Как вы оцениваете родительское воспитание?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Чем скорее растут дети, тем больше почвы для анализа появляется. Основной интерес представляют отдаленные результаты воспитания: выйдет ли толк, будет ли человек счастлив, успешен, будут ли хорошие отношения с родителями и другими членами семьи... Все это мы узнаем позже, а пока можно поанализировать самих себя, бывших детей. Очень интересно. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно): 1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? 2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? 3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? 4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

нет, воспитываю в итоге теми же методами получается, благодаря им все есть в жизни, отношения нейтральные, переживаю и беспокоюсь о них, но более трех дней не могу выносить их мозгоклюйство и желание во все вмешиваться.

Ссылка на это сообщение

Peppa Pig, мои не пускали на самотек, отец меня слушал, предлагал, поддерживал. Все обсудили сто раз. Меня не оставили один на один с решением и ответственностью. Меня поддержали. Не пугали последствиями, дали попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1.да. Полная свобода. Что хочу то и ворочу.

2.да. Полная свобода. Разница только в отношениях.

3.не знаю. Наверное. Мне нравится , что я имею занятость. Принцип был изначально: ни дня не работать не по специальности. Как бы не было сложно сначала, нужны деньги, искала и ждала работу именно по специальности, иначе труба, не выберусь.

4. Хорошие. Здоровые такие семейные отношения.

Родители не принимали участие в выборе моей профессии. Я все решала со своей старшей сестрой. Она многое для меня сделала. Гиперответственный человек, на которого свесили два младших оболтуса).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, мне дочь сказала: мама, меня нельзя заставлять, даже не пытайся (это я настойчиво чего-то там пыталась просить сделать). Вот так вот. 6 лет в марте. Вообще, когда она заговорила для меня было большое облегчение, мне не приходилось перебирать чего ей надо, и самое главное, она стала говорить как мне на что-то реагировать (на ее слезы, шалости, неудачи и тд). Это очень здорово.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И меня нельзя заставлять и муж говорил, что его нельзя заставлять , исключительно вежливые просьбы. Короче, подобрались).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну в таком случае да, это приносит пользу. Особенно когда ты знаешь что там, дома родные люди готовые принять тебя со всеми твоими косяками и неудачами. Это очень здорово, когда оно так.. К сожалению, я таким похвастаться не могу. Мама она примет, да, пожалеет, обогреет, но за ее спиной всегда есть отец, который ненавидит меня и не желает близких отношений. Я живу в этой неизвестности пугающей.. отчего родной папа не любит меня, я ничего не сделала такого, чтобы так сильно ненавидеть меня. Но самое главное непонимание это почему мама выбрала ЕГО, а не меня? Я ведь не люблю до слез.. и она меня, но она с ним. Стараюсь не вспоминать свое детство.. не думать, не размышлять на эту тему, накатывает паника от этих мыслей. Надеюсь, что не повторю таких ошибок со своими детьми..

Ссылка на это сообщение

Какая профессия? Сколько лет будете учиться?

Молекулярная биология 4, ну и плюс 2 если хочу выше прыгнуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пеппа, вы не думали, что у вашей мамы просто созависимость? И проблема именно в ней, а не в том, кто кого больше любит или выбирает...

Ссылка на это сообщение

К каждому ребегку свой подход. Кого-то надо направлять, кому-то дать свободы, кому-то строгости, кому-то ласкт. Или все вместе, поочереди.

Кароч, дамы, смотрите по обстоятельствам :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Метель августа, скорее всего так и есть..

Ссылка на это сообщение

1. Методами воспитания не довольна,т.к. было достаточно много наказаний.

Завидовала тем детям которых не наказывают,т к.хоть и была " шкодливым" ребенком,а обращенную речь понимала достаточно хорошо и вполне могла бы ею управляться.Очень любила тетю, которая за всю жизнь не подняла голос,но тем не менее ,получала от своих племянников то,о чем просила .

2. Детей воспитываю не так же.

Но иногда не знаю,как их поднять с дивана и заставить выполнить свои обязанности.

У меня все было проще- если к приходу родителей не будет чисто в доме ,прополото в огороде ,убрано у животных- пипец будет.Я делала все без напоминаний,а дети вот после долгих уговоров зачастую.Ну и много своеволия бывает....От того что свободы много,так думаю.Ну уже как есть.

3.Я собой в целом довольна.Базовые нужды удволетворены

Но...могла бы лучше.....

То что есть - не вопреки,не благодаря- а просто так складывались обстоятельства.

Мой характер от природы плюс мамино воспитание- "надо- значит надо"....

