Грустная пятница

Побойтесь Бога
Всем привет! Наши веселые начинания с поездкой в садик набирают обороты. Маршрутка, пустые места, те никого не тесним.Заходит мама и двойняшки, за нас берут двойной тариф, тк о боги! второй ребенок сам сел на сидушку!!! Я прошу вернуть эти гребаные 20р, водитель с истерикой отдает, но я должна обоих садить на колени! Плюс, мне сказано, что не его дети, сама рожала, твои проблемы. Неужели это норма в нашем обществе с таким повелением "мужчин"? Причем это именно мужики выдают!!! Да и плюс, если один ребенок, то может сам сидеть, пока свободно, если двое, то не может? По итогу место так и пустовало. Но двухлетних детей необходимо было помучать. Мне страшно тут жить, что за мир.... Сразу думаю, как многие говорят, типа вдруг война, а мужик защитник....такие защитники сразу всех сдадут, если 20р вызывают такие проблемы. Не думаю, что у него табуны детей так бесплатно!!!!мамадарагая!!! Ездят!!!! Всем доброго утра и поменьше мудаков!

Да позвонили бы в иппопат и узнали как по закону ! А вообще да , до 7 лет бесплатно !

Но если вы едите в частных маршрутных такси , то платите по местам занятыми детьми . Тут все просто .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это что попалось первым:

Ст.21 Федерального закона РФ от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

- перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения;

- перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения;

- в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Может что-то уже изменилось?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Давайте пожалеем автора, водилу загнобим. Дети должны сидеть на местах, это факт. Но и небесплатно, наверное, если их более одного ребёнка. Речь про это.Надо почитать про провоз детей.

давайте, давайте загнобим, ибо это не по человечески. Места есть, никому не мешали дети. Чем орать-то, вообще? Нормально можно было свою позицию изъяснить?
Ссылка на это сообщение

Ладно, девочки. Вопрос стоял не про качание прав, а просто о человечности.

Когда мы ездили в пк со старшим еще(когда сидела с малышней в декрете), то мы брали 2 места....но пока мне дорого ехать пару остановок за 40-60р 2 раза в день. Никого я не гоню с мест, если заходят, мы ужимаемся.

Ездим на маршрутке, тк там стоять по времени 5 мин, в траллике 15 мин. Что там, что там одно место.

Всем спасибо. Спорить не хочу, да и не о чем....просто выплеснула сюда, пореветь успела тоже....

Ссылка на это сообщение

Бесплатный проезд осуществляется без предоставления ребенку отдельного сидячего места. Это обозначает, что ребенок, едущий в общественном транспорте без оплаты, не имеет права занять отдельное сидячее место. Родители или сопровождающие ребенка обязаны держать его на коленях;

Это касается одного ребенка. Право на неоплаченный проезд распространяется на одного ребенка не старше семи лет, следующего в сопровождении одного взрослого. Если в сопровождении взрослого едет больше детей, не достигших возраста семи лет, то возможностью провезти ребенка без предоставления места можно воспользоваться только в отношении одного. Это ограничение связано с безопасностью перевозок – ребенок должен ехать сидя;

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Автор, и ещё, на годоском автотранспорте пенсионер, инвалид ездит бесплатно. На частных маршрутах льгот нет.

Место занял не занял- плати. Точка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне дорого ехать за 40-60 руб. Два раза в день-------- так это ваши,извините, проблемы,не водителя.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Ин, у вас пенсионеры бесплатно что ли ездят?

У нас они покупают социальную карту для проезда. Там, конечно, символическая плата, но все равно не бесплатно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А на каждое колено по ребёнку если? :) Или это противоречит правилам?

Ссылка на это сообщение
Ин, у вас пенсионеры бесплатно что ли ездят?У нас они покупают социальную карту для проезда. Там, конечно, символическая плата, но все равно не бесплатно

Например, в Красноярском крае, моя мама не пользуется соц.пакетом,ей перечисляют деньги на карту и она за проезд платит.

А кто пользуется соц.пакетом, то да бесплатно.

За соц.пакет не платят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Например, в Красноярском крае, моя мама не пользуется соц.пакетом,ей перечисляют деньги на карту и она за проезд платит.А кто пользуется соц.пакетом, то да бесплатно.За соц.пакет не платят.

Аааа, вон оно что. Тогда не знаю как у нас. Так же, наверное.

Просто слышу часто от пенсионеров, что они за деньги ездят

Ссылка на это сообщение

Ин, у вас пенсионеры бесплатно что ли ездят?У нас они покупают социальную карту для проезда. Там, конечно, символическая плата, но все равно не бесплатно

бесплатно, эти копейки им потом перечисляют назад(знаю, тк мама пенсионер)

Ссылка на это сообщение

А на каждое колено по ребёнку если? :) Или это противоречит правилам?

