Свой бизнес или своя квартира

Miledyfire
Девочки, как бы вы поступили? Есть свободные средства. Своего жилья нет. Живем на съемной но в частном доме с участком в районе где оч нравится 2 детей 2 и 5 лет Есть большое желание у меня заняться бизнесом. Уже писала здесь темку - открыть детский бассейн. Очень лежит душа у этой идее. Бизнес по франшизе. Деток отдать в садик (возможно частный) плюс 2 бабушки на подхвате если кто заболеет могут приехать. Можем купить двушку ввязавшись в небольшой ипотечный кредит (года на 2-3 максимум) Или без ипотеки но тогда продать мою машину чего очень не хотелось бы уже привыкла на колесах. Возможно если купим квартиру то будем ее сдавать а сами продолжать снимать дом. Свое жилье вроде бы надо но тогда мечта моя об открытии бассейна отодвинется на неопределенный срок. Кредит на развитие бизнеса мне не дадут тк я официально получаю оч мало и нахожусь в декрете 6й год. Я мозгом склоняюсь к покупке квартиры все таки...

Может, в России более стабильная обстановка. Но у нас бывали и пики стоимости, когда за однушку просили и давали 80.000 долларов, и спады после с той же однушкой максимум за 50 тысяч. А то и 40-45...

на своем веку ни разу не слышала, что квартиру продали дешевле, чем купили. В худшем случае за столько же. Но речь о хорошем ликвидном жилье, а не на окраине.

не знаю, по мне так бизнес - это колесо фортуны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жуть. Бизнесмены, итить.

Ладно, когда еще люди сами понимающие. Флаг им в руки. У нас в Банке клиентка, по 20 лямов в месяц гоняет. Штат до 10 человек. Ну она и крутится как белка в колесе.

Но это единицы. У большинства либо все черное и их закрывают к чертям собачим ибо незаконно ведется деятельность, либо такие, кто глазками хлоп-хлоп, я ничего не понимаю, думала все супер будет, а в итоге даж в 0 не выходят. Через 3-6 месяцев ликвидируются.

А даж если была какая прибыль - на налоги.

Кстати да, налоги. Не забывайте, что с зп тож надо платить налоги )

Честно, по тексту чувствуется, что ничего не смыслите в этом. Ждете бизнес-план и т.д., что все за вас подсчитают. Не, так не делается бизнес.

А вот эти истории тут, что "в 2000 рискнули и вупер все!" Или "купила трешку и жалею".

Ну это как то сомнительно все. 2018 это не 2000, а треха - она вот она, готовая. А с бизнесомхз как было бы. Нестабильно сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ещё важный момент с персоналом, это должен быть не купленный диплом или курсы на коленке, а сейчас много поддельных дипломов. Это д.б. медик, знающий анатомию и т.п., технику безопасности... Я к тому что ответственность на директоре огромная, в т.ч. уголовная, тем более работа с детьми. Хороший спец, врач - это приличная зп... В общем квалификация персонала наиважнейший вопрос

Ссылка на это сообщение

Жуть. Бизнесмены, итить.Ладно, когда еще люди сами понимающие. Флаг им в руки. У нас в Банке клиентка, по 20 лямов в месяц гоняет. Штат до 10 человек. Ну она и крутится как белка в колесе.Но это единицы. У большинства либо все черное и их закрывают к чертям собачим ибо незаконно ведется деятельность, либо такие, кто глазками хлоп-хлоп, я ничего не понимаю, думала все супер будет, а в итоге даж в 0 не выходят. Через 3-6 месяцев ликвидируются.А даж если была какая прибыль - на налоги.Кстати да, налоги. Не забывайте, что с зп тож надо платить налоги )Честно, по тексту чувствуется, что ничего не смыслите в этом. Ждете бизнес-план и т.д., что все за вас подсчитают. Не, так не делается бизнес.А вот эти истории тут, что "в 2000 рискнули и вупер все!" Или "купила трешку и жалею". Ну это как то сомнительно все. 2018 это не 2000, а треха - она вот она, готовая. А с бизнесомхз как было бы. Нестабильно сейчас.

