Как вам новость про пенсионный возраст?

Алёна84//
Я че то грущу и вообще в шоке... Где и кем работать в 63? И почему объявили сегодня в день ЧМ? Чтобы смазалось впечатление и не сильно мусолили эту тему?

Интеллектуальный труд ещё ладно, если ты постоянно в теме, то мозг хорошо работает.А остальные? Продавцы по 12 часов на ногах, воспитатели с ответственностью за 30 детей, про физический труд вообще молчу.И да, повторюсь, я готова что-то куда-то откладывать сама, как в Европе, но куда? Банки с гарантией - микропроцент, инфляция все сожрет. Кто предлагает % повыше, вообще никаких гарантий.

мне кажется у нас одной воспитательнице уже 65, какие 63....держится, жалуется, но вполне себе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а если уволят все же?хотела бы оказаться без копейки денег в кармане?или полы идти мыть?
мне эти 8 лет погоды не сделают уже, этот страх всегда.

Жужжик, я писала выше - я откладываю поэтому в нпф и заработала на квартиру в аренду, сыну ее не собираюсь отдавать если что- я хреновая мать, моя позиция, что это лично мое, помруа - забирай. И детей у меня не куча поэтому.

Я мега боюсь в этом плане и подстилочки везде.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Lapo4ka Do4ka

с квартирой - согласна

в планах тоже такая подстилочка. хотя для москвы это круто. в провинции на ренту не разживешься особо

а что тебе нпф ? я ж так понимаю, никто тебе оттудова денег не отдаст до достижения тобой пенсионного возраста. хоть когда работы лишись

Ссылка на это сообщение

Девочки, ваши мамы все без исключения не работают после выхода на пенсию? Или я просто тут самая старая с мамой возрастом 66 лет?У нас нет ни одной знакомой женщины такого возраста, которая бы не работала.

Работают, но где? Моя мама всю жизнь работала на заводе, тяжелый физический труд. После выхода на пенсию ушла работать вахтером в школу. Да еще на даче пашет, чтоб прокормится. У подруги мама работала умственно, тоже ждала пенсию. Не успевала за молодыми. За три дня жо пенсии попала в больницу, рак мозга.

Ссылка на это сообщение
посмотрю я на вас, когда вам стукнет 55. это вы сейчас здоровые лошади. а к полтиннику карточка больничная будет толстая, а учитывая состояние нашего здравоохранения, еще и крайне печальная
Она сейчас уже толстая, а мне ток 38 стукнет через пару дней, причем последние листочки со скоростью света вклеиваются в нее за последние пару лет(((( и здоровье увы не лучше становиться, а я ведь веду здоровый образ жизни, не пью не курю, нормально питаюсь((( и у моих ровесниц у многих проблемы у кого артрит, у кого остеохондроз, у кого желчный удален, а мужики вообще в 40 лег лег спать и не проснулся...сердце((
Ссылка на это сообщение
))) Вы неправильно вопрос сформулировали. Выпускники вузов будут работать на наших местах. А вот где будем работать мы в возрасте за 60?На всех рабочих мест не хватит!
Выпускники вузов будут работать на наших местах, если в ТК введут статью об увольнении пенсионеров( а так хрен уволишь
Ссылка на это сообщение

Как-то в бухгалтерии где я работала, была одна бабуля 78 лет, вот там да, уже были проблемы, многое забывала, путала.Но в 60+ этого нет. По крайней мере я не видела.

моя мама говорит, что после 60 начала сдавать.

по мозгам

она инженер

много ошибок. невозможность переключиться с семьи на работу (ну это в любом возрасте может быть. но за 2 года она досмотрела и похоронила обоих родителей. это работодатель еще пошел навстречу, позволил частично из дому работать. а то б выпер и усё)

