спасайте взрыв мозга. первый класс задачка

МаСьКа000
https://pp.userapi.com/c846218/v846218276/291e0/hpKOa0lYDHw.jpg

В условиях конкретно сказано, что больше 1й мыши за ночь словить она не может, так же как и меньше. 1 ночь = 1й мыши, поэтому никаких вариаций тут быть не может.

Если вы считаете ночь понедельника с воскресенья, то ночь следующего воскресенья на понедельник вы считать уже не можете, тк это будет уже 8ая ночь, когда как в неделе только 7 ночей.

Ссылка на это сообщение

В условиях не сказано, какой период времени принимается за ночь и с какого времени отсчитывается неделя. Конкретики как раз и нет.

Ссылка на это сообщение

Ну как нет-то? Больше одной мыши за ночь словлено быть не может по условиям задачи, а значит ваше предположение про 23 вс и 3 часа ночи пн - не может быть про одну и ту же ночь. Стало быть вы говорите про ночи с разных концов недели - про ночь с воскресенья на понедельник и про ночь следующего воскресенья на понедельник. Чего делать нельзя. Тк начиная отсчитывать неделю с ночи воскресенья на понедельник, ночь следующего воскресенья на понедельник брать в расчёт нельзя, она будет 8-ая по счёту, когда как в неделе 7 ночей, думаю вы ч этим спорить не будете?

Ссылка на это сообщение

Чего делать нельзя. Тк начиная отсчитывать неделю с ночи воскресенья на понедельник, ночь следующего воскресенья на понедельник брать в расчёт нельзя, она будет 8-ая по счёту, когда как в неделе 7 ночей, думаю вы ч этим спорить не будете?

Почему нельзя?) принимая за ночь промежуток времени с 22:00 до 04:00 вполне можно) неделя-промежуток времени, равный 7 дням (из словаря, про ночи там ничего нет:)).

Ссылка на это сообщение

А чего все бросились ночи делить?

СУ́ТКИ, суток, ед. нет. Единица времени, равная 24 часам, продолжительности дня и ночи. «День да ночь - сутки прочь.»

Су́тки — единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси.

Сутки = 1 ночь, неделя = 7 суток = 7 ночей = 7 мышей. Сутки не стартуют ровно в полночь, их можно с любого часа отсчитывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тут не знаю, что и ответить, почему 8-ую ночь нельзя взять в 7 суток, я пас)

Ссылка на это сообщение

Верный ответ там 7 нарисован, не пойму где Вы 8 увидели (вариант 2, последний вопрос). № варианта ^ КОДЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ Вариант 1 нет нет Г В ловить 2 5 6 Вариант 2 нет нет 1 – 5 – 4 – 3 – 2 у коровы заметил 3 7 7

Ну так то, что Вы привели, к задаче про сову не относится. Обсуждаемый текст задачи приведен в Задании 8 Варианта 2. Ответы разбиты на два блока: основная часть (откуда Вы и привели значения, хотя там отображены ответы только на задания с 1 по 5) и дополнительная часть (в которой приведены ответы на задания с 6 по 10). Теперь углубляемся: до значений ответов приведены позиции, по которым должен быть предоставлен ответ, данные позиции относятся ко всем вариантам.

Таким образом, "заметил 3 7 7" относится к ответу на Задание 5 по следующим позициям:

умение найти выделенное слово в тексте, списать его, выделить буквы мягких согласных

умение разделить слово на слоги и определить их количество

умение определить количество звуков в слове

умение определить количество букв в слове.

Ну и вопросов всего 10, а ответов, по-вашему, только 8, т.к. пишете "вариант 2, последний вопрос".

Ссылка на это сообщение
в неделе 6 ночей.

Если в одной неделе 6 ночей и 7 дней, то в 4-х неделях будет 28 дней и 24 ночи. Очень логично! )))

В любой неделе 7 дней и 7 ночей.

Ссылка на это сообщение

вот уж не думала что будут спорить о 6 и 8 ночах на неделе. :Crazy:

Спросила у старшей, .она сказала 7 мышей.Не задмываясь и не разбивая сутки на часы. Вопрос к учительнице))

Ссылка на это сообщение

вот уж не думала что будут спорить о 6 и 8 ночах на неделе. :Crazy:Спросила у старшей, .она сказала 7 мышей.Не задмываясь и не разбивая сутки на часы. Вопрос к учительнице))

Многие знания - многие печали. :D :D

Ссылка на это сообщение

Ответ семь. В неделе семь дней и семь ночей. Ошибся учитель. При проверке перепутал ответы первого и второго вариантов.

Ссылка на это сообщение

Алиса Д, Дейси, я ничего не делю, не считаю сутки и не выясняю отношений с совой:)

Я - охотник, который повесил напротив ее гнезда камеру в 00 понедельника и выключил в 23.59 воскресенья. И камера наснимала мне 8 мышей. С указанным мной временем ловли. Норм? Или еще подробнее разжевать?

