не требует. И да, описанная ситуация- повод забрать детей. А если мамы такие любящие пусть подсуетяться и приложат немного усилий, чтоб создать минимальные условия для любимых детей.

Ссылка на это сообщение

Вот прямая ссылка Ютуб на обсуждаемое:

Модераторы пожалуйста не карайте за ссылку ,это по сути вопроса,так как тема о этом

В принципе не так страшно,есть вещи пострашнее.

Суть там иная,она неуловимая,но в начале передачи было упомянуто что семья стоит на очереди на жильё. И вполне возможно они держат свой свинарник в свинском виде для привлечения пущего внимания к данной проблеме. Соцслужба бессильна. Но вот данной передачей можно привлечь внимание,собрать гуманитарную помщь,ускорить чиновников искать адекватное жильё этому семейству етс...

Неблагополучная многодетность в Украине имеет свое твердое основание

в 2005 году государство стало очень щедро одаривать женщин за рождение ребёнка,в прогрессивной шкале

Помню как в тот же год у нас на работе забеременело 5 женщин,чем доставили мне больше хлопот,работы и тд. 8тыс грн,это около 1700 долларов - если первый ребенок

Сумма выплачивалась частями,это была очень шикарная помощь которая помогала маме до трех лет мама сидела с ребенком,на второго - около 2,5 тыс долларов и тд

Если женщина мать -одиночка ещё больше

Женщины стали рожать,не бояться будущего

Стали рожать и те кому рожается) рожает,первого,второго,деньги щедро капают на счет.

Такая женщина получала больше чем работающий специалист!

У некоторых женщин деньги шли на детей в самую последнюю очередь.

Вот это и сформировало кучи детей,женщин всяких таких как в передаче

В России хоть материнским капиталом выдают,так чтоб гарантированно ребёнку,а в Украине переводят "детские" на счет.

Сейчас же инфляция сильно сжирает,но если детей много в любом случае на еду и памперсы должно хватать

а вот второе видео, посмотрите пожалуйста, Для сравнения так сказать..

Видео про мальчика которому родная мать зубы молотком выбила,семья с виду приличная,деток много,случайно всё вскрылось..

а мать на вид ниче так,типа приличная

Беременным не смотреть

Ссылка на это сообщение
Гы, Гы. Мы дом в 100 км от Киева купили 10 лет назад , от прадеда все "жертвы асфальта" и много чего увидели, что нас удивило и чем мы удивляли местное население.
Ссылка на это сообщение

У меня вопрос, к тем кто негативно отзывается о детских домах. Вы когда последний раз были в детском доме с визитом?

Уже достаточно приведённого на БП примера, как детдомовский мальчик в больнице ночью изнасиловал малыша. Там никому не нужные дети из неблагополучных семей, с поломанной психикой, как их ни обеспечивай. Разве лучше, если ребёнок просто бедных и неаккуратных родителей попадёт в такое, зато с полноценным питанием и санаторием летом?! Понимаю, Норвегии от сытой жизни делать нечего, и то пристраивают хотя бы в семьи, а не интернаты, но тут... Расстроила меня тема.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я раньше ездила в пионерский лагерь(в детстве), там с нами были дети из детского дома.

Да воспитатели там хорошие, но дети.. Лично они призерали нормальных детей, многое чего у нас воровали и ходили стаей, я уже не говорю, что именно они были зачинщиками драк.

Были там и нормальные, но человека 1-2, которые не участвовали в их потасовках.

Потом для детского дома, вообще сделали отдельный отряд, но по сути ничего не изменилось. Да и я соглашусь, что у большинства с психикой не лады. Так что говорить, из этого гадюшника отправить в детский дом. Очень большие сомнения, что там им будет круто)

Ссылка на это сообщение

у меня каждый год по мешков 5 орехов...мы даже не собираем.

а зря походу ))))

под ногами деньги валяются.

