Как вы оцениваете родительское воспитание?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Чем скорее растут дети, тем больше почвы для анализа появляется. Основной интерес представляют отдаленные результаты воспитания: выйдет ли толк, будет ли человек счастлив, успешен, будут ли хорошие отношения с родителями и другими членами семьи... Все это мы узнаем позже, а пока можно поанализировать самих себя, бывших детей. Очень интересно. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно): 1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? 2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? 3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? 4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это хорошая черта, уметь так любить мать, на самом деле. Если при этом он думает своей головой по жизни. Здоровая такая человечная черта, как по мне.

Ссылка на это сообщение

Лапочка, моего мужа родная мать, по сути, вообще предала. Даже дважды. Один раз в семилетнем возрасте, отдав его на год в семью брата мужа "на превоспитание" за несколько тысяч километров и второй раз - через 7 лет, когда он сбежал от тяжелой жизни с ней и отчимом, а она вычеркнула его из своей жизни, пока он сам уже в сознательном возрасте не возобновил с ней общение. И вот даже я с ней обшаюсь через силу (хотя лично мне она ничего плохого не сделала), а он ее простил. Вот такая безусловная любовь.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а как можно не простить и не любить? У меня, кроме мамы, никого за спиной нет. Ну вот такая она, какая есть, другой все равно не будет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Какое право мы вообще имеем "оцениввть" наших родителей и судить правильно ли они воспитывали, вообще нонсенс.

Ну это же правило вашей семьи. Вот у вас и не обсуждают. Как видите, другие люди имеют свою точку зрения на этот счёт. Для них это обсуждать позволительно. К тому же, многие положительно отписались о своих родителях.

А почему, кстати, нельзя? Кто так решил? Это же нигде не написано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это хорошая черта, уметь так любить мать, на самом деле. Если при этом он думает своей головой по жизни. Здоровая такая человечная черта, как по мне.

Проблемных матерей, как-правило, любят ещё сильнее. Наверное, в душе такого сына или дочери живет маленький ребёнок, который все ещё пытается заслужить мамину любовь и заполучить хорошую маму.

Ссылка на это сообщение

Мне вот что интересно всегда откуда любовь в детях остается, она безусловная что ли? Мой муж оочень любит свою мать. Как и за что, если она его в 4 года отхреначила ремнем до шрамов за поступок, который он не совершал и узнав правду даже не извенилась? За гнобления до сих пор, обзывательства? Вечные припоминания, что она хотела абоот сделать и дура не сделала? Он всю жизнь ей что то доказыаает и всю жизнь плохой. Он ее реально любит.

Ох, как же до боли знакомо... И как же грустно-то становится... Мне очень много и часто в детстве говорили, что я не должна была родиться, что я лишь случайность, от которой вовремя не избавились. И за проступки ремнем по всему телу, до синющих кровоподтеков, до истерических всхлипов (плакать, стонать было запрещено, ведь соседи могли услышать) Параллельно рассказывая мне какая я М разь, вафля и прочие гнусности.

Блин. А я все равно его любила и люблю. И это факт.

Ссылка на это сообщение

Меня воспитывали в абсолютной любви и обожании. Меня моя семья не то, что любила, а пылинки сдувала. Делать меня никогда ничего не заставляли. С моей семьёй мне было очень хорошо. Наверное, поэтому меня никогда особенно и не тянуло, как многих тут я читала, по подвалам шастать или из дома сбегать.

Те же принципы были и в семье мужа. Правда, он в детстве ходил в детский сад.

Да, своего сына стараюсь воспитывать также: в любви, заботе и доверии. Меня никогда не наказывали, ничего не запрещали, но со мной много разговаривали и объясняли, как бы надо поступить и воспитывали своим примером.

Каким вырастит сын ещё рано судить, а у меня всё вроде неплохо во всех сферах. (Хотя, впрочем, понятие «выйдет толк» здесь на сайте для всех разное. Скажем, есть челы с 9-леткой только, которые сами, без мужа мало в чем состоятельны, мало, что могут кроме, как щи/ борщи варить - и тоже наверняка считают, что из них «вышел ток».)

Я вполне счастлива. Отношения с мамочкой прекрасные. Во всём и всегда могу положиться на неё.

Прошу у Бога: дай ей, Господи, долгих лет жизни!!!

Ссылка на это сообщение

Мне кажется он ей просто простил какие-то черты характера, может глупость/недалекость и отсюда все ее поступки объясняет для себя первопричиной. То есть он понимает что она просто не могла и не сможет поступить иначе, потому что см выше. Но она же его мать и достойна его сыновей любви просто потому что она тоже его семья. Другой ведь не будет. Просто несет чушь и все. Для него это слышать ок и он мимо ушей пропускает. Хотя, для других мб дикостью редкостной и поводом прекратить ссяческое общение.

