Проблемные родители в саду.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Начну с себя, может я и правда вредная зануда?! Я всегда интересуюсь, как вела себя моя дочь, ела ли?. Всегда читаю меню, если есть вопросы задаю не стесняюсь и воспитателю, и методисту, и заведующей. Состою в родительском комитете, нас там 3 человека всего. От ремонта в группе и на площадке, никогда не отлынивала. Муж мой в меру возможностей, сделал забор на площадке, постоянно что-то чинит по просьбе воспитателя, то полку повесить, то дверцу в шкавчике починить. Родители разные, кто-то активный, кто-то не очень, есть и скандальные особы. Но мы в целом адекватные, на нужды сдаем, не бегаем не жалуемся в отдел образования, все решаем внутри садика. Да были инциденты, кто дети получали травмы, родители приходили ругались, но это и понятно. Есть такие, привели утром, забрали вечером, и все. А есть, кто задает кучу вопросов, вплоть по какой методике сегодня проходило занятие и т.д. А дело вот в чем, ушла наша основная воспитательница в декрет, еще в мае месяце. И на все наши вопросы, кто ее заменит, заведующая не дает четкого ответа. В конце августа, уходит второй воспитатель в отпуск, и мы остаемся одни с няней. Короче собрались мы род.комитетом и пошли выяснять к заведующей, кто же будет заниматься с нашими детьми. И тут нам заявили, что не все оставшиеся воспитатели, горят желанием,идти к нам в группу. Что группа проблемная, не сколько из-за детей, сколько из-за родителей. Мы прям растерялись, от услышанного!!!! Чем родители, заслужили такое негодование?. Может лучше на все забить, положено мыть посуду горчичным порошком, пусть моют, а мы им фэйри покупаем. Не проявлять инициативу, в виде подарков и цветов на праздники. Слать всех лесом, когда ремонт просят помочь сделать. Не помогать в оформлении группы, к праздникам. Блин кто-то обидно прям!!!

Мои пошли в сад в 2г. Сначала было два воспитателя на группе, в октябре одна сильно заболела и весь год наша воспитатель работала одна с утра до вечера, часов до 6 с детьми до трех лет, по списку около 30, присутствовали от 8 до 15 детей. Всегда, даже если не спрашиваешь, всё расскажет, как и сколько скушали/спали/гуляли, кто с кем играл и кто кого покусал, кто у кого игрушку отбирал. Всегда доброжелательная, энергичная, что-то придумывает, фотки в ватсап кидает с прогулки, с занятий в группе. Дети все чистенькие, довольные.

Для меня они с няней энерджайзеры какие-то (у меня с двумя детьми за день крыша сползает и одно желание - на Луну улететь).

Не вижу в ваших действиях никакого занудства, элементарная забота о детях. Зав странная какая-то, сама подумала бы, чего говорит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vedahumana, 30 часов — это максимальная нагрузка, допустимая для одного человека?

У нас, по-моему 35, но это в младших классах.

В садике я и сама работала 2 месяца в графике 7:30—19:30. И это было очень тяжело, несмотря на мой юный возраст и кучу энергии.

Ссылка на это сообщение

Вот блин. Моему 1,8 в садике на 3 часа и я каждый день сама или через бабушку спрашиваю как себя вел и что ел(( думала все так поступают, но у меня пока спросить у ребенка не вариант, а как иначе я узнаю как он ведёт себя в коллективе? Ну и про скандалы которые с травмами связанные. Есть у меня знакомая. Ее сын в садике когда был получил травму. Скатился неудачно с горки и на него наехал другой мальчик. Пожаловался воспитателю что плечо болит. Она его никому не показала, родителям не позвонила, а оказалось что ребенок сломал ключицу. Конечно мама была в гневе.

Ссылка на это сообщение

Задалбаешься?!!!!!! Это их прямая обязанность, конечно хорошо, когда родители молча пришли и так же ушли.

Что-то я вашей бывшей воспитательнице от души сочувствую...

Ссылка на это сообщение

Мои пошли в сад в 2г. Сначала было два воспитателя на группе, в октябре одна сильно заболела и весь год наша воспитатель работала одна с утра до вечера, часов до 6 с детьми до трех лет, по списку около 30, присутствовали от 8 до 15 детей. Всегда, даже если не спрашиваешь, всё расскажет, как и сколько скушали/спали/гуляли, кто с кем играл и кто кого покусал, кто у кого игрушку отбирал. Всегда доброжелательная, энергичная, что-то придумывает, фотки в ватсап кидает с прогулки, с занятий в группе. Дети все чистенькие, довольные.

Для меня они с няней энерджайзеры какие-то (у меня с двумя детьми за день крыша сползает и одно желание - на Луну улететь).