В России нестабильно всегда. Я понимаю что свой бизнес это риск огромный. Считаю что лучше жалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал.

Вы верно написали, что я мало что смыслю. Наверняка наделаю ошибок. Но совсем зря считаете, что я жду что за меня все сделают. Это вобще не так. Я работала на руководящей должности правда на дядю... 19 человек в подчинении было. Про налоги знаю. Проблема с персоналом да. Одна из основных.

Ссылка на это сообщение

Ещё важный момент с персоналом, это должен быть не купленный диплом или курсы на коленке, а сейчас много поддельных дипломов. Это д.б. медик, знающий анатомию и т.п., технику безопасности... Я к тому что ответственность на директоре огромная, в т.ч. уголовная, тем более работа с детьми. Хороший спец, врач - это приличная зп... В общем квалификация персонала наиважнейший вопрос

Нет вы не правы. Большинство инструкторов не медики по образованию. Ищут в основном с опытом работы с маленькими детьми, или инструкторы по плаванию, воспитатели. Затем обучение и экзамены.

Ссылка на это сообщение

Еще в франшизу входит обучающий курс для 3 инструкторов и 2 администраторов. Но самое главное - обучение руководителя. Мало кто из тех кто купил франшизу имели до этого бизнес свой или работали ы смежной области. Научились люди, чем я хуже?

Ссылка на это сообщение

Никто не говорит, что кто то хуже. Из задача продать вам и заработать денег. А ваша задача не дать себя обмануть.

Если не дают бизнес план - значит разговаривайте с листиком с вопросами и садитесь сами все считайте . И три сценария . В том числе пессимистический с минимальной загрузкой.

Мне вообше не верится в загрузку 24 ретенка. Будут сбои. Даже если вы и найдёте столько желающих с первых месяцев. Человеческий фактор никто не отменял. Тот опоздал, тот задержался пока переодевался , тут вовремя с раздевалки не вышли ... да мало ли что. Отключили свет, воду, заболел инструктор...дк и разброс цен тут 1000, там 600... и при любом раскладе окупаемость))

Еще в франшизу входит обучающий курс для 3 инструкторов и 2 администраторов. Но самое главное - обучение руководителя. Мало кто из тех кто купил франшизу имели до этого бизнес свой или работали ы смежной области. Научились люди, чем я хуже?
Ссылка на это сообщение
на своем веку ни разу не слышала, что квартиру продали дешевле, чем купили. В худшем случае за столько же. Но речь о хорошем ликвидном жилье, а не на окраине.не знаю, по мне так бизнес - это колесо фортуны.

Хи хи... это где?

У нас вот и двухкомнатные хрущи по 80 тыс долларов народ в ипотеку брал в 2006-2008 , а сейчас им цена уже до 40 максимум с ремонтом и метелью

Ссылка на это сообщение

Никто не говорит, что кто то хуже. Из задача продать вам и заработать денег. А ваша задача не дать себя обмануть. Если не дают бизнес план - значит разговаривайте с листиком с вопросами и садитесь сами все считайте . И три сценария . В том числе пессимистический с минимальной загрузкой. Мне вообше не верится в загрузку 24 ретенка. Будут сбои. Даже если вы и найдёте столько желающих с первых месяцев. Человеческий фактор никто не отменял. Тот опоздал, тот задержался пока переодевался , тут вовремя с раздевалки не вышли ... да мало ли что. Отключили свет, воду, заболел инструктор...дк и разброс цен тут 1000, там 600... и при любом раскладе окупаемость))

Загрузка 100% не бывает даже у самых успешно работающих бассейнов. Если к 4-5му мес функционирования бассейна будет 50% то уже хорошо.