Ссылка на это сообщение

Понедельник час ноч Ну а почему Вы делите на 2 куска только ночь с воскресенья на понедельник?Чем провинились остальные? Там такие же ночи, где часть относится к одним суткам, вторая - к другим.Хотите, чтоб у Вас было 8 ночей в неделе - Ваше право.У меня 7.

У меня 7 ночей. Но мышей поймано может быть 8))) А делю почему, ответила выше. Потому что засекаем время. И нигде в задаче не сказано, что она не может в пн поймать после полуночи, а в вс до. Остальные ночи для нее просто ночи.

Ссылка на это сообщение

Исадора, непробиваемая)Еще раз, то, что у нас одна неделя 7 дней и с 00 ночи с вс на пн начинается новая неделя - это наши проблемы У совы их нет. Не делит она ночи на части.И в вашей логике тоже изъян, причём здесь 23.00 воскресенья? Это предыдущая неделя. Считайте первую ночь с вс на пн, тогда последняя будет с суб на вс. Вс на пн - это уже будет новая неделя

Конечно, непробиваемая:). Мне часто приходится с двоечниками работать:)

Вы привели свою схему, а я свою. С 00 пн до след. Вс:)

И я не кидаюсь на ваши суждения, а просто показываю, что не должно быть в математике неоднозначности и спорных моментов. Все надо оговорить, в одно ли время ловля, когда отсчет и т.д.

Просто как почитаешь сейчас задачки по математике...сразу видно, что составляли их те, кто сам по ней 3 имел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я - охотник, который повесил напротив ее гнезда камеру в 00 понедельника и выключил в 23.59 воскресенья. И камера наснимала мне 8 мышей. С указанным мной временем ловли. Норм? Или еще подробнее разжевать?

Или разработчик, который создал программу с заданными условиями, и на выходе получил 6 мышей за указанный период ловли, потому что рэндом так лёг...

Ссылка на это сообщение

)))Откройте календарь на этот месяц. Берем неделю с 23 по 29 апреля.Начинается неделя в 00.00 часов 23 апреля. Это не целая ночь!С 23 на 24 апреля - ночь 1С 24 на 25 апреля - ночь 2С 25 на 26 апреля - ночь 3С 26 на 27 апреля - ночь 4С 27 на 28 апреля - ночь 5С 28 на 29 апреля - ночь 6С 29 на 30 апреля - только до 23.59 считается время. Это не целая ночь!Итого 6 ночей. Имхо :)

Так как эта задачка для первого класса - думаю 7.

Ссылка на это сообщение

У меня 7 ночей. Но мышей поймано может быть 8))) А делю почему, ответила выше. Потому что засекаем время. И нигде в задаче не сказано, что она не может в пн поймать после полуночи, а в вс до. Остальные ночи для нее просто ночи.

каким образом? Если считается, что ночь начинается в 00.00?

Ссылка на это сообщение

в 7 сутках 7 ночей. И никак иначе. Значит должно быть 7 мышей. Остальные фантазии составителей задач должны оставаться их личными фантазиями, и не путать детей и родителей.

Ссылка на это сообщение

Учась в началке, я бы ответила 7, потому как логику и нечеткую логику мы проходили много позже)

Сейчас какие-то новые программы обучения, вот и ломают голову.. родители)))

п.с. вот поэтому я, например, считаю, что дети должны приходить в школу, уже умея читать, писать и считать, потому как если на базовые неумехи вываливать еще вот такого плана задачки, где 100500 мнений, интереса к учебе можно не дождаться.

Ссылка на это сообщение

каким образом? Если считается, что ночь начинается в 00.00?

С чего бы это? А день тогда во сколько, в 6,8 или 12?)))

Ночь весьма примерный период с заката до рассвета. А в 00 начинается новая дата.

Ссылка на это сообщение

Или разработчик, который создал программу с заданными условиями, и на выходе получил 6 мышей за указанный период ловли, потому что рэндом так лёг...

Да, и кстати 6 тоже может быть. Говорю, условий не хватает.

Ссылка на это сообщение

в 7 сутках 7 ночей. И никак иначе. Значит должно быть 7 мышей. Остальные фантазии составителей задач должны оставаться их личными фантазиями, и не путать детей и родителей.

Так это бесспорно! Но ведь вопрос не в том, сколько в неделе ночей. И я просто привела схему, на которую пока не получила ни одного адекватного контраргумента, одни "ойвсе".

И лучше учить детей строгой аксиоматике задач, а не однобокости мышления. Потому что те, что мыслят нестандартно или чуть шире, мигом получат свою двойку.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну выложили же выше ответы правильные. Зачем вы спорите?

Ссылка на это сообщение

7-правильно.За пояснениями надо идти к учителю и требовать перестать учить раздвоенному сознанию (шизе)детей.В неделе 7 дней.

А учитель тут и не причём, сейчас в школе программы слишком намудренные.
Ссылка на это сообщение

С чего бы это? А день тогда во сколько, в 6,8 или 12?))) Ночь весьма примерный период с заката до рассвета. А в 00 начинается новая дата.

ночь - 00.00-06.00

утро- 06.00-12.00

день-12.00-18.00

вечер-18.00-00.00