Как вы оцениваете родительское воспитание?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Чем скорее растут дети, тем больше почвы для анализа появляется. Основной интерес представляют отдаленные результаты воспитания: выйдет ли толк, будет ли человек счастлив, успешен, будут ли хорошие отношения с родителями и другими членами семьи... Все это мы узнаем позже, а пока можно поанализировать самих себя, бывших детей. Очень интересно. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно): 1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? 2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? 3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? 4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не знаю, что было бы, если бы воспитывали по другому. Я довольна своей жизнью. Не могу сказать, что от воспитания получилось, а что во взрослом возрасте сама построила.

мама давно умерла, у отца другая семья... Нормальные отношения.

Ссылка на это сообщение

1)да. Воспитывала мама одна, с бабушкой на подхвате. Бабушка баловала сильно. Из-за некоторых проблем с 10-13 лет жила с бабушкой, как раз. А в 13 уже переехала к маме. Отношения у нас очень были доверительные, я спокойно могла прийти к ней и рассказать 99% того, что меня беспокоит и что у меня в жизни делается. Она сделала меня своим другом, в первую очередь, и очень уважительно всегда относилась. К моему мнению всегда прислушивалась, к советам тоже. Так же, она мне доверяла всегда. Конечно, могла и наорать (это стало актуально в подростковом возрасте, сами понимаете)., но если перегибала или была неправа-всегда извинялась. Из-за таких отношений, наверное, я и не попала в какую-нибудь сомнительную компанию

2) конечно, многое применю на ребенка. Но в нашем случае будет все по-другому: у нашего есть папа (очень надеюсь, что ничего не поменяется)., мы ждем сына, что тоже дает отличие в воспитании. Главный момент - доверие, уважение и понимание - обязательно перейму у нее))

3) да, я считаю себя вполне успешным человеком. В 25 лет у меня прекрасная семья, у меня хороший муж (конечно, со своими недостатками, но мы все не идеальны))главное, любит и уважает. Я очень переживала, что у меня будут проблемы с мужчинами, так как у мамы, мягко говоря, печальный опыт, и я видела очень много боли, которую ей доставили мужчины в свое время.

Возвращаясь к «успешности» и «жизнь удалась». Выучилась я сама, закончила универ с красным дипломом, сейчвс получаю второе образование заочно. Мама никогда не давила в плане учебы, но всегда очень мной гордилась и поощрала всячески. Так же, я сама всегда ее просила проверять мои знания (сейчас смеюсь, вспомнила, как просила ее проверять гистологию с анатомией (я вет.врач по образованию первому). Она, бедная, пыталась попутно что-то понять:)

Сейчас у меня очень интересная и достаточно хорошо оплачиваемая работа (парадокс, что работаем с мамой в одной компании, но совершенно разные должности. Компания огромная). На эту работу я «поступила» так же сама, без никаких протекций и помощи, за два года получила два повышения и забеременела))через 5 недель декрет))

4) у нас потрясающие отношения, я считаю. Мы очень близки, при том, что она никогда не полезет в мою семью с нравоучениями. Я всегда могу к ней прийти за советом, все ей рассказать. И даже сейчас, могу получить небольшого тумака))но очень редко. Я очень ее люблю и вообще себе не представляю, как без нее буду когда-нибудь жить. Не хочц даже думать об этом

Ссылка на это сообщение

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители?

Нет. Очень строго, тотальный контроль, я глупая-неразумная, они все знают лучше, что хорошо, что плохо, с кем дружить, где учиться... очень сильный именно психологический прессинг, пальцем - не тронули ни разу, но лучше б вдарили, чем полная обструкция за "неподчинение". Это при том, что я в общем и целом была хорошим ребенком. До сих пор давлю в себе желание сделать вопреки их советам, даже если я с ними согласна.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?

Нет. Наделаю своих ошибок, но стараюсь уважать в детях личность, прислушиваться к ним. Это очень сложно, тк приходится бороться с родительским примером.

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?

Да черт его знает вышел или нет. Наверно да - у меня хорошая семья, нормальная работа. Но у меня ужасно заниженная самооценка и куча комплексов - не могу, когда на меня давят, критикуют. В глубине души я несчастна, это не связано с моей текущей жизнью, думаю, что это из детства.

4. Какие у вас отношения с родителями сейчас ?

Неплохие, общаемся, созваниваемся, но мне все время пиходится и довольно грубо отстаивать право на собственные решения и на неприкосновенность личной жизни.

Ссылка на это сообщение

Лапочка, а что за диагностика, как называется, если искать?

Ссылка на это сообщение

Всем огромное спасибо за ваши истории!

