Безопасность на даче. Какой выход?

Лакоста 7
Моя тема навеяна темой "Безопасности нет". В двух словах: есть дача 80 км от Москвы, она находится на окраине маленькой деревушки. Наш дом стоим в открытом поле, ближайшие соседи метров через 70 наверно . Ездим летом на дачу уже лет 6.Последнее время стали происходить всякие неприятности. Я выращиваю розы, стала замечать ,что их кто-то обрезает по ночам( высокий забор есть).Один раз сильно лаяла собака в вольере, вышел наш рабочий и засек мужика гуляющего по участку. Так этот мужик одним махом перепрыгнул на его глазах через 2 метровый забор..... Потом произошел вот этот случай((( Поехали в соседнее село за хлебом, от нас 3 км.Стою в магазине в очереди,впереди две бабушки разговаривают:"Ой , ты слышала,вчера Марь Иванну какой -то сумасшедший чуть топором не зарубил. Хорошо ,соседский парень с собакой вышел и спугнул его...." Я в шоке , выхожу из магазина(. Этой же ночью укладываю детей спать(а наш дом весь в строительных лесах тогда был).Мы на втором этаже, вдруг на карниз веранды падает мяч и прыгает раза три еще.....Откуда,ночью мяч? От страха помню вжалась в стену. Пока дозвонилась мужу с 20 го раза( он в Москве был),пока рабочие к нам прибежали из своего домика-прошла целая вечность.Никого не нашли.Может конечно кто-то пошутил, но страху я натерпелась((( Сейчас предстоит опять с тремя детьми и бабушкой перебраться на лето на дачу. Я боюсь что-то. Как можно себя и детей обезопасить? Подскажите пожалуйста, кто находится в похожей ситуации, какой есть выход?

Сделайте охранное освещение периметра. И повесьте камеры видеонаблюдения. Ни кто на освещенный участок не сунется ночью.

Еще можно ревун поставить, который будет от выключателя включатся. Увидете что кто то лезет включите ревун и они сами испугаются за одно все соседи узнают что к вам лезут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может камеры наружного наблюдения поставить? Еще есть такие фонари, которые срабатывают на движение. У наших друзей такие стоят, как только кто-то по улице проходит сразу свет включается.

А на кошек и собак эти фонари наверно тоже срабатывать будут?

Ссылка на это сообщение

Нет, на кошек точно не сработает, там на высоту полметра реагирует.

Камеры хотя бы как муляжи поставить надо.

Ссылка на это сообщение

А у нас на кошку срабатывают фонари, когда она поздно гуляет и возвращается, всегда свет зажигается ;)

А по теме, у нас родня тоже в недалеко от Москвы, точнее это уже Москва сейчас, в частном доме, так они на ночь нижние этажи на сигнализацию ставят и спят с пистолетом под подушкой - опасно там у вас стало.

Ссылка на это сообщение

Вот поэтому я и против всегда дач в старых деревнях. Что ни говори, а контингент там соответствующий. Пьяни много, да и местные жители, как правило, таких дачников-летников не особо жалуют и с удовольствием мелко пакостничают. Можно конечно колючую проволоку натянуть - пусть лучше обсуждают за спиной, чем через забор лазят

Ссылка на это сообщение

Я вот одна не понимаю зачем в такую глушь забираться? Ведь есть более безопасные деревни,где соседи нормальные и близко.

Вам конечно проволоку по забору колючую под током натянуть и надеется что она не вызовет большой интерес у придурков " чтоб они такого ценного так охроняют"

Ссылка на это сообщение
Я вот одна не понимаю зачем в такую глушь забираться? Ведь есть более безопасные деревни,где соседи нормальные и близко.Вам конечно проволоку по забору колючую под током натянуть и надеется что она не вызовет большой интерес у придурков " чтоб они такого ценного так охроняют"

Ага. Я тоже думаю, что есть такие люди (и их немало), у которых все ваши дополнительные меры вызовут прямо противоположную реакцию: больше защиты - желаннее цель. Если ТАК охраняют, значит, есть ЧТО.

Ссылка на это сообщение

Вообще я просто посочувствовать и постоять послушать.

Тема и в самом деле актуальная, в глушь ты забрался или не в глушь, а безопасности и в самом деле никакой.

У нас дача по нынешним меркам недалеко: на границе «новой Москвы», но безопасности стало в разы меньше, чем в 70-80-ые годы, когда это была именно глушь. И основная причина - времена изменились.

С началом 90-ых годов в Подмосковье ринулись гастарбайтеры всех мастей - и началось...... У них когда есть возможность заработать, а когда и нет. Но кушать-то всё равно очнётся? Где взять? Либо попросить, либо брать силой - вот и итог: воровство и разбой. Мало того, что одни на заработки приезжают, так гастарбайтеры уже целыми семьями сюда валят! Следом едет жена муженька пасти, а то как бы не загулял или заработанное не потратил, не пропил. Нет, я, конечно, понимаю: не от хорошей жизни едут, но всё это добавляет нам только проблем. И даже с полицией, потому что приезжие в большинстве своём не из России, а из ближнего зарубежья - это неучтённые мигранты.

У нас обычный дачный посёлок с самой простой охраной, которую сами же и нанимаем. Это 3 отставных военных из нашего же посёлка. Не охрана, а смех. Но другая охрана - это другие деньги, которые не все готовы платить. Поэтому у нас теперь уже сами дачники следят за этим всем а-ля «народная дружина» из советского детства. Кстати, эффективно: в прошлом сезоне поймали парочку гастеров с постсоветского пространства. Ну, поговорили, отпустили. А куда их девать? Повторюсь, их жалко. Но жалко - и боязно! - также за себя, своих близких и своё имущество.

