Свой бизнес или своя квартира

Miledyfire
Девочки, как бы вы поступили? Есть свободные средства. Своего жилья нет. Живем на съемной но в частном доме с участком в районе где оч нравится 2 детей 2 и 5 лет Есть большое желание у меня заняться бизнесом. Уже писала здесь темку - открыть детский бассейн. Очень лежит душа у этой идее. Бизнес по франшизе. Деток отдать в садик (возможно частный) плюс 2 бабушки на подхвате если кто заболеет могут приехать. Можем купить двушку ввязавшись в небольшой ипотечный кредит (года на 2-3 максимум) Или без ипотеки но тогда продать мою машину чего очень не хотелось бы уже привыкла на колесах. Возможно если купим квартиру то будем ее сдавать а сами продолжать снимать дом. Свое жилье вроде бы надо но тогда мечта моя об открытии бассейна отодвинется на неопределенный срок. Кредит на развитие бизнеса мне не дадут тк я официально получаю оч мало и нахожусь в декрете 6й год. Я мозгом склоняюсь к покупке квартиры все таки...

а что в области не фоткаются люди? Все в Москву по студиям? Странно. Цена на студию адекватная и люди не захотят переплачивать и ехать в Москву, если все « под носом « есть.

Да я здесь не найду столько желающих. Просто сдавать выгоднее и проще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот например. Мы в такой ходим. Занятия с инструктором. 30 мин. В Красеодаре стоит около 600руб. одно занятие. Там ребенок ныряет, учится плавать. Используют различный инвентарь: ласты, плотики, колбаски,колечки и т.д. Мама в это время может рядом возле бассейна сидеть, или в зале, наблюдая за ребенком по телевизору(камеры там стоят) и попивая кофеек)2dbc6f5481ac.png

Т.е. я правильно поняла - занимается один ребенок одномоментно в бассейне. Не группа.
Ссылка на это сообщение

Т.е. я правильно поняла - занимается один ребенок одномоментно в бассейне. Не группа.

Да верно

24 ребенка в день максимум

Ссылка на это сообщение

Уже все готово. И с несколькими владельцами переговорила

Получается одна такая чаша - к ней инструктор, администратор, бухгалтер, кто ещё? Или вы как раз администратора и бухгалтера сами совмещаете? 600р*10*30= 180000. Из них ЗП вышеназванных, роялти, налоги, аренда, содержание. Или подразумевается,что занятия по 15 минут и их в день более 10?

Автор, у вас есть расчет? Мне уже интересно стало)

Ссылка на это сообщение

Девочки бизнес план, расчет окупаемости, подбор помещения - это все входит в франшизу.

При хорошей загрузке работают 2 админисиратора, 3 инструктора, уборщица и директор. Это весь штат.

Ссылка на это сообщение

Я ращговаривала с людьми которые по франшизе этой уже работают. Лично все разузнала. Всем непросто но все довольны.

Ссылка на это сообщение

Девочки бизнес план, расчет окупаемости, подбор помещения - это все входит в франшизу.При хорошей загрузке работают 2 админисиратора, 3 инструктора, уборщица и директор. Это весь штат.

Загрузка и есть основной риск. 7 человек на всё это. Хм. Много едоков.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На запуск нужно около 2млн если 1 чаша. Прибыль чистая от очень усредненно 250 тр в месяц. Первык месяцы загрузка маленькая плюс затраты на рекламу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Загрузка и есть основной риск. 7 человек на всё это. Хм. Много едоков.

Как и везде в сфере услуг. Открыааться надо где большая плотность населения

Ссылка на это сообщение

Загрузка и есть основной риск. 7 человек на всё это. Хм. Много едоков.

6 человек. Уборщица раз в день на 2 часа. Директор я.

Ссылка на это сообщение

Загрузка и есть основной риск. 7 человек на всё это. Хм. Много едоков.

При чем в начале пока клиентов мало инструкторов хватит двоих.

Ссылка на это сообщение
а что в области не фоткаются люди? Все в Москву по студиям? Странно. Цена на студию адекватная и люди не захотят переплачивать и ехать в Москву, если все « под носом « есть.

Буквально пару месяцев, как подруга закрыла фотостудию. 1,5 года убыточного бизнеса. А у нас город миллионник и фотостудий штуки 3 от силы.