Я все читаю, анализирую, делаю выводы..

Самый главный вывод: надо внимательно слушать и постараться услышать, понять потребности ребенка, его индивидуальные интересы, особенности. Это большой труд, интеллектуальный. Гораздо тяжелее, мне кажется, чем обеспечить материально. Терпения и сил всем мамам!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Лапочка, а что за диагностика, как называется, если искать?
не знаю, думаю, что все психологи итак поймут, что надо и все делают на диагностике примерно одни тесты. Моему делали 4 каких то разных, один из них точно человек под дождем, второй семью нарисовать и еще два устно, оценивала она ответы по шкале.

Я очень довольна, мне четко плдсказали все слабые стороны. У нас школа сейчас, мне очень важно и про отношения с детьми узнать и про учителя и про то, что сформировано в голове уже и нет. Ребенок не всегда может самбыть объяснить внутреннее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сами, а ты Зицера слушала или читала что нить? Я вот лично им фанатею и мне кажется мнение у тебя похожее.

Ссылка на это сообщение

Сами, а ты Зицера слушала или читала что нить? Я вот лично им фанатею и мне кажется мнение у тебя похожее.

Нет. Более того, я первый раз о нем слышу. Сейчас загуглю, спасибо)

Ссылка на это сообщение

кому интересно могу скинуть у меня его основная Любовь без воспитания есть в электронке.

Ссылка на это сообщение

1 были хорошие и плохие методы воспитания, не очень довольна

2 что-то из хорошего использую в воспитании своих детей

3 очень неоднозначно: кроме воспитания есть еще и судьба-рок/ со мной она была не всегда добра, от воспитания в данном случае ничего не зависит. Но если подумать, возможно научили справляться с ударами судьбы (но не только родители)

4 отношения с родителями есть

Ссылка на это сообщение

кому интересно могу скинуть у меня его основная Любовь без воспитания есть в электронке.

Лапочка, скинь мне если не тяжело.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

А по каким критериям( 3 вопрос) считать вышел ли толк?

Это же получается субъективная оценка?

По меркам среднестатистическим у меня в жизни все хорошо.

А я например, считаю что некоторые параметры могли быть и выше.....

Тут как оценить?

Вообще хороший вопрос.....

Ссылка на это сообщение

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители?

нет, постоянная критика, придирки, недовольство, как бы высоко ни прыгнула - нужно еще выше, еще лучше, позиция "ребенок - никто, родитель - все", диктат, контроль во всем, прививание постоянного чувства вины, ребенок - громоотвод и т.д. очень долго пришлось выкарабкиваться. самооценка была убита в хлам. много осмыслено-передумано кто я, зачем я и т.д.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?

нет, нет и еще раз нет. всеми силами пытаюсь уйти от этого. тяжело следить за всеми своими словами, действиями, отслеживать не скатилась ли на знакомую дорожку. понятно, что все нормально, когда нет форс-мажоров, когда относительная тишь и благодать. в стрессовых ситуациях, за рамки выходящие, тяжело себя контролировать и не включать родителей.

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?

думала-думала, так и не пришла к выводу однозначному благодаря или вопреки. до декрета на работе была на хорошем счету на работе, начальство предлагало двигаться дальше. могло быть лучше, чем сейчас, однозначно. побольше уверенности в себе, поменьше комплекса отличницы и т.д. с другой стороны, возможно благодаря желанию понравиться/удовлетворить амбиции родителей, смогла достигнуть того, что имею. но детям своим такого не желаю.

4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

маму вроде бы приняла такой, какая есть. что было, то было. стараюсь поддерживать, как могу. но отношений мать-дочь нет, близости, теплоты нет.

всегда завидовала тем, у кого с родителями теплые отношения, у кого есть тыл в виде мамы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня воспитывал только отец. очень строго, без нежностей и уси-пуси. училась в трех школах - гимназия, музыкалка и спортивная школа. помимо этого дома я отдельно с ним занималась карате, гимнастикой. отжималась на кулаках по 50 раз. все шпагаты. помимо этого я занималась домашним хозяйством, готовила, убиралась.

за успехи практически не хвалил, за промахи морально убивал. за вранье и прогулы избивал. потом конечно сам плакал и просил прощения, но жуткие синячары с садика были со мной до восьмого класса.

я с содроганием вспоминаю его методику взращивания сверхчеловека. моя жизнь была сплошной учебой, работой над собой. стресс, стресс и страх. ему надо было все и только на отлично. теперь у меня неискоренимый комплекс отличницы. перфекционист во всем.

своего сына воспитываю в строгости, но не загружаю до такой степени, как грузили меня.

в детстве моего сына есть детство, игрушки, развлечения.

