У кого речевые дети?

яблокo
Всем здравствуйте. "аси ати око палит,алила ейку пачик,иха алечка ни пачь ,ни коночи ичи мач"- эт всем известные строки " наша Таня громко плачет,урониЛа в речку мячик,тихО Танечка, не плачь, не утонут в речке мяч" или вот - ня носы дилые,деда носы окие (у меня волосы длинные, у деда короткие) Моему почти 4,алалик Интересует следующее. Что вам на такую речь говорили неврики и врачи логопеды? диагнозы какие ставили? Какие обследования предлагали пройти? Какое лечение кроме ноотропов ?(массажи, логомассажи, физио и тыпы) какие то терапии? Какие, как часто? Каков результат?? Как готовились к школе? С какого возраста? В каком возрасте пошли? Как дается обучение в школе? Буду крайне рада любой информации.

если сравнить какая речь была год назад, небо и земля. Поэтому логопед нужен, там и массаж логопедический, и гимнастика артикуляционная.

Ссылка на это сообщение
В разброс, чаще с конца
сколько ребенку? Как у ребенка предстоят дела с ориентацией в пространстве ?
Ссылка на это сообщение

У знакомых ребёнок лет до 5 не говорил. Звуки произносить пытался, но они смешивались и слов не понять и не разобрать. Лет с 4-5 они в логопедическом садике, знаю точно, что делали физио и диагноз основной это с лицевыми мышцами связано.

Сейчас ребёнку 7,5. Отличный парень. Говорит почти чисто и все понятно. В сентябре идёт в школу(ему 8 в сентябре исполняется), очень ждёт этого! Если не знать, что были сложности, то и не подумаешь.

Ссылка на это сообщение

Я имела в виду не порядок картинок, а именно направление выкладывания.

Ссылка на это сообщение

Блек мадонна, с ориентацией тяжко могла нарисовать 8 глаз, 10 ног из головы или части тела отдельно. Шизоидные рисунки. Но вот недавно резкий скачак, адекватные рисунки, правда с ног рисует.

Ссылка на это сообщение
левая- правая? под -над, до - от - правильно укажет? Если ребенку больше 3 лет, можно сделать тест на дислексию.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Значки/буквы/цифры при копировании не зеркалит?

Ссылка на это сообщение

Предлоги основные знает, понимает. Но в речи ещё не всегда употребляет. Подсказка, она упорно называет присказка хоть захлопайся.

Дислексия, это когда символы не идут буквы, цифры.. Буквы быстро выучила, зрительная память хорошая.

Ссылка на это сообщение

У близких родственников девочка так разговаривала в 4 года. Но там пед запущенность была, без диагнозов. Девочку воспитывала прабабушка в поселке. Потом та бабушка умерла и девочку забрала мать.

С 4 лет в логогруппе в саду. Сейчас ей в августе 7 лет, с сентября в школу. Осталась только межзубная "с", остальная речь в норме

Ссылка на это сообщение

Зеркалит, но редко. Э,З, Г

Старшая сильно зеркалила, мы буквы 2 года учили.

Ссылка на это сообщение

Предлоги основные знает, понимает. Но в речи ещё не всегда употребляет. Подсказка, она упорно называет присказка хоть захлопайся. Дислексия, это когда символы не идут буквы, цифры.. Буквы быстро выучила, зрительная память хорошая.

Когда не идут символы - дисграфия.

Ссылка на это сообщение
левая- правая? под -над, до - от - правильно укажет? Если ребенку больше 3 лет, можно сделать тест на дислгексию.
что за тест?
Ссылка на это сообщение

Старшая до сих пор не понимает как произносить двух значные цифры для неё это 2 и 2. Дислексия на лицо. А с младшей что то другое.

Ссылка на это сообщение
есть 5 типов дислексии, а когда не идут цифрыб знаки или геом.фигуры - єто дискалькулия
Ссылка на это сообщение

Мы и читать долго учились. Младшая по Доману уже 20 слов выучила, понимает слоги, например говорю ей Б и А, она БА. Сама ещё не соединяет, но нам только 4.

Ссылка на это сообщение
мозг ребенка готов к науке чтения с 2.5 лет. Дислалику обычно чтение и каллиграфия даются тяжелее, чем здоровому ребенку.
Ссылка на это сообщение

Тут учёного слушала, медведего вроде, так он говорит, что рано читать губительно, мозг не готов, типо происходит чтение не так мозг учится читать не зрелыми отделами и потом не переучишь его уже.

Ссылка на это сообщение

Ира, я не спец, но это похоже на childhood apraxia of speech (CAS). На английском много информации, в ютьюбе небольшие видеопримеры. Американцы пишут, что выправляется всё и в большинстве случаев обычная школа со всеми (в США), но нужно много заниматься, в зависимости от ситуации (cм. CAS therapy). Таблами не кормят (много побочек, недоказанная эффективность), а руками рот поправляют - есть специальные программы. Это главное. Все прочие темы (Томатис) по позможносту надо подключать, но неизвестно, что именно поможет. p. s.: наш педиатр проблемы не видит "в садике заговорит".

Ссылка на это сообщение

Я и не спешу, так память тренируем. Заучить мы слоги можем, уже на некоторые буквы заучили. Но сама не соединяет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
когда нас учили в школе читать , буква к букве , например, б+а = ба, у нас работает правое полушарие , котор. по сути стимулировать не нужно, там нету ни центра речи, ни центра понимания речи - такое чтение пользы не приносит, поєтому разработана система и программа обучения детей чтения слогами ( не путать с глабальн. чтением), когда в работу включаются только те центры, которые должны участвовать при чтении - зона Брока и Вернике находятся в левом полушарии и они принимают и обрабатывают речь, и позволяют воспринимать то, что мы читаем или слышим. С теорией , что обучение чтения в детстве вредит , не приходилось сталкиваться
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Среди знакомых знакомых у двоих такое, но там аутический спектр (не уверена, что точно назвала). Одни хорошо подтянули томатисом, прогресс был очень быстро, это соседи и я была удивлена, как ребёнок разговорился; вторые родили второго и лечили пуповинной кровью младшего, но у них совсем была тяжелая ситуация, у них вообще какой-то удивительный результат, потому что была полная безнадёга и вдруг прогресс.

Ссылка на это сообщение

На черниговскую в СС подпписана, в контакте много что послушать можно, все учёные против раннего чтения.

Ссылка на это сообщение
я предпочитаю слушать европейских ученых, так же врачей. Имею очень плохой опыт с постсоветским пространством. Там , что не так с речью , сразу пантогам и когитум назначали, без предварительного ЄЄГ ( как хорошо, что єти препараты запрещены в Европе, ведь они способны вызвать єпиактивность)
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ирин, слух больше не проверяли?