Образования я толком не получила,т к. в 96 году в регионе не было того института, в котором хотелось учиться,а далеко - она не отпустила.В итоге вышка есть- но много позже,для работы в процессе заочно пришлось получить- это уже не то.

4.Отношения с мамой- ..ну иногда вспоминаю ремень.Она говорит- да когда такое было? Или типа- да попробуй без ремня с вами,на голову бы сели.

Вобщем свободно общаемся,но нету такой ми-ми-ми, мамочка- такого нет..Вроде и по душам поговорим,но нежности нет такой.Делово- будничные отношения.А папы уже нет.

Ссылка на это сообщение

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

Высший пилотаж!

Ссылка на это сообщение

Кстати, мне дочь сказала: мама, меня нельзя заставлять, даже не пытайся (это я настойчиво чего-то там пыталась просить сделать). Вот так вот. 6 лет в марте. Вообще, когда она заговорила для меня было большое облегчение, мне не приходилось перебирать чего ей надо, и самое главное, она стала говорить как мне на что-то реагировать (на ее слезы, шалости, неудачи и тд). Это очень здорово.

У меня дочь тоже такая. Только аргументированно убеждать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

К каждому ребегку свой подход. Кого-то надо направлять, кому-то дать свободы, кому-то строгости, кому-то ласкт. Или все вместе, поочереди. Кароч, дамы, смотрите по обстоятельствам :)

Смотрим в оба глаза) но само собой выползает "не прыгай, поздно, там внизу люди живут"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересный опрос)

1. Нет. Потому, что меня били. Мама. И ладно бы просто била в наказание за проступок. Она меня ломала. Приучала к покорности, и смирению. Потому, что я была не такой как ей хотелось бы. Я была строптивой и с характером.

2. Нет, так детей воспитывать нельзя. Мне никогда не говорили, что меня любят. Не пытались со мной договориться. Все вопросы решались только принуждением и применением физической силы.

3. Скажу так. Меня били, но не сломали)) Поэтому в жизни я чего то, но добилась. Если бы не унижали мое достоинство и говорили мне, что любят, я думаю я бы добилась гораздо большего в жизни. Но хорошо, что не сломали как брата. Вот из него вообще ничего не вышло - 45 лет, ни работы постоянной, ни семьи, пьёт, живет с мамой и зависит от нее.

4. Отношения с мамой стали "нормальными" только после моих 35 лет. Она изменилась, стала мягче. Но они не идеальные совсем, близости нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? - да.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? -да.

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? -да, отчасти благодаря родителям и другим родственникам, принимавшим во мне участие, отчасти благодаря себе самой. больше я никому ничего не должна.

4. Какие у вас отношения с родителями сейчас? - были хорошими всю жизнь. родители умерли молодыми.

Ссылка на это сообщение

детально - мне не хватает маминой выдержки и терпения. вот она прям в моих глазах по отношению ко мне была просто генералом спокойствия. я не была шкодливым ребенком, девочкой я была послушной, тихой, молчаливой, но до идиотизма ленивой на домашние дела в плане уборки. вот прям до тупости. как маме хватило терпения не отлупить меня в ответ на все мои отказы убираться, не знаю. памятник я ей поставила за все ее подвиги в отношении меня от души. на всем кладбище один такой. в полный рост мама стоит. жалею.... что не всегда радовала. жалею, что в последний год мало бывала. всего 2-3 раза в неделю в гости и каждый день на созвоне. мало. надо было больше. она заслужила как никто. жалею, что , когда надо было, в ряде случаев инициативу не проявляла. пост фактум проявила, но то "опосля". хочу быть такой же доброй как она. не получается. очерствела. жизнь такая. детей воспитываю с бОльшими огрехами по сравнению с ней. вроде стараюсь равняться. а не всегда получается. может, дурость, но постоянно себя пилю за те огрехи в воспитании что случаются. даже к психологу ходила. она мне сказала, что нормальная я, нельзя быть идеальной во всем, а все никак не могу прекратить себя пилить.

папа. мой папочка. мужчину искала как он целеустремленного и волевого. не вижу в других типажах своего идеала. но с ним никто не сравнится. характер у него тяжелый был, но это перекрывалось. я таких мужчин в жизни не встречала как папа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще вспомнила тему: мама, меня отпуская учиться, проговорила, что если я вдруг залечу, чтоб глупостей не делала, вырастим. Я, конечно, залетать не собиралась, но грело это- факт