Вот такие пирожки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я писала в теме инны.

у меня есть ружье (оформленное конечно), стоит сейф и все-такое для ружья. стрелять умею. за детей.. гммм.. ну надеюсь хватит людям просто показать. собаки у нас нет. забор 2метра. дом не убитый и надежный, с железной дверью. но все-равно не очень мне сейчас из-за того психа.

ноу нас нет деревни рядом и чистоодни дачи.. соседи есть. рядом стррйка идет вяло, строит сосед здоровый лоб (муж попросил наблюдать за нсми, прка муж на работе) и напротив пенсионеры (любопытные и на стреме всегда)

Ссылка на это сообщение

А у нас на кошку срабатывают фонари, когда она поздно гуляет и возвращается, всегда свет зажигается ;)А по теме, у нас родня тоже в недалеко от Москвы, точнее это уже Москва сейчас, в частном доме, так они на ночь нижние этажи на сигнализацию ставят и спят с пистолетом под подушкой - опасно там у вас стало.

Это героини такое???

Ссылка на это сообщение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я видела на заборах вбетонированное битое стекло. С одной стороны его не видно, как ту же проволоку, а перескочить забор не даст.

Ссылка на это сообщение

Решетки на окна

Свет по периметру

Можно на движение, а можно чтоб вообще всю ночь горел

С забором подумать, может и проволоку провести не помешает

Собаку на ночь отпускать из вольера

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошо в старых дачных сообществах) малюсенькие домики, ну у кого-то побольше, летом никто не суётся при отсутствии высоченных заборов, освещения по участку и колючей проволоки с собаками.Только зимой могут залезть бомжи за картохой или алюминиевыми кастрюлями

Ссылка на это сообщение

Я тоже до недавнего времени так думала. У нас как раз дачка в таком сообществе, от дома на машине 10 мин. А меньше месяца назад только-только выписали меня после почти 1,5 мес. пребывания в стационаре, тут как раз у меня ДР. Поехали на дачу шашлычков пожарить да воздухом подышать. Полюбовалась я своими розочками, удачно перезимовавшими, их на тот момент у меня 9 сидело, некоторые уже с бутонами были. Муж, зная мою страсть к ним, по случаю купил мне ещё 3 розы кустовые. Вывезла заодно на дачу комнатные цветы - орхидею, розу и 4 цикламена, они у меня каждое лето на даче в беседке живут. А на следующий день какая-то сволочь все мои 12 роз и комнатную розу в горшке вместе с орхидеей скомуниздила. :( Цикламены оставили. Такое впечатление, что целенаправленно за розами приходили. Причём утром, когда муж заезжал кошку дачную покормить, всё было на месте, а вечером уже голяк. И кашпо пустое пластиковое прихватили. Дача эта у нас уже лет пять, никогда раньше никто не шарился ни зимой ни летом.

Ссылка на это сообщение

Кусты роз раньше тоже воровали, помню, что это обсуждалось родителями и соседями, клубнику коммуниздили, даже при ночевках, отец банки на веревочку вешал. Но это не то, что нарик или псих бьется в калитку, перелазит через 2метровый забор, не смотря на лающую собаку. На нашей бывшей даче ( продали аж 23 года назад) многие живут с апреля по октябрь.

Ссылка на это сообщение

Это всё понятно, согласна полностью. Приятного конечно мало лишиться того, что выращиваешь, но для жизни и здоровья это хоть не опасно, в отличии от всяких отморозков. Просто увидела тему и не удержалась, чтобы не поплакаться.

Ссылка на это сообщение

Посмотрите охранные системы и сигнализации, тревожные кнопки с дозвоном на пульт. Уровень преступности зашкаливает, так что или платите или боитесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Заключить договор с вневедомственной, хотя бы на тревожную кнопку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сделайте охранное освещение периметра. И повесьте камеры видеонаблюдения. Ни кто на освещенный участок не сунется ночью. Еще можно ревун поставить, который будет от выключателя включатся. Увидете что кто то лезет включите ревун и они сами испугаются за одно все соседи узнают что к вам лезут.

Давно мечтаю такой ревун поставить. Подскажите пожалуйста, где такое можно купить? В каких магазинах продается?

Ссылка на это сообщение

к нам через соседей залезали рабочие, кот нанимали летом, стащили из сарая 2 горных велика. было оч обиднооо. до установки забора 2х метпового залезли

остальное не получилось вскрыть. в доме хорошая мебель и техника надеюсь больше не будут лезть.

Ссылка на это сообщение
я писала в теме инны.у меня есть ружье (оформленное конечно), стоит сейф и все-такое для ружья. стрелять умею. за детей.. гммм.. ну надеюсь хватит людям просто показать. собаки у нас нет. забор 2метра. дом не убитый и надежный, с железной дверью. но все-равно не очень мне сейчас из-за того психа.ноу нас нет деревни рядом и чистоодни дачи.. соседи есть. рядом стррйка идет вяло, строит сосед здоровый лоб (муж попросил наблюдать за нсми, прка муж на работе) и напротив пенсионеры (любопытные и на стреме всегда)

Тоже хочу купить оружие. Теперь знаю, что на День рождения заказать)))

Ссылка на это сообщение

Очень благодарна всем за ответы! Столько мне решений моего вопроса посоветовали! Есть над чем работать!