спасайте взрыв мозга. первый класс задачка

МаСьКа000
https://pp.userapi.com/c846218/v846218276/291e0/hpKOa0lYDHw.jpg

)))Откройте календарь на этот месяц. Берем неделю с 23 по 29 апреля.Начинается неделя в 00.00 часов 23 апреля. Это не целая ночь!С 23 на 24 апреля - ночь 1С 24 на 25 апреля - ночь 2С 25 на 26 апреля - ночь 3С 26 на 27 апреля - ночь 4С 27 на 28 апреля - ночь 5С 28 на 29 апреля - ночь 6С 29 на 30 апреля - только до 23.59 считается время. Это не целая ночь!Итого 6 ночей. Имхо :)

По этой логике, скорей уж 8.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
а воскр-понедельник?

это наверное уже считается за начало второй недели

Ссылка на это сообщение
)))Откройте календарь на этот месяц. Берем неделю с 23 по 29 апреля.Начинается неделя в 00.00 часов 23 апреля. Это не целая ночь!С 23 на 24 апреля - ночь 1С 24 на 25 апреля - ночь 2С 25 на 26 апреля - ночь 3С 26 на 27 апреля - ночь 4С 27 на 28 апреля - ночь 5С 28 на 29 апреля - ночь 6С 29 на 30 апреля - только до 23.59 считается время. Это не целая ночь!Итого 6 ночей. Имхо :)

В ночь с воскресенья на понедельник сова тоже ловит мышь, не указано, что к нее выходной. Эта мышь не в счёт что-ли? Или принципиально до полуночи она ее поймает или после.

Не может ночь исчезнуть из календаря просто потому, что ее поделили на половины

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Понедельник-вторник (ночь), вторник-среда(ночь), среда-четверг(ночь), четверг-пятница(ночь), пятница - суббота (ночь), суббота - воскресенье (ночь)

Почему воскресенье -понедельник вдруг выпал?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вопрос сколько может поймать подразумевает варианты, а не конкретный ответ.

Ссылка на это сообщение

Сижу смеюсь. Сидят тут высчитывают и самое главное с понедельника

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В ночь с воскресенья на понедельник сова тоже ловит мышь, не указано, что к нее выходной. Эта мышь не в счёт что-ли? Или принципиально до полуночи она ее поймает или после.Не может ночь исчезнуть из календаря просто потому, что ее поделили на половины

Я к тому, что это не полноценная ночь. Неделя начинается в 00.00 и заканчивается в 00.00. Т.е. две ночи получается не целые.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще, если кропотливо разбираться, то от 6 до 8. :)

Если она ловит в одно и то же время, то ровно 7. Если она самой первой ночью поймала до полуночи (формально это уже была ночь, но еще прошлой недели), а последней ночью после полуночи (это ночь, но наоборот, ночь уже следующей недели), то тогда 6.

Ну и так же можно подогнать под 8.

Поэтому не хватает тут данных для точного ответа. :)

Либо конкретней формулировать надо, либо любой из ответов 6-7-8 засчитывать. Или хотя бы писать "сколько максимум\минимум мышей может поймать сова".

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Я к тому, что это не полноценная ночь. Неделя начинается в 00.00 и заканчивается в 00.00. Т.е. две ночи получается не целые.

Тогда 6, 7 или 8

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

разместите в группе класса (если есть) ролик. Ооч отрезвляет.. сча

Я ролик про семь красных линий вспомнила

https://yandex.ru/video/search?filmId=8858556692682245445&text=%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8E&reqid=1524243261866363-508848700628430750840468-man1-1293-V

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Выкиньте этот учебник!

Прочла задачу 10 и я в шоке, 9-ая отдыхает...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

может сова ест раз в неделю и на этой неделе уже поела? тогда 0 мышей ей надо, зачем ловить? :m0591:

Ссылка на это сообщение

Там, кстати, в рассказе старик на сову наорал и она отказалась у него на лугу мышей ловить.... :D :D :D :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Может, ноль - это не оценка, а правильный ответ?

Задачи выдраны из контекста.

Это задания к сказке про сову и старика, который сову обидел. А коли он ее обидел, то она может и ни одной не поймать за неделю, т.е. 0.

Ну или то, что в неделе, говорят, 7 дней, а ночи не упоминают, может и поэтому 0.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Там, кстати, в рассказе старик на сову наорал и она отказалась у него на лугу мышей ловить.... :D :D :D :D

Ааааааа, так вот в чем дело! Тогда это ответ по тексту, а в тексте сова не стала там ловить. И 0 - это не оценка ребенку, а правильный ответ на задачу. Усе сошлось :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Потом у старика конфликт случился со всеми зверями и мыши по норам попрятались... так что сове вообще ничего не светит при всем желании.... :D :D :D:sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

8!

1)с 00.00 понедельника ночь? ночь. поймать может? может

2)ночь с понедельника на вторник

3)ночь со вторника на среду

4)ночь со среды на четверг

5)ночь с четверга на пятницу

6)ночь с пятницы на субботу

7)ночь с субботы на воскресенье

8)до 23.59 воскресенья тоже ночь, и тоже за это время сове может посчастливиться успеть сцапать мышь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все равно бред.

Но "0" на оценку и правда мало похоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да ну нет,вопрос звучит-сколько может поймать,при условии,что за ночь-1 мышь...Как бы привязки к сказке нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, тут ключевое вовсе не неделя. Объяснение, которое предложила Медведица, не верное.

Нашла эти задания в интернете. Там в других вариантах задания такие - сова за ночь ловит 3 мыши. Сколько мышей она поймает за две ночи.

Или кошка ловит за один день 1 мышь. Сколько мышей она ловит за неделю.

И оцениваются эти задания - верно/неверно. Верно-5баллов. Не верно-0баллов.

Ссылка на это сообщение
Да ну нет,вопрос звучит-сколько может поймать,при условии,что за ночь-1 мышь...Как бы привязки к сказке нет.

если так, то привязка есть:

Прощения у совы - это другой тип задания)) Это стандартный комплексный тест для начальной школы, мониторинг. Есть текст, дети его читают (сразу проверяется техника чтения, кто сколько успел) а потом по нему идет ряд вопросов: по окр.миру, по математике, по самому тексту, по грамотности и т.д. Просто, чтоб вопросы были не вразнобой, их связывают общей темой. В данном случае - текст Бианки "Сова" был взят за основу.
Ссылка на это сообщение

Девочки, тут ключевое вовсе не неделя. Объяснение, которое предложила Медведица, не верное.Нашла эти задания в интернете. Там в других вариантах задания такие - сова за ночь ловит 3 мыши. Сколько мышей она поймает за две ночи.

Самый логичный ответ будет: "Откуда я знаю?" :)

Сегодня три мыши, а завтра, может, вообще ни одной.