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Интересный опрос)1. Нет. Потому, что меня били. Мама. И ладно бы просто била в наказание за проступок. Она меня ломала. Приучала к покорности, и смирению. Потому, что я была не такой как ей хотелось бы. Я была строптивой и с характером. 2. Нет, так детей воспитывать нельзя. Мне никогда не говорили, что меня любят. Не пытались со мной договориться. Все вопросы решались только принуждением и применением физической силы.3. Скажу так. Меня били, но не сломали)) Поэтому в жизни я чего то, но добилась. Если бы не унижали мое достоинство и говорили мне, что любят, я думаю я бы добилась гораздо большего в жизни. Но хорошо, что не сломали как брата. Вот из него вообще ничего не вышло - 45 лет, ни работы постоянной, ни семьи, пьёт, живет с мамой и зависит от нее.4. Отношения с мамой стали "нормальными" только после моих 35 лет. Она изменилась, стала мягче. Но они не идеальные совсем, близости нет.

Вас родители рано родили? Обычно молодые родители этим грешат, возрастные более спокойные, готовые что ли..

Ссылка на это сообщение

Вас родители рано родили? Обычно молодые родители этим грешат, возрастные более спокойные, готовые что ли..

нет, по тем меркам не рано, маме 26, папе 27. Моему брату (от другого отца) уже было 8 лет.

У меня у мамы в молодости характер такой был. Про таких "Бой баба" говорят + уставала очень (работала как лошадь). Плюс она с глубинки конкретной. Родители и её пороли часто... Может она не знала, что можно по-другому детей воспитывать))

Ссылка на это сообщение

1. Нет. Мама взрастила кучу комплексов, близких отношений не было, из детства помню ее с тряпкой в руках, а не с книжкой рядом со мной, при этом мама всегда все знала лучше меня и поучала по каждому поводу, научилась рано скрываться.

2. Сына воспитываю по-другому.

3. Могла бы добиться большего, комплексы мешают. Ну и естественно, по мнению мамы выросла неряхой, потому что не бегаю с утра до ночи с тряпками в руках :))

4. С родителями отношения нормальные, но без близости.

Ссылка на это сообщение

1. Да

2. Скорее нет,т.к семейные условия другие,у меня погодки и мало ежедневной помощи,а Я была поздним,обожаемым,долгожданным ребёнком,фактически одна на 4 взрослых ( бабушка+родители+ сильно старшая сестра).

3. Да. Профессию можно было бы и другую выбрать,но это связанно с графиком работы.

4. Близки не очень ( стараюсь не беспокоить,а то волнуются сильно) но родителей обожаю.

Ссылка на это сообщение

1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители?

Когда была маленькой было очень много претензий к родителям, вечно была чем-то недовольна, мне не хватало внимания, папа с мамой много работали, особенно в переходный возраст нехватка внимания была очень актуальна для меня, но всегда папу с мамой любила, хотя прям доверительных отношений не было, сейчас понимаю, что воспитание хорошее, за что очень благодарна родителям, хотя более доверительных отношений хотелось бы больше, хоть я и мамина доча, но делиться с мамой ничем не хотела, а мама в принципе не сильно любопытничала, при этом я была отличницей и самостоятельной девочкой.

2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же?

Я бы хотела, чтобы мои дети были более открытыми по отношению к нам, родителям, поэтому не совсем так же буду воспитывать своих детей.

3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки?

Я считаю, что толк все же вышел, я счастлива, и добиваюсь того, чего хочу. В детстве мне не так много уделяли внимания, и я хотела, чтобы меня "заметили". Слава богу ума хватило , чтобы заметили в положительном ключе, поэтому и была отличницей, закончила школу-колледж-универ, устроилась в бухгалтерию, пошла по карьерной лестнице. Сейчас я имею все то, что хотела и стремлюсь к чему-то новому.

4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Прекрасные, люблю до безумия, всегда друг друга поддерживаем, сейчас отношения такие, каких мне не хватало в детстве, но все что не делается - делается к лучшему.

Ссылка на это сообщение

Ндааа, у многих я смотрю тяжелое детство было,при чем ведь родители лучше хотели. У мужа швах в этом плане полный - их лупили ремнем показательно за все, даже не разбираясь, при этом ни одной книжки в жизни не прочитали на ночь. Сейчас с матерью один на один едет как на казнь, хотя очень состоявшийся относительно их семьи человек, вечное - ты никто, ты дурак, ты жирный (муж спортивного телосложения), спина кривая, отец плохой. Но он ее любит и переживает.

Сейчас великое подспорье есть в виде психологов. Я лично собираюсь как минимуум раз в год диагностику проводить, мне мега важно скрытое отношение моего ребенка к семье. Вчера как раз ходили развернутую дагностику получать, пока все очень хорошо в этом плане, даже психолог удивлялась, насколько высоки баллы в этом плане. Мы его спокойствие, опора и защита.