на отца долгое время обижалась, винила в том, что он сломал мне психику. долго и нудно работала с психологом, чтобы понять его мотивы, постараться простить.

в целом я ему благодарна, что он всего себя отдал мне, что все деньги, силы, время были посвящены мне. он так и не женился. чувствую себя обязанной ему. благодарна, безусловно, но... всё же очень суровое детство было у меня и я бы врагу не пожелала пройти свой путь. уот так уот.

Ссылка на это сообщение

Sapienti satА по каким критериям( 3 вопрос) считать вышел ли толк?Это же получается субъективная оценка?По меркам среднестатистическим у меня в жизни все хорошо.А я например, считаю что некоторые параметры могли быть и выше.....Тут как оценить?Вообще хороший вопрос.....

Любые оценки субъективны)

Я думаю, две составляющие- оценка самой себя и оценка родителей. Мои родители довольны результатом по обоим детям и мы сами собой тоже)

Ссылка на это сообщение
А как распознать к чему душа лежит у ребёнка? У меня способность к точным наукам, в институте очень много было разных направлений высшей математики, мне все давалось очень легко, стоило немного посидеть над лекциями. Не напрягаясь весь семестр экзамены сдавала на уровне с теми, кто весь семестр из учёбы не вылазил, ну, вот, легко мне это было. Но сейчас, в жизни, никакого применения этому нет. Мне кажется, важно дать ребёнку право выбора, право на ошибку. Пусть будет уверен в себе и в нашей с мужем поддержке.

а я после меда пошла на гуманитария. просто посмотрела по какому предмету лучше всего оценки.

Ссылка на это сообщение

Какое право мы вообще имеем "оцениввть" наших родителей и судить правильно ли они воспитывали, вообще нонсенс.

Ссылка на это сообщение
Какое право мы вообще имеем "оцениввть" наших родителей и судить правильно ли они воспитывали, вообще нонсенс.
оценка не на предмет правильно/не правильно, а довольны ли Вы, то есть чисто субъективные ощущения. Чего нет-то? Какой нонсенс?
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Очень довольна воспитанием моей семьи (мы жили плюс с бабушкой и дедушкой, которые принимали участие в воспитании наравне с родителями). С возрастом все больше убеждаюсь насколько мне повезло с моей семьей.

Хотела бы так же воспитывать своих детей, но не всегда получается, не хватает терпения )))

В жизни у меня все прекрасно, многим довольна, все благодаря моей прекрасной семье.

Отношения прекрасные, жалко что дедушки и бабушки уже нет, очень их не хватает.. (((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1) В целом довольна. Причем я не могу сказать, что меня именно воспитывали. С детства было очень много доверия и много самостоятельности. (например, уроки с первого класса только сама, мама расписывалась в дневнике раз в четверть - закончила с медалью. в музыкалку в третьем классе записалась сама и практически поставила перед фактом. Зато через пару лет, когда жуть как хотелось музыкалку бросить, мама сказала - это же твое решение, твой выбор, иди до конца. В итоге доучилась. ВУЗ выбрала сама, по профессии, правда, не работаю - в этом вопросе, думаю, можно было бы быть потверже и настоять на более экономически выгодной профессии)

Главный метод воспитания был - пример. Пример родителей, бабушки с дедушкой. Было много труда, поскольку жили в частном секторе. Это, я считаю, прямо правильно - в жизни очень помогает.

И я всегда во всем чувствовала, да и до сир пор чувствую поддержку.

Своих будущих детей очень хотела бы воспитывать так же, если хватит выдержки и мудрости.

Отношения сейчас очень близкие, я именно тот человек, который ни разу в жизни не поругался с родителями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я лично собираюсь как минимуум раз в год диагностику проводить, мне мега важно скрытое отношение моего ребенка к семье. Вчера как раз ходили развернутую дагностику получать, пока все очень хорошо в этом плане, даже психолог удивлялась, насколько высоки баллы в этом плане. Мы его спокойствие, опора и защита.

Какая превосходная идея! Пошла записывать себе, буду тоже так делать. Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Какое право мы вообще имеем "оцениввть" наших родителей и судить правильно ли они воспитывали, вообще нонсенс.

Не знаю как вы, но большинство здесь уже взрослые люди и могут анализировать с позиции взрослого все, что произошло с ними в прошлом и корректировать свои сценарии, если они не очень. Это большое дело, когда человека ребенком били, унижали, а он разорвал этот порочный круг и своих детей не обижает, воспитывает по-другому. Это огромный труд. Это достойно уважения.

Не все люди хорошие. И не все, кто становится родителями, в большинстве своем поступают правильно.