Как вы оцениваете родительское воспитание?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Чем скорее растут дети, тем больше почвы для анализа появляется. Основной интерес представляют отдаленные результаты воспитания: выйдет ли толк, будет ли человек счастлив, успешен, будут ли хорошие отношения с родителями и другими членами семьи... Все это мы узнаем позже, а пока можно поанализировать самих себя, бывших детей. Очень интересно. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно): 1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? 2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? 3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? 4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1) В целом довольна. Причем я не могу сказать, что меня именно воспитывали. С детства было очень много доверия и много самостоятельности. (например, уроки с первого класса только сама, мама расписывалась в дневнике раз в четверть - закончила с медалью. в музыкалку в третьем классе записалась сама и практически поставила перед фактом. Зато через пару лет, когда жуть как хотелось музыкалку бросить, мама сказала - это же твое решение, твой выбор, иди до конца. В итоге доучилась. ВУЗ выбрала сама, по профессии, правда, не работаю - в этом вопросе, думаю, можно было бы быть потверже и настоять на более экономически выгодной профессии)Главный метод воспитания был - пример. Пример родителей, бабушки с дедушкой. Было много труда, поскольку жили в частном секторе. Это, я считаю, прямо правильно - в жизни очень помогает.И я всегда во всем чувствовала, да и до сир пор чувствую поддержку.Своих будущих детей очень хотела бы воспитывать так же, если хватит выдержки и мудрости.Отношения сейчас очень близкие, я именно тот человек, который ни разу в жизни не поругался с родителями.

Со мной тоже уроки не делали и не контролировали. Но сейчас, говорят, такая домашка, что надо родителям включаться. Типа единение семьи)

Ссылка на это сообщение
Не знаю как вы, но большинство здесь уже взрослые люди и могут анализировать с позиции взрослого все, что произошло с ними в прошлом и корректировать свои сценарии, если они не очень. Это большое дело, когда человека ребенком били, унижали, а он разорвал этот порочный круг и своих детей не обижает, воспитывает по-другому. Это огромный труд. Это достойно уважения. Не все люди хорошие. И не все, кто становится родителями, в большинстве своем поступают правильно.
анализируй, думай,воспитывай по-другому, да что угодно, но давать оценку... это родители! И как бы они не поступили, права их критиковать у нас нет, хоть тебе 15, хоть 50.

Ссылка на это сообщение

анализируй, думай,воспитывай по-другому, да что угодно, но давать оценку... это родители! И как бы они не поступили, права их критиковать у нас нет, хоть тебе 15, хоть 50.

Это родители. И что? Права-то почему нет:-)

Ссылка на это сообщение

анализируй, думай,воспитывай по-другому, да что угодно, но давать оценку... это родители! И как бы они не поступили, права их критиковать у нас нет, хоть тебе 15, хоть 50.

Можно вопрос? Вы своим детям такое же представление прививаете - т.е. вас и вашего мужа детям в принципе обсуждать и критиковать нельзя, просто потому что вы произвели их на свет?

Ссылка на это сообщение

Мне не тяжело кидайте мыло в личку)

Как написать в личку, мне высвечивает VIP?

Ссылка на это сообщение
Как написать в личку, мне высвечивает VIP?
там как то все равно можно. Но сейчас попробую в друзья добавиь))
Ссылка на это сообщение
Можно вопрос? Вы своим детям такое же представление прививаете - т.е. вас и вашего мужа детям в принципе обсуждать и критиковать нельзя, просто потому что вы произвели их на свет?

у меня так критиковать нельзя, противоречить их мнению нельзя.

Ссылка на это сообщение
анализируй, думай,воспитывай по-другому, да что угодно, но давать оценку... это родители! И как бы они не поступили, права их критиковать у нас нет, хоть тебе 15, хоть 50.

а с чего это вдруг? родители обыкновенные человеки. которые вполне могут наделать ошибок. Для меня родители перестали быть абсолютным авторитетом лет в 9-10.