Да, это мысль. Наверное, так и есть((

Ссылка на это сообщение

Меня воспитывали в абсолютной любви и обожании. Меня моя семья не то, что любила, а пылинки сдувала. Делать меня никогда ничего не заставляли. С моей семьёй мне было очень хорошо. Наверное, поэтому меня никогда особенно и не тянуло, как многих тут я читала, по подвалам шастать или из дома сбегать.Те же принципы были и в семье мужа. Правда, он в детстве ходил в детский сад.Да, своего сына стараюсь воспитывать также: в любви, заботе и доверии. Меня никогда не наказывали, ничего не запрещали, но со мной много разговаривали и объясняли, как бы надо поступить и воспитывали своим примером. Каким вырастит сын ещё рано судить, а у меня всё вроде неплохо во всех сферах. (Хотя, впрочем, понятие «выйдет толк» здесь на сайте для всех разное. Скажем, есть челы с 9-леткой только, которые сами, без мужа мало в чем состоятельны, мало, что могут кроме, как щи/ борщи варить - и тоже наверняка считают, что из них «вышел ток».) Я вполне счастлива. Отношения с мамочкой прекрасные. Во всём и всегда могу положиться на неё.Прошу у Бога: дай ей, Господи, долгих лет жизни!!!

А что толк только в профессиональной (умственной)сфере?

Да,понятие толка явно разное у всех.

Ссылка на это сообщение
А что толк только в профессиональной (умственной)сфере?Да,понятие толка явно разное у всех.

Ну, каждому своё.

Лично я считаю, что «толк» - это не про что-то одно, это, скорее, некая общая состоятельность в разных сферах. Если только в профессии успехи, а все остальное никакое - это плохо. Веслищам только щи/ борщи варить научилась, а остальное по нулям, это, опять же, не есть хорошо. Счастье в гармонии - вот это и есть в моём понимании «толк».

Но повторюсь, каждому своё.

Ссылка на это сообщение

А вообще я заметила, как некоторые любят в чиже посты не вчитываться, но откомментировать и извратить чужие слова при этом - милое дело для них.

(Это к вопросу о «толке».)

Ссылка на это сообщение

меня воспитывал только отец. очень строго, без нежностей и уси-пуси. училась в трех школах - гимназия, музыкалка и спортивная школа. помимо этого дома я отдельно с ним занималась карате, гимнастикой. отжималась на кулаках по 50 раз. все шпагаты. помимо этого я занималась домашним хозяйством, готовила, убиралась.за успехи практически не хвалил, за промахи морально убивал. за вранье и прогулы избивал. потом конечно сам плакал и просил прощения, но жуткие синячары с садика были со мной до восьмого класса. я с содроганием вспоминаю его методику взращивания сверхчеловека. моя жизнь была сплошной учебой, работой над собой. стресс, стресс и страх. ему надо было все и только на отлично. теперь у меня неискоренимый комплекс отличницы. перфекционист во всем.своего сына воспитываю в строгости, но не загружаю до такой степени, как грузили меня.в детстве моего сына есть детство, игрушки, развлечения.на отца долгое время обижалась, винила в том, что он сломал мне психику. долго и нудно работала с психологом, чтобы понять его мотивы, постараться простить.в целом я ему благодарна, что он всего себя отдал мне, что все деньги, силы, время были посвящены мне. он так и не женился. чувствую себя обязанной ему. благодарна, безусловно, но... всё же очень суровое детство было у меня и я бы врагу не пожелала пройти свой путь. уот так уот.

Мне прям подурнело от прочитанного. Что с папой сейчас? Как вы общаетесь? По поводу методов своего воспитания что-то сейчас говорит? Сколько ему лет было, когда он вас начал один воспитывать? И кто отец по профессии?

Мне вообще страшно и жутко становится, когда взрослые проявляют по отношению к детям агрессию и насилие. Бедные дети, что они в это время чувствуют, как переживают. Детство должно быть счастливым, радостным и беззаботным, а тут неадекватные родители, закладывают фундамент в личность человека...

Тут взрослые то такие ранимые все, на них начальник голос повысит, все сразу заявлением на увольнение бросаются,

Ссылка на это сообщение

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители?

Отец работал по сменам, и потому часто был дома, мама допоздна на работе. Поэтому я могу оценить только отцовское воспитание - им я довольна, хотя характер немного забитый. Женское воспитание было со стороны бабушки, матери отца, но и то не так, как хотелось бы.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?

Да, стала бы. Внесла бы корректировку по воспитанию женской линии.

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?

