Поговорите со мной. На тему ЭКО.

Диль
Здравствуйте. Поговорите со мной. Собираюсь на 3ю попытку в длинный протокол. Все протоколы по ОМС. До ЭКО (трубный фактор, АМГ 0,75, МФ - 1,5 % морфологии, эндометрий из-за рецепторов не растет) были 2 самост. Б - ЗБ на 6 нед. и выкидыш на 20 нед. Два коротких прокола - в первом взяли 6 ооцитов, оплодотворились 4 клетки, до 2-го дня дожил один эмбрион, без имплантации. Во втором - два ооцита, на второй день оплодотворилась правильно только одна клетка, на 3-й день подсадили, без имплантации. Все понятно, что АМГ критичный и эндометрий 5- мм бывает, но из-за того что клеток мало и они даже не доживают до крио заморозки, врач хочет попытаться в длинном протоколе получить больше клеток. Говорит, что мне выбирать не приходится, нужно пытаться всеми способами. Мой кариотип в 2011 г. - 46, ХХ, мужа в 2018 - 46, ХУ. Волчаночный антикоагулянт в 2011 - не обнаружен, Антитела к кардиолипину (2011) IgG+igA+igM - отрицательно. Собираюсь в августе-сентябре ехать, врач сказала сдать анализы (врач мой местного цпс, но она на связи с репродуктологом клиники, советуется с ней). Никогда их не сдавала, они очень дорогие, сказала, я не заставляю, но т.к. это будет 3я попытка, нужно пытаться все сдать. Так вот хотела по этим анализам с вами пообщаться, обсудить, ваши примеры. 1. Фемофлор - 16 , исследование биоциноза урогенитального тракта. Сдавала раньше только мазок на ЗППП методом ПЦР - все отрицательно. Этот анализ 2. бакпосев на уреаплазму и микоплазму - обоим супругам 3. гемоцистеин 4. инсулин, гликированный гемоглобин 5. HLA типирование обоим по 2 классу. Это очень дорого для меня, но я уже согласна на все. Читаю, что типирование кому бесполезно, кому нет. Отговаривать от сдачи смысла нет, если не доверять врачу, то тупик. У нас очень маленький регион, это единственный врач, кто смыслит в подготовке к ЭКО, других нет. Собираюсь в Питер на ЭКО. Это типирование делается раз в жизни (сдача его для меня целое состояние со всеми остальными)? Я вчера быстро почитала про фемофлор и типирование, но кто может простым языком дополнит.

Эндометрий на стимуляции у многих плохо растет, поэтому его дополнительно надо эстрогенами стимулировать. Второй протокол плохой, пурегон многим вообще не подходит при низком амг. Упор лучше на менопур, длинный протокол не надо бояться. Hla, нет смысла делать. У меня второй протокол в 2014 году, с амг 0.76, ФСГ 8,5 на третий день перенос двух отстающих хорошим разрешением закончился родами. Через 10 месяцев естественная беременность, и роды. У мужа Мар тест положительный и терато колебался 1-4%. К слову удачный протокол был полудлинным(на меньших дозах декапептила) + икси+ пикси.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Читаю и волосы на голове шевелятся.

Уде два неудачных ЭКО и врач пока никаких анализов не назначает и все якобы яйцеклетки виноваты.

Ссылка на это сообщение

мне говорили, что хладимиии лучше в крови проверять. поэтому оптимально фемофлор 16+ кровь на хламидии.

а кто говорил? Наоборот, все время здесь девочки пишут, что хлам нужно сдавать соскобом.

В центре у нас в памятке сдача на пцр- гонококки, хламидии, уреаплазма, трихомонады, 2 вида микоплазмы.

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня когда трубы стали непроходимы после самост Б, обнаружили в мазке ПЦР хламидии, это было давно, пролечила, сдала, показало только впч, пролечила, сдала -уреаплазма. Сейчас уже примерно года 3 -4 все чисто.