Обман есть. Но я примерно представляю в чем он заключается так как переговорила с уже открывшимися по франшизе людьми.

1) открытие обещают за 1.5 мес. Никто не укладывается в это время. От 2х до 4х месяцев проходит.

2) обещают первоначальные инвестиции 2млн. Некоторые вылезают за них но не сильно

3) окупаемость обещают 1 год. По факту до 2х лет

4) выход на самоокупаемость обещают в 1й месяц. По факту кто то вышел, а кто то только на 4й месяц выше

5) чистую прибыль обещают от 250тр по факту в первое полугодие больше 150тр не выхрдит

Ссылка на это сообщение

на своем веку ни разу не слышала, что квартиру продали дешевле, чем купили. В худшем случае за столько же. Но речь о хорошем ликвидном жилье, а не на окраине.не знаю, по мне так бизнес - это колесо фортуны.

Квартиры дешевеют. Слежу за изменением цен так что знаю что говорю. Последний год точно

Ссылка на это сообщение

У нас открылся бассейн в шаговой доступности. Открыл тренер, на себЯ. Админ там отец его. Сам тренер до этого работал на дядю, в крупном спортцентре, плавал с детками. дерет много, по 2000 за сеанс. Объясняет это тем, что у него какая-то своя методика по работе с дцп, ставит всех проблемных на ноги. Мы так до него и не дошли кстати. Надо будет попробовать.

Вообще, у нас в районе 10 минута на машине, я насчитали 4 бассейна, все они дешевле этого тренера, в том числе и его бывшее место работы. Но Мне ни одно не нравится. То душно, то бассейны стоечные, то нет условий никаких. Более менее этот спорт центр, мы туда со старшей ходили заниматься, но потом прекратили.

Ссылка на это сообщение

на своем веку ни разу не слышала, что квартиру продали дешевле, чем купили. В худшем случае за столько же. Но речь о хорошем ликвидном жилье, а не на окраине.не знаю, по мне так бизнес - это колесо фортуны.

У наших знакомых такое было. Причем 2 раза. Покупка на пике и продажа на спаде. Сама смеется, но так уж у них получалось.

Ссылка на это сообщение

Хи хи... это где? У нас вот и двухкомнатные хрущи по 80 тыс долларов народ в ипотеку брал в 2006-2008 , а сейчас им цена уже до 40 максимум с ремонтом и метелью

Ликвидное жилье! Не хрущ, не халупа, не студия за чертой города

Ссылка на это сообщение

У наших знакомых такое было. Причем 2 раза. Покупка на пике и продажа на спаде. Сама смеется, но так уж у них получалось.

Хотите я назову кучу своих знакнмых, которые прокакали бизнес? Ну ок, не продашь квартиру дороже, она просто будет стоять, в аренду хоть сдать можно, или самим жить, для детей оставить. Ничего ей не будет. Или вбухать 2 ляма в бизнес и прогореть, не заработав ничего. В итоге ноль, ни квартиры, ни денег, зато куча потерянного времени

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жуть. Бизнесмены, итить.Ладно, когда еще люди сами понимающие. Флаг им в руки. У нас в Банке клиентка, по 20 лямов в месяц гоняет. Штат до 10 человек. Ну она и крутится как белка в колесе.Но это единицы. У большинства либо все черное и их закрывают к чертям собачим ибо незаконно ведется деятельность, либо такие, кто глазками хлоп-хлоп, я ничего не понимаю, думала все супер будет, а в итоге даж в 0 не выходят. Через 3-6 месяцев ликвидируются.А даж если была какая прибыль - на налоги.Кстати да, налоги. Не забывайте, что с зп тож надо платить налоги )Честно, по тексту чувствуется, что ничего не смыслите в этом. Ждете бизнес-план и т.д., что все за вас подсчитают. Не, так не делается бизнес.А вот эти истории тут, что "в 2000 рискнули и вупер все!" Или "купила трешку и жалею". Ну это как то сомнительно все. 2018 это не 2000, а треха - она вот она, готовая. А с бизнесомхз как было бы. Нестабильно сейчас.