Ссылка на это сообщение

Так в голову еще пришло в качестве идеи купить вобще 1шку и сдавать ее и тогда хватит и на бассейн. Но имеет ли смысл покупать квартиру в которой не сможем жить если что

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так в голову еще пришло в качестве идеи купить вобще 1шку и сдавать ее и тогда хватит и на бассейн. Но имеет ли смысл покупать квартиру в которой не сможем жить если что

Имеет, имхо. Хоть на хлеб ежемесячный доход.
Ссылка на это сообщение

Так в голову еще пришло в качестве идеи купить вобще 1шку и сдавать ее и тогда хватит и на бассейн. Но имеет ли смысл покупать квартиру в которой не сможем жить если что

Имеет. Поднакопите - поменяете на побольше.

И сдаются однушки хорошо, и продаются, если что.

Ссылка на это сообщение

Вот у мужчин, у большинства, этот вопрос не стоял бы, они бы выбрали бизнес.Вспомнилась мне одна история.В начале 2000 одна знакомая семья

Вот только не надо сравнивать ситуацию в экономике в начале 2000 и в 2018.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы в свое время выбрали бизнес, вложили деньги в оборудование, живя на съеме + я только родила старшего. Через меньше, чем 2 года, перед рождением второго ребенка, внесли первый взнос за свою квартиру. В прошлом году добрали недостающее кредитом на квартиру, сейчас доделываем ремонт. Скоро родится третий. Дети в частном саду оба. В этом году еще впервые взяли небольшой кредит для развития бизнеса.

Тяжело, конечно. Но у нас есть обеспеченность тем же бизнесом. Как минимум, этим же оборудованием. Но сам бизнес стоит дороже, конечно. Не скажу, что прям шикуем, но свое дело позволяет иметь с него определенные плюшки семье.

Ссылка на это сообщение

Первая мысль была - конечно, квартира, какие могут быть ещё варианты... Потом почитала ваши ответы: открывать по франшизе, сами вы в такой ходили, расходы и организацию прикинули, с людьми, занимающимися тем же, пообщались. К тому же, хотите этим заниматься. По большому счету, денег на мечту всегда не хватает, всегда есть более практичные потребности. Поэтому я бы выбрала бизнес. При двух условиях: 1. есть бизнес-план, все посчитано, и прибыль по итогу будет соразмерная вложениям и труду; 2. это не критичные для семьи деньги (то есть нет такой ситуации, что больше такую сумму никогда не заработать, и других вариантов приобретения своего жилья не будет).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

6 человек. Уборщица раз в день на 2 часа. Директор я.

на 2 часа всего? Бассейн такое место, где постоянно должна поддерживаться чистота, тем более дети, грудничку...

Постоянно разлитая вода возле бассейна, небезопасно и негигиенично. И в зоне ресепшена в осень-зиму будет грязь и слякоть, бахилы не всегда помогают

Ссылка на это сообщение

на 2 часа всего? Бассейн такое место, где постоянно должна поддерживаться чистота, тем более дети, грудничку...Постоянно разлитая вода возле бассейна, небезопасно и негигиенично. И в зоне ресепшена в осень-зиму будет грязь и слякоть, бахилы не всегда помогают

В рабочее время бассейна пол протирает администратор. Конечно возле бассейна всегда вода. Мы ходили и в холод и летом и там никакой уборщицы не было.

Ссылка на это сообщение

Бизнес и однушка - хороший вариант, потом расширение...

Хотя жильё своё конечно тоже очень важно, всякое в жизни бывает

Чистая прибыль явно завышена... 2 инструктора одновременно могут работать?

Ссылка на это сообщение

В рабочее время бассейна пол протирает администратор. Конечно возле бассейна всегда вода. Мы ходили и в холод и летом и там никакой уборщицы не было.

так и подумала, не написала, да, в принципе, возможно такое)
Ссылка на это сообщение

Мы ходили в такой бассейн,в нашем городе тоже есть такая сеть, судя по тому, что запись там всегда на 2 недели вперёд, то бизнес прибыльный.

Если бизнес всё-таки прогорит, но у вас ещё будет возможность заработать на собственное жильё , то я бы выбрала бизнес.

А вообще хороший вариант - купить однушку + бизнес.

Ссылка на это сообщение

У нас занятие 30 минут стоит 600 руб. Работает бассейн каждый день по 12 часов. То есть грубо 400 тыс в месяц.

Неплохо...пойду и я поразмыслю над этой франшизой)