Может мне с фемофлором -16, еще что сдать конкретно на инфекции?

Ссылка на это сообщение

Золотой стандарт диагностики хлама это посев. Если уже было, то надо это контролировать, потому что ни одна зараза из организма не уходит полностью и навсегда.

Ссылка на это сообщение

Золотой стандарт диагностики хлама это посев. Если уже было, то надо это контролировать, потому что ни одна зараза из организма не уходит полностью и навсегда.

дайте пожалуйста ссылочку на сайты лаб, где есть именно посев. А то этот золотой стандарт какой-то неуловимый.

Ссылка на это сообщение

Ну вот кстати, бактерии и вирусы успешно паразитируют у друг друга. Часто хламидии живут в трихомонадах, или уходят в л_формы и их не поймать в анализах. В свою очередь, трихомонады мутируют и переходят в амебную форму когда окружающая среда становится агрессивнывной для них( например травим их лекарствами). Многие трихи погибают, но часть мутирует и выживает с уреапзмами и хламидиями внутри себя. Так вот трихомонады в амебной безжгутиковой форме ПЦР диагностикой не находятся, в мазке они похожи на лейкоциты и не подвижны и их не видят. И флора наша не борется с ними потому что думает что это свои родные клетки. Я зпп искала у себя много лет, была уверена что это причина моего безплодия. В итоге куча денег и времени потрачено, а я пришла к выводу, что стерильных людей нет, в каждом живёт свой зоопарк. И сколько ещё вирусов и бактерий откроют в ближайшие 20 лет одному богу известно. А те же хламидии и трихомонады они живут с человеком бок о бок тысячелетиями и только последние лет 30 их открыли и наблюдают. В общем они не причина безплодия. И все это к тому что бы автор не загонялась сильно на эту тему, как это делала я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
дайте пожалуйста ссылочку на сайты лаб, где есть именно посев. А то этот золотой стандарт какой-то неуловимый.

Я в Питере, когда занималась таким мракобесием, нашла в двух местах. В НИИ пастера на Петроградке и центр лечения хламидиозов на Ваське. Сейчас даже не в курсе. Прошло уже 5 лет

Ссылка на это сообщение

Девочки, голова кругом идет, как простому человеку без спец образования в это вникнуть, фемофлор не такой, есть другой, посевы всякие отдельно еще, ла типирование, если оно бесполезное, тогда почему, почему, его назначают, моя не понимать, стоил бы он еще приемлемо.

А как же люди ассоциальные, беременнеют и рожают, у них наверняка этих хламидий пруд пруди, не говоря уже о типирование.

Я извиняюсь дико, не что-то туплю, не пойму, читаю, сдам я типирование, результат какой должен быть - как можно больше совпадений или наоборот?

Потом отпишусь по результатам. Спасибо вам, дорогие, только с вами и учишься. Может на нцатой какой-нибудь попытке и получится, если раньше не загнусь, с каждым разом все просвещаюсь и просвещаюсь.

Эх, как же хочется, чтоб действительно, как писали, чтоб человек, который на это учился сам все сделал и помог, не вникая мне в медицинские термины. Я знаю, это невозможно, помоги себе сам называется.

Ссылка на это сообщение

Девочки у меня муж работает на вахте, приезжает раз в два месяца примерно, я спросила в инвитро, можно не одновременно сдать, сначала я, потом он, как приедет. Сказали можно. Я думала нужно одновременно.

Ссылка на это сообщение

Я в Питере, когда занималась таким мракобесием, нашла в двух местах. В НИИ пастера на Петроградке и центр лечения хламидиозов на Ваське. Сейчас даже не в курсе. Прошло уже 5 лет

и сколько это стоило тогда?

Вот если брать эту инфу, то шанс найти и вылечить хлам есть только у питерцев и москвичей)) а остальные либо не найдут их у себя ( и все-таки хламидии у многих показывает пцр), либо не вылечат.

