Свой бизнес или своя квартира

Miledyfire
Девочки, как бы вы поступили? Есть свободные средства. Своего жилья нет. Живем на съемной но в частном доме с участком в районе где оч нравится 2 детей 2 и 5 лет Есть большое желание у меня заняться бизнесом. Уже писала здесь темку - открыть детский бассейн. Очень лежит душа у этой идее. Бизнес по франшизе. Деток отдать в садик (возможно частный) плюс 2 бабушки на подхвате если кто заболеет могут приехать. Можем купить двушку ввязавшись в небольшой ипотечный кредит (года на 2-3 максимум) Или без ипотеки но тогда продать мою машину чего очень не хотелось бы уже привыкла на колесах. Возможно если купим квартиру то будем ее сдавать а сами продолжать снимать дом. Свое жилье вроде бы надо но тогда мечта моя об открытии бассейна отодвинется на неопределенный срок. Кредит на развитие бизнеса мне не дадут тк я официально получаю оч мало и нахожусь в декрете 6й год. Я мозгом склоняюсь к покупке квартиры все таки...

  12.07.2018 в 17:05, Буду мамой// сказал(а):

У нас занятие 30 минут стоит 600 руб. Работает бассейн каждый день по 12 часов. То есть грубо 400 тыс в месяц.Неплохо...пойду и я поразмыслю над этой франшизой)

Если что, дам нужные контакты) главное желание и найти 2 млн

Ссылка на это сообщение

А расходы?

У меня, например, сразу вопросы - вода проточная, меняется для каждого? Если да - это офигенный расход воды плюс время на смену, это уже не получается 12 часов без перерыва. Если нет - как дезинфицируется, как часто обновляется? Вообще, как обеспечиваются гигиенические нормы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 18:44, MEvgenia сказал(а):

А расходы?У меня, например, сразу вопросы - вода проточная, меняется для каждого? Если да - это офигенный расход воды плюс время на смену, это уже не получается 12 часов без перерыва. Если нет - как дезинфицируется, как часто обновляется? Вообще, как обеспечиваются гигиенические нормы?

Расходы на коммуналку будут конечно не маленькие.

Вода проходит очистку полностью 2 раза в час. Плюс раз в 4 дня еще 1 манипуляция более глобальная до или после сеансов. Администратор ежедневно делает пробы воды для этого есть специальные наборы. Периодически приезжает слцжбв специальная с проверкой глобальной.

Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 19:23, roissy сказал(а):

А что думает муж?

Ему нравится идея с открытием бассейна. Но он и не против покупки квартиры. Четкого мнения у него нет. Но в глубине души он хочет чтоб я занималась с ним его магазином.

Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 19:06, nk1986 сказал(а):

Расходы на коммуналку будут конечно не маленькие.Вода проходит очистку полностью 2 раза в час. Плюс раз в 4 дня еще 1 манипуляция более глобальная до или после сеансов. Администратор ежедневно делает пробы воды для этого есть специальные наборы. Периодически приезжает слцжбв специальная с проверкой глобальной.

Идея интересная, удачи Вам, если решите!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 13:47, Madame Cherry сказал(а):
Вот только не надо сравнивать ситуацию в экономике в начале 2000 и в 2018.

А я экономическую ситуацию и не сравниваю, я про людей говорю, и сейчас среди моих знакомых такие есть, которые в бизнес вкладываются, у кого-то не получается дальше ищут, к кого-то сразу идёт дело

Я про смелость, не побояться вложиться, вот в чем дело.Автору всё-таки очень желаю свою мечту осуществить, а если есть муж который поддерживает эту идею, тогда даже думать нечего- бизнес однозначно.

Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 21:26, Yanat сказал(а):

А я экономическую ситуацию и не сравниваю, я про людей говорю, и сейчас среди моих знакомых такие есть, которые в бизнес вкладываются, у кого-то не получается дальше ищут, к кого-то сразу идёт делоЯ про смелость, не побояться вложиться, вот в чем дело.Автору всё-таки очень желаю свою мечту осуществить, а если есть муж который поддерживает эту идею, тогда даже думать нечего- бизнес однозначно.

Имели ввиду, что в начале 2000 почти любой бизнес шёл на ура в гору. Это было идеальное время для старта

Ссылка на это сообщение

Я бы выбрала бизнес.

Квартира - да! Хорошо! НО бизнес - это перспектива развития! Это интересно! Это прибыльно в конце концов. Ну а риски.... Любой бизнес в любое время несёт в себе % риска. В бизнесе 100% гарантию никто не даст. Иначе все были бы бизнесменами.

