Спорт, добро или зло

byko3jaka
Тема на поболтать. О детях. Я думаю, что очевиден тот факт, что занятия спортом/физ. нагрузкой в меру - это на благо, а профессиональный спорт - это только убивать свое здоровье. Или это только мне так очевидно? Сколько смотрю про спортсменов-профессионалов такие проблемы со здоровьем, у фигуристов помимо страшенных травм еще разрушается тазобедренный сустав, на ноге, которой все время прыгают, у других видов спорта тоже перечислять и перечислять... Так вот, судя по окружению, приличная такая часть родителей явно лелеет мечту вырастить звезду хоккея, фигурного катания или гимнастики. Уж на гимнастику у нас такая повальная мода - не отвел туда девочку свою только ленивый. Тратят бешеные деньги на костюмы, соревнования местечковые и т.п. Ребенка с комплекцией худышки не берут в ДЮСШ - "попа толстая", трагедия для мамы! Да нафиг такой спорт, если в 7 лет ребенка кормить нельзя. Вот смотрела еще интервью Загитовой и Медведевой, молодые девочки, постоянно на диете, постоянно на тренировках. Да, олимпийские чемпионки, круто, гордость страны и все такое. Но хотела бы я такое своим детям - однозначное "нет". Мне хочется, чтобы у них было детство, игры, плюшки, вкусняшки и свободное время палкой в земле поковырять. Так откуда такое желание "мучать" своих детей, родительские амбиции? Мода? Мне не понять

Я против проф спорта для своего ребенка, буду отговаривать всеми силами. Меня пугают не только травмы. Сейчас пределы возможностей человеческого организма уже давно превышены, все проф спортсмены на препаратах. Я не хочу, чтобы моего ребенка пичкали чем попало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Дети должны осуществлять свои мечты, а не реализовывать амбиции своих родителей. Если ребёнку нравится - то да. А если нет - ломать не надо. Моему старшему 4 года. Проявил интерес к футболу. Нравится ему - я его вожу

Согласна. В отношении сына придерживаемся таких же правил: только его личный интерес и желание.

Но тут ещё важно показать ребёнку возможность выбора, потому что как он сможет выбрать то, чего никогда не видел?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сразу видно на сколько далеки некоторые рассуждальщицы от спорта. Да не парьтесь вы, вашим детям всё равно чемпионами не стать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Напишите, пожалуйста на какие восточные единоборства водите и с какого возраста. Нам остеопат дочку на ушу отдать посоветовал. От танцев отговаривал сильно. Но энергии море, нужно кудато направить.

Ссылка на это сообщение

Напишите, пожалуйста на какие восточные единоборства водите и с какого возраста. Нам остеопат дочку на ушу отдать посоветовал. От танцев отговаривал сильно. Но энергии море, нужно кудато направить.

С 6 лет отдали. Там комплекс - шотокан, годзю-рю, косики, дзюдо, айкидо, кобудо, ещё что-то, не помню. Пока идёт плотная база по косики, шотокану и дзюдо. По косики дочка, ещё не защитив белый пояс, спустя 3 месяца тренировок взяла первое место в своей возрастно-весовой категории. На носу соревнования по дзюдо.

\\Валькирия\\, вашей девочке 3,5, если я правильно поняла? У дочки в группе есть мальчики такого возраста - балуются сильно очень, но постепенно их дисциплинируют - там не игра, там именно работа. Мы на младшую смотрим (ей 3 в сентябре будет) и понимаем, что вряд ли в этом году пойдёт за сестрой.

Ссылка на это сообщение

escape1234, откуда столько уверенности? Ваши может и не станут. А у девочек и их детей есть все шансы стать чемпионами, как говорят успех это только 1% таланта, все остальное труд.

Ссылка на это сообщение

Сразу видно на сколько далеки некоторые рассуждальщицы от спорта. Да не парьтесь вы, вашим детям всё равно чемпионами не стать.

цитата из популярного ответа в этой теме, девушка вполне себе близка к спорту "Да, конечно помню и нагрузки, и били нас, гоняли на сборах, кросс каждое утро 5 км, полуголодные вечно ходили, как плакали в подушку, потому что скучали по родителям, изнурительные многочасовые тренировки, оскорбления тренеров. Все это присутствует всегда в большом спорте, без этого никак."

Не хочу я, чтобы моего ребенка били и оскорбляли тренеры, чтобы она ходила полуголодная вечно. Если без этого не стать чемпионом, зачем мне ее достижения такой ценой?

И не надо говорить про очкариков-жиробасов за компами, я вижу детей, которые сильны в математике, физике, химии, ездят на олимпиады и соревнования по этим предметам, за границу в том числе, те же эмоции - восторг, волнение на сборах, медали, гордость. Только здоровье у них не подорвано. И полученные знания можно использовать всю жизнь, а не до 20-30 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
цитата из популярного ответа в этой теме, девушка вполне себе близка к спорту "Да, конечно помню и нагрузки, и били нас, гоняли на сборах, кросс каждое утро 5 км, полуголодные вечно ходили, как плакали в подушку, потому что скучали по родителям, изнурительные многочасовые тренировки, оскорбления тренеров. Все это присутствует всегда в большом спорте, без этого никак."Не хочу я, чтобы моего ребенка били и оскорбляли тренеры, чтобы она ходила полуголодная вечно. Если без этого не стать чемпионом, зачем мне ее достижения такой ценой? И не надо говорить про очкариков-жиробасов за компами, я вижу детей, которые сильны в математике, физике, химии, ездят на олимпиады и соревнования по этим предметам, за границу в том числе, те же эмоции - восторг, волнение на сборах, медали, гордость. Только здоровье у них не подорвано. И полученные знания можно использовать всю жизнь, а не до 20-30 лет.

Ой, моим не светит стать онотоле вассерманами, обычные дети, как и большинство. А от спорта им одна польза. А еще их не бьют, не оскорбьляют и они нормально питаются. а еще у них нет времени шататься без дела после школы. А то на род собраниях уже обсуждают, ЧТО детки-подростки исполняют.

Ссылка на это сообщение

Ой, моим не светит стать онотоле вассерманами, обычные дети, как и большинство. А от спорта им одна польза. А еще их не бьют, не оскорбьляют и они нормально питаются. а еще у них нет времени шататься без дела после школы. А то на род собраниях уже обсуждают, ЧТО детки-подростки исполняют.

Ну так речь идет не о занятиях для здоровья, а о проф.спорте высоких достижений. То, что спорт для здоровья полезен с разумным подходом, безусловно хорошо