Определенно, я мне нравится то, чего я достигла. Амбиций нет, и дальше я не стремлюсь. Но отсутствие женственного воспитания мешает в личной жизни. Так что, по работе я счастлива "благодаря" (потому что сама выбрала университет, отец только поддержал, мать была против - ей хотелось моего поступления в город, где у нее были командировки частые. Объективно, я не выдюжила бы тот университет). В личной жизни, с мужем счастлива "вопреки" - всему пришлось учиться самой, и родительское воспитание по этой части сильно мешает - они часто ругались, и это я перенесла в замужество.

4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Пока отец был жив, отношения были лучше - он сглаживал конфликты между мной и мамой, хотя и с ним были сложности в общении. Сейчас с мамой прохладные отношения, мы так и не смогли наладить контакт. Она ко мне теперь тянется, пытается проявить свое воспитание, пытается быть любящей мамой, а я теперь сама с этим справляюсь, и в ее помощи не сильно нуждаюсь.

Ссылка на это сообщение

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители?.

Не знаю. Думаю, нет. Собственно, физическое наказание присутствовало, в этом смысле никто не парился. И мама была довольно сурова, без сантиментов, я очень ее боялась. Вообще, подозреваю, никаких методов воспитания особо мои родители не применяли, поскольку не знали, что это такое))) И да, меня ломали в детстве, я была умненькая, но, видимо, упрямая очень. Я думала, что ломали исходя из национальных особенностей, ан нет, судя по комментариям в этой теме, национальное воспитание женщины непричем.

Мне очень жаль, что мною не занимались предметно, не водили по кружкам, не развивали. Я способная была очень.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?

Нет. Об этом я давно думала, что я вот никогда бы... Наверное, поэтому Бог не дал мне детей, типа, бодливой корове...))) Не смогла я принять методы своей матери, осуждала ее всегда внутренне. Только уже недавно смогла смириться с тем, что ну вот так. Она и не умела по другому, ее собственное детство пришлось на суровые годы высылки. Там от голоду не померли, уже хорошо, какое тут воспитание. Да и ее мать тоже была довольно суровой.

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?

Счастлива ли я ...не знаю. У меня гипертрофированное чувство долга перед семьей. Мне вообще всегда кажется, что у меня и нет проблем, и я умею быть счастливой просто так. Вот солнечный день, и мне уже хорошо. Но я живу проблемами родни, это не дает мне расслабиться.

Успешна ли я? Думаю, да, учитывая стартовые позиции. Благодаря в том смысле, что дома мне привили таки чувство долга, ответственности, честности.

4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?.

Сейчас никаких. Папа умер, когда я училась в институте. Мама 2,5 года назад. Я очень ее жалела последние годы. И злилась очень. Какой то безумный комок чувств был. Она о нем не знала, просто меня внутри ломало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вот что интересно всегда откуда любовь в детях остается, она безусловная что ли? Мой муж оочень любит свою мать. Как и за что, если она его в 4 года отхреначила ремнем до шрамов за поступок, который он не совершал и узнав правду даже не извенилась? За гнобления до сих пор, обзывательства? Вечные припоминания, что она хотела абоот сделать и дура не сделала? Он всю жизнь ей что то доказыаает и всю жизнь плохой. Он ее реально любит.

Если почитать, например, Петрановскую, то и это станет понятным. Так выражается привязанность. Только можно ли это назвать любовью? Однозначно, это вредит человеку. Остаётся надеяться, что он достаточно силен, чтобы не переносить свой опыт на собственных детей.

Ссылка на это сообщение

Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно):

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родител

и да и нет, очень различалось отношение ко мне и к брату, сложно судить. Я неуправляемая, брат тихушник.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?

нет, методы воспитания отличаются в корне

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?

вопреки скорее, да я успешна и счастлива, но это характер такой. Мама хотела видеть меня паинькой в бантиках играющей в куклы, а я была вечно с разодранными коленкам где то на верхушке дуба с рогаткой.

4. Какие у вас отношения с родителями сейча

хорошие, с мамой особо никогда не уживались долго, но я люблю свою мамочку, обид нет. я просто папина дочка и мама даже не пытается это оспорить, хотя в детстве пыталась :)

Ссылка на это сообщение
Ох, как же до боли знакомо... И как же грустно-то становится... Мне очень много и часто в детстве говорили, что я не должна была родиться, что я лишь случайность, от которой вовремя не избавились. И за проступки ремнем по всему телу, до синющих кровоподтеков, до истерических всхлипов (плакать, стонать было запрещено, ведь соседи могли услышать) Параллельно рассказывая мне какая я М разь, вафля и прочие гнусности.Блин. А я все равно его любила и люблю. И это факт.

и мне говорили что типа бабушка уговорила меня оставить, поэтому меня оставили. так что я знаю, что брат мой любимый долгожданный а я так.... меня за успехи не хвалили. за все только критика до сих пор.

Ссылка на это сообщение

я написала сначала, потом пошла читать :shok: :shok: :shok:

у меня самые лучшие родители.