Ссылка на это сообщение
Можно вопрос? Вы своим детям такое же представление прививаете - т.е. вас и вашего мужа детям в принципе обсуждать и критиковать нельзя, просто потому что вы произвели их на свет?
да пожалуйста, просто производят детей на свет-кукушки, я же родила,вырастила, воспитала в уважении к старшим и нам родителям в том числе, обсуждение каких-либо ситуаций в нашей семье только приветствуется, но осуждать нас и критиковать наши решения да, не позволительно.
Ссылка на это сообщение

там как то все равно можно. Но сейчас попробую в друзья добавиь))

Здравствуйте, а можете мне тоже скинуть книгу?)

Ссылка на это сообщение

Девочки,пишите мыло я скину. В вип статус можно писать как то.

Ссылка на это сообщение
а с чего это вдруг? родители обыкновенные человеки. которые вполне могут наделать ошибок. Для меня родители перестали быть абсолютным авторитетом лет в 9-10.
это ИХ ошибки и не вам их судить и.. жаль ваших родителей, наши до сих пор прислушиваются, хотя уже давно живут своей жизнью и принимают свои решения и, кошмар совсем, мы их тоже не критикуем
Ссылка на это сообщение

это ИХ ошибки и не вам их судить и.. жаль ваших родителей, наши до сих пор прислушиваются, хотя уже давно живут своей жизнью и принимают свои решения и, кошмар совсем, мы их тоже не критикуем

Не вам решать, кого нам судить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. Нет. Не было доверия, все время нотации, какие то правила, а что подумают... Авторитарный режим. Яйцо курицу не учит. Мнение детей в принципе не учитывалось. Нас с братом постоянно обзывали. Самооценка низкая была (это муж помог исправить), но высказывать свое мнение до сих пор иногда боюсь, борюсь с этим.

2. Нет. Много тараканов ещё вылезло с рождением ребенка, в некоторых моментах, вспоминая детство, возникал вопрос почему. Сын очень похож на меня в детстве, жизнерадостный шилопоп, везде влезть надо. И сейчас сравнивая себя с ним, становится очень грустно, как из такого жизнерадостного ребенка выросла такая замороченная тётя, которая не умеет радоваться мелочам. Воспитываю по другому, много читаю, но в стрессовых ситуациях сложно себя контролировать(

3. счастлива вопреки. Огромное спасибо мужу, он мой самый близкий человек (как бы грустно не звучало), восстанавливал меня по кусочкам. Сама ещё перечитала кучу книг по психологии, это тоже помогло. И на моем пути попадались хорошие компании и преподаватели. Мне повезло. У брата все сложнее.

4. Отношения ровные, но теплоты нет(

Ссылка на это сообщение

Мне вот что интересно всегда откуда любовь в детях остается, она безусловная что ли? Мой муж оочень любит свою мать. Как и за что, если она его в 4 года отхреначила ремнем до шрамов за поступок, который он не совершал и узнав правду даже не извенилась? За гнобления до сих пор, обзывательства? Вечные припоминания, что она хотела абоот сделать и дура не сделала? Он всю жизнь ей что то доказыаает и всю жизнь плохой. Он ее реально любит.

Ссылка на это сообщение
Мне вот что интересно всегда откуда любовь в детях остается, она безусловная что ли? Мой муж оочень любит свою мать. Как и за что, если она его в 4 года отхреначила ремнем до шрамов за поступок, который он не совершал и узнав правду даже не извенилась? За гнобления до сих пор, обзывательства? Вечные припоминания, что она хотела абоот сделать и дура не сделала? Он всю жизнь ей что то доказыаает и всю жизнь плохой. Он ее реально любит.

действительно странно. Мои родители ни когда передо мной не извинялись и не извиняются если не правы. Они считают что всегда и во всем правы.