Не вижу в ваших действиях никакого занудства, элементарная забота о детях. Зав странная какая-то, сама подумала бы, чего говорит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, честно скажу полез ваш родком не в свои сани!!! Не думаю, что заведующая бы оставила вашу группу без второго воспитателя. Такого быть просто не может!!! Я сама вот уже лет 6 являюсь председателем родкома у сына, вначале была в саду, теперь в школе. И вот что вам скажу не любят заведующие/учителя/воспитатели навязчивых родителей!!! У них создается впечатление, что вы пришли к ним домой и учите их как варить пельмени!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Подготовка к утреннику - если вам не дали стих, то возможно вашему ребёнку в сценарии не досталось роли. Ну вмкрайнем случае спросить - стихи надо учить? Но что бы вот искать самим в интернете и давать воспитателю. У них есть программы. Там и методист и музработник составляют. Зачем туда лезть со своим стишком из интернета? Если хочется, то учите сами и дома рассказывайте.Выглядит не заботой, а навязыванием.Ну мне так кажется...Простите, могу ошибаться.

Я раньше тоже не особо спрашивала пока в один день не пришла - дочь в истерике. Готовятся к утреннику (группа 18 чел). Рыдает - не дали роль,не дали стих. Наичнаю расспрашивать воспиталку - она открывает сценарий, а стихи и роли еще есть свободные. У нас дикция плохая, скорее всего чтобы "не портить" утренник она "забыла" про дочку. В итоге роль дали.

Есть дочь плохо очень. Всегда спрашиваю - ела или нет. первое время воспитатель вообще не следила - ела или ннет. Начала спрашивать ежедневно. Сейчас прогресс - дочь более-менее стала кушать и воспитатель сразу при встрече рассказывает что она ела.

Ну и поведение. При воспитателе расспрашиваю дочку - как вела себя. Более-менее поведение восстановили до уровня "терпимо". Но это все из-за мегасупергиперактивности. На занятиях могла песни петь,гулять,обниматься с детьми.

Стараюсь в разные дни спрашивать у воспитателя разные вопросы,чтобы каждый день не напрягать ее одним и тем же разговором и не занимать много времени,но в то же время иметь представление о садиковской жизни. Единственное о чем не расспрашиваю - о зантяиях. Но у нас сильнейший методист,тетка совка, там уверена на 200%. Уточняю только как усваивает программу.

Вчера мальчик толкнул дочь, та пропахала коленями-локтями-лбом асфальт. Разборок не устраиваю,родителей не донимаю. Мнедостаточно, что воспитатель сказала, что ситуация разобрана,мальчик извинился.

Иногда с утра минут 5-10-15 стою в группе,общаюсь с детьми,смотрю кто как и с кем играет, вечером если прила и дети играют/занимаются - сажусь в уголок и жду и наблюдаю. Воспитатели не против,да и я больше анализирую дочь и ее поведение в социуме. Потому что в саду и дома - это разные дети. Если я знаю,что моя может наскотылять другим, то и бить себя в грудь и кричать,что это сделала не моя дочь - не буду. И ее учу отвечать за все свои поступки. и у каждого поступка есть послежствие. И именно она отвечает за последствия.

Ну как-то так.

Руку все-таки на пульсе держу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и я сама была в родкомитете год. Ну его нафиг.

Всем все равно никогда не угодишь,а нервы вытрепешь.

Ссылка на это сообщение

как интересно, впервые узнала, что на группе должно быть два воспитателя. У нас один воспитатель и няня с утра до вечера на 30 трехлеток.

Ссылка на это сообщение

Какие такие травмы получали дети, что родители приходили-ругались?

Один мальчик, упал и рассек бровь, родители увезли в больницу накладывали швы, т.к было сильное кровотечение. Заведующая просила, не говорить в больнице, что ребенок травму получил в саду. Но та родительница, не стала скрывать. Итог,выговор заведующей, а воспитателю ничего.

Ссылка на это сообщение

Автор, честно скажу полез ваш родком не в свои сани!!! Не думаю, что заведующая бы оставила вашу группу без второго воспитателя. Такого быть просто не может!!! Я сама вот уже лет 6 являюсь председателем родкома у сына, вначале была в саду, теперь в школе. И вот что вам скажу не любят заведующие/учителя/воспитатели навязчивых родителей!!! У них создается впечатление, что вы пришли к ним домой и учите их как варить пельмени!!!

группа без двух воспитателей - одна в декрет, вторая в отпуск - я так поняла.

И какие там сани не свои?

Наша зав на род собрании сказала - с любыми вопросами ко мне, сомнения, что-то не устраивает - всё, что угодно, приходите, будем решать, мы одним коллективом больше 10 лет работаем, в каждой уверена

Ссылка на это сообщение

Один мальчик, упал и рассек бровь, родители увезли в больницу накладывали швы, т.к было сильное кровотечение. Заведующая просила, не говорить в больнице, что ребенок травму получил в саду. Но та родительница, не стала скрывать. Итог,выговор заведующей, а воспитателю ничего.