Ссылка на это сообщение
То,что нас с мужем с работы вынесут вперед ногами,мы уже давно поняли.А у меня вопрос иного толка - а кто будет предоставлять раб.места для молодежи и/или пенсионеров???Вот у меня на работе толпы работающих пенсионеров,которые сидят намертво на своих местах и хрен их оттуда сдвинешь.И вот ходит этот седовласый пенсионер,кандидат каких-то там наук,он уже и лекцию провести не в состоянии,и с техникой глубоко на вы,и знания ему новые не нужны,и вообще все его занятия - зазубренный занудный бубнеж из данных ...цатых годов и спорить с ним не моги.А в это время есть молодой специалист,с горящими глазами и огромным желпанием работать,искать,превносить новую струю,гореть на этой работе!Но не фиг.Закостенелый 70летний кандидат институту дороже.А у мужа наоборот - весь коллектив молодой и ближе к 50 начинают агрессивно двигать и намекать,что фейсом не вышел.А уж о том,чтоб отложить пенсию и продолжить работу,и речь не идет.
это специфика нашего труда. и у нас так же - активно двигают вон молодежь, ибо вы рожать пойдет и в декрет уйдете или опыта наберетесь, выучитесь и сбежите, а пожилые точно не будут размножаться и бегать с места на место.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
мне эти 8 лет погоды не сделают уже, этот страх всегда.Жужжик, я писала выше - я откладываю поэтому в нпф и заработала на квартиру в аренду, сыну ее не собираюсь отдавать если что- я хреновая мать, моя позиция, что это лично мое, помруа - забирай. И детей у меня не куча поэтому. Я мега боюсь в этом плане и подстилочки везде.
Лапочка вам очень повезло с работой, у большинства просто не счего сейчас откладывать, надо детей поднимать и кормить, вкладывать в образование, а зарплаты тоже не космические(((( мы тоже сыну уже сейчас обеспечели квартиру для старта, пока сдаем, на пенсии нам просто не купить ему жилье((((
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если умрете в 62, не будет обидно?государству вот не будет)

если умру в 62 накопительную часть получит мой сын. Нет. Не будет обидно нисколько. Мне тогда уже все равно будет))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4kaс квартирой - согласнав планах тоже такая подстилочка. хотя для москвы это круто. в провинции на ренту не разживешься
Это все равно лучше чем работать, мы в провинции год не могли сдать, сейчас сдала в два раза почти дешевле чем хотелось бы но все равно какая никакая прибыль, при этом делать особо ничего не надо
Ссылка на это сообщение

Оптимист!. Прям интересно, сколько вам лет.У меня младшая сестра такой же оптимист.

да оптимист. Не хочется свою жизнь тратить на плохие мысли. Мне нравится жить. И планирую пожить ещё долго.
Ссылка на это сообщение

Девочки, ваши мамы все без исключения не работают после выхода на пенсию? Или я просто тут самая старая с мамой возрастом 66 лет?У нас нет ни одной знакомой женщины такого возраста, которая бы не работала.

Аналогично. Моей маме 63 и работает. Свекровь работает. И работают семидесятилетние даже. Знаю женщину, 82 года, работает уборщицей.

Ссылка на это сообщение

при этом делать особо ничего не надо

а это как с квартирантами повезет))

убыток может сильно превысить доход.

ну и у нас в городе однушки от силы 15 тыщ в месяц. это чтоб прям хорошие, в центре. с ремонтом и техникой...

один человек на 15 конечно прокормится. двое уже не очень

Ссылка на это сообщение

Оптимист!. Прям интересно, сколько вам лет.У меня младшая сестра такой же оптимист.

мне 44.
Ссылка на это сообщение

моя мама говорит, что после 60 начала сдавать.по мозгамона инженермного ошибок. невозможность переключиться с семьи на работу (ну это в любом возрасте может быть. но за 2 года она досмотрела и похоронила обоих родителей. это работодатель еще пошел навстречу, позволил частично из дому работать. а то б выпер и усё)

Ну и я о том же, да после 60-ти начинают сдавать, но только начинают.

У всех, конечно, разные условия труда, нагрузка, я не спорю. Я лично сейчас переживаю, что моей маме будет куда сложнее полдня смотреть за моей двухлеткой чем сидеть в кабинете и бумажки перекладывать, чем она и занималась последние годы.