2013 год октябрь -- начало нашей работы в своем деле. Не закрылись и не планируем. Развиваем новые направления.

Да, доход не космический, но мы сами себе хозяева, для меня с детьми это важно -- свободный график. Всегда можно подрегулировать свои поступления финансовые, использовать возможности своей фирмы. Да, тяжело, но не жалуемся.

А бизнес-- это всегда риск. Поэтому большинство и боится. Если с головой человек, то все должно получиться.

Ссылка на это сообщение

Ликвидное жилье! Не хрущ, не халупа, не студия за чертой города

Так и ликвидное проседало в ценах. Не только халупы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и ликвидное проседало в ценах. Не только халупы.

Ну просядет и что? Оно исчезнет от этого что ли? Сегодня просело, а завтра нашелся покупатель за дорого. А бизнес... это сложно. Если б ксждая домохозяйка становилась бы бизнесвумен

Ссылка на это сообщение

Хотите я назову кучу своих знакнмых, которые прокакали бизнес? Ну ок, не продашь квартиру дороже, она просто будет стоять, в аренду хоть сдать можно, или самим жить, для детей оставить. Ничего ей не будет. Или вбухать 2 ляма в бизнес и прогореть, не заработав ничего. В итоге ноль, ни квартиры, ни денег, зато куча потерянного времени

Ну так что теперь? А у меня есть знакомые, которые ради начала бизнеса продавали квартиры. И сейчас и при деле своем, и при квартирах.

И ладно б я только про знакомых писала. Мы же и сами предпочли бизнес квартире 5 лет назад.

Все зависит от человека, его мозгов и опыта.

Ссылка на это сообщение

Ну так что теперь? А у меня есть знакомые, которые ради начала бизнеса продавали квартиры. И сейчас и при деле своем, и при квартирах. И ладно б я только про знакомых писала. Мы же и сами предпочли бизнес квартире 5 лет назад. Все зависит от человека, его мозгов и опыта.

И откуда нам знать, какой потенциал у автора? Она просит совета, значит сомневается в себе. Какой тут бизнес? Квартира, а потом бизнес

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вопрос ещё - вложения от 1млн там, и паушальный взнос не хилый. Он В миллионе или сверху?

Ссылка на это сообщение

Идея бредовая с бизнесом тем более по франшизе, конечно квартира

Ссылка на это сообщение

И откуда нам знать, какой потенциал у автора? Она просит совета, значит сомневается в себе. Какой тут бизнес? Квартира, а потом бизнес

Но и позитивное мнение тоже имеет право на существование :) в том числе и с личным примером.

Ссылка на это сообщение

автор, а какая реально прибыль выходит? т.е. вот доход условно 150-200 тыс. сколько там прибыли после всех вычетов? ну возьмем условно 20%, т.е. это 30-40 тыс. (вот из это суммы и ваша ЗП и кредит за бизнес).

Кстати, если гасить кредит за бизнес даже по 40 тыс. в месяц получается 50 мес. или 4 года :think1: И да, не знаю, почем потом можно такой бизнес срочно продать (если надоело/не ваше/убыточно)

Ссылка на это сообщение

автор, а какая реально прибыль выходит? т.е. вот доход условно 150-200 тыс. сколько там прибыли после всех вычетов? ну возьмем условно 20%, т.е. это 30-40 тыс. (вот из это суммы и ваша ЗП и кредит за бизнес).Кстати, если гасить кредит за бизнес даже по 40 тыс. в месяц получается 50 мес. или 4 года :think1: И да, не знаю, почем потом можно такой бизнес срочно продать (если надоело/не ваше/убыточно)

Откуда доход вы так росчитали не пойму.

Ну вот смотрите. Выручка 500 тыщ при загрузке 70%

Чистая прибыль после всех вычетов будет в районе 180тыщ.