Ссылка на это сообщение
это ИХ ошибки и не вам их судить и.. жаль ваших родителей, наши до сих пор прислушиваются, хотя уже давно живут своей жизнью и принимают свои решения и, кошмар совсем, мы их тоже не критикуем

почему у нас же есть право судить других людей за их ошибки. родители не исключение. и понимать что у них есть ошибки это полезно. что бы их не повторять. и я не считаю никогда себя абсолютом истиной в последней инстанции подобно моим.

Ссылка на это сообщение
да пожалуйста, просто производят детей на свет-кукушки, я же родила,вырастила, воспитала в уважении к старшим и нам родителям в том числе, обсуждение каких-либо ситуаций в нашей семье только приветствуется, но осуждать нас и критиковать наши решения да, не позволительно.

все понятно возомнили себя истиной в последней инстанции.

Ссылка на это сообщение

Мне вот что интересно всегда откуда любовь в детях остается, она безусловная что ли? Мой муж оочень любит свою мать. Как и за что, если она его в 4 года отхреначила ремнем до шрамов за поступок, который он не совершал и узнав правду даже не извенилась? За гнобления до сих пор, обзывательства? Вечные припоминания, что она хотела абоот сделать и дура не сделала? Он всю жизнь ей что то доказыаает и всю жизнь плохой. Он ее реально любит.

Мне кажется, это защитная реакция. Слова такие и поступки ужасные как бы пропускаются мимо. Потому что если остановиться подумать, это ж такая боль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не вам решать, кого нам судить
вы пуп земли? Я сама решу, что и где мне писать, а вы продолжайте самоутверждаться здесь, у вас тут "свита" превосходная и поддакнут в нужный момент и покивают.
Ссылка на это сообщение
все понятно возомнили себя истиной в последней инстанции.
тююю, читаем только то, что нам выгодно? Полистайте, у еас приветствуется обсуждение, с не осуждение.
Ссылка на это сообщение
все понятно возомнили себя истиной в последней инстанции.
тююю, читаем только то, что нам выгодно? Полистайте, у еас приветствуется обсуждение, с не осуждение.
Ссылка на это сообщение

вы пуп земли? Я сама решу, что и где мне писать, а вы продолжайте самоутверждаться здесь, у вас тут "свита" превосходная и поддакнут в нужный момент и покивают.

Да, я пуп земли. Вы сможете это пережить как-то?

Ссылка на это сообщение

это ИХ ошибки и не вам их судить и.. жаль ваших родителей, наши до сих пор прислушиваются, хотя уже давно живут своей жизнью и принимают свои решения и, кошмар совсем, мы их тоже не критикуем

Если абстрагироваться от понятия родители/ дети,вы же можете сказать, близка вам такая модель воспитания как у ваших родителей или нет?

Я своих родителей не сужу,мы все разные.В более взрослом возрасте пыталась понять , почему они делали те или иные поступки....

И вы знаете что я поняла- что они имели право на эти поступки,т.к это их жизнь,их ситуация и все последствия как хорошие так и плохие- тоже их...

А при чем тут суд- не суд....

Ссылка на это сообщение
Мне вот что интересно всегда откуда любовь в детях остается, она безусловная что ли? Мой муж оочень любит свою мать. Как и за что, если она его в 4 года отхреначила ремнем до шрамов за поступок, который он не совершал и узнав правду даже не извенилась? За гнобления до сих пор, обзывательства? Вечные припоминания, что она хотела сделать и дура не сделала? Он всю жизнь ей что то доказыаает и всю жизнь плохой. Он ее реально любит.

Мне кажется он ей просто простил какие-то черты характера, может глупость/недалекость и отсюда все ее поступки объясняет для себя первопричиной. То есть он понимает что она просто не могла и не сможет поступить иначе, потому что см выше. Но она же его мать и достойна его сыновей любви просто потому что она тоже его семья. Другой ведь не будет. Просто несет чушь и все. Для него это слышать ок и он мимо ушей пропускает. Хотя, для других мб дикостью редкостной и поводом прекратить ссяческое общение.