Ссылка на это сообщение

по теме - я на пенсию и не особо хочу. отпуска у нас длинные и всегда летом. работа до обеда на месте, потом можно орг-метод.часть дома делать. подработку всегда легко найти, если с головой дружишь. еще и перебирать будешь "хочу-не хочу". коллеги мои после пенсии часто продолжают работать. да и работа у меня любимая. ну,а, если уволят старую бабку до пенсии, то тоже не страшно. как показал опыт, работу я найду всегда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В сша то что откладываешь на пенсионный счет не облагается подоходным налогом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, ваши мамы все без исключения не работают после выхода на пенсию? Или я просто тут самая старая с мамой возрастом 66 лет?У нас нет ни одной знакомой женщины такого возраста, которая бы не работала.
У меня мама фельдшер скорой помощи 40 лет стажа на одном! месте. Выслуга в 50, после выслуги проработала еще 11 лет, мы ее уже чуть пинком не заставили уволиться в 61 год на пенсию в 18 тысяч, через после переасчета 19. Давление, головокружение иногда бывает, руки болят, два года уже не работате ковыряется в огороде, помогает с внуком, про работу слышать не хочет, а я смотрю на ее руки, пальцы скрюченые, зрение плохое и думаю...как можно такими руками ставить уколы в вену, а таких как она в ее коллективе еще много осталось и уходить они не хотят, хоть и стонут что тяжело((( у кого ипотеки, у кого дети маленькие. И тетка педагог ушла в 60, устала, а могла так же по выслуге в 50 уйти. Я лично ненавижу свою работу поэтому наверно и не хочу на пенсии работать(
Ссылка на это сообщение
У меня мама фельдшер скорой помощи 40 лет стажа на одном! месте. Выслуга в 50, после выслуги проработала еще 11 лет, мы ее уже чуть пинком не заставили уволиться в 61 год на пенсию в 18 тысяч, через после переасчета 19. Давление, головокружение иногда бывает, руки болят, два года уже не работате ковыряется в огороде, помогает с внуком, про работу слышать не хочет, а я смотрю на ее руки, пальцы скрюченые, зрение плохое и думаю...как можно такими руками ставить уколы в вену, а таких как она в ее коллективе еще много осталось и уходить они не хотят, хоть и стонут что тяжело((( у кого ипотеки, у кого дети маленькие. И тетка педагог ушла в 60, устала, а могла так же по выслуге в 50 уйти. Я лично ненавижу свою работу поэтому наверно и не хочу на пенсии работать(
мой хирург-гинеколог (приняла у меня 3 детей, у моей кумы - 1, у 2 приятельниц - 2, мамину начальницу тоже она принимала, короче, у нее очередь за цать месяцев всегда была из желающих родить именно у нее) в прошлом году на пенсию вышла в возраста 60+. сказать, что я расстроилась, - ничего не сказать. я была в шоке, побежала в клинику, стала шуршать по знакомым, правда ли это. она очень моложавая была, светлый ум, руки -просто золото ( у меня 3 кс, я еще огого благодаря ей!). у меня на нее уже планы были от моих знакомых дальше. и тут все! идти больше не к кому. иногда спецы в возрасте свою гениальность и крутизну в профессии не теряют,а только приумножают.
Ссылка на это сообщение

Жуждик, в НПФ все передается по наследству и снммается с небольшими потерями в любой срок.

Мазда, у нас в нпф тоже возврат подоходного.

Ссылка на это сообщение

тут еще закон хотят протолкнуть, что с 1,5 до 3 лет декретные полностью за счет работодателя. И где ж взять такого работодателя? Будут как раз брать на работу 50+, чтоб точно не рожала уже. А "молодежь" присосками к мужу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы такие интересные счетоводы... Отчисления от ЗП-это не только пенсия, которая на руки выдается. Это и вся социальная сфера. Пенсию хотим, бесплатную медицину хотим, бесплатное образование тоже надо, но отчисления делать-увольте.... Замешали все в кучу... Транспортный налог-это ремонт дорог. это тоже с каких денег думаете делается? Из тех что заплатили...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На счет рантье сильно сомневаюсь.... не особо выгодно, но хоть какая-то помощь

Ссылка на это сообщение
Так тем не менее они оформлены на работодателя. А вы, предлагая увеличивать оборот зп и производства, ничего бы не платили бы с зп. А кто будет платить? Другие какие-нибудь, желательно за всех. Я про это и писала в первом сообщении, что менталитет у нас такой...
на кого бы они не были оформлены, платим их МЫ, так как это себистоимость НАШЕЙ жизни. Мы конечный потребитель всех налоговых нагрузок. Что тут не понятного?