Ссылка на это сообщение
Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно):1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители да и нет, очень различалось отношение ко мне и к брату, сложно судить. Я неуправляемая, брат тихушник.2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?нет, методы воспитания отличаются в корне3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?вопреки скорее, да я успешна и счастлива, но это характер такой. Мама хотела видеть меня паинькой в бантиках играющей в куклы, а я была вечно с разодранными коленкам где то на верхушке дуба с рогаткой.4. Какие у вас отношения с родителями сейчахорошие, с мамой особо никогда не уживались долго, но я люблю свою мамочку, обид нет. я просто папина дочка и мама даже не пытается это оспорить, хотя в детстве пыталась :)

а нас с братом конкурентами воспитывали. Мол кто лучше. До сих пор это осталось я с братом в итоге не общаюсь так как он считает себя лучшим и достойным любви родителей а я так ни кто. И к его мнению родители прислушиваются мое не интересно. Конкуренция за любовь родителей мол тот кто лучше тот и достоин любви. Я всегда проигрывала.

Ссылка на это сообщение

1) условно 50/50, та часть которая не нравилась, построена на шантаже, пример - помогай по дому, потому что мы разрешаем тебе жить в нём. Т.е. не привитие каких-то человеческих качеств, а именно ты обязана, потому что мы тебе что-то дали (папа).

2) нет

3) я не рыба не мясо, сейчас в декрете, а потом не знаю куда, я ни в чём не специалист, мне придётся всё начинать с нуля.

4) отношения хорошие/нормальные. Не виню, они такие какие есть.

Ссылка на это сообщение

Мне прям подурнело от прочитанного. Что с папой сейчас? Как вы общаетесь? По поводу методов своего воспитания что-то сейчас говорит? Сколько ему лет было, когда он вас начал один воспитывать? И кто отец по профессии?Мне вообще страшно и жутко становится, когда взрослые проявляют по отношению к детям агрессию и насилие. Бедные дети, что они в это время чувствуют, как переживают. Детство должно быть счастливым, радостным и беззаботным, а тут неадекватные родители, закладывают фундамент в личность человека...Тут взрослые то такие ранимые все, на них начальник голос повысит, все сразу заявлением на увольнение бросаются,

Отец воспитывал меня с полутора лет. Они развелись с матерью и он забрал меня, отсудил по тем временам за две волги (его родители при деньгах были, помогли) и уехал из Башкирии в Ялту. Любимый город мамы. Помню, как она приезжала дважды. Первый раз мы недолго пообщались, она подарила мне игрушки и угостила мороженкой. По приходу домой игрушки отец выкинул. Видеться нам больше не давал. Второй раз был эпический. Через два года она приехала с подругой и выкрала меня из садика, отвезла на автовокзал и мы поехали из города... Помню, как автобус тормознули ДПСники, вошел милиционер и сказал, что в городе план-перехват. женщина с маленьким ребенком, мол едет? Спасло мою маму то, что они с подругой вдвоем были и спрятали меня внизу сидений (сидели сзади) Не то мол описание. А милиционер вглубь проходить не стал. Скиталась она со мной год. По всей стране. Потом таки приехала на родину, к бабушке. И там покуда я гуляла у дома, меня выкрал отец. Так же технично швырнул в автобус и мы поехали в аэропорт...

С тех пор я её не видела и не слышала.

А в восьмом классе я нашла письма от мамы. Вернее, много-много писем, телеграмм. Перечитала их все. Рыдала. Она умоляла ему позволить видеться со мной. Присылала посылки с подарками, одеждой. Мне НИЧЕГО этого не давали. В общем, недолго думая я взяла немного денег и сбежала к маме. За 2500 км. С тремя пересадками. Как я это сделала в 13 лет, до сих пор ума не приложу. два автобуса, поезд почти трое суток... Как умудрилась убалтать директора поезда... Как мне помог попутчик в плацкарте, добавив мне на автобус конечный, потому что у меня просто кончились деньги...

В общем, спустя трое суток я была на пороге у бабушки. Она офигела. Мамы не оказалось, ибо жила она во Владивостоке с новой семьей.

долго-муторно рассказывать что было дальше, факт в том, что мать приехала с грудным ребенком на поезде с Владивостока, чтобы меня увидеть. И осталась в Башкирии. С отцом с тех пор не жила. Но общались когда он приезжал. Сейчас живем в одном городе, видимся изредка. Я ему помогаю материально. Не женился. Живет один.

Знаю, что его методы воспитания были обусловлены ситуацией, жестким характером и ужасным положением в котором мы жили. Он просто срывался на мне. Молодой парень 23 лет воспитывающий двухлетку. Ни разу не женившийся и не водивший женщин. Работающий на двух работах... Что было с него взять? =/