У меня в школе, мой ученик, 1…класс, подскользнулся и рассек бровь об лавку.

Где здесь моя вина? Я бы физически не успела его словить.

Бывают такие ситуации, где никто не виноват. Несчастный случай...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня в школе, мой ученик, 1…класс, подскользнулся и рассек бровь об лавку.Где здесь моя вина? Я бы физически не успела его словить.Бывают такие ситуации, где никто не виноват. Несчастный случай...

Я ответила, на вопрос, из-за каких травм, приходили ругаться родители.

Ссылка на это сообщение

У меня в школе, мой ученик, 1…класс, подскользнулся и рассек бровь об лавку.Где здесь моя вина? Я бы физически не успела его словить.Бывают такие ситуации, где никто не виноват. Несчастный случай...

Не знаю, как в школе, а в саду несет ответственность за ребенка воспитатель, «В законе «Об образовании» (статья 32) сказано: «Образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса». А статья 51-я уточняет: весь груз ответственности несут должностные лица – директора, заведующие, воспитатели и учителя. Первое, что должен сделать воспитатель, – подписать бумагу о своей полной ответственности за жизнь и здоровье детей в своей группе. Обязательства описаны в должностной инструкции. Воспитатель несет ответственность за ребенка с момента передачи ему родителями малыша.

Оригинал материала: https://diplom.161.r...ion/417057.html

Ссылка на это сообщение

Я вот не поняла, почему Вы решили, что именно ваша группа из трех человек и является проблемной? Может быть там речь о каких-то определенных единицах шла

Ссылка на это сообщение

Нас не было в вашем саду))))

2 официальные жалобы, 1 прокурорская проверка.

Нас провожали как тещу)) порвали два баяна)))

Очень скандальная группа была)) выпустились в этом году))

Но

Всегда была замена воспитателей когда отпуска или больничные. Что значит другие идти не хотят? И как это с одной няней?

Мы бы уже жалобу накатали)))))

Ссылка на это сообщение

В садах часто такой бардак творится, что у нас самая спокойная мама, которая сама педагог, написала жалобу в конце года на садик)))

Было за что. Подделка её подписи и не только её.

Ссылка на это сообщение

Но правда воспитателей мы всегда защищали. Жалобы были на сад как целая единица. Скорее на порядки заведующей.

К воспитателям претензий не было у нас.

Но им доставалось потом от начальства что не урегулировали конфликт с нами сами.

А мы и не говорили им)) молча шли и писали.

Я лично нет. Но те кто писал делали это обоснованно и справедливо

Ссылка на это сообщение
Всегда, даже если не спрашиваешь, всё расскажет ... фотки в ватсап кидает с прогулки, с занятий в группе.

Ваша воспитательница молодец, конечно, но это не повод от всех остальных требовать перевыполнения в три раза того, что по трудовому кодексу положено.

Ссылка на это сообщение

Блин, фотки в группу и я кидаю, и с детьми проектную деятельность развиваю, и лабораторию мы со сменщицей за свои деньги сделали в группе, и спектакли ставим по три штуки в год, но приставучий мамаши меня бесят. Хватит с меня и того, что я с их детьми занимаюсь больше положенного.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Один мальчик, упал и рассек бровь, родители увезли в больницу накладывали швы, т.к было сильное кровотечение. Заведующая просила, не говорить в больнице, что ребенок травму получил в саду. Но та родительница, не стала скрывать. Итог,выговор заведующей, а воспитателю ничего.
ну потому что воспитаиель может и не при чем. А заведующая (у вас такая должность ещё есть? В Москве уже года три нет никаких заведующих, только методист или старший воспитатель) нарушила алгоритм. При травме звонить надо начала в скорую, потом родителям, потом объяснительные с педагогов.
Ссылка на это сообщение

просто интересно с кем ругаются эти родители, когда дети дома расшибают брови, царапают колени, ставят синяки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vedahumana, 30 часов — это максимальная нагрузка, допустимая для одного человека?

Не очень понятен термин "допустимая".

30 часов в неделю - нагрузка на 1 ставку на одного человека. Аналог учительской ставки в 18 часов.

Соответственно, 1,5 ставки - 45 часов.

Максимально допустимая нагрузка - 2 ставки, с обоснованием "по производственной необходимости" на непродолжительное время. И то трудинспекция может запросто оштрафовать администрацию за несоблюдение ТК.

Да, заведующая должна обеспечить присмотр всем детям, читай "найти воспитателя". Но есть прецеденты, когда группу просто расформировывают добавляя детей в другие группы.

Еще раз, ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ СВЕРХ ТАРИФИКАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НЕЛЬЗЯ.