первые роды в 35 нед, отошли воды. ребенок 2570г, 47см - со здоровьем все ок.
вторая беременность запланированная (про ИЦН никогда не слышала ) :
на узи 21нед6дн :шейка матки 31мм, внутр зев Y-образно расширен до 4 мм.
рекомендовали цервикометрию в динамике НО моя врач не приняла во внимание особо, рекомендовала утрожестан на ночь 200мг с 24 нед. пока я изучала и советовалась и решила пойти в перинат центр и сделать цервикометрию, уже прошло много времени.
узи 26 нед 5 дн ш\матки 16мм, внутр зев сомкнут
отправили ложиться в потологию беременных. там лечение не изменили. на след день обследов и анализа и сново узи.
узи 26 нед 6 дн ш\матки 19мм. церкв\канал закрыт
продолжаю утрожестан 200мг на ночь и больше лежать, половой покой
узи 28 нед ш\матки 16мм, длина сомкн части 13мм , церквин канал Y-образно расширен до 3-4 мм.
теперь узи через 10 дней
все узи выполняли разные врачи-узи !!!
живот переодически каменеет, врач акушер из стационара ничего от тонуса не советует, ни шов ни пессарий ставить не будет!
сказала только госпитализацию может предложить с тем же лечением утрожестан 200мг на ночь, через 10 дней цервикометрию , но я ушла домой, лежу дома(утрик ставлю и на цервикометрию записалась).
какие шансы по вашему опыту?
все же стоит идти к другим врачам? срок еще маленький 28 нед всего