Ссылка на это сообщение
блин, да и я не засранка)попрошу девочек полностью прочитать все комментарии, по избежание недопонимания, а то повыхватывали, как всегда из контекста, а до сути не добрались.Спасибо Оде Мей Браун, очень точно ответила
Так и Вы повыхватывали куски из передачи и уцепились только за слово "грязь". Девочки вон сколько еще нюансов написали. Полной картины происходящего нет, как тут можно что-то обсуждать.
Ссылка на это сообщение
Я раньше ездила в пионерский лагерь(в детстве), там с нами были дети из детского дома.Да воспитатели там хорошие, но дети.. Лично они призерали нормальных детей, многое чего у нас воровали и ходили стаей, я уже не говорю, что именно они были зачинщиками драк.Были там и нормальные, но человека 1-2, которые не участвовали в их потасовках.Потом для детского дома, вообще сделали отдельный отряд, но по сути ничего не изменилось. Да и я соглашусь, что у большинства с психикой не лады. Так что говорить, из этого гадюшника отправить в детский дом. Очень большие сомнения, что там им будет круто)

так они вам просто завидовали. что у вас папы. мамы, вы дома живете. Просто отрывались на вас в таком виде. хоть какую-то гадость но сделаю.

Ссылка на это сообщение

Так и Вы повыхватывали куски из передачи и уцепились только за слово "грязь". Девочки вон сколько еще нюансов написали. Полной картины происходящего нет, как тут можно что-то обсуждать.

я и не отрицаю.. и не конкретно про эту семью спрашивала, а как пример, если в доме грязь - служит ли это поводом для изъятия детей.

Ссылка на это сообщение
я и не отрицаю.. и не конкретно про эту семью спрашивала, а как пример, если в доме грязь - служит ли это поводом для изъятия детей.

нет, но если не несет угрозы здоровью. Опять таки грязь понятие растяжимое.

Ссылка на это сообщение

просто так, на пустом месте, ни опека ни другие соц.службы к вам в дом и в семью не придут, значил им был сигнал и не один от соседей, воспитателей, учителей и т.д.. и даже если они пришли а у вас в доме мамай прошелся, но вы трезвые и в адеквате, то вам на первый раз пальчиком погрозят и выговор сделают, но детей не изымут, а вот если они приедут через месяц а останется все тоже самое, то детей заберут, но и тут не все так просто и быстро...

Ссылка на это сообщение

Поверьте, соцслужбам и органам опеки есть чем заняться, кроме того чтоб следить за графиком уборки в квартирах. Если ребенка изымают из семьи, то для этого всегда будут очень веские основания. И то что показывают телевизионщики, как правило, очень далеко от реальной картины. В лучшем случае сохраняется основа истории, в худшем придумываются жалостливые причины и обстоятельства. Передача же должна быть интересной! А в реальности всё выглядит не очень феерично. И всегда, забрали детей (обрекли на сиротство при живых родителях) или оставили (а с детьми случилась беда), виноваты всё те же соцслужбы.

Если люди не хотят жить нормально, то никакой психолог, специалист спецслужб, медик или педагог не заставит их это сделать. Есть потерявшиеся в жизни люди, с низкой самоорганизацией, попавшие в какую-то тяжелую жизненную ситуацию. Им можно помочь. А те, кому кайфово жить не парясь, даже напрягаться не будут. А давайте им еще квартиру выдадим! Пусть засрут больше квадратных метров. Или к квартире приставим постоянную уборщицу, повара и штатного медика! Что зря налоги что ли платим? И любовь к детям у таких родителях заканчивается аккурат в момент прекращения выплат. Это я не к конкретной передаче, а просто мысли вслух.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девочки, автор выдает только желаемые части с передачи.Там у детей была еда не соответственно возрасту, мелкий давился картохой, которую невозможно разжевать. Ребенка 8 или 9 лет не показывали специалисту и препараты не давали. ребенок особенный и требует коррекции. Не беленный дом и плесень , тоже разные вещи, окна с которых дует и дети на полу с соплями.
если там проблема развития то это никакими препаратами не лечится, а со спецами особенно бесплатными тоже очень туго, так что не вижу проблемы в том что его не показывали "специалистам" и не давали таблеток. Если эпилепсия то да нужны лекарства.

про картошку тоже мне кажется не повод забирать из семьи

Ссылка на это сообщение
Поверьте, соцслужбам и органам опеки есть чем заняться, кроме того чтоб следить за графиком уборки в квартирах. Если ребенка изымают из семьи, то для этого всегда будут очень веские основания. .