Я давно читала про посев как золотой стандарт, как и про то, что анализ слишком дорого ( на тот момент) для обычного обывателя, и его делают в редких лабах. Ну и также золотым стандартом лечения считался джозамицин ( вильпрафен).

Ссылка на это сообщение

Лесюндра, повторюсь, можно у вас спросить, я завтра буду сдавать, а муж на типирование примерно через неделю, как приедет, ничего страшного?

Ссылка на это сообщение

Диль, желательно не больше 2 совпадений, но любое количество будет лишь означать, что это может влиять, а может и не влиять. И вроде как влияет на вынашиваемость, а не на зачатие. И есть те, кто беременеет и вынашивает с 5 совпадениями из шести. А большинство просто не знают об этом. И сам анализ-это еще ягодки, а вот процедуры по литам или иммуноглобулинам дороже самих анализов.

Ссылка на это сообщение

Все, вы меня добили, я итак с этими анализами без штанов остаюсь, какие там фрукты покупать. Буду молиться, чтоб не понадобились процедуры по литам.

Ссылка на это сообщение

Я еще раз повторюсь: с таким выходом як и эмбрионов причина лежит на поверхности. Лежит и орет: дело в яйцеклетках!!!

Какой смысл в гомоцистеине и прочей иммунной белиберде в таком случае? Да хоть и в фемофлоре

Что это даст? Кроме траты бабок?

Фемофлор даст инфу по флоре во вагине. Какое отношение это имеет к эко? Верно. Опосредованное

Можно еще выполнить исследование рецептивности эндометрия ERA. Говорят, информатиииивное. И главное, всего 80 тр)). Хз. Мож еще какие-то более дорогие и очень нужные исследования придумали...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а кто говорил? Наоборот, все время здесь девочки пишут, что хлам нужно сдавать соскобом.В центре у нас в памятке сдача на пцр- гонококки, хламидии, уреаплазма, трихомонады, 2 вида микоплазмы.

доктор гинеколог, которой если уж не доверять, то даже и не знаю, кому доверять.

Говорила сдавать М и G на хламидии.

Ссылка на это сообщение

Гены назначают сдать для изучения материала. Т.е. те кто сдал эти анализы поучаствовали в научных исследованиях и все. Типирование по хла не информативно, рассматривают только первые знаки аллелей, а их там не 2 знака и не 4 а гораздо больше.

Ссылка на это сообщение

Лесюндра, не дорого стоило тогда. Причем хочешь посев +чувствительность к антибиотикам, а оплату берут только за посев, но если высеится что-то то потом доплачиваешь за чувствительность.

Ссылка на это сообщение

Ошиблась

А и G сдавала на хламидии

Ссылка на это сообщение

Вот к примеру у меня есть мутации гемостаза, показаны кроверазжижающие препараты. Беременность экошная вся на клексане прошла. Естественная беременность без клексана и прочей фигни. А мутация есть, никуда она не делась)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да эти ваши мутации гемостаза есть у всех

Вы погуглите. Ваш страшный и ужасный паи в гетерозиготе у половины населения планеты. Гомо у 20%. И чо? Многие на клексане-то беременность вынашивают?

Ок. В эко нужны нмг. Всем. Потому что кровь как кисель. Не из-за мутаций. Из-за кучи гормонов. Ну и эко-беременность - дорогое удовольствие. Конечно будешь дуть на воду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БеременЮля права, мало клеток и слабые. Нужен очень хороший репродуктолог, который умеет работать с возрастными дамами с низким амг. До 5 дня нет смысла мариновать эмбрионов, либо на третий день переносить, либо двойной перенос делать. Диль, вы с репродуктологом пообщайтесь заранее, обсудите все детали. Возможно у вас эндометриоз, он как раз портит яичники и клетки, с таким амг никаких лапароскопий делать уже нельзя, и длинный/полудлинный протокол возможно ваш вариант, тут очень зависит от грамотности врача. Хочу пожелать вам удачи.