я так и делаю. Вопрос в том- заходит мама и 1ребенок, занимают 2 места, тк пусот, заходят люди и ребенок садится на колени. У меня тпк- заходим, один на колени, второй садится, если заходят, то оба на колени....вопрос в том, почему нельзя сидеть ребенку на пустующем всю дорогу месте, если их двое, но можно, если ребенок один?

Ссылка на это сообщение
я так и делаю. Вопрос в том- заходит мама и 1ребенок, занимают 2 места, тк пусот, заходят люди и ребенок садится на колени. У меня тпк- заходим, один на колени, второй садится, если заходят, то оба на колени....вопрос в том, почему нельзя сидеть ребенку на пустующем всю дорогу месте, если их двое, но можно, если ребенок один?

Вы хоть читаете, что вам пишут?

Бесплатно БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА. Это закон, понимаете, ЗАКОН.

Ссылка на это сообщение

Carrie, страшно вам или нет, но я так понимаю, что правила проезда не водителем установлены. Водитель обязан выполнять правила. Иначе его уволят. (Не знаю, как у вас, а у нас в транспорте видеокамеры, которые чётко фиксируют действия водителя.) И получается интересная ситуация: вот вы требуете к себе от водителя человеческого отношения, а вы сама, если его уволят из-за вас, отнесётесь к нему по-человечески и будете кормить его семью?Вообще, как я понимаю, надо различать «государственный транспорт» и «частный транспорт», который выигрывает тендер на перевозку. В частной маршрутке (а если деньги платят водителю, она именно частная) место = деньги. Понятно, у вас детки, вам их жалко. А другому жалко себя, у него, может, тоже обстоятельства и он, заплатив за проезд, хочет за свои деньги сидеть, а не стоять. А может, увидев занятые в маршрутке места, и не станет в неё входить = водитель потеряет деньги.То есть личные обстоятельства у всех. Верховенствовать должен закон. Это нормально. Иначе хаос. Что мы у нас в стране и видим, где очень мало тех, кто хочет жить по закону.А личный комфорт, да, стОит денег. Лично я с 1 ребёнком (не с 2) всегда платила в частной маршрутке, если приходилось ездить, хоть ему и было положено, чтобы избежать этих пререканий по поводу отдельного места.

просто, если по правилам и пусть берут, если любой ребенок сидит на сидушке....тогда по чесноку, ну или всех просить садить сразу на коленки.

У нас камеры точно не стоят.

Ну и про человечность тогда и законы, тоже, пока тебя не касается, то норм, выполняем....как коснется, то да, нужно войти в положение. Так может ответить Президент половине на предстоящей прямой линии....а человечность никто не отменял.

Ссылка на это сообщение

Нормально, что стоит двухлетка??? :blym: Мир сошел с ума...

Вы не восприняли вторую часть из контекста? Если родителям ребёнка комфортно, чтобы ребёнок ехал стоя(неважно почему, нет у них денег, ребёнку хочется стоять, по иным соображениям), то это не они дураки, а окружающие, для которых ситуация не стоит того, чтобы вмешиваться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Везде написано: дети до 7 лет бесплатно без предоставления отдельного места. Так что разрешить ехать бесплатно на отдельном месте -это ДОБРАЯ ВОЛЯ перевозчика... Ваш вот не захотел разрешить, у вас нет права требовать. Платите. К сему истерика?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор успокойтесь. Да есть люди жлобы, качающие типа "справедливость", человечность и любовь к детям в одном месте у них. Такие не все. Дети миленькие создания и нуждаются в защите всегда и всех. Мысленно посылайте всех таких мерзких "справедливых" подальше.

Удивляет, что вы удивляетесь, что есть такое в жизне. Есть и уроды моральные, и мерзкие людишки, все бывает. Я видела ситуацию как беременную девушку с огромным животом заставляли взять на колени ребенка 4-5ти лет или ей ехать стоя или ему в полном автобусе, где все толкаются. Озверели люди? Да. Это можно даже увидеть по отношению к беременным на работе. А мужики больше половины не мужики. Да страшно. Так что давайте мужчин воспитывать мужчинами.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

просто, если по правилам и пусть берут, если любой ребенок сидит на сидушке....тогда по чесноку, ну или всех просить садить сразу на коленки. У нас камеры точно не стоят.Ну и про человечность тогда и законы, тоже, пока тебя не касается, то норм, выполняем....как коснется, то да, нужно войти в положение. Так может ответить Президент половине на предстоящей прямой линии....а человечность никто не отменял.

да не должен водитель никого просить , это родитель должен, нет, обязан, знать правила перевозки и следовать им. Почему вы им не следуете? Почему окружающие должны, нет, обязаны, входить в ваше положение «мне дорого и вообще у меня дети»?

То, что «горные товарищи» закрывают глаза, не делает их автоматически «хорошими», им просто пхр.