Девочки, всем привет!
Сразу скажу, ситуация совсем обыденная, но мне показалось, что я вообще неправильно отреагировала...
Были с мужем и ребёнком (сын, 2 года 3 мес.) в ресторане, пока ждали заказ, он пошёл на игровую площадку. Там уже играли 2 мальчика, примерно 3 и 5-6 лет. Играли они с воздушными шариками, просто подбрасывали их вверх. Мой ходил там, бродил, поиграл с машинкой, залез в сухой бассейн. А потом один из мальчиков, который помладше, подошёл к сыну, и давай его тыкать палкой от шарика. Я стояла за заборчиком этой игровой площадки, и говорю: «мальчик, не надо тыкать малыша, ему больно». Он не реагирует, продолжает тыкать. А потом подходит ко мне и начинает тыкать меня. Я забираю шарик и отсоединяю от него палку. Родителей этого ребёнка не видно, не подходят.
Чуть позже его мама все-таки подошла, и он ей говорит, что хочет новый шарик. Они идут за новым (раздавали в ресторане). Как только он возвращается с новым шариком, опять подходит к сыну и даёт ему шариком по голове. Мама вяло говорит: «ну что ты, ну не надо». Он ее игнорирует и продолжает. И не просто касается, а именно бьет. Мой расстраивается, пугается, начинает плакать, я его забираю, успокаиваю, тоже идём за шариком. Объясняю, что это мальчик так играет. На площадку больше не идём, садимся кушать...
И вот я теперь думаю, что отреагировала неправильно оба раза. Понятно, что ситуация может не раз повториться, и я хочу для себя понять, как надо. Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»...
Как вариант, можно было бы так наверно сделать: 1. Когда начал тыкать сына и меня, забрать шарик. Сказать, что отдам его маме и спросить, где она. Маме отдать шарик, со словами, что ваш сын тыкает моего малыша, может попасть в глаза и пр. На мои замечания не реагирует.
Вторая ситуация: зайти на площадку и загородить собой сына./ увести его сразу с площадки, объяснив, что мальчик не умеет играть с шариком. Вариант обратиться к мальчику и что-то ему сказать я не рассматриваю, т.к после первого раза стало понятно, что он не реагирует на слова, игнорирует их или злится ещё больше. К тому же, во втором случае уже стояла его мама и типа что-то все-таки ему говорила. ..
Короче, девочки, прошу высказать ваши мысли по поводу:
1. Того, как я отреагировала
2. Моих гипотетических вариантов
3. Как бы вы отреагировали.
4. И как учить ребёнка реагировать на такое. Что, например, в случае агрессии чужого ребёнка, говорить своему, уводя его с площадки. Демонстративно и громко « мальчик дерётся, мальчик злой, поэтому мы уходим»??? Или никак не объяснять, просто переключить внимание на что-то другое?