Маленький рост. Паниковать?

*Ма**Ма*
Сыну 1г10мес. Рост 81см. Эндокринолог, посмотрев на меня (155см), и мужа (176см) спросил "А вы ожидали чего-то другого?". А я просто боюсь пропустить проблему. Сын родился в 40+1, младший из двойни, 49см и 2640г, на 900г меньше сестры. Ни на УЗИ, ни после родов никаких патологий, нарушений, отклонений в плаценте, пуповине не обнаружено. Причина маловесности не выяснена. Сейчас он тоже весьма стройный (10кг), хотя сразу после родов очень хорошо набирал вес (1,800 и 1,500 в первые 2 мес, в 6 мес весил 8300).

*Ма**Ма мне понравилась в нашей районной поликлинике детский эндокринолог Дмитренко Ольга Володимирівна, адекватная, внимательная. Посмотрела , она еще и в частных принимает, погуглите если нужно. Еще есть на вулиця Вишгородська, 69, институт эндокринологии, там много специалистов.
Ссылка на это сообщение

Если есть сомнения, можно сделать рентген кисти на определение костного возраста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Найти хорошего эндокринолога.

Благо сейчас этот вопрос более изучен.

Там не только рентген кисти...при нормальном обследовании берут кровь в течение суток, смотрят выброс гормона роста ночью и тд...

То, что вы 155 см не значит, что у вас не было нарушений с этим, просто никто не занимался этим вопросом.

А мальчику быть метр с кепкой тем более мало приятного.

Все исправимо, если выявить и заниматься этим.

Делают уколы гормона роста, главное время не упустить.

Подруга занимается этой проблемой с сыном. Есть результаты уже. Так она тоже 150 см..но она девочка.. Дюймовочка... ладно ..и то..это же не только проблема длины тела, это нарушения и в других системах...

Как она рассказывает, отделение переполнено такими детками, некоторые приходят поздно, в 14 лет..там и половая сфера страдает..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас все женщины много поколений плюс-минус моего роста, самая высокая моя двоюродная сестра - аж 164см. Так что мой рост скорее ожидаемый, чем необычный.

Честно говоря, про гормоны роста я даже и не думала, мне почему-то крутится в голове что-то типа нарушения усвояемости чего-либо. Но это же не к эндокринологу?

Но и к нему (другому конечно) всё равно еще раз схожу, хочу представлять более-менее все возможные варианты.

Ссылка на это сообщение

С вашим ростом и ростом мужа это не связанно. 176 это средний рост для мужчины. Для 1г10 мес это не прям маленький рост. По-моему нормальный для такого маленького ребенка. Обратите внимание на сколько растет в месяц. А вот вес, конечно, мне кажется что-то совсем небольшой. Но я не специалист.

Ссылка на это сообщение

Я особых причин для паники не вижу. В год сколько был рост у малыша? Главное динамика.

Моему сыну тоже 1,10. Сейчас рост 84-85 и вес 11,5.

В год он весил 10 кг и рост был 74.

В то время как моя старшая дочь в год была 77 см при меньшем весе, и потом росла очень быстро, точно не помню, сколько она в два года была ростом, но больше 86 однозначно.

Сейчас ей 7 лет, 128 см, высокая девочка.

У нас получается за почти год сынок вытянулся на 10 см. Хороший прирост. Хотя я тоже сравнивая с дочкой, немного волновалась, что рост не особо большой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моей 2 года и 82 см. я 155, муж 174. не парюсь. хотя первая дочь была выше. но мне очевидно, что у них разные фигуры. старшая в породу мужа, младшая в меня. поэтому рост будет разный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дюймовочка, в 4.4 рост 94(( Обследовались вдоль и поперек, никаких нарушений, костный возраст на 1-1.5 года меньше, чем фактический. Назначали курсы витаминов, йодомарин, ничего не помогло. Но я сделала вывод, что она расти будет дольше - по костному возрасту.

А вам не паниковать, а обследоваться надо, гормоны назначают только в случае нарушений.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в этом же возрасте сына страдала этой прлблемой. Он был примерно такого же роста. Ходила к эндокринологу. Эндокринолог сказала что до 3 лет они не смотрят, если вписывается в нормы ВОЗ, мы шли по самой нижней границе. Потом в сад пошли, я посмотрела на него в коллективе и оказалось что не такой уж он и маленький) Сейчас ему 4 и рост 104 см. Мой рост 156, папы 176. Так что не парьтесь, вырастет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У подруги сын такой же, в 2 года был 83 см, весил 10,5 кг. Она тоже переживала по этому поводу, вроде не в кого быть маленьким, подруга сама около 180, ее муж за 180. Врачи причин для паники не находили, просто маленький мальчик, ну ниже среднего рост, мол ничего страшного. В 3 года он был 91-92, в 4 года 97-98. Сейчас ему 5 лет будет через месяц, точный рост не знаю, но совсем чуть ниже моего сына, ему 4,3г рост 112 был два месяца назад, то есть он где-то 110. Вполне себе средний роста стал, просто с 4 до 5 резко вырос.

Ссылка на это сообщение

По возовским таблицам вы в красном коридоре, очень жаже повод поеазаться врачу. Удивительно, что ваш врач общей практики так легко и без единого обследования утверждает, что сие вариант нормы.

Я 163, муж 166, дедушки- бвбушки 155 и 163, 168 и 172 сооьветственно. Старший по росту даже в оранжевый коридор клонился, младший - всегда твердо 50 перцентиль в зеленом.

Ссылка на это сообщение

*среднего роста стал. Правда вес так и остался низким. Точно не знаю сколько, но по сравнению с моим (18кг) он очень легкий

Ссылка на это сообщение

Вы ....:) Вечно ищите проблемы у детей.

Зубы всё вышли у детей, а то тоже писали несколько раз, что не выйдут.

Ссылка на это сообщение

Учитывая ваш рост и рост мужа нормальный рост у ребенка. Вы низкие. И ребенок таким будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моим 2,7 почти. Носят одежду 86-92. Вес кг 11 примерно. Мой рост 170,муж 180

Ссылка на это сообщение

скорее всего начнуть расти чуть позже

У нас я 167, папа 195. Ребенок в год 82, в 2 - 92. В 9 - 140 см.

Ссылка на это сообщение
скорее всего начнуть расти чуть позжеУ нас я 167, папа 195. Ребенок в год 82, в 2 - 92. В 9 - 140 см.

Да, жду лета) В августе у старшей дочки, как раз был хороший скачок роста)а то купила сыну куртку на зиму104размера(

Ссылка на это сообщение
Вы ....:) Вечно ищите проблемы у детей.Зубы всё вышли у детей, а то тоже писали несколько раз, что не выйдут.
Во-первых, я Не писала, что зуб НЕ вырастет, я писала о том, что большая вероятность этого существует по словам врачей. И, знаете, очень тяжело не обращать внимание на запись в карточке с диагнозом "частичная адентия?" и игнорировать направление на панорамный снимок. Это касательно той ситуации.

А сейчас да, можно сказать ищу, только не проблему, а её отсутствие. Мне для счастья не нужен диагноз и борьба с ветряными мельницами, мне надо убедиться, что все нормально. Рост по нормам ВОЗ действительно в красном коридоре, это может быть как вариантом нормы, так и тревожным звоночком.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
По возовским таблицам вы в красном коридоре, очень жаже повод поеазаться врачу. Удивительно, что ваш врач общей практики так легко и без единого обследования утверждает, что сие вариант нормы.Я 163, муж 166, дедушки- бвбушки 155 и 163, 168 и 172 сооьветственно. Старший по росту даже в оранжевый коридор клонился, младший - всегда твердо 50 перцентиль в зеленом.
Это был эндокринолог... И да, просто посмотрев на родителей установил отсутствие проблемы.

Ссылка на это сообщение
За 10 мес вырос на 8см.Соответствие Рост-вес норма. Рост маленький, вес соответствует росту.
Ссылка на это сообщение
Для девочек нормы меньше.
Ссылка на это сообщение

Племяннику 4года и месяц, вес 12.7 рост 92если не меньше..вот я считаю надо паниковать, ребёнок не расёт. Хотя у меня дочке 2.5 рост 97 я тоже паникую..то много, то мало)

Ссылка на это сообщение

Во-первых, я Не писала, что зуб НЕ вырастет, я писала о том, что большая вероятность этого существует по словам врачей. И, знаете, очень тяжело не обращать внимание на запись в карточке с диагнозом "частичная адентия?" и игнорировать направление на панорамный снимок. Это касательно той ситуации. А сейчас да, можно сказать ищу, только не проблему, а её отсутствие. Мне для счастья не нужен диагноз и борьба с ветряными мельницами, мне надо убедиться, что все нормально. Рост по нормам ВОЗ действительно в красном коридоре, это может быть как вариантом нормы, так и тревожным звоночком.

Неа,...вы как раз с ветряными мельницами боретесь.

С зубами, если бы вы не нагнетали сами, никто бы внимание не обратил. В обоих случаях зуб все равно вылез.

Так же и с ростом.

Со стороны это хорошо видно. :)

Ну раз вам так нравится таскать детей по врачам, то конечно ваше право :)

Ссылка на это сообщение

Сын ровно в 2 года 83 см, я даже и не задумывалась, это мало?

Ссылка на это сообщение

У нас у мужа племяница 1,10 ростом 96 см - это рост трехлетки и нога 25размера. Моему младшему сыну 1,9 и рост примерно 86. Поскольку в сад еще не ходим то постоянно сравниваю его с племяшкой и он мне кажется таким маленьким по сравнению с ней, что у меня самой невольная паника на этот счет появляется. Но вот почитала сейчас и понимаю, что мы то как раз средненького роста по возрасту.