Я реально не в курсе этого дела, но надеюсь что так. что по описанным поводам детей не забирают.

В детском доме думаю все намного тяжелее, чем с родными родителями, пусть даже такими что не прибирают и одежду не стирают.

Ссылка на это сообщение
Сейчас в детских домах, слава Богу, дети в тепле, сыты-обуты, обучены и присмотрены. Но никакой дет.дом не заменит любящих родителей. К тому же, у выпускников детдома кажется очень сложно проходит период соц.адаптации после совершеннолетия. Насколько я знаю, это болезненная тема, из-за которой и ввели патронажные семьи и т.п. варианты пребывания ребенка в семье. После 18 лет человек из теплицы оказывается выкинутым в реальную жизнь, и что с ней делать, он просто не знает. У него есть какой-то жилой угол, если повезет, какая-то профессия низкой квалификации. Но нет даже таких элементарных знаний, как платить по счетам коммунальным, как планировать и распределять бюджет, да много еще чего.
странно, но я вот подписала на группу поиск попавших детей, и просто с завидной регулярностью ищут детей сбежавших из детских домов. Наверное не просто так бегут.
Ссылка на это сообщение
ИМХО, да, это повод забрать из семьи. !
Куда забрать? В Детский дом? Там лучше будет что ли?)

Уверена что хуже намного.

Ссылка на это сообщение

Куда забрать? В Детский дом? Там лучше будет что ли?) Уверена что хуже намного.

У сапи спросить надо. Она написала что детей бы забирала. Значит есть куда, гарантия лучшей жизни, однако.

Ссылка на это сообщение

Автор, простите-вы были в ДЕРЕВНЯХ? я когда такое читаю, прям вскипаю, мои родители живут в деревне, в кирпичном доме, с отоплением и душевой кабинкой, представьте есть даже ЦО и канализация. Все обоями хорошими оклеено, даже потолки натяжные, а то даже стены не белены, если человек засранец, то и в Москве он засранец., простите, что не по теме, задело прям............

Ссылка на это сообщение

Автор, простите-вы были в ДЕРЕВНЯХ? я когда такое читаю, прям вскипаю, мои родители живут в деревне, в кирпичном доме, с отоплением и душевой кабинкой, представьте есть даже ЦО и канализация. Все обоями хорошими оклеено, даже потолки натяжные, а то даже стены не белены, если человек засранец, то и в Москве он засранец., простите, что не по теме, задело прям............

я живу в деревне, отец мой рос в деревне, я там все лета проводила.

условия у нас не все, но есть. нет газа, пока нет ванны и туалета в доме, но это все делается. И это дорого - с нашими заработками в Украине, поверьте!

Ссылка на это сообщение

Автор, простите-вы были в ДЕРЕВНЯХ? я когда такое читаю, прям вскипаю, мои родители живут в деревне, в кирпичном доме, с отоплением и душевой кабинкой, представьте есть даже ЦО и канализация. Все обоями хорошими оклеено, даже потолки натяжные, а то даже стены не белены, если человек засранец, то и в Москве он засранец., простите, что не по теме, задело прям............

Деревни разные бывают. В нашей например только недавно холодную воду провели. До этого только электричество было.

Посмотрела бы я на вас как бы вы из речки воду поносили, особенно зимой. Чистюля.

Ссылка на это сообщение
я живу в деревне, отец мой рос в деревне, я там все лета проводила.условия у нас не все, но есть. нет газа, пока нет ванны и туалета в доме, но это все делается. И это дорого - с нашими заработками в Украине, поверьте!

У меня складывается мнение, что мы в разных странах живем или вы не много не того.

было бы желание, можно все сделать.

если там проблема развития то это никакими препаратами не лечится, а со спецами особенно бесплатными тоже очень туго, так что не вижу проблемы в том что его не показывали "специалистам" и не давали таблеток. Если эпилепсия то да нужны лекарства.про картошку тоже мне кажется не повод забирать из семьи

Я не совсем корректно и точно выразилась, сама фоном смотрела передачу, поняла что ребенок нуждается в лечении и медикаментозном тоже. Про забирать и не было целью передачи. Там волонтеры пытались достучатся до матери.