Выбрав бизнес сейчас- вы можете начать зарабатывать уже сейчас. Тем более с детками у вас есть кому подстраховать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 19:06, nk1986 сказал(а):
Расходы на коммуналку будут конечно не маленькие.Вода проходит очистку полностью 2 раза в час. Плюс раз в 4 дня еще 1 манипуляция более глобальная до или после сеансов.
немаленькие это какие? Все должно быть в цифрах. Ведь помимо коммунальных у вас еще и ЗП и отчисления на ЗП и налоги будут, если легально работать. Очистку во время занятий или между? Сколько по времени она длится. Это надо учитывать как время простоя, у нас бассейн свой и схалтурить на очистке не получится, будет вода цвести и скользкими становится дно и стены как минимум, не говоря о мутности. Поэтому 400тыс поступлений это как-то совсем не много звучит. А еще места, где можно поставить таких объемов емкости с водой, не на каждом углу есть и стоят денег тоже. Перепроверяйте БП и помните, что верить БП, разработанному собственнику франшизы, сильно не стоит. Их цель продать и заработать на франшизах, а не поделиться крутым бизнесом.))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 00:17, cheeful сказал(а):

Ой это точно, очень часто франшизу продают а обязательства не выполняют. Поэтому я переговорила с несколькими людьми, которые уже этот путь прошли - от покупки франшизы до прибыльных времен. Все в общем говорят что не жалеют. Кроме того обнадеживает тот факт что ни один из открывшихся филиалов а их 20 уже не закрылся.

По очистке - простоя нет. Там стоит дорогая система очистки и проходит она автоматически 2 раза в час.

Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 23:08, Maikovar сказал(а):

Да, но тогда, люди, которые пережили 90-е и вкладывали свои кровные, честно и тяжело заработанные, этого не знали.

Ссылка на это сообщение
  12.07.2018 в 23:32, dira мама сказал(а):

Я бы выбрала бизнес. Квартира - да! Хорошо! НО бизнес - это перспектива развития! Это интересно! Это прибыльно в конце концов. Ну а риски.... Любой бизнес в любое время несёт в себе % риска. В бизнесе 100% гарантию никто не даст. Иначе все были бы бизнесменами.Выбрав бизнес сейчас- вы можете начать зарабатывать уже сейчас. Тем более с детками у вас есть кому подстраховать.

Поэтому тут большинство за квартиру и отписались.

Ссылка на это сообщение

Я так купила квартиру 9 лет назад, квартира шикарная, трехкомнатная. Была просто тогда в расстроенных чувствах, а тут деньги свалились на голову неожиданно, вот я под давле6ием подруг и купила квартиру. Хоть и все отлично у меня, но в печали, что упустила возможность и банально деньги использовала. Очень жалею, что не вложила тогда в бизнес, не поехала учиться и пожить зарубежом полгода хотя бы. Сейчас бы был совсем другой уровень развития, теперь догоняю упущенное :(

Ссылка на это сообщение

Любые детские развивашки - это несколько детей в час. И то не могу сказать, что прибыль офигенная. У знакомой такие курсы уже несколько лет.

Содержание бассейна это очень дорого, даже дома, для себя. И всего один ребенок. Откуда у них прибыль?

Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 06:49, nataly1105 сказал(а):

Любые детские развивашки - это несколько детей в час. И то не могу сказать, что прибыль офигенная. У знакомой такие курсы уже несколько лет.Содержание бассейна это очень дорого, даже дома, для себя. И всего один ребенок. Откуда у них прибыль?

Оборудование дорогое. Но и занятия дорогие. 1000руб за пол часа разовое. Абонемент дешевле но все равно не сравнить с развивашками.

Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 06:07, //триждымама// сказал(а):

Хм хм хм....

Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 08:01, nk1986 сказал(а):

Так 600 или 1000?)

Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 08:48, Шелезяка сказал(а):

Так 600 или 1000?)

У нас 1000

Про 600 писала другая форумчанка про бассейн куда ходят они

Ссылка на это сообщение

как квартира может быть упущенной возможностью? Если квартира ликвидная, ее в любой момент можно продать, не потеряв в деньгах

Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 10:03, O-kroshka сказал(а):

Может, в России более стабильная обстановка. Но у нас бывали и пики стоимости, когда за однушку просили и давали 80.000 долларов, и спады после с той же однушкой максимум за 50 тысяч. А то и 40-45...

Ссылка на это сообщение

а бизнес план на руки дают до покупки франшизы или после? что б пару сценариев просчитать до вложения денег. а все довольны -то такое.. вложил денег , конечно буш говорить, что я молодец

Ссылка на это сообщение

Сегодня мама приехала. Не надо говорит бизнес заводить пока дети маленькие. Работай, говорит, по найму. Свой бизнес больше отвлекает от детей

Ссылка на это сообщение
  13.07.2018 в 10:44, Шелезяка сказал(а):

Не знаю дают ли